Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытая подготовка уроков.«Калейдоскоп знаний »

Открытая подготовка уроков.«Калейдоскоп знаний »

Скачать материал

Тема. «Калейдоскоп знаний ».

Форма. Открытая подготовка уроков.

Цели и задачи.

- Приучать детей правильно и качественно учить уроки.

- Развитие мышления, познавательной активности, коммуникативных способностей детей.

- Выявление интеллектуальных способностей детей.

- Создание атмосферы взаимовыручки.

 

Оформление: стенд с дидактическим материалом по школьным предметам,  

 

План мероприятия.

Вступительное слово воспитателя о необходимости правильно и качественно готовить уроки.

Подготовка уроков.

  По математике.

  По русскому языку.

  Физкультминутка.

  По истории.

  По биологии.

Анализ подготовки уроков и её проверка.

 

мероприятия.

 

I. Вступительное слово воспитателя о необходимости правильной и качественной подготовки уроков.

   Воспитатель. Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые взрослые.  Я рада видеть  вас  на нашей самоподготовке уроков. Сегодня у нас с вами необычная подготовка уроков. К нам пришли гости, которые хотят посмотреть, как вы можете готовить уроки, как ведёте себя на подготовке уроков. Я прошу вас проверить, достаточно ли хорошо вы подготовили свое рабочее место. У кого на парте полный порядок и лежит все необходимое для работы, всё лишнее надо убрать.

    Ребята, для чего необходимо делать домашнюю работу? (Для того, чтобы хорошо усвоить и закрепить материал пройденного урока, получить знания, правильно отвечать на уроке, получать хорошие оценки, и в дальнейшем поступить в то учебное заведение, которое вам нравится).

    Для того, чтобы правильно и качественно выполнить домашнюю работу, необходимо «разбудить», «расшевелить» свой  мозг. Это можно сделать с помощью заданий, которые я вам предложу по программам  школьных предметов.

   Нашу подготовку уроков, мы будем проводить, как обычно поэтапно выполняя домашнее задание по следующим предметам: математика, русский язык,  физминутка и гуманитарные предметы (это  история , география и другие устные предметы).

 

II. Подготовка уроков.

Организационный момент.

Воспитатель: - Давайте вспомним правило, которое мы должны выполнять

               Запрещается лениться!

               Не болтать, и не крутиться!

               Лишь учиться и трудиться!

               В жизни очень пригодится!

 

Ребята кто мне ответит?

* Какое сегодня число и месяц, и год?(20 марта 2014 г)

* Чем необычен сегодня день? ( предпоследний день перед каникулами)

* А как можно сказать о дне, одним словом, …

… если светит солнце (солнечный)

… если сильный мороз (морозный)

… если все отдыхают (выходной)

… если много веселья и улыбок (весёлый)

... если мы отмечаем праздник (праздничный)

… если в этот день было много сделано добра (добрый)

… если мы учились (учебный)

… если он зимой (зимний)

Воспитатель: Молодцы правильно!

1. Первый этап  нашей самоподготовки это выполнение домашнего задания по математике

Время, в которое мы живём, называют эрой математизации знаний. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит.

Но математика может рассматриваться и вместе с другими науками. Вот вам пример: математика + биология и география.

 

  Задача.  На земном шаре обитают птицы –  безошибочные составители прогноза погоды на лето.

Названия этих птиц зашифровано примерами. Найдите частные 450 : 18, 315 : 15, 420 : 28, 360 : 8, 2100 : 15, 600

: 25, 425 : 25, 490 : 14. Заменив частные буквами, вы прочтете названия птиц – метеорологов.  

 

  Ответ.  Фламинго из песка строят гнезда в форме          усеченного конуса,  в

верхнем основании делают углубление,  в которое откладывают яйца.

Высота гнезда зависит от того,  каким будет лето:  сухим или

дождливым.  Если лето ожидается дождливым,  то гнезда строятся

высокими,  чтобы их не могла затопить вода,  если засушливым –  то

более  низкими.

Воспитатель.                       

 Учитесь думать, объяснять,

Учитесь мыслить, рассуждать.

Ведь в математике, друзья,

Без логики никак нельзя.

 

Сейчас мы с вами проверим, умеете ли  вы логически мыслить?

 

Детей Ивана Петровича зовут Вася и Саша.

Саша не брат Васе. Кем приходится Саша Васе?

Как будут звать Васю и Сашу, когда они вырастут?

Как звали дедушку Васи и Саши?

 

Ответ. Сестра. Василий и Александра. Пётр.

 

Воспитатель. Молодцы! Логически мыслить вы можете хорошо. А как у вас обстоит дело со зрительной памятью. Ответьте мне на мои вопросы.

Картина Перова “Охотники на привале”. Сколько охотников изобразил художник?(3).

Сколько медведей на картине Шишкина “Утро в сосновом бору”? (4)

Сколько персиков на картине Серова “Девочка с персиками”? (4 )

Сколько бурлаков на картине Репина “Бурлаки на Волге”? (11).

Воспитатель.  А теперь посмотрим, кто из вас внимательный.

Что общего?

Предметы на этой картинке объединяет одно слово. Какое?

Что общего?

Ответ.  Вода.

 

Воспитатель: Молодцы! А сейчас открываем  дневники и смотрим домашнее задание  по математике.  При выполнении домашнего задания  придерживаться следующих правил:

1.     Открыть тетради и учебники на нужной странице.

2.     Повторить правило, парная проверка.

3.     Прочитать условие задания.

4.     Выполнить задание на черновике, проверка, исправление ошибок.

5.     Переписать все в тетрадь.

 

Дети выполняют домашнее задание по математике.

 Воспитатель: Ребята мы с вами выполнили домашнее задание по математике следующий  предмет русский язык.

2.Второй этап  нашей самоподготовки это выполнение домашнего задания по русскому языку. 

Воспитатель.  Как вы знаете, человек не может обходиться без языка, без слов. Он не может не только общаться, но и не может ничего доказать, объяснить или разъяснить в математике. Поэтому человеку необходимо развивать свои знания в языке. Ребята отгадайте загадки:

 

1. Эта часть речи предмет означает

И на вопросы «Кто?», «Что?» отвечает. (Имя существительное) 

2.Часть речи это непростая, Ее вопросы, «Какой?», «Какая?»,

Обозначает лишь признак предмета. Как называется? Что же это?

(Имя прилагательное)

3.Средний, женский и мужской бывает.

Как его, скажите, называют?

(Род)

4.В словах «отдал», «вошел», «подставка»

Перед корнем пишется...

(Приставка)

.Молодцы вы быстро справились с загадками.

Задание по карточкам.

 «Найди в каждой строчке четвертое   лишнее слово»

берег, огород, обед, красивый

 деревня, лошадь, девочка, писать

тополь, дождь, дверь, олень

 я, мы, друг, он

Воспитатель: А сейчас открываем  дневники и смотрим домашнее задание  по русскому языку.  При выполнении домашнего задания  придерживаться следующих правил:

1.Прочитайте внимательно задание.

2. Вспомните на какое правило дано задание. Повторить, либо выучить правило. Парная проверка правила.

3.Переходим к письменному заданию. Читаем все предложение, а затем записываем его в тетрадь. Проверяем, исправляем ошибки.

4.Выполняем задания в упражнении.

 Воспитатель: Ребята мы с вами выполнили домашнее задание по русскому языку.

Чтобы  выполнение домашнего задания  была нам не в тягость, я предлагаю вам немного подвигаться.

 

 Физминутка.

 

Давным-давно жил царь Горох

И делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал

И сильно нагибался,

Он руки к небу поднимал,

За солнышко хватался.

Воспитатель: Ребята мы с вами немного отдохнули, сбросили усталость и сейчас мы перейдём к выполнению домашнего задания по гуманитарным предметам, т.е. по устным предметам. И я предлагаю вам совершить путешествие в мир истории, географии, биологии и литературных героев и провести викторину.

 

ВИКТОРИНА

Самое большое животное на Земле. (Кит.)

Самые страшные рыбы или самые древние рыбы на Земле. (Акулы.)

Самый быстрый зверь (Гепард.)

Самая крупная кошка. (Тигр.)

Самая большая змея. (Анаконда.)

Самая крупная птица. (Страус.)

Самая маленькая птичка.( Колибри.)

Самый большой зверь на суше. (Слон.)

 У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (гриб)

 На сколько частей разделён отрезок, если на нём три точки? (4 части)

Какого цвета козлик, живший у бабушки? (серенький)

 Назовите столицу России (Москва)

Кто спит головой вниз? (летучая мышь)

Пингвин – птица или зверь? (птица)

Место, куда попал думающий индюк? (суп)

 Двуногое жилище Бабы Яги (избушка)

На каком языке говорят в Лондоне? (английский)

9 x 8 (72)

Какое зодиакальное созвездие идёт после Водолея? (Рыба)

Назовите столицу Англии (Лондон)

Какое лекарство принял кот Леопольд, чтобы стать злым (Озверин)

Как называется деревня, куда приехал дядя Фёдор с Матроскиным? (Простоквашино)

 Кто из сказочных героев летал в ступе? (Баба-Яга)

Лучший друг крокодила Гены (Чебурашка)

Какое зодиакальное созвездие начинает календарный год? (Козерог)

Какое сейчас тысячелетие на дворе? (третье тысячелетие)

 Назовите столицу  Башкортостана?

 Сколько дней в неделе?

Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (одинаковая)

Сколько ног у паука? (восемь ног)

На что похожа половина яблока? (на вторую половину)

Назовите столицу Франции? (Париж

Полное имя  Пушкина? (Алeксaндр  Сeргeeвич Пушкин)  

 Скoлькo бoгaтырей былo в "Скaзкe o мeртвoй цaрeвнe"(семь)?

Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (33 года)

Какими словами бранила старуха своего старика? (Дурачина ты..)

Сколько богатырей было у дядьки Черномора? (33)

Какое было 1 желание старухи из “Сказки о рыбаке и рыбке”? (корыто)

В каком районе мы живём?

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы быстро справились с вопросами викторины.

 Воспитатель: А сейчас открываем дневники и смотрим домашнее задание по устным предметам. Помним  правила чтения  текста.

Самостоятельная работа над чтением текста.

1.     Читать текст про себя.

2.      После прочтения пересказать про себя главное из прочитанного.

3.     Пересказ текста выборочно (кто-то из учеников)

4.     Ответы на вопросы после текста.

 

 

Завершающий этап самоподготовки

Рефлексия.

Наша самоподготовка подошла к концу. Понравилась вам наша самоподготовка?

    Было интересно?

Что запомнилось?

Как вы работали?

Быстро?

Аккуратно?

Цифры и буквы красивые?

Старался?

Без ошибок?

Доволен работой?

Отметка.

8 Подведение итогов.

- Вы всё выполнили, что запланировали?

-  Какие вы бы поставили себе отметки и почему?

Поделиться…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытая подготовка уроков.«Калейдоскоп знаний »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
