Инфоурок Музыка КонспектыПрезентация Открытого урока музыки в 3 классе коррекционной школы 8 вида "Музыкальные штрихи или можно ли нарисовать музыку"

Открытый урок музыки в 3 классе коррекционной школы 8 вида "Музыкальные штрихи или можно ли нарисовать музыку"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бугульминская  школа №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

  

 

 

 

 

                     План-конспект открытого урокa

                         Предмет: Музыка и пение.

                                                   3 класс.

 

                                 

 

                                      Учитель музыки 1категории Булатов В.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Бугульма   2016 год

Тема урока: Музыкальные штрихи или можно ли нарисовать музыку?(Знакомство и работа над песней композитора Р.Паулса «Кашалотик» слушание музыки: К.Сен-Санс «Лебедь». И.Штраус Полька «Трик-трак».

 

Цель урока : 1.Обучающая: научить пониманию терминов музыкальных штрихов  Что такое «легато» «стаккато» « нон легато»  

2.развивающая:  Развивать творческое мышление, чувство ритма и кругозор через слушание примеров классической музыки.

3.Коррекционная: Коррекция памяти, как общей так и музыкальной   Коррекция  звукопроизношения.

  Оборудование для урока: аккордеон, ноутбук, мультимедийные средства, детские музыкально-шумовые инструменты.                 

                

                       План урока:

      

       1.Орг.момент:-вход в класс под музыку.

       2.Теория- Знакомство с темой урока.

       3.физкультпауза.

       4.Распевание-Кабалевский «Монтер».

       5.Работа над песней- Прослушивание. Тактирование песни. Исполнение                              с аккомпанементом Д.М.И.

        6.Слушание музыки. Анализ музыкальных произведений

        7.Подведение итогов

 

Ход урока:Здравствуйте дорогие ребята(Дети входят под музыку песни «Мир похож на цветной луг»)  Сегодня друзья мы с вами поговорим на такую тему как называется человек , который рисует картины Ответ- Художник. Что нужно ребята художнику  что бы нарисовать картину? Ответ:кисти и краски А еще кроме кисти и краски что надо художнику ответ-карандаш что бы сделать набросок картины(слайд)  Перед тем как начать рисовать картину художник различными штрихами делает эскиз картины  Перед нами знаменитая картина художника В.И.Сурикова «Боярыня Морозова» (слайд)Видите друзья как при помощи Различных приемов и красок художник Суриков создал такую картину Но перед тем как написать эту картину он создал эскиз (слайд) Также и эскиз отдельных его фрагментов. (слайд) В данный момент вы видите эскиз юродивого.

Можно ли музыкой так же рисовать картины  Оказывается можно  Главной краской для  музыкальных картин как вы думаете ребята что является конечно же звук сравните пение птички натуральное и  и имитация пения птички из симф. сказки Прокофьева «Петя и Волк»(Слайд)  То чем мы в музыке можем нарисовать картину называются выразительные средства музыки. А теперь ребята посмотрите на экран - что вы видите? Правильно лебедь медведь и заяц А теперь  ребята давайте встанем и попробуем показать как летает лебедь, прыгает заяц и ходит медведь Как видите лебедь летает и плавает плавно заяц прыгает отрывисто а медведь ходит в развалку Так и в музыке  она может быть плавной может быть отрывистой  и что среднее между плавной и отрывистой. Эти различные приемы исполнения музыки называются музыкальными штрихами  Многие термины являются общими в музыке и изобразительном искусстве. Относится к таким и слово штрих. Говорят об уверенных штрихах в рисунке, о штриховке... Конечно, штрихи в музыке - совсем не то, что карандашный штрих. Так называются способы извлечения музыкального звука - голосом или на инструменте.(слайд)

Итак основные музыкальные штрихи: легато-плавное связанное  исполнение музыки стаккато- это отрывистое исполнение музыки нон легато- это не связанное и не отрывистое исполнение музыки. Давайте немного отдохнем и сделаем физкульт. паузу.

Ребята я хочу спросить у вас- Вы знаете кто такой кашалот?  Ответ – это кит.

А кто такой кит? Ответ- Рыба Другой ответ- морское животное. Но мы сегодня познакомимся с необычным кашалотом, который жил у одного мальчика в ванной. И про этого кашалотика эстонский композитор Раймонд Паулс вместе с поэтом Ильей Резником придумали вот такую веселую песенку, которая так и называется «Кашалотик». Перед тем как нам поближе познакомиться с этой песенкой, послушайте её в исполнении детского вокального ансамбля «Кукушечка».  Давайте ребята для начала распоёмся    Песенкой- распевкой «Монтер» После распевания  - давайте сейчас ребята мы внимательно прочитаем 1 куплет и припев песни. А теперь давайте прохлопаем ритм этой песенки.  За основу возьмем слова «кашалотик-кашалот». А теперь возьмите музыкальные шумовые инструменты и попробуем как бы аккомпанировать мелодии этой песенки.   Хорошо ну а теперь давайте исполним эту песенку полностью. После исполнения этой песенки Ребята такой вопрос Какой характер этой песенки? Ответ-Весёлый  А что можно делать под эту песенку? Ответ –Т   анцевать.  А какой основной музыкальный штрих для этой песенки? Ответ-Стаккато.   Отсюда вывод что штрих стаккато в основном способствует танцевальному характеру  музыки

Ребята сейчас вашему вниманию я хочу предложить посмотреть и послушать  два музыкальных произведения композиция французского ком-ра К Сен-Санса «Лебедь». Но перед тем как прослушать и посмотреть эту композицию «Лебедь» в исполнении величайшей балерины Майи Плисецкой я хочу вам ребята предложить и посмотреть фрагмент фильма, посвященный великой русской балерины Анны Павловой первой исполнительницы партии лебедя тот момент где она встретилась с композитором Камилем Сен-Сансом.  Также мы послушаем и посмотрим польку австрийского ком-ра И.Штрауса которая называется полька «Трик-трак» в исполнении артистов киевского балета.  После прослушивания Какое отличие этих двух произведений? Ответ- разный характер этих произведений?  А как вы догадались, что разный характер этих пр-ний? Ответ: Лебедь -медленная музыка. Полька –быстрая музыка. Какие основые штрихи в этих музыкальных примерах Лебедь –легато Полька-Стаккато.  Наш урок подходит к концу. А теперь ребята попробуйте отгадать загадку в стихах, которые я прочту вам:

                                 Лодка плавает легато.
                                 Зайчик прыгает стаккато.
                                  Мишка ходит нон легато.
                                  Верно, говорю, ребята?

                                  Дятел долбит сук легато.
                                  Самолет летит стаккато.
                                   Нон легато плывет рыбка.
                                   Здесь, по-моему, ошибка.

                                   Лебедь плавает легато.
                                   Скачет воробей стаккато.
                                    Слон шагает нон легато.
                                   Как вы ходите, ребята?

                                 – Ходим мы и нон легато,
                                   И легато, и стаккато.
                                   Словом, можем так, и сяк,
Даже наперекосяк.

 

Подведем итоги  нашего урока С какой песней вы познакомились и разучивали ее? Кто композитор и поэт. Какую музыку слушали? Оценочная деятельность и дети под музыку уходят из класса 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация Открытого урока музыки в 3 классе коррекционной школы 8 вида "Музыкальные штрихи или можно ли нарисовать музыку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
