Инфоурок Физика Другие методич. материалыОтчёт о работе за год элективный курс по физике«Подготовка к ЕГЭ: вопросы и задачи»

Отчёт о работе за год элективный курс по физике«Подготовка к ЕГЭ: вопросы и задачи»

Скачать материал

Аналитический отчёт

о работе элективного курса «Подготовка к ЕГЭ: вопросы и задачи»

в 10а классе                 

 в 2017-2018 учебном году

Основной задачей элективного  курса является углубление и развитие познавательного интереса учащихся к физике. В современном мире на каждом рабочем месте необходимы умения ставить и решать задачи науки, техники, жизни. Поэтому важнейшей целью физического образования является формирование умений работать со школьной учебной физической задачей.

Цели:

Обучающие: расширить и углубить знания учащихся, полученные  в базовом курсе

Воспитательные: воспитать у учеников умение логично и образно выражать свои мысли, осознание и понимание физических явлений и законов.

Развивающие: развивать разносторонние интересы и способности учащихся, развивать интерес к физике и к решению физических задач, развивать память, формировать умение применять теоретические  знания на практике.

Актуальность элективного курса   «Подготовка к ЕГЭ: вопросы и задачи»  для     10 класса  заключается в том, что в свете реформы общеобразовательной школы повышаются роль и значение межпредметных связей дисциплин. Тематическая направленность электива   способствовала  приучению учащихся к самостоятельной творческой работе, развитию инициативы, внося элементы исследования в их учебу, содействуя  выбору будущей профессии. Программа данного кружка   связана идейно и содержательно с базовым курсом физики и позволяет углубить и расширить представления учащихся о методах решения задач по физике, о роли и месте задач в становлении физического знания.

Данный курс    разработан  для учащихся 10  класса, рассчитан  на 34 часа, проводился в течение года по 1 часу в неделю.

Элективный курс  «Подготовка к ЕГЭ: вопросы и задачи»    позволил  дать учащимся сумму систематизированных знаний по физике 7-9 классов, закрепить навыки решения задач, дать обобщенные знания о современной технике и методике.

При изучении курса «Подготовка к ЕГЭ: вопросы и задачи» учащиеся решают задачи различных видов: аналитические, графические,  качественные и  практические.

Ожидаемые результаты.

После изучения курса учащиеся должны:

Знать:

ü        основные понятия и положения теорий, законов, правил, формул, общепринятых символов обозначения физических величин, единиц их измерения;

ü       применения основных достижений физики в жизни региона, физические законы;

ü      Понимать роль физики в жизни, науке и технике, смысл и сущность физических законов.

Уметь:

ü        объяснять физический смысл явлений, процессов, особенностей, характерных для нашего региона;

ü       работать со средствами информации, в том числе компьютерными (рефераты, доклады, справочники); применять различные физические законы при решении задач, решать тестовые задачи, выполнять творческие экспериментальные задания и делать выводы.

Результат ведения курса:

ü        осознанный выбор профильного обучения;

ü       участие в научно-практических конференциях;

ü       личностный рост учеников.

Программа рассчитана для учащихся 10 класса на один год обучения: 34часа.

Программа согласована с содержанием основного курса физики. Она ориентирована  не только на дальнейшее совершенствование уже усвоенных знаний и умений, а на формирование углубленных знаний и умений. При решении задач по механике, молекулярной физике, электродинамике главное внимание обращала  на формирование умений решать задачи, на накопление опыта решения задач различной трудности. Развивается самая общая точка зрения на решение задачи как на описание того или иного физического явления физическими законами.

 

Методическое обеспечение

При работе по данной программе я использовала  разнообразные приемы и методы: рассказ и беседа учителя, демонстрационный эксперимент, позволяющий шире осветить теоретический материал по тому или иному разделу физики. Для активизации учащихся использовала:

  • подробное объяснение примеров решения задач,
  • коллективная постановка экспериментальных задач,
  • индивидуальная и коллективная работа по составлению задач,
  • конкурс на составление лучшей задачи.
  •  индивидуальная и коллективная работа по решению олимпиадных задач.

В 10 «а» классе физика преподавалась из расчёта 2 часа в неделю + 1 час в неделю элективный курс. Содержание, форма организации этого  курса ориентированы не только на расширение знаний ученика по  предмету, а прежде всего на организацию занятий, способствующих самоопределению ученика относительно профессии.

     В целях формирования интереса и положительной мотивации через освоение новых аспектов содержания и более сложных способов деятельности, содержание элективного  курса включало оригинальный материал, выходящий за рамки школьной программы.

Программа элективного  курса  включала углубление отдельных тем базовой общеобразовательной программы по физике, а также их расширение, т.е. изучение некоторых тем, выходящих за их рамки.

Итогом работы по данной программе стала   реализация поставленных целей и задач,   т. е. учащиеся совершенствовали  знания, полученные из курса физики, приобрели  навыки по классификации задач, правильной постановке, а так же приёмам и методам их решения. В качестве подведения итогов успешности обучения я  проводила  соревнование по решению задач между учащимися, как по отдельным темам, так и по итогам года или  зачёт по умению решать задачи. Для наиболее успешных детей я  объявляла  конкурс по составлению и решению конструкторских задач. Подводя итоги работы первого и второго полугодия, я отметила у ребят усиление интереса к предметам физика, алгебра, увеличился процент качества знаний по этим предметам.

Данный элективный курс:

1.      Поддерживал  мотивацию ученика

2.      Развивал интерес  к физике, решению физических задач;

3.      Совершенствовал   полученные  в основном курсе знания и умения;

4.      Формировал   представления  о постановке, классификации, приемах и методах решения школьных физических задач.

5.      Поможет успешно сдать  ЕГЭ по физике

 

 

ВЫВОД: Я считаю, что необходимо большее внимание уделять задачам      повышенного уровня сложности  для успешной сдачи ЕГЭ по физике. В условиях нехватки часов по физике данный элективный курс дает возможность решения этих проблем.

 

Учитель физики: Сипкова Л.В.                22 мая             2018 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о работе за год элективный курс по физике«Подготовка к ЕГЭ: вопросы и задачи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность элективного курса «Подготовка к ЕГЭ: вопросы и задачи» для 10 класса заключается в том, что в свете реформы общеобразовательной школы повышаются роль и значение межпредметных связей дисциплин. Тематическая направленность электива способствовала приучению учащихся к самостоятельной творческой работе, развитию инициативы, внося элементы исследования в их учебу, содействуя выбору будущей профессии. Программа данного кружка связана идейно и содержательно с базовым курсом физики и позволяет углубить и расширить представления учащихся о методах решения задач по физике, о роли и месте задач в становлении физического знания.

Данный курс разработан для учащихся 10 класса, рассчитан на 34 часа, проводился в течение года по 1 часу в неделю.

Элективный курс «Подготовка к ЕГЭ: вопросы и задачи» позволил дать учащимся сумму систематизированных знаний по физике 7-9 классов, закрепить навыки решения задач, дать обобщенные знания о современной технике и методике.

При изучении курса «Подготовка к ЕГЭ: вопросы и задачи» учащиеся решают задачи различных видов: аналитические, графические, качественные и практические.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2018 860
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сипкова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сипкова Людмила Владимировна
    Сипкова Людмила Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38789
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе