Открытый
урок музыки в 5 «В» классе
Тема:
«Диалог в музыке»
Цель: определить роль диалога на уроке
музыки.
Задачи:
1. Составить
представление о понятии «Диалог»;
2. Выявить
варианты использования диалога на уроке музыки;
3. Определить
как формы диалога реализуются в процессе восприятия музыки;
4. Опытным
путем проверить возможность организации слушания и пения на основе диалога.
Ход урока:
1. Слушание
Токкаты
и фуги ре-минор BWV 565 И.С. Баха (аудиозапись);
2. Беседа:
- Диалог голосов в музыкальном произведении;
- понятие
«Диалог».
3.
Повторное слушание (видеозапись);
4.
Беседа: разбор понятия «Внешний диалог»;
5.
Распевание;
6.
РНП «Вьюн» - диалог голосов в песне;
7.
Подведение итогов.
Конспект урока
Здравствуйте,
ребята! Сегодняшний урок мы начнем с одного очень интересного произведения.
Прослушайте его и скажите:
-Где могла звучать данная музыка и почему?
-
Сколько образов вы себе представили? Дайте им характеристику;
-Что
испытывали во время службы прихожане слушая данную музыку?
Подвожу итог сказанному:
Данное
произведение, Токката и фуга ре-минор, написал Иоганн Себастьян Бах
(1685-1750), великий немецкий композитор, органист, , педагог 18 века. Данное
произведение написано очень давно, но несмотря на это оно все еще волнует исполнителей
и слушателей. Это связано с тем, что Бах искренне раскрывал мысли и чувства,
которые понятны людям прошлого и настоящего.
Музыка
эпохи Барокко часто исполнялась на органе, что ассоциировалось с величественным
образом соборов. Монументальность ее звучания была связана с такой формой
выражения чувств и мыслей, которая получила название полифония.
Полифония
(в переводе с греч. многозвучие) – вид
многоголосия, основанного на одновременном сочетании двух и более
самостоятельных мелодий.
Начинается
данное произведение с токкаты (с итальянского – прикосновение, удар) –
виртуозная пьеса импровизационного характера. Затем следует фуга.
По
словам Баха, каждое произведение – это беседа разных голосов, которая
представляет собой различные индивидуальности.
Это
высказывание непосредственно относится к такой музыкальной форме, как фуга- вершина
полифонической музыки. В фуге краткая музыкальная мысль – тема – имитируется
(повторяется, развивается) в разных голосах так, что при одновременном звучании
эти повторы, переплетаясь, сходятся и вновь расходятся.
Как
вы считаете, на что похоже данное проведение тем в музыке? (на диалог)
А
кто может сказать, что такое диалог?
Диалог
– это форма общения. Прослушав данное произведение, согласны ли вы с тем, что
диалог возможен не только в словесной форме?
Исходя
из вышесказанного мы можем сделать вывод, что в данном произведении постоянно
звучит общение голосов – диалог тем. По мнению самого Баха, в данном
произведении он описывает три начала: божественное, человеческое и сатанинское.
Это ярко выражено в средствах муз. выразительности (динамика, склад письма,
темп, ритм, тембральная окраска голосов).
Теперь
еще раз прослушайте данное произведение, глядя на экран и вдумываясь в каждое
проведение темы и скажите, при слушании музыки, происходит ли еще какой-нибудь
диалог? (кого? С кем?)
Диалог
между композитором, исполнителем и слушателем
композитор
исполнитель
Слушатель
Если
бы не было хоть одной составляющей, то любое музыкальное произведение не имело
бы место быть.
Можно
сделать вывод, что в любом виде искусства, существуют диалоговые связи: внешние
и внутренние. Внутренние – это диалог в самом произведении, а внешние – между
его участниками.
Скажите
пожалуйста, какие виды музыки существуют? (вокальная и инструментальная).
Только ли в инструментальной музыке возможен диалог?
В
вокальной музыке, как и в инструментальной, возможен диалог. Будь то диалог в
словесной форме, или диалог голосов.
Какое
вокальное произведение из уже известных вам имеет диалогичность? (РНП «Вьюн» -
диалог двух голосов).
Распевание.
Поем
песню «Вьюн». При этом, пытаемся вступить в диалог (умение слушать и слышать
свою партию и партию второго голоса).
Заключение:
Из всего услышанного на уроке, можно ли сказать, что музыка, как произведение и
вид искусства диалогична по своей сути?
Слушать
музыку, значит не только эмоционально откликаться на нее, но понимать и
переживать ее содержание, хранить ее образы в своей памяти, внутренне представлять
ее звучание, а значит вступать с ней в диалог!