Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОткрытый "Урок элементы легкой атлетики в 3 классе"

Открытый "Урок элементы легкой атлетики в 3 классе"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«Михневская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов»  городской округ Ступино Московская область

 

 

 

 

 

 

 

Урок физической культуры в 3 классе

«Элементы легкой атлетики в игровых упражнениях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель :Корвяков Евгений Андреевич

 

 

 

15 сентября 2018

План-конспект урока для 3-го класса раздел «лёгкая атлетика»

 

 

Тема: Техника бега.

Цели урока:

- создать представление у учащихся о технике бега;

- привить интерес детей к физической культуре и спорту;

- формировать двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт.

Задачи урока:

Образовательные:

- обучение технике бега;

- беседа об истории легкой атлетики и техники бега

Развивающие:

- содействовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, подвижности, координации движений, быстроты реакции в игровых и учебных занятиях.

Воспитательные:

- воспитывать уверенность в своих силах, содействовать гармоничному развитию личности.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации: групповая, фронтальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой, соревновательный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: свисток, 6 стоек, 2 больших мяча с ручками, 2 переносных доски, волейбольный мяч, секундомер, карточки с примерами, карточки с буквами.

Время проведения: 40-минут.

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

Подготовительная часть 14 минут

Построение, приветствие 1 минута

Постановка задач и цели урока 2 минуты

Части урока

Этапы работы

Содержание

Время

минут

Организационно-методические указания

 

I-ч.

Подготовительная часть

Организационный момент.

Цель:

 Мотивация деятельности обучающихся.

Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.

2.Психофизиологическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока.

Цель: достичь среднего уровня физической нагрузки.

Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся.

Форма организации: фронтальная.

Способ выполнения: одновременный.

Задача: Обеспечить плавный переход от подготовительной части урока к основной.

1.Построение, приветствие.

Подача команд «Равняйсь!»,

«Смирно!». Приветствие.

Постановка задач и целей урока

Тема: Развитие элементов лёгкой атлетики с помощью эстафет.

Цели урока:

- создать представление у учащихся о технике бега;

- привить интерес детей к физической культуре и спорту;

- формировать двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт.

Задачи урока:

- обучение технике бега;

- беседа об истории легкой атлетики и техники бега

- содействовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, подвижности, координации движений, быстроты реакции в игровых и учебных занятиях.

- воспитывать уверенность в своих силах, содействовать гармоничному развитию личности.

Ребята! А у меня к вам вопрос. А знаете ли вы что такое «легкая атлетика»? Легкая атлетика - по праву называется «Королевой спорта».

Это вид спорта - объединяющий в себя упражнения в беге, прыжках, метании, в многоборье. Легкоатлетические упражнения оказывают всестороннее воздействие на организм и развивают основные физические качества. Сегодня мы с вами познакомимся с одним из видов легкой атлетики – бегом и его техникой. Но мне потребуется ваша помощь: постарайтесь быть внимательными и дисциплинированными.

2.Инструктаж по технике безопасности.

3.Строевые приемы и повороты на месте.

4. Передвижения:

- ходьба обычная;

- ходьба на носках руки вверх;

- ходьба на пятках руки за голову;

- ходьба выворотная сторона стопы руки на пояс;

- ходьба в полу приседе;

- в полном приседе;

- бег по диагонали;

- бег змейкой;

- бег по кругу по сигналу учителя (сигнал свистком, бег кругом).

Шагом марш!

Упражнения для восстановления дыхания в ходьбе

Перестроение в ходьбе для выполнения разминки в 2 колонны.

Выполнение общеразвивающих упражнений «Смена шеренг»

- перед началом выполнения общеразвивающих упражнений объяснить ученикам, что по сигналу (свисток) нужно как можно быстрее поменяться местами в шеренгах. После смены местами продолжить выполнять упражнения.

Комплекс ОРУ для разминки

1 упражнение. И.п. стойка, руки на поясе

1-3. Подняться на носки, руки через стороны вверх, потянуться вверх.

4-прийти в и.п. до 10раз

2 упражнение. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс.

1- наклон головы влево

2-наклон головы вправо

3-вперед

4-назад – до 10 раз

3 упражнение. И.п. стойка ноги врозь, кисти рук в «замке»

1-4 – круговое вращение кистями рук

- 8 раз

4 упражнение. И.п. стойка ноги врозь, руки сомкнуты в локтях.

1-4 круговые вращения предплечьями рук 7-8 раз

5 упражнение. И.п. о.с.

1-4 круговые вращения прямыми руками вперед и назад

6 упражнение. И.п. стойка руки к плечам

1-4 круговые вращения в плечевых суставах (вперед, назад)

7 упражнение. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс

1-2 наклон влево

3-4 наклон вправо

8 упражнение. И.п.: стойка ноги врозь

1- руки в стороны

2- наклон вперед

3 – присед

4. и.п.

9 упражнение. И.п. – стойка ноги на ширине плеч.

1-4 – попеременно наклоны к левой и правой ноге, касаясь пальцами носков ног

10 упражнение. И.п. – стойка руки на пояс

1-4 прыжки на месте, ноги скрестно, ноги врозь

Ходьба на месте для восстановления дыхания.

 

 

14 минут

1 мин.

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-7 минут

 

8-10 раз

 

 

 

 

 

8-10ра

Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Отметить отсутствующих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткий инструктаж по технике безопасности.

Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!». В обход по залу шагом марш!». Согласованность действий, четкое выполнение команд.

Соблюдать дистанцию, спина прямая.

Смотреть вперед.

Упражнения выполняются в обход по залу в колонну по одному. Соблюдать дистанцию 2-3 шага, следить за согласованностью рук, сохранять правильную осанку. Следить за координацией движения.

Соблюдать дистанцию.

 

 

 

 

 

 

Четкий и правильный показ каждого задания.

 

-Бег по сигналу учителя – 1 свисток в другую сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся построены в две шеренги, расположены лицом друг к другу с интервалом на вытянутую руку;

-объяснить выполнение;

-показать;

-пробное вычисление смены без выполнения упражнения.

 

1-3 вдох

4 – выдох

 

 

 

 

 

 

-Вращение выполняют только предплечья рук

 

-Вращение выполняем прямыми руками

 

 

 

 

 

 

- Наклоны выполнять точно в сторону

 

 

 

 

 

 

 

-Наклоны выполнять глубже, точно в сторону;

-Ноги в коленях не сгибать.

-Выполнение упр. По подсчету.

-Наклон выполнять глубже, ноги в коленях не сгибать.

-Пальцами касаемся носков ног.

-Прыжки выполняем на месте, на носках ног.

 

-Руки через стороны вверх, вдох, вниз - выдох

 

II-ч.

Основная часть.

Цели и задачи: 

Развитие двигательных качеств, координации движения.

Различным способам совершенствовать навыки прыжка, спринтерского бега, броска мяча.

Способ выполнения:

групповой.

Форма организации: индивидуальное выполнение упражнений.

Способ выполнения: одновременный.

Объяснение способов выполнения задания.

Цели и задачи: Изучение нового материала в учебных и игровых заданиях.

Методы достижения: словесный, наглядный, фронтальный, игровые, соревновательные.

Построение.

Ребята! Я хотела бы познакомить Вас с историей развития бега.

В Древней Греции Геракл Сын Зевса, сделав 600 стоп, отмерил дистанцию для бега. Так появилась одна из наиболее распространенных мер длины в Древней Греции (ребята: - а вы не знаете как она называлась? А каков был её размер?) Одна стадия дистанция составила 192 метра 27 сантиметров.

Долгое время в Греции спортсмены соревновались только в беге.

Но главная цель нашего урока познакомиться с техникой бега.

Досихпор бег является основным видом легкой атлетики. Бег подразделяется на гладкий по дорожке, стадиона, с естественными препятствиями (Кросс), и с искусственными препятствиями и эстафетный. (Бег оздоровительный (медленный)), бег на короткую дистанцию, на средние, длинные и сверх длинные дистанции, Кросс, эстафетный, барьерный, с препятствиями.).

Ребята проведём небольшую игру с вами. Возьмите у меня слова. Прочтите их. В какой последовательности вы их расположите? Попытайтесь, сами? К какому виду легкой атлетике они относятся? С чего начинается бег на любую дистанцию? Молодцы!!!

Бег на любую дистанцию начинается со старта. На старте бегун занимает выгодное для себя положение у стартовой линии. В беге на короткие дистанции используют разновидности низкого старта. В других – высокий старт. В беге на средние и длинные дистанции техника бега отличается меньшим наклоном туловища и меньшей амплитудой движения рук и ног. Во время бега туловище слегка наклонено вперёд , голова приподнята вверх и взгляд , руки работают вдоль туловища, они согнуты в локтях, бедро ноги выносится вперёд вверх (опорная нога выпрямляется , а бедро маховой поднимается вверх), стопы ставятся на дорожку параллельно друг другу. Нога ставится с пятки (и стопы и мягкий перекат на носок) на всю стопу при беге на средние и длинные дистанции, а при коротком беге (нога сгибается в коленном суставе и разгибается в голеностопном) на переднюю часть стопы. Дыхание при беге. Дышать нужно только носом! Именно так рекомендуют делать специалисты. Проходя через нос, воздух очищается и увлажняется. При длинном беге лучше дышать вторым способом смешанного дыхания: вдох носом, выдох ртом. (А также можно и смешанным способом дышать).

1. Имитация техники бега.

- И.п. туловища (правильный наклон), головы.

- работа ног;

-рук;

2. Дыхание при беге (имитация дыхания)

- Вид дыхания:

- Брюшной;

- Грудной.

3. Специальные беговые упражнения для обучения техники бега:

- бег с высоким подниманием колен руки согнуты в локтях перед собой;

- бег с захлёстом голени;

- бег прямыми ногами вперёд.

- бег приставными шагами правым и левым боком;

4. Упражнения для восстановления дыхания.

5. Для закрепления техники бега проведём с вами несколько стартов из разных исходных положений.

- И.п. – стоя на коленях в сторону бега.

- И.п. – сидя вперёд ногами в сторону бега.

- И.п. – упор лежа в сторону бега.

Молодцы ребята. Подвести итог

6. Упражнения для восстановления дыхания.

Ребята сейчас мы с вами проведём эстафеты с игровыми заданиями, и подвижные игры, по ходу которым узнаем кто у нас самый ловкий, быстрый, координированный, внимательный и дисциплинированный.

(Слушайте меня внимательно)

7. Игра-эстафета с бегом «Кочки и пенёчки»

Дети делятся на 2 команды. Напротив каждой команды разложены 5-6 кочек, на небольшом расстоянии друг от друга.

По сигналу первые в колоннах бегут по кочкам, наступая ногами на каждую из них, добежав до отметки, решают математический пример (по полученному ответу) и выполняют приседания, вернувшись на своё место, передают эстафету следующему участнику касанием руки. Побеждает команда, первой закончившая выполнение задания.

Подведение итогов.

 

8. Игра – «Составь слово»

В виде эстафеты с прыжками на большом мяче с ручками и составлением словосочетания.

Каждая команда составляет словосочетание: «Легкая атлетика» По сигналу первые участники прыгают на мяче до отметки, на стуле найдя нужную букву, (последовательно) прикрепляют её к доске возвращаясь к команде, передав эстафету следующему участнику. Игра продолжается пока команда не соберёт полностью словосочетание (Каждый ученик выполняет прыжки по 2 раза).

Подвести итог.

Резервная игра.

9. Подвижная игра «Подвижная цель»

Для игры учащиеся делятся на две команды. Одна команда образует круг, другая в кругу, взявшись друг другу за пояс, руками образует гусеницу. Задача команды образовавшей круг выбить волейбольным мячом перебрасывая его по кругу, друг другу последнего команды стоящей в кругу. Команда, стоящая в кругу старается защитить своего игрока, выполняя движение гусеницы. Если последний игрок выбит, команды меняются местами. Игра выполняется на время. Подвести итог.

Резервная игра.

10. Подвижная игра: «Салки с выручалкой» (с пролезанием под ногами). Водящий, бегает, осаливая как можно больше количество игроков, но выручить их можно только пролезая под их ногами. Подвести итог.

Резервная игра

Подвижная игра: «Пустое место».

Ребята образуют круг. Водящий медленным бегом оббегает за кругом всех игроков, касаясь рукой одного из них. Коснувшись игрока, водящий продолжает бег по кругу в сою сторону, а игрок, которого он коснулся рукой, выполняет бег в противоположную сторону по кругу, стараясь быстрей водящего занять своё «пустое место». Игрок, который не успел занять «пустое место становится водящим. Подвести итог.

20 минут

 

 

 

 

3-5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 5-6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

- 1-2 раза

 

 

 

- 1-2 раза

 

- 1-2 раза

 

- 1 раз

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

1-2 раза

1-2 раза

1-2 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-4 минуты

1 раз

 

 

 

 

 

1 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по 2 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 раза

 

 

2 раза

 

 

 

 

1-2 раза

 

 

 

 

 

 

- Проведение беседы по теме: История развития бега. Виды бега. Техника бега.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Объяснение;

- показ;

- имитация

- обучение по частям и в целом.

 

 

Следить за правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию.

 

 

- объяснения техники выполнения;

- показ каждого задания;

- исправление ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- объяснения техники выполнения;

- показ каждого задания;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- задание выполняется по диагонали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- объяснение

- показ каждого задания

- исправление ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- объяснение

- показ каждого задания

- исправление ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы мотивирования соревновательной деятельности:

Считать ошибки во время выполнения эстафет, за каждую ошибку давать штрафные балы.

- объяснение, задания

- показ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- подвести итог

 

 

- объяснение, задания

- показ.

 

 

 

 

-- подвести итог

 

 

- научить правилам игры

 

 

- подвести итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- познакомить с правилами игры

- игра со сменой водящего.

 

- подвести итог

 

 

 

 

- научить правилам игры

- игра со сменой водящего.

 

 

- подвести итог

 

 

 

 

 

 

 

III-ч.

Заключительная часть.

Цели и задачи:

Восстановление дыхания и оптимизация ЧСС.

Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.

Подведение итогов.

Методы  и критерии оценки:

- сознательная, активная деятельность обучающегося,

- правильность выполнения упражнений,

-творческое отношение к своей деятельности.

Построение.

Игра на внимание:

«3-13 -33»

3- и.п. присед руки вперёд, 13 – и.п. руки в стороны; 33 – выпад вперёд руки на пояс. Выявим самого внимательного.

Подвести итог нашего урока:

Вопросы по теме урока:

1. Какой вид спорта называется «королевой спорта»?

2. Бег в Древней Греции как назывался?

3. Как ставят стопу при беге на длинные дистанции: на всю стопу, или на переднюю её часть?

4. При беге работа рук выполняется, вдоль туловища или, поперек?

Подведём итог урока.

Чем мы занимались сегодня на уроке?

Что вам понравилось? Запомнилось?

И так, кто считает, что он сегодня всё понял на уроке и хорошо работа

( похлопали себе в ладоши), а кто считает что ему нужно над чем-то поработать? (тоже похлопали в ладоши!!! Ребята, я считаю, что все сегодня на уроке старались, хорошо работали и получаете пятёрки.

Домашнее задание.

Закрепить полученные знания о технике бега. Имитация техники бега на месте.

Урок окончен. Спасибо, ребята! Мне было очень интересно работать с вами! До новых встреч! До свидания!

6-минут

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- объяснить правила игры;

- показать;

- кто ошибается, тот выходит из игры;

- определить самого внимательного

 

 

 

 

 

 

- молодцы!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы!!!

Домашнее задание.

Закрепить полученные знания о технике бега. Имитация техники бега на месте.

 

 

 

 

 

 

 

Ходьба с различными заданиями, 2 минуты

Разминочный бег 2 минуты

Общеразвивающие упражнения

«смена шеренг» 6-7 минут

Основная часть урока 20 минут

Беседы по теме: История развития бега.

Виды бега. Техника бега. 3-5 минут

Имитация техники бег,

специальные беговые упражнения. 3 минуты

Старты из разных исходных положений 3 минуты

Эстафеты с элементами интеграции 3-4 минуты

Игра «Выбей последнего» 3 минуты

Игра «Салки с выручалкой» 2 минуты

Заключительная часть 6 минут

Построение. 30 секунд

Проведение игры на внимание «3 – 13 – 33» 1.30 минута

Подведение итогов урока 4 минуты

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый "Урок элементы легкой атлетики в 3 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
