Инфоурок Другое СтатьиОтчёт о посещении Историко-художественного музея Фотовыставка "Мегалиты Подмосковной, Владимирской и Рязанской Мещёры"

Отчёт о посещении Историко-художественного музея Фотовыставка "Мегалиты Подмосковной, Владимирской и Рязанской Мещёры"

Скачать материал

ДОСУГ

ПОСЕЩЕНИЕ ФОТОВЫСТАВКИ ДМИТРИЯ БАРСКОГО

«МЕГАЛИТЫ ПОДМОСКОВНОЙ, ВЛАДИМИРСКОЙ И РЯЗАНСКОЙ МЕЩЁРЫ»

 

Барсков Дмитрий Павлович родился в посёлке Мишеронь 28 ноября 1946 года в семье потомственных стеклодувов. Истоки родословия династии БАРСУКОВЫХ находятся на земле Владимирской Мещеры и корнями уходят в XVI век. Рано осиротел, воспитывался в Клемёновском детском доме, закончил Саввинскую школу с серебряной медалью. Затем учёба в МАИ, служба лейтенантом в Ракетных войсках, работа в конструкторском бюро, НИИ, защита диссертации. Автор пяти изобретений, семи книг, многочисленных публикаций по краеведению. Отмечен наградами ВДНХ СССР, Союза писателей России, Российской макаренковской ассоциации, благодарностью Министра обороны СССР, Министерства образования и науки РФ. Почётный ветеран Подмосковья.

Представленные на выставке фотографии, а также план-схемы мегалитических сооружений и комплексов – небольшая часть исследованных Д.П. Барсковым мегалитов и валунов. Это призыв автора к сохранению памятников уникальной природы и древнейшей культуры Мещеры в камне.

                      

Детям рассказали, что 10 тыс. лет назад ледник принёс на территорию современного Мещёрского края валуны с горных острогов Скандинавии и Кольского полуострова. Камни стали частью жизни людей, и ледниковые валуны со временем стали объектами поклонения, т.е. священными.  Сменяли друг друга века и тысячелетия, происходили переселения народов, исчезали населявшие эти земли народы, но неизменными оставались только камни – самые стойкие хранители следов исчезнувших эпох.

 

Очень многое из того, что сохранилось от тех архаичных времён до наших дней, составляет одну из самых больших загадок Мещёры. Это мегалитические сооружения, выполнявшие тысячелетия назад священные, культовые и магические функции для контактов наших предков с вполне реальными силами Природы.

Культ камней являлся важной частью культурного ланшафта, несущего отпечатки живой традиции взаимодействия человека с Природой, идущей из глубины веков.

                         

 

 

 

 

 

 

                                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о посещении Историко-художественного музея Фотовыставка "Мегалиты Подмосковной, Владимирской и Рязанской Мещёры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 491
    • DOCX 834.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оганян Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оганян Елена Васильевна
    Оганян Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40363
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой