Инфоурок География КонспектыОткрытый урок "Гидросфера. Мировой круговорот воды."

Открытый урок "Гидросфера. Мировой круговорот воды."

Скачать материал

Открытый урок по географии в 6 классе

Учитель: Бедная Ирина Леонидовна

Место проведения: МБОУ «Советская СШ №2»

Уровень: школьный


Тема урока: Гидросфера. Мировой круговорот воды.

Цели урока:

  1. образовательная- сформировать у учащихся знания о составе гидросферы, сущности мирового круговорота воды, значении воды для природы и человека;

  2. развивающая- развивать умения работать с различными источниками географических знаний, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

  3. воспитательная- воспитывать бережное отношение к воде.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: эвристическая беседа, проблемно-поисковый, работа с картой, схемой.

Формы работы: самостоятельная, индивидуальная, в парах, фронтальная

Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, мультимедийный комплекс.

УМК: География 5-6 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений (А. И. Алексеев, Е. К. Липкина, В. В. Николина и др.); под ред. А. И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2014.


Ход урока:

І.Организационный момент.

ІІ. Тема, цель урока.

Целеполагание - Сегодня мы будем с вами говорить о удивительном веществе на Земле. Вот что писал о нем Антуан де Сент Экзюпери в своем произведении «Маленький принц»: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас невыносимой радостью… Ты – самое большое богатство на свете»


  • Вы узнали это вещество?


Да – это Вода! Именно она станет героиней нашего урока. ( учащиеся записывают число и тему урока)

  • Давайте определим цели сегодняшнего урока? Что мы узнаем с вами нового? С чем познакомимся?

ІІІ. Первичное изучение нового материала :


  1. Вода- самое распространенное вещество на Земле.

  2. Свойства воды.

  3. Гидросфера, ее состав.

  4. Мировой круговорот воды.

  5. Значение воды в природе и жизни человека.



1. Посмотрите на карту мира. Верно ли высказывание «Земля – царство жидкой воды»? (ответы учащихся)

На Венере воды очень мало и она находится в газообразном состоянии. На Марсе весь небольшой объем воды – лед.

  • Как вы думаете, откуда появилась вода на Земле?

Происхождение воды на Земле столь же неясно, как и происхож­дение самой нашей планеты. Есть несколько гипотез того, откуда взя­лась вода:

1 гипотеза: В результате выделения из мантии во время вулканических про­цессов, ученые подсчитали, какое количество воды могли выбросить при извержениях все вулканы за время существования на­шей планеты. Оказалось, что этой воды как раз хватило бы, чтобы заполнить все океаны.

2 гипотеза: Расчеты показывают, что ежегодно почти полторы тонны такой «космической» воды рождается в стратосфере. На >h при низкой t вода конденсируется на частицах космической пыли, образуя таинственные серебристые облака. И ученые подсчитали, что за всю историю земли, как раз хватило бы, чтобы родились все океаны нашей планеты. Окончательного

ответа на этот вопрос дать не могут.

Мы уже много говорим о воде, но до сих пор не дали ей определения.

  • Ребята, а кто знает, как выглядит формула воды?

В 1805г. немецкий естествоиспытатель А. Гумбольт разложил воду и получил 2 объема водорода и 1объем кислорода. Так была получена классическая формула воды Н2О.


2.Вспомните курс «Природоведения» 5 класса.

В каких агрегатных состояниях находится вода?

Приведите примеры (жидкое – океаны, реки, озера; твердое – ледники, газообразное – водяной пар атмосферы).


  • При каких условиях возможен переход воды из одного агрегатного состояния в другое?

  • Какие процессы происходят при переходе воды из одного состояния в другое? Назовите их.

  • Какими еще свойствами обладает вода?( она без вкуса, запаха, прозрачна, не имеет формы, растворяет вещества).

3. «Вода – первооснова всего». В мире всё состоит из воды, даже в организме человека и растений есть вода.

Посмотрите на физическую карту мира.

Чем занята большая часть планеты – водой или сушей?

  • Назовите воды суши.

  • Из каких составных частей состоит гидросфера?

  • Что называют Мировым океаном? Есть ли такой океан на карте?

  • Покажите на карте все океаны планеты Земля.

  • Чем представлена вода в атмосфере?

Составление схемы «Части гидросферы:


ГИДРОСФЕРА


Мировой океан воды суши вода в атмосфере

Тихий реки водяной пар

Атлантический озера

Индийский болота

Северный Ледовитый ледники

подземные воды


Вывод: что такое гидросфера? (ответы обучающихся)

Гидросфера- водная оболочка Земли, включающая в себя воды Мирового океана, воды суши и воды атмосферы.


Работа с рисунком учебника «Состав гидросферы и распределение воды в ней» (Рис.61)

- Каковы же объемы частей гидросферы?

- В каких частях гидросферы содержится максимальное количество воды?

- Какой воды на земле больше пресной или соленой?


4.Пресной воды на Земле не так уж много. Такого количества хватило бы человечеству всего на несколько лет. А между тем воды в наших реках и озерах не убывает год от года. Что же за процесс сделал запасы пресных вод на земле неиссякаемыми?

«Сказка о Капельке».

Круговорот воды в природе:

А) Малый

Б) Большой (Рис.63 учебника)

Эвристическая беседа по вопросам:

  • В чем сущность круговорота воды в природе?

  • Назовите главные причины круговорота воды ?

  • Назовите главные факторы без которых невозможен был бы круговорот воды? ( солнечное тепло, движение атмосферного воздуха)

  • Какие виды мирового круговорота воды вы могли бы выделить?

  • Представим себе, что круговорот воды не происходит. Что произойдет на Земле?

  • В чем значение мирового круговорота воды?


Благодаря круговороту воды в природе происходит взаимодействие между гидросферой, атмосферой и литосферой:

Во-первых, происходит перенос влаги на сушу и обратный сток ее с суши в океан.

Во-вторых, происходит перенос тепла . Ведь океан занимает более 2\3 земной поверхности и большая часть солнечного тепла поступает на Землю, идет на нагревание океанских вод.

Частицы воздуха нагреваясь от теплой поверхности океана, поднимаются вверх, унося с собой , кроме водяного пара и тепло , которое потом отдают атмосфере.

В-третьих, происходит обмен минеральными веществами . Вы знаете , что реки , дождевые и талые воды, размывая горные породы и растворяя горные породы, соли , несут в океан миллионы тонн наносов в виде глины , песка в океан и другие вещества.

Там из них образуются толщи осадочных пород . В результате горообразовательных процессов, эти толщи становятся частью литосферы и снова начинается их размыв и снос в океан.


5.Ребята, вспомните историю. Где селился человек? Правильно: на берегах рек. Вся история человеческой цивилизации неразрывно связана с водой.

Назовите древние цивилизации, которые начинали свою историю на берегах рек? ( Нил- египтяне, Тигр и Ефрат- шумеры Месопотамии, Днепр- славяне)

Каково значение воды для природы и человека?

(ответы учащихся)

  1. Промышленное производство

  2. Вода-это жизненно необходимое вещество

  3. Судоходство

  4. Орошение

  5. Рыболовство

  6. Отдых

  7. Бытовые цели

  8. Добыча полезных ископаемых

И мы с вами должны бережно относиться к воде. А знаете ли вы, что первый закон об охране вод был написан Петром I. Задумывались ли вы бережно ли мы с вами расходуем воду?

На что в основном тратится наша питьевая вода в домашнем хозяйстве:

Смыв в туалете - 35-45%;
Принятие душа/ванной - 20-30%;
Приготовление пищи - 5-10%;
Стирка - 8%;
Мытье посуды - 5%;
Остальное - 2%

На 1 жителя нашего поселка норма потребления воды в месяц составляет 4,56 м3. в месяц.

Признавая особое значение воды в жизни человечества , Генеральная Ассамблея ООН учредила в 1992 году Международный День воды 22 марта - Всемирный день воды (Всемирный день охраны водных ресурсов)


С 1993 года официально на всей планете стали праздновать Всемирный день воды. В этот день организация по защите окружающей среды обращается ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания защите водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне.

Поэтому, каждый обязан помнить - воду нужно беречь! Это значит беречь жизнь. И беречь здоровье, беречь благосостояние, беречь красоту окружающей природы.


IV. Осмысление нового материала.

Прием «Верю» «Не верю».

  1. Гидросфера-это водная оболочка Земли. (верю)

  2. Подавляющая часть воды находится в твердом состоянии.( не верю)

  3. Существует один круговорот воды в природе.(не верю)

  4. Важное свойство воды: она медленно нагревается и медленно остывает. (верю)

  5. Воды океанов и морей составляют от всего объема гидросферы 96,4% (верю)


V. Рефлексия.

- я узнал на уроке…

- было интересно…

- я понял, что…

- было трудно…


Домашнее задание. Проработать параграф 28, ответить на вопросы 3-7.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Гидросфера. Мировой круговорот воды.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый урок по географии в 6 классе

Учитель: Бедная Ирина Леонидовна

Место проведения: МБОУ «Советская СШ №2»

Уровень: школьный

Тема урока: Гидросфера. Мировой круговорот воды.

Цели урока:

  • образовательная- сформировать у учащихся знания о составе гидросферы, сущности мирового круговорота воды, значении воды дляприроды и человека;
  • развивающая- развивать умения работать с различными источниками географических знаний, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • воспитательная- воспитывать бережное отношение к воде.

Тип урока:урок изучения нового материала

Методы: эвристическая беседа, проблемно-поисковый, работа с картой, схемой.

Формы работы: самостоятельная, индивидуальная, в парах, фронтальная

Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, мультимедийный комплекс.

УМК: География 5-6 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений (А. И. Алексеев, Е. К. Липкина, В. В. Николина и др.); под ред. А. И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2014.

Ход урока:

І.Организационный момент.

ІІ. Тема, цель урока.

Целеполагание - Сегодня мы будем с вами говорить о удивительном веществе на Земле. Вот что писал о нем Антуан де Сент Экзюпери в своем произведении «Маленький принц»: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас невыносимой радостью… Ты – самое большое богатство на свете»

  • Вы узнали это вещество?
  • Давайте определим цели сегодняшнего урока?Что мы узнаем с вами нового? С чем познакомимся?
  • Как вы думаете, откуда появилась вода на Земле?
  • Ребята, а кто знает, как выглядит формула воды?
  • При каких условиях возможен переход воды из одного агрегатного состояния в другое?
  • Какие процессы происходят при переходе воды из одного состояния в другое? Назовите их.
  • Какими еще свойствами обладает вода?( она без вкуса, запаха, прозрачна, не имеет формы, растворяет вещества).
  • Назовите воды суши.
  • Из каких составных частей состоит гидросфера?
  • Что называют Мировым океаном? Есть ли такой океан на карте?
  • Покажите на карте все океаны планеты Земля.
  • Чем представлена вода в атмосфере?

Да – это Вода! Именно онастанет героиней нашего урока. ( учащиеся записывают число и тему урока)

ІІІ. Первичноеизучение нового материала :

  • Вода- самое распространенное вещество на Земле.
  • Свойства воды.
  • Гидросфера, ее состав.
  • Мировой круговорот воды.
  • Значение воды в природе ижизни человека.

1. Посмотрите на карту мира. Верно ли высказывание «Земля – царство жидкой воды»? (ответы учащихся)

На Венере воды очень мало и она находится в газообразном состоянии. На Марсе весь небольшой объем воды – лед.

Происхождение водына Земле столь же неясно, как и происхож­дение самой нашей планеты. Есть несколько гипотез того, откуда взя­лась вода:

1 гипотеза: В результате выделения из мантии во время вулканических про­цессов, ученые подсчитали, какое количество воды могли выбросить при извержениях все вулканы за время существования на­шей планеты. Оказалось, что этой воды как раз хватило бы, чтобы заполнить все океаны.

2 гипотеза: Расчеты показывают, что ежегодно почти полторы тонны такой «космической» воды рождается в стратосфере. На >h при низкой t вода конденсируется на частицах космической пыли, образуя таинственные серебристые облака. И ученые подсчитали, что за всю историю земли, как раз хватило бы, чтобы родились все океаны нашей планеты. Окончательного

ответа на этот вопрос дать не могут.

Мы уже много говорим о воде, но до сих пор не дали ей определения.

В 1805г. немецкий естествоиспытатель А. Гумбольт разложил воду и получил 2 объема водорода и 1объем кислорода. Так была получена классическая формула воды Н2О.

2.Вспомните курс «Природоведения» 5 класса.

В каких агрегатных состояниях находится вода?

Приведите примеры (жидкое – океаны, реки, озера; твердое – ледники, газообразное – водяной пар атмосферы).

3. «Вода – первооснова всего». В мире всё состоит из воды, даже в организме человека и растений есть вода.

Посмотрите на физическую карту мира.

Чем занята большая часть планеты – водой или сушей?

Составление схемы «Части гидросферы:

ГИДРОСФЕРА

Мировой океанводы сушивода в атмосфере

Тихийрекиводяной пар

Атлантическийозера

Индийскийболота

Северный Ледовитыйледники

подземные воды

Вывод: что такое гидросфера?(ответы обучающихся)

Гидросфера- водная оболочка Земли, включающая в себя воды Мирового океана, воды суши и воды атмосферы.

Работа с рисунком учебника «Состав гидросферы и распределение воды в ней» (Рис.61)

- Каковы же объемы частей гидросферы?

-В каких частях гидросферы содержится максимальное количество воды?

-Какой воды на земле больше пресной или соленой?

4.Пресной воды на Земле не так уж много. Такого количества хватило бы человечеству всего на несколько лет. А между тем воды в наших реках и озерах не убывает год от года. Что же за процесс сделал запасы пресных вод на земле неиссякаемыми?

«Сказка о Капельке».

Круговорот воды в природе:

А) Малый

Б) Большой (Рис.63 учебника)

Эвристическая беседа по вопросам:

  • В чем сущность круговорота воды в природе?
  • Назовите главные причины круговорота воды ?
  • Назовите главные факторы без которых невозможен был бы круговорот воды? ( солнечное тепло, движение атмосферного воздуха)
  • Какие виды мирового круговорота воды вы могли бы выделить?
  • Представим себе, что круговорот воды не происходит. Что произойдет на Земле?
  • В чем значение мирового круговорота воды?

Благодаря круговоротуводы в природе происходит взаимодействие между гидросферой, атмосферой и литосферой:

Во-первых, происходит перенос влаги на сушу и обратный сток ее с суши в океан.

Во-вторых, происходит перенос тепла . Ведь океан занимает более 2\3 земной поверхности и большая часть солнечного тепла поступаетна Землю, идет на нагреваниеокеанских вод.

Частицы воздуха нагреваясь от теплой поверхностиокеана, поднимаются вверх, унося с собой , кроме водяного пара и тепло , которое потом отдают атмосфере.

В-третьих, происходит обмен минеральными веществами . Вы знаете , что реки , дождевые и талые воды, размывая горные породы и растворяя горныепороды, соли , несут в океанмиллионы тонн наносовв виде глины, песка в океани другие вещества.

Там из них образуются толщи осадочных пород . В результате горообразовательных процессов, эти толщи становятся частьюлитосферы и снованачинается их размыв и снос в океан.

5.Ребята, вспомните историю. Где селился человек? Правильно: на берегах рек. Вся история человеческой цивилизации неразрывно связана с водой.

Назовите древние цивилизации, которые начинали свою историю на берегах рек? ( Нил- египтяне, Тигр и Ефрат- шумеры Месопотамии, Днепр- славяне)

Каково значение воды для природы и человека?

(ответы учащихся)

  • Промышленное производство
  • Вода-это жизненно необходимое вещество
  • Судоходство
  • Орошение
  • Рыболовство
  • Отдых
  • Бытовые цели
  • Добыча полезных ископаемых

И мы с вами должны бережно относиться к воде. А знаете ли вы, что первый закон об охране вод был написан Петром I. Задумывались ли вы бережно ли мы с вами расходуем воду?

На что в основном тратится наша питьевая вода в домашнем хозяйстве:

Смыв в туалете - 35-45%;
Принятие душа/ванной - 20-30%;
Приготовление пищи - 5-10%;
Стирка - 8%;
Мытье посуды - 5%;
Остальное - 2%

На 1 жителя нашего поселка норма потребления воды в месяц составляет 4,56 м3. в месяц.

Признавая особое значение воды в жизни человечества , Генеральная Ассамблея ООН учредила в 1992 году Международный День воды 22 марта - Всемирный день воды (Всемирный день охраны водных ресурсов)


С 1993 года официально на всей планете стали праздновать Всемирный день воды. В этот день организация по защите окружающей среды обращается ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания защите водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне.

Поэтому, каждый обязан помнить - воду нужно беречь! Это значит беречь жизнь. И беречь здоровье, беречь благосостояние, беречь красоту окружающей природы.

IV. Осмысление нового материала.

Прием«Верю» «Не верю».

  • Гидросфера-это водная оболочка Земли. (верю)
  • Подавляющая часть воды находится в твердом состоянии.( не верю)
  • Существует один круговорот воды в природе.(не верю)
  • Важное свойство воды: она медленно нагревается и медленно остывает. (верю)
  • Воды океанов и морей составляют от всего объема гидросферы 96,4% (верю)

V. Рефлексия.

- я узнал на уроке…

- было интересно…

- я понял, что…

- было трудно…

Домашнее задание. Проработать параграф 28, ответить на вопросы 3-7.

Скачать материал
