МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
|
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА ПОИСЕВО
|
План
конспект урока
темы «Гидродинамические
аварии»
по предмету
«Основы безопасности
жизнедеятельности»
8 класс
Разработал
Гаянов Айнур Айдарович
преподаватель ОБЖ МБОУ
«Поисевская СОШ»
с.Поисево, 2016 г.
Тема урока:
«Аварии на гидротехнических сооружениях
и их последствия».
Тема
работы – слайд № 1, тема урока –.
Цели урока:
Ø
актуализировать знания о гидротехнических
сооружениях, гидродинамических авариях и их последствиях;
Ø
проконтролировать знания учащихся по теме:
«Радиоактивность. Правила поведения и действия населения при радиоактивных
авариях и радиоактивном заражении местности»;
Ø
ознакомить с понятиями гидродинамически опасный
объект, зона затопления;
Ø познакомить обучающихся с основными гидротехническими
сооружениями и их назначением;
Ø сформировать общее представление о причинах
гидродинамических аварий и возможных последствиях;
Ø
развивать познавательный интерес, память, мышление,
воображение, умение работать с тестами, книгой, слушать, выделять главное,
приводить свои примеры;
Ø
воспитывать ответственность, трудолюбие,
экологическую грамотность.
Тип
урока: комбинированный.
Формы и методы урока: фронтальный
опрос, тест, эвристическая беседа, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование:
Учебник, рабочие тетради,
печатные тетради, доска, тестовые задания, презентация, плакаты по теме урока, ТСО.
План
урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Проверка
домашнего задания.
3.
Изучаемые
вопросы.
Ø
Гидротехнические
сооружения.
Ø
Гидродинамически опасный
объект.
Ø
Гидродинамическая авария.
Ø
Зона катастрофического
затопления.
Ø
Поражающие факторы.
Ø
Последствия аварий.
4.
Закрепление нового
материала.
5.
Подведение итогов урока.
6.
Сообщение домашнего
задания.
На доске. Дата
проведения урока. Тема. Домашнее задание:
учебник § 5.8, , в печатной тетради - 1.5.1, 1.5.2, письменно - стр. 55 –
57.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Нацелить учащихся на
урок.
2.
Проверка
домашнего задания.
Тест по теме «Аварии на радиационно-опасных
объектах». (2 человека).
Работа с классом,
фронтальный опрос.
1. Соотнесите
понятия: 1) естественное радиоактивное излучение и 2) искусственное радиоактивное
излучение с а) солнечные лучи; б) АЭС; в) атомные бомбы; г) радон; д) рентген;
е) урановые руды. (слайд № ).
Предполагаемый ответ:
1)
естественное радиоактивное излучение - а) солнечные лучи;
г) радон;
е) урановые руды;
2)
искусственное радиоактивное излучение - б) АЭС;
в) атомные бомбы;
д) рентген. (слайд № ).
2.
Назовите две причины аварий на АЭС. (слайд №).
Предполагаемый ответ. (слайд № ).
-
Нарушение технологической дисциплины, недостатки
профессиональной подготовки персонала, «человеческий фактор»;
-
разгерметизация первого контура реактора или его
механические повреждения.
3.
Дополните фразы. «При аварии на АЭС необходимо: 1)
выслушать …;
2) защитить …; 3) провести …; 4) упаковать …. (слайд № ).
Предполагаемые ответы. (слайд № ).
1.
Выслушать речевое сообщение
(информацию) о возникшей опасности и рекомендации по действиям населения.
2.
Защитить органы дыхания
имеющимися средствами индивидуальной защиты.
3.
Провести герметизацию помещения.
4.
Упаковать продукты и питьевую воду в полиэтиленовые
контейнеры, пакеты, бутылки, поместить их в закрытые шкафы, кладовки,
холодильник.
3
Изучение нового
материала.
Мы живем в
стране с богатейшими запасами водных ресурсов. Русь никогда не испытывала
дефицита воды. Издревле наши предки утоляли жажду из родников и колодцев, и
очень трепетно к ним относились. Многочисленные реки и озера были источниками
добычи рыбы, являлись связующими водными путями, по которым шли караваны с
товарами в заморские страны. Уже в ХII веке, чтобы
миновать коварные пороги на реках строились каналы. Это первые инженерные сооружения
на воде (не считая мостов).
Нам
посчастливилось жить на великой Русской реке – Волге, которая славится большим
количеством ГЭС. Всего на Волжско-Камском каскаде 11 крупных
гидроэлектростанций, самая большая из которых – Волжская ГЭС и 11 малых и
средних по мощности ГЭС. Демонстрируются на слайде
№ 2,3 крупнейшие ГЭС России.
v
Саяно-Шушенская ГЭС
v
Красноярская ГЭС
v
Братская ГЭС
v
Усть-Илимская ГЭС
v
Зейская ГЭС
v
Волжская
ГЭС
v
Жигулёвская
ГЭС
v
Нижегородская
ГЭС
v
Саратовская
ГЭС
v
Воткинская
ГЭС
v
Нижнекамская
ГЭС
Какой
еще есть в Волгограде промышленный объект, связанный с водой? Предполагаемый
ответ: Волго-Донской судоходный канал, на котором работают 13 шлюзов.
Могут
ли представлять какую-либо опасность данные объекты? Ответ на этот вопрос мы
получим сегодня при изучении новой темы: «Гидродинамические
аварии и гидротехнические сооружения».
Что же такое
гидротехнические сооружения и для чего они предназначены? Определение на слайде 4.
Гидротехнические сооружения (ГТС) – это инженерные или естественные сооружения
для использования водных ресурсов или и для борьбы с
разрушительным действием воды.
Гидротехнические сооружения создаются с
целью: (слайд № 5,6)
-
использования кинетической энергии воды (ГЭС);
-
мелиорации;
-
защиты прибрежных территорий от наводнений
(дамбы);
-
для водоснабжения городов и орошения полей;
-
регулирования уровня воды во время паводков;
-
обеспечения деятельности морских и речных портов
(каналы, шлюзы).
По назначению гидротехнические сооружения
подразделяются на:
(слайды № 7, 8, 9):
-
водоподпорные сооружения (плотины, запруды,
дамбы);
-
водопроводящие сооружения (каналы, трубопроводы,
тоннели);
-
водозаборные сооружения предназначены для забора
воды из источника питания (реки, озера) с целью использования ее для нужд
гидроэнергетики, водоснабжения или орошения полей.
-
водосбросовые сооружения предназначены для сброса
излишней (паводковой) воды из водохранилищ, а также для пропуска воды в нижний
бьеф здания гидроэлектростанций (ГЭС); Бьеф – это часть водоема: верхний бьеф
расположен по течению выше плотины (шлюза); нижний бьеф - ниже водонапорного
сооружения.
-
специальные сооружения предназначенные для
подъема или опускания судов с одного уровня воды на другой (шлюзы,
судоподъемники и др.).
Все эти объекты, безусловно,
необходимы в современных условиях для развития народного хозяйства, но они
потенциально опасны для человека и окружающей среды.
Представляет ли опасность данный объект?(слайд №10)
Гидродинамически опасные объекты (ГОО) – сооружения или естественные образования, создающие разницу
уровней воды до (верхний бьеф) и после него (нижний бьеф), аварии на которых могут
привести к катастрофическим последствиям (слайд № 11).
Ученики отвечают на
вопрос «Есть ли ГОО в Волгоградской области?»
Предполагаемый
ответ: «Да – это судоходный канал (шлюзы), Волжская ГЭС».
Демонстрируются фотография
Волжской ГЭС (слайд № 12).
Ребята,
мы с вами подошли к очень важному и волнующему всех вопросу. Что же такое
гидродинамическая авария? Обучающиеся отвечают по аналогии определения аварий
на ХОО и РОО.
Что такое Гидродинамическая авария? (слайд № 13)
Гидродинамическая авария (ГДА) – это чрезвычайная ситуация, связанная с выходом из строя
(разрушением) гидротехнического сооружения или его части и неуправляемым
перемещением больших масс воды, несущих разрушения и затопления обширных
территорий (слайд № 14).
Недавние
катастрофы: (слайд № 15).
1993 г.
|
Прорыв плотины
Киселевского водохранилища (Свердловская обл.) на р. Каква (общий ущерб –
63,3 млрд. руб.), 12 человек погибли.
|
1994 г.
|
Разрушение
плотины Тирлянского водохранилища (Башкирия) на притоке р. Белая (общий ущерб
– 52,3 млрд. руб.)
|
2002 г.
|
Наводнение в
Краснодарском крае привело к разрушению его гидроузла, унесло жизни 114
человек (общий ущерб – 15 млрд. руб.)
|
2009 г.
|
Авария на
Саяно-Шушенской ГЭС на р. Енисей унесла жизни 75 человек. На восстановление
будет потрачено 21,6 млрд. руб.
|
Знания
о ГДА для нас особо актуальны: в случае аварии на Волжской ГЭС в зоне
возможного затопления окажутся о. Голодный, о. Сарпинский, частично
Светлоярский и Ленинский р-ны, а так же Волго-Ахтубинская пойма (общей площадью
в пределах области 2570 кв.км.).
Причины гидродинамических аварий: (слайд
№ 16).
-
природные явления или стихийные
бедствия (землетрясения, обвалы, оползни, разрушение плотины паводковыми
водами, размыв грунтов, ураганы и т.п.);
-
техногенные факторы (разрушение
конструкций сооружения, ошибки в проектировании и эксплуатации, износ и
старение оборудования, нарушение режима водосбора и др.);
-
ЧС военного времени:
современные средства поражения (ССП) и террористические акты.
Основным следствием гидродинамической аварии является образование зоны катастрофического затопления
местности. (слайд № 17)
Зона катастрофического затопления – это часть зоны затопления,
в пределах которой распространяется волна прорыва, вызывающая массовые
потери людей, затопление значительного количества населенных пунктов, потери
с/х животных, посевных площадей, разрушение зданий и сооружений.
.
В
зоне катастрофического затопления могут оказаться опасные производственные
объекты. Значительные участки местности через 15-20 мин обычно оказываются
затопленными слоем воды толщиной от 0,5 до 10 м и более. Время, в течение
которого территории могут находиться под водой, колеблется от нескольких часов
до нескольких суток.
Поражающие факторы ГДА: (слайд
№ 18).
-
волна прорыва
образуется в нижнем бьефе в результате прорыва плотины и стремительного падения
огромных масс воды, сметающих все на своем пути. Скорость волны прорыва 3 – 25
км/ч (в горах до 100 км/ч); высота волны – 2 – 12 м. На скорость pаспpостpанения и высоту волны пpоpыва оказывает
существенное влияние хаpактеp местности, по которой она движется. Лесные
массивы, возвышенности, овраги и т.п. снижают скорость движения и высоту волны
пpоpыва.
-
угроза жизни и здоровью людей: утопление, переохлаждение в холодной воде, нервно-психическое
перенапряжение.
Последствия аварий на ГОО труднопредсказуемы. (слайд № 19, 20, 21).
-
долговременное разрушение ГТС, что влечет дефицит
электроэнергии и спад производства;
-
поражение людей, гибель животных, разрушение зданий
и сооружений, дорог, мостов, линий электропередач волной прорыва;
-
разрушение системы водоснабжения, канализации, в
результате чего возникает опасность возникновения инфекционных заболеваний;
-
затопление больших территорий, населенных пунктов,
смыв плодородного слоя почвы;
-
наносы, порча материальных ценностей водой,
загрязнение окружающей среды.
4.
Закрепление нового
материала
Работа по карточкам
в парах, самопроверка.
На
карточках (слайд № 22) дается таблица понятий
и определений. Необходимо правильно соотнести понятия.
1
|
Покрытие территории
водой.
|
а
|
зона катастрофического
затопления
|
2
|
Часть зоны затопления, в
пределах которой распространяется волна прорыва.
|
б
|
гидродинамически опасный
объект
|
3
|
Зона затопления, в
пределах которой произошли массовые потери людей, животных и растений,
повреждены или уничтожены материальные ценности.
|
в
|
поражающие факторы ГДА.
|
4
|
Сооружение с разницей
уровня воды.
|
г
|
гидродинамическая авария.
|
5
|
Образование волн
прорыва, угроза жизни и здоровью людей.
|
д
|
затопление.
|
Правильные ответы. (слайд
№ 23).
1 – д. Покрытие территории водой – затопление.
2 – а. Часть зоны затопления, в пределах которой распространяется
волна прорыва - зона катастрофического затопления.
3 – г. Зона затопления, в пределах которой
произошли массовые потери людей, животных и растений, повреждены или уничтожены
материальные ценности – гидродинамическая авария.
4 – б. Сооружение с разницей уровня воды - гидродинамически
опасный объект.
5 – в. Образование волн прорыва, угроза жизни и здоровью
людей - поражающие факторы ГДА
5.
Подведение
итогов урока.
Обобщить теоретические сведения, полученные на
уроке.
6.
Сообщение
домашнего задания.
Подготовить сообщение о гидродинамических
авариях в мире.
Изучить материал учебника § 5.8. в печатной тетради - 1.5.1, 1.5.2, письменно
- стр. 55 – 57.
Приложение
1.
Тест
по теме
«Аварии
на радиационно-опасных объектах».
1. Какой из перечисленных элементов
необходимо принимать при аварии на АЭС:
а) магний;
б) калий;
в) йод.
- Внутреннее
облучение гораздо опаснее внешнего:
а)
да;
б)
нет.
- Какие дозы
облучения могут вызвать лучевую болезнь:
а) 100 бэр,
б) 15 бэр;
в) 500 бэр?
Правильные ответы:
1 - в
2 - а
3 – а, в
Задание
№ 1.
Среди перечисленных причин аварий выберите те,
которые характерны гидродинамических аварий:
1)
Неправильная эксплуатация;
2)
Внезапная остановка турбин на гидроэлектростанциях;
3)
Разрушение основания гидротехнических сооружений;
4)
Отсутствие специальных приборов, указывающих на
повышение давления воды;
5)
Военные действия;
6)
Недостаточность водосбросов.
Какие причины аварий на гидротехнических
сооружениях не указаны среди перечисленных? Назовите их и дайте их
характеристику.
Ответ: 1, 3, 5, 6.
Задание
№ 2.
Из перечисленных поражающих факторов выберите
те, которые характерны для волны прорыва:
1)
Поражающее действие различных предметов,
вовлекаемых в движение;
2)
Пониженная концентрация кислорода в воздухе;
3)
Повышенная температура окружающей среды;
4)
Непосредственное динамическое воздействие на
человека;
5)
Травмирующее действие обломков сооружений;
6)
Ударная воздушная волна.
Ответ: 1, 4,
5..
Задание
№ 3.
Представьте
себе, что вы проживаете на о. Сарпинский. Ночью вас разбудили звук сирен и гудки.
Включив телевизор, вы услышали сообщение управления ГОЧС о переливе воды через
гребень плотины и возможном частичном затоплении острова. Населению
рекомендовано срочно покинуть дома и выйти в безопасные места.
Определите:
1)
порядок действий вашей семьи при оповещении о
затоплении;
2)
перечень вещей, которые необходимо взять при
эвакуации из дома.
Задание
№ 4.
Представьте
себе, что вы проживаете в Красноармейском районе г. Волгограда. Неожиданно
послышался настойчивый звук сирен и гудки. Включив радиоприемник, вы услышали
сообщение управления ГОЧС о теракте на шлюзах Волго-Донского канала и возможном
затоплении части района. Населению рекомендовано срочно покинуть дома и выйти в
безопасные места.
Определите:
- ваши действия в
данной ситуации;
- перечень вещей,
которые необходимо взять при эвакуации из дома.
Задание
№ 5.
Представьте
себе, что вы отдыхаете на даче, которая находится на о. Голодный. Соседка в
ужасе сообщила, что на Волжской ГЭС произошла большая авария, и вода всю округу
затопит вместе с очистными сооружениями.
Определите:
1.
ваши действия в данной ситуации;
- Перечень вещей,
которые необходимо взять при эвакуации из дома.