МОУ «СОШ п.Римско-Корсаковка»
Муниципальные семинар заместителей директоров по
ВР «В жизни всегда есть
место подвигу»
Открытый классный час
«Слава героям России»
1-4 классы
Учителя начальных классов:
Федотова Е.В.,
Орлова И.А.
04.12.2015 г
п.Римско-Корсаковка
Классный час “Слава героям России!”
Цель: Воспитание гражданско-патриотического чувства.
Задачи: 1) Формировать представление учащихся о долге, мужестве,
героизме как слагаемых внутренней красоты человека.
2) Познакомить с понятием герой, героический, составить
портрет героя.
3) Воспитывать чувства уважения, признательности к людям, совершающим
героические поступки.
Ход мероприятия.
1.Приветствие.
-Здравствуйте,
ребята, гости. Сегодня мы попробуем оказаться в разных эпохах. Мы постараемся
объединить эпохи одной темой. А что это за тема – вы узнаете чуть –чуть позже.
Древняя Русь. Просмотрите отрывок из фильма и подумайте, о
чём мы будем рассуждать на нашем классном часе.
1.Отрывок из
мультфильма «Детство Ратибора» Слайд 1 Ссылка
-Какие поступки
совершают русские воины в этом отрывке? (они защищают родных и близких от
нападения врагов, помогают соседям)
- В этом мультфильме вы видите древнюю
языческую Русь, смелость древних воинов восхищает! Отважные, мужественные люди
не боялись идти на врага за близких и родных, не боялись защищать их от врагов
даже ценой жизни.
- О чём, как вы думаете, мы будем рассуждать
и говорить на классном часе?
Володя: За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным сынам,
Что отстояли мир когда-то.
Благодарим, герои, вас.
-Учитель: Ребята, кто такой герой? (ответы
детей)
Герой — человек, совершающий подвиги,
необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. (Выдающийся
своей храбростью, доблестью человек, самоотверженно совершающий подвиги)
-Можно ли назвать отца
Ратибора героем?
-В честь таких людей-героев совсем
недавно утверждён праздник День героя Отечества. Слайд. 2
Учитель: Ребята, обратимся к истории этого
праздника.
День Героев Отечества отмечают ежегодно 9 декабря. Эта дата выбрана
неслучайно.
Учитель: И сейчас мы с вами отправимся
в прошлое, во времена Екатерины Великой. Портрет слайд 3
Именно Императрица Екатерина II учредила в
1769 году Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия для
отличия офицеров за заслуги на поле боя. Этим орденом награждали воинов, проявивших доблесть, отвагу и смелость.
Орден имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей.
Слайд 4
19 век.
-Этим орденом награждены такие знаменитые люди:
Михаил Богданович Барклай-де-Толли. Слайд №
5
Михаил Илларионович Кутузов. Слайд № 6 Александр
Васильевич Суворов - Слайд № 7
Фёдор Фёдорович Ушако́в — Слайд 8
Учитель:
В 20 веке орден Святого Георгия был заменён на Золотую звезду
Героя в 1934 г. Звание Героя Советского Союза присваивалось за совершение
геройского подвига во время войны и в мирное время. Слайд 9
Именно таким орденом были награждены лётчики,
спасавшие людей с корабля Челюскин. Слайд № 10
Показ видеоролика Спасение корабля Челюскин
http://ria.ru/tv_history/20140213/994448295.html
Беседа:
- Ребята,
вы сейчас услышали о спасении людей с погибающего корабля.
- Как вы думаете, что чувствовали люди, оказавшиеся на льдине, в такой
трудной ситуации?
- А почему лётчики полетели их спасать?
-Всем героям присуща боль за других людей, сопереживание и сострадание.
Песня
«Священная война» слайд 11
Учитель: Самым массовым проявлением героизма было время Великой
Отечественной войны. За время войны звание героя Советского Союза получили 11657 человек, причем 90 из них – женщины. Слайд 12
-Как выдумаете, ребята, почему так много героических подвигов
совершалось в это время?
-Мы не сможем рассказать обо всех героях. Но каждому из нас нужно знать
о героях-земляках. Это наш земляк Киреев Виктор Иванович. Слайд 13
Давайте вспомним, какой подвиг совершил В.И. Киреев.
Полк, в котором служил Киреев, 7 ноября вместе
с другими частями вышел к г. Фастов. На следующий день начались сильные атаки
немецких танковых частей на всем фронте от Фастова до Днепра. Противник прилагал
отчаянные усилия, чтобы прорваться к Киеву.
Орудие сержанта Киреева заняло огневую позицию возле высокого кургана южнее
Фастова. Здесь же расположились другое орудие взвода, станковый пулемет и самоходка.
Артиллеристы знали, что с направления Белой Церкви подходят свежие танковые
колонны противника, и приготовились к отражению вражеского наступления.
В сумерках передовой отряд гитлеровцев пытался прорваться через наши боевые
порядки. Завязался бой. Расчет Киреева со второго снаряда поджег вражеский
танк. Еще два танка сгорело от огня соседних орудий. Но, несмотря на потери,
фашисты двигались вперед. В это время их удачно накрыли наши
"катюши". Оставив на поле боя шесть горящих танков, фашисты
отступили.
Утром 10 ноября, ровно в восемь часов, на снежном поле появились танки
противника. Их было более сорока. На броне каждого - автоматчики. Первым открыл
огонь Киреев, затем ударили остальные. Два головных танка остановились и
задымили.
В расчете был убит наводчик. Киреев заменил его. Он прицеливался по темным
силуэтам вражеских машин и нажимал на спуск.
Враг взял курган под перекрестный огонь, однако стрельба немецких танкистов
была неточной - мешал сильный туман. Плохая видимость затрудняла артиллеристам
ведение огня по танкам, но в то же время хорошо маскировала обороняющихся. В
течение длительного времени противник не мог определить, откуда бьют наши
противотанковые пушки.
Через полчаса у самоходки кончились боеприпасы, и она ушла в тыл. Пулемет на
вершине кургана был разбит прямым попаданием снаряда. Соседнее орудие вышло
из строя: осколком снаряда были пробиты противооткатные устройства. Киреев с
орудием остался один против десятков атакующих вражеских танков. В его расчете
теперь было лишь четверо. Сержант сам заряжал пушку и стрелял по танкам,
остальные подносили из-за кургана и от соседнего орудия ящики, распечатывали
их, подготавливали к стрельбе снаряды.
Киреев вел бой с танками четыре часа. За это время он выпустил более 400
снарядов и уничтожил лично 5 вражеских танков. Всего же перед курганом от огня
наших артиллеристов сгорело 16 танков противника.
В 12 часов фашисты прекратили атаку. Но у Киреева кончились боеприпасы, а в
расчете осталось двое. В левое колесо неожиданно попал вражеский
снаряд-болванка, срикошетив, он ударил Кирееву в бедро и раздробил его. В
бессознательном состоянии отважный артиллерист был отправлен в госпиталь.
Звание Героя Советского Союза с вручением
ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№7789, указ от 9.02.1944) Виктору
Ивановичу Кирееву присвоено 9 февраля 1944 года за отвагу и мужество,
проявленные при отражении контратаки танков противника в районе г. Фастова.
Награда вручена Виктору Ивановичу в 1947 году. Слайд 14
-Вот
такой подвиг был совершён Киреевым В.И.
-Ребята,
а почему мы вспомнили именно об этом герое? (школе присвоено имя героя)
-Ребята
у нас в школе учится правнучка Киреева В.И. – Капранова Света. Ей слово.
Девочка
читает стихи.
-Всё это
время мы говорили о героях-взрослых.
-А как
вы думаете, ребята, а могут ли быть героями дети?
-Сотни детей были награждены медалями и орденами.
-За время Великой Отечественной войны четверо детей-героев были
удостоены звания Героя Советского Союза: Валя Котик, Марат Казей, слайд
15
Зина Портнова, Лёня Голиков. Слайд 16
Узнаем подробнее об одном из них: Лёня Голиков. В августе 1942
года Леня находился в засаде недалеко от дороги. Вдруг он увидел, что по дороге
едет роскошная немецкая машина. Он знал, что на таких машинах перевозят очень
важных фашистов, и решил во что бы то ни стало остановить этот автомобиль.
Сначала посмотрел, нет ли охраны, подпустил поближе машину, а затем бросил в
нее гранату. Граната разорвалась рядом с автомобилем, и тут же из нее выскочили
два здоровенных фрица и побежали к Лёне. Но он не испугался и начал стрелять по
ним из автомата. Одного он сразу уложил, а второй начал убегать в лес, но
Лёнина пуля догнала и его. Один из фашистов оказался генералом Рихардом Витцем.
При нем нашли важные документы и сразу же отправили их в Москву. Вскоре из
Главного штаба партизанского движения поступило указание представить всех
участников дерзкой операции к званию Героя Советского Союза. А участник-то был
всего один... Юный Леня Голиков!
-Почему он стал героем?
В 21 веке Звезда героя Советского Союза переименована в Звезду Героя
России и День 9 декабря объявлен Днём героя Отечества. Слайд 17
-Сколько разных героев, сколько разных подвигов. Но всё-таки их что-то
объединяет, у них есть что-то общее. Как вы думаете, что?
Давайте мы составим словесный портрет героя, его качества.
- Сейчас вы поработаете в парах.
1 задание: Выберите те прилагательные, которые характеризуют черты
характера героя. Для этого возьмите 1 конверт. Приложение 1.
Итак, какой же он настоящий герой? Какими чертами наделен?
Примерные: мужественный, смелый, отважный, слабохарактерный, благородный,
сильный, безрассудный, рассудительный, патриотичный, закаленный, сообразительный,
веселый, рискованный, осторожный., выносливый, ленивый, трудолюбивый, добрый.
-Прочитайте качества, присущие героям.
-Есть ли у вас какие-нибудь из этих качеств?
-Вот о таких чертах героя народ много сложил легенд, стихов, рассказов,
поэм, песен.
-Послушайте отрывок
из песни: «От героев былых времён»
- О чём поётся в
песне?
Беседа.
-А вы читали о героях? Расскажите кратко.
-Возьмите второй конверт. 2 задание. Приложение 2.
В нем вы найдете отдельные фразы, соединив которые, вы получите
пословицы, воспевающие героя.
1. Мужество одного рождает мужество многих. 2. На печи не храбрись, а в
поле не трусь. 3. На смелого собака лает, а трусливых – кусает. 4. Либо грудь в крестах,
либо голова в кустах. 5. Родина – мать, умей за нее постоять. 6. В бою
побывать – цену жизни узнать.
-Какие пословицы, воспевающие красоту и мужество героя, у вас
получились?
-Вы заметили, что со словом герой у нас ассоциируется чаще всего
мужчина и война. Но я хочу обратить внимание на пословицу: В жизни каждого человека
есть место для подвига. Слайд 18
-Давайте задумаемся над её смыслом. Закройте глаза и мысленно нарисуйте
иллюстрацию к этой пословице. Какую картину вы представили? Только ли на войне можно
совершить подвиг?
-И наше время и вы тоже можете совершить подвиг. Для этого нужно
преодолеть свой страх, свою лень, не думать о себе.
-Посмотрите на эту девочку, она тоже совершила подвиг, в минуту
опасности вытащила из горящего дома своего трехлетнего брата, выдавив оконную
сетку.
-Елена Тюкавкина, ей всего 7 лет. Слайд 19
-Если в вашей жизни кто-то из близких будет погибать, останетесь ли вы
стоять в стороне?
-Что же вы будете делать?
-А можно ли совершать подвиг ради награды?
-Ребята, давайте сейчас украсим звезду. Потому что звезда – символ
героизма.
Рефлексия.
-О чём заставила задуматься наша встреча?
- Что нового и полезного вы узнали сегодня?
- Как вы поняли, кто такой герой?
-Спасибо за ваши рассуждения, работу,
откровенность. Будьте благородны, смелы, отважны, и всего вам доброго.
Приложение 1.
МУЖЕСТВЕННЫЙ
|
СМЕЛЫЙ
|
ОТВАЖНЫЙ
|
СЛАБОХАРАКТЕРНЫЙ
|
БЛАГОРОДНЫЙ
|
СИЛЬНЫЙ
|
ЗАКАЛЕННЫЙ
|
СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ
|
ПАТРИОТИЧНЫЙ
|
ВЕСЕЛЫЙ
|
ОСТОРОЖНЫЙ
|
РИСКОВАННЫЙ
|
ВЫНОСЛИВЫЙ
|
ЛЕНИВЫЙ
|
ДОБРЫЙ
|
ТРУДОЛЮБИВЫЙ
|
Приложение 2
Мужество одного
|
рождает мужество многих.
|
На печи не храбрись,
|
а в поле не трусь.
|
На смелых собака лает,
|
а трусливых кусает.
|
В бою побывать –
|
цену жизни узнать.
|
Родина – мать,
|
умей за нее постоять.
|
Либо грудь в крестах,
|
Либо голова в кустах.
|