Инфоурок Музыка Другие методич. материалыОтчёт о проведении «Недели музыки»

Отчёт о проведении «Недели музыки»

Скачать материал

 

 

ГБОУ СО « Школа – интернат АОП г.Маркса

 

 

 

 

 

 

 

Отчёт о проведении «Недели музыки»

 

 

 

Материал представлен

 

Трифоновой Наталией Степановной

учителем музыки

 

 

 

 

 

г. Маркс

2018-19 уч. г.

 


 

Предметные недели - одна из форм активизации учебной деятельности учащихся. Такой вид внеклассной работы нацелен на формирование познавательных интересов, повышение общеобразовательного уровня, развития творческой активности обучающихся. Достоинством проведения предметных недель является создание благоприятной творческой атмосферы и привлечение внимания детского коллектива 1- 7 классов к учебному предмету. Проведение предметных недель для нас стало традицией. Проводятся они по каждому учебному предмету один раз в год по плану методического объединения учителей - предметников, утвержденному директором школы - интерната.

Проведение «Недели музыки» является составной частью учебно-воспитательного процесса. Она способствует повышению уровня знаний учащихся и развитию у них интереса к изучению музыкального искусства, а также развитию их творческих способностей.

В период 12.11.18 г. по 16.11.18г. в  ГБОУ СО  «Школе- интернате  АОП г.Маркса» проходила Неделя Музыки.

Цель:

·         создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического восприятия разных видов искусств.

Задачи:

·         активизировать познавательную деятельность учащихся;

·         развитие интереса к творчеству выдающихся композиторов-классиков;

·          формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе;

·         содействовать развитию творческих способностей, выявлять талантливых обучающихся, воспитывать нравственно - эстетическое отношение к миру.

 

Для проведения недели был составлен план мероприятий, который был представлен на стенде.

 

 

12 ноября –  интерактивная  музыкальная квест – игра «Потерянная скрипка».

 Цель: формировать знания  учащихся о музыке с помощью изучения произведений различных жанров, помочь проявить собственную эрудицию и сообразительность, а также творческие способности. Участвовали ребята  3 и 7 «В» классов.

Квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры?  Квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.

В процессе игры воспитанники совместно с педагогом  последовательно двигались по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые), чтобы помочь Кузнечику отыскать потерянную скрипку. Ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания, развитие аналитических способностей.

Изюминка такой организации игровой деятельности состояла в том, что, выполнив одно задание, дети получали подсказку к выполнению следующего, что являлось эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.         

 

 

                                                                     

13  ноября  с 4 по 7кл. проведен караоке – час «Я -  меломан»

 Цель которого является способствовать  у обучающихся развитию вокально–хоровых навыков в процессе пения,  формированию  умения совершенствовать вокальные навыки до высокого профессионального уровня; научить пользоваться Интернет-ресурсами, компьютерными программами, образовательными и музыкальными сайтами в Интернете.

 

      

 

     

В этот же день  в 8- 9 ых классах  состоялась беспроигрышный  эрудит – конкурс  «Музыкальная лотерея». Цель: повышать  образовательный уровень, самостоятельность, творчество обучающихся.  По учебному плану в 8 и 9классах  нет уроков музыки, но ребята  с большим интересом принимали участие. Желание отвечать было у всех, настроение - весёлое. Все были довольны тем, что имелась возможность поразмышлять, посоревноваться, поиграть. Всех участников ждали призы. 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 ноября  проведена в двух 6- ых классах  познавательная игра «Обо всем понемногу». Цель которой: формировать знания о музыке с помощью изучения произведений различных жанров, помочь учащимся проявить собственную эрудицию, сообразительность, а также  любовь к музыке и потребность в общении. На внеклассном мероприятии  царила атмосфера сотрудничества, чувства сплочённости, направленное на формирование командного духа, обучающиеся активно работали, давали полные ответы, и  соперничество,  не покидал участников до последней минуты игры.

 

                                                                             

 

                          

15 ноября -  проводилась выставка  иллюстраций  к музыкальным произведениям Е.Крылатова «Приглашение в детство» Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать нравственно - эстетическое отношение к миру, воспитывать чувство доброго и прекрасного на основе музыкального материала.

Расширение рамок школьной предметной программы.

            

Принимали участие ребята 2– 9 классов.

 Так же было проведено совместно  с преподавателем ДШИ №1 Толпегиной З.Я. проект «Филармония школьника» к юбилею Е.Крылатова  «В мире красок и мелодий» на базе ДШИ №1. Цель: Способствовать сохранению и популяризации творческого наследия Е.П. Крылатова ; формированию музыкальной культуры уч-ся через изучение и исполнение произведений Е.П. Крылатова.

 

                

 

 

 

16ноября на веселой  переменке «Музыкальный ералаш» проводились занимательные игры, которые включали решение кроссвордов, ребусов, творческих  задач на смекалку и т.д. Игровая деятельность способствует активизации познавательной деятельности, коррекции процессов мыслительной деятельности. Такие занятия всегда проходят с большим оживлением.

 

 

План предметной недели полностью реализован. В целом приняли участие 94 % обучающихся  1- 9 классов.

По результатам проведения Недели Музыки на школьной линейке прошло награждение самых активных участников грамотами и сладкими призами. 

 

                     

     Неделю Музыки подготовила и провела учитель музыки Трифонова Н.С.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о проведении «Недели музыки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предметные недели - одна из форм активизации учебной деятельности учащихся. Такой вид внеклассной работы нацелен на формирование познавательных интересов, повышение общеобразовательного уровня, развития творческой активности обучающихся. Достоинством проведения предметных недель является создание благоприятной творческой атмосферы и привлечение внимания детского коллектива 1- 7 классов к учебному предмету.

Проведение «Недели музыки» является составной частью учебно-воспитательного процесса. Она способствует повышению уровня знаний учащихся и развитию у них интереса к изучению музыкального искусства, а также развитию их творческих способностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2019 4335
    • DOCX 3.6 мбайт
    • 97 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трифонова Наталия Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трифонова Наталия Степановна
    Трифонова Наталия Степановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 95003
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 581 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе