Тема: Спросим, кто откуда.
Цели: Создать условия для усвоения обучающимися
графического отображения буквосочетаний sch, sp, st, написания немецких
городов, чтение телефонного номера в Германии; отработки умения использовать в
устной и письменной речи изученный лексический материал, числительные 1-12,
овладение навыками диалогической речи и чтения; способствовать развитию мышления,
памяти, воображения, речевых умений.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
предметные: Ввести речевые образцы и
буквосочетания sch, sp, st;
познакомить с графикой и правилами чтения; тренировать навык чтения; повторить
числительные 1-12;
познакомить
обучающихся с некоторыми страноведческими реалиями.
УУД:
личностные: учить школьников писать данные
буквосочетания и новые слова.
регулятивные: умение объяснять
значение слова, заполнять звуковые схемы, сравнивать.
познавательные: умение объяснять
значение слова, заполнять звуковые схемы, сравнивать
коммуникативные: умение объяснять
значение слова, заполнять звуковые схемы, сравнивать
Образовательные
ресурсы: картинка для введения вопроса „Woher kommst du?“;
карточки с изображением буквосочетаний.
I. Организационный момент.
Es
läutet. Die Stunde beginnt.
Guten Morgen, Kinder!
Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?
Der wievielte ist
heute? Welcher Tag ist
heute? (Ответы на документ-камере).
Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для
вас.
Пожелаю всем удачи –
За
работу! В добрый час!
Wie
geht es dir? Und
dir? Ну что
же, вижу, что настроение у вас хорошее. Как вы думаете, какой из трёх изображённых
смайликов подойдёт вашему настроению? Правильно. А на что похоже этот смайлик?
Такой он круглый, весёлый, от него исходит тепло. Да, правильно, на солнышко. Показ
солнышка
через документ-камеру. А давайте сделаем нашему замечательному
солнышку сюрприз и напишем ему стишок в пять строк, согласны? Кстати, вы,
наверное, знаете, что стихи бывают и без рифмы. Вот такой стишок мы и
попытаемся сочинить. Итак, отвечайте на мои вопросы.
1.
Что это? Называем одно слово. (Солнце).
2.
Какое оно? Называем два слова (весёлое, тёплое). 3. Что оно делает? Называем
три слова (веселится, греет, дарит). 4. Называем предложение из четырёх слов
(Солнцу рады все). 5. А теперь подведём итог всему сказанному одним словом.
Подсказка: посмотрим на № два: солнце какое? доброе, что оно нам дарит? Добро.
Молодцы.
II. Фонетическая зарядка.
Mundgymnastik.
Sprecht
mir nach!
[a:-ι:], [a:-ι:] Ada – Ida, Ada
– Lisa
[a:-e:],
[a:-e:] Ada – Lene, Ada – Peter
[ι:-u:], [ι:-u:] Ida
– du, Ira – Uta
[u:-у:], [u:-у:] Hut –
Hüte, Kuh – Kühe
[у-у:], [у-у:] fünf – für, München –
süß
[o:-ø:], [o-ø:] Ofen –
Öfen, Ton – Töne
[œ-ø:], [œ-ø:] Köln – schön,
öffnen – Öfen)
III. Речевая зарядка. Подведение обучающихся
к теме урока.
1.
Ребята, мы с вами уже научились многому, давайте вспомним, как мы умеем:
–
здороваться;
–
называть свое имя;
–
представлять других;
–
спрашивать имя собеседника-сверстника и взрослого;
–
переспрашивать;
–
отвечать утвердительно или отрицательно на переспрос; –
выяснять,
кто это;
–
соблюдать вежливость при знакомстве;
–
прощаться. Молодцы.
2.
Разыграйте сценку «Знакомство». Du bist Nussknacker und du bist Buratino.
Gut, molodzy. Danke schön. Setzt euch!
IV. Основной этап урока.
1.
Введение вопроса Woher
kommst du? и ответа на него Ich komme aus … .
Итак,
на каждом уроке немецкого языка мы с вами учимся чему-то новому. Вот и сегодня
мы познакомимся с чем – то новым. А вот с чем новым сейчас мне вы и подскажете.
Показ картинки, на которой изображены 2 ребенка, разговаривающие между собой. Послушайте
их разговор и догадайтесь, о чём разговаривают дети. Показ картинки через
документ-камеру.
– Guten
Tag!
–
Hallo! Wie heißt du?
–
Ich heiße Sascha.
Und du?
–
Ich heiße Anja. Woher
kommst du?
–
Ich komme aus Nishni
Mamon.
Und
du?
–
Ich komme aus
Woronesh.
Итак,
о чём говорят дети? Правильно. Так чему мы сегодня научимся? (Дети отвечают).
Мы научимся задавать вопросы: Откуда ты? Woher kommst du? Откуда Вы Woher kommen Sie? и
отвечать на него Ich komme aus …
Я
из …
2. Чтение (упр. 3, с. 54), перевод на русский
язык.
а) Kinder,
schlagt die Lehrbücher auf! Seite 54, Übung 3.
Hört bitte zu!
б)
Проверка понимания услышанного.
Итак,
как же спросить «Откуда ты?»
Woher kommst du?
А
как спросить «Откуда Вы?»
Woher kommen Sie?
А
как ответить на этот вопрос?
Ich
komme aus ….Sehr gut!
в)
Многократное повторение. А теперь давайте научимся правильно произносить эти
фразы. Kinder, sprecht mir nach!
Woher kommst du? (im Chor) – по
одному, несколько человек
К
кому мы так обратимся, к сверстнику или взрослому? К сверстникам.
Ganz richtig!
Sprecht
mir nach! Woher kommen Sie? (Alle) – несколько человек по одному
Gut! А с этим
вопросом мы к кому обратимся?
К
взрослым.
Gewiß!
г)
проговорить выражение Ich komme aus…
д)
Ответы обучающихся на вопрос Woher kommst du?
Аnja (Gleb,
Polina …) Woher kommst du?
е) Работа в парах. Arbeitet
zu zweit!
V. Физкультминутка:
1,2,3,4
– alle, alle turnen wir.
Mit
den Händen klapp, klapp, klapp
Mit
den Beinen trapp, trapp, trapp
Mit
den Fingern tick, tick, tick
Mit
den Köpfchen nick, nick, nick.
1,2,3,4
– alle, alle turnen wir.
VI. Закрепление нового материала.
Тренировка в употреблении нового материала.
1.
Kinder, schlagt die Lehrbücher auf! Seite 54, Übung 4.
Machen
wir jetzt Übung 4a! Давайте прочитаем ещё раз, как спросить, кто откуда.
2.
Работа в парах Arbeitet
zu zweit! Machen wir jetzt Übung 4b, Seite 55!
3.
Ребята, а теперь представьте, что вы приехали из разных немецких городов
(названия городов на экране). Прочитаем хором названия немецких городов Bonn, München, Köln, Berlin, Nürnberg, Göttingen (документ-камера).
б)
Работа по цепочке. А теперь давайте зададим вопрос друг другу «Откуда ты?» и
ответим на него, называя немецкие города. Обращайтесь друг к другу по имени. Gut. Danke schön!
VI. Введение буквосочетаний sch, sp, st;
1.
Ребята, а кто нам помогает учить немецкие буквы и буквосочетания? Верно, это
Пикси. И Пикси у нас в гостях со своими цветными шариками, на которых мы видим
новые буквосочетания. Познакомимся с ними. В немецком языке нет буквы ш,
а звук [ш] выражается буквосочетаниями: sch (как в слове «шар»), st
(как в слове «штора»), sp (как в слове «шпора»).
Machen wir Übung 6, Seite 55.
а)
Чтение буквосочетаний sch, sp, st;
б)
Упр. 6 стр. 55 (фронтально);
в)
Упр. 8а стр. 56.
2.
Обучение чтению и диалогизации.
а)
Прослушивание текста упр. 8 (б).
б)
Чтение вместе с учителем.
в)
Чтение по цепочке.
г)
Чтение упр. 8 (в) с. 56 учебника № 1 в парах.
VII. Повторение числительных 1–12.
1.
Und jetzt zählen wir! Счёт
хором: 1–12, 12–1.
2.
а) Упр. 9 (а), стр. 57. Übung 9а, Seite 57.
б)
Упр. 9 (б), стр. 57. Übung 9а Seite 57.
3.
Разница в написании и назывании номеров телефонов в России и в Германии. В
Германии каждая цифра называется отдельно.
а)
прослушивание. Упр. 10 (a), стр. 57. Übung 10а, Seite 57.
б)
чтение упр. 10 (б), стр. 57–58. Übung 10в, Seiten 57 – 58.
в)
Упр. 10 (в), стр. 58. Übung 10с Seite 58.
Каждый
ученик называет свой номер телефона так, как это делают в Германии.
VIII. Рефлексия.
Нам
пора уже прощаться,
каждый
должен постараться
подвести
сейчас итог:
«Что
я сделал за урок?»
Вот
подсказки со словами.
Об
итогах скажем сами!
Дети
высказывают своё мнение об уроке и оценивают свою работу на уроке:
а)
сегодня я узнал (а) …
б)
мне (не) удалось …
в)
было сложно/трудно…
г)
было интересно …
д)
меня удивило то, что …
е)
мне понравилось …
ё)
я научился …
ж)
я выполнял задания с интересом/ без интереса
з)
задания мне показались лёгкими/трудными
и)
моя оценка себе …
Как
вы думаете, кто сегодня, по вашему мнению, работал на уроке лучше всех?
С
каким настроением вы уходите с урока? Покажите соответствующий вашему
настроению смайлик.
Выставление
и комментирование оценок за работу в классе.
Спасибо!
Все вы отлично поработали! Молодцы! Danke schön!
Оценки
за урок.
Домашнее задание. РТ упр. 1-2 стр.
55 - 56 .
Es
klingelt. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
Нам пора уже прощаться,
каждый должен постараться
подвести сейчас итог:
«Что я сделал за урок?»
Вот подсказки со словами.
Об итогах скажем сами!
Оцените свою работу на уроке:
а) сегодня я узнал (а) …
б) мне (не) удалось …
в) было сложно/трудно…
г) было интересно …
д) меня удивило то, что …
е) мне понравилось …
ё) я научился …
ж) я выполнял задания с интересом/ без интереса
з) задания мне показались лёгкими/трудными
и) моя оценка себе …
I. Организационный момент.
Es
läutet. Die Stunde beginnt.
Guten Morgen, Kinder!
Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?
Der wievielte ist
heute? Welcher Tag ist heute? (Ответы
на документ-камере).
Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для
вас.
Пожелаю всем удачи –
За
работу! В
добрый час!
Wie
geht es dir? Und
dir? Ну что
же, вижу, что настроение у вас хорошее. Как вы думаете, какой из трёх
изображённых смайликов подойдёт вашему настроению? Правильно. А на что похож
этот смайлик? Такой он круглый, весёлый, от него исходит тепло. Да, правильно,
на солнышко. Показ солнышка через документ-камеру. А давайте
сделаем нашему замечательному солнышку сюрприз и напишем ему стишок в пять
строк, согласны? Кстати, вы, наверное, знаете, что стихи бывают и без рифмы.
Вот такой стишок мы и попытаемся сочинить. Итак, отвечайте на мои вопросы.
1.
Что это? Называем одно слово. (Солнце).
2.
Какое оно? Называем два слова (весёлое, тёплое). 3. Что оно делает? Называем
три слова (веселится, греет, дарит). 4. Называем предложение из четырёх слов
(Солнцу рады все). 5. А теперь подведём итог всему сказанному одним словом.
Подсказка: посмотрим на № два: солнце какое? доброе, что оно нам дарит? Добро.
Молодцы.
II. Фонетическая зарядка. Mundgymnastik.
Sprecht mir nach!
[a:-ι:], [a:-ι:] Ada – Ida, Ada – Lisa
[a:-e:],
[a:-e:] Ada – Lene, Ada – Peter
[ι:-u:], [ι:-u:] Ida
– du, Ira – Uta
[u:-у:], [u:-у:] Hut –
Hüte, Kuh – Kühe
[у-у:], [у-у:] fünf – für, München –
süß
[o:-ø:], [o-ø:] Ofen –
Öfen, Ton – Töne
[œ-ø:], [œ-ø:] Köln –
schön, öffnen – Öfen)
III. Речевая зарядка. Подведение обучающихся
к теме урока.
1.
Ребята, мы с вами уже научились многому, давайте вспомним, как мы умеем:
–
здороваться;
–
называть свое имя;
–
представлять других;
–
спрашивать имя собеседника-сверстника и взрослого;
–
переспрашивать;
–
отвечать утвердительно или отрицательно на переспрос; –
выяснять,
кто это;
–
соблюдать вежливость при знакомстве;
–
прощаться. Молодцы.
2.
Разыграйте сценку «Знакомство». Du bist Nussknacker und du bist Buratino.
Gut, molodzy. Danke schön. Setzt euch!
IV. Основной этап урока.
1.
Введение вопроса Woher
kommst du? и ответа на него Ich komme aus … .
Итак,
на каждом уроке немецкого языка мы с вами учимся чему-то новому. Вот и сегодня
мы познакомимся с чем – то новым. А вот с чем новым сейчас мне вы и подскажете.
Показ картинки, на которой изображены 2 ребенка, разговаривающие между собой.
Послушайте их разговор и догадайтесь, о чём разговаривают дети. Показ картинки через документ-камеру.
–
Guten Tag!
–
Hallo! Wie heißt du?
–
Ich heiße Sascha.
Und du?
–
Ich heiße Anja. Woher
kommst du?
–
Ich komme aus Nishni
Mamon.
Und
du?
–
Ich komme aus
Woronesh.
Итак,
о чём говорят дети? Правильно. Так чему мы сегодня научимся? (Дети отвечают).
Мы научимся задавать вопросы: Откуда ты? Woher kommst du? Откуда Вы Woher kommen Sie? и
отвечать на него Ich komme aus …
Я
из …
2. Чтение (упр. 3, с. 54), перевод на русский
язык.
а) Kinder,
schlagt die Lehrbücher auf! Seite 54, Übung 3.
Hört
bitte zu!
б)
Проверка понимания услышанного.
Итак,
как же спросить «Откуда ты?»
Woher kommst du?
А
как спросить «Откуда Вы?»
Woher kommen Sie?
А
как ответить на этот вопрос?
Ich
komme aus ….Sehr gut!
в)
Многократное повторение. А теперь давайте научимся правильно произносить эти
фразы. Kinder,
sprecht mir nach!
Woher
kommst du? (im Chor) – по одному, несколько человек
К
кому мы так обратимся, к сверстнику или взрослому? К сверстникам.
Ganz
richtig!
Sprecht
mir nach! Woher
kommen Sie? (Alle) –
несколько человек по одному
Gut! А с этим
вопросом мы к кому обратимся?
К
взрослым.
Gewiß!
г)
проговорить выражение Ich komme aus…
д)
Ответы обучающихся на вопрос Woher kommst du?
Аnja (Gleb,
Polina …) Woher kommst du?
е) Работа в парах. Arbeitet
zu zweit!
V. Физкультминутка:
1,2,3,4
– alle, alle turnen wir.
Mit
den Händen klapp, klapp, klapp
Mit
den Beinen trapp, trapp, trapp
Mit
den Fingern tick, tick, tick
Mit
den Köpfchen nick, nick, nick.
1,2,3,4
– alle, alle turnen wir.
VI. Закрепление нового материала.
Тренировка в употреблении нового материала.
1.
Kinder, schlagt die Lehrbücher auf! Seite 54, Übung 4.
Machen
wir jetzt Übung 4a! Давайте прочитаем ещё раз, как спросить, кто откуда.
2.
Работа в парах Arbeitet
zu zweit! Machen wir jetzt Übung 4b, Seite 55!
3.
Ребята, а теперь представьте, что вы приехали из разных немецких городов
(названия городов на экране). Прочитаем хором названия немецких городов Bonn, München, Köln, Berlin, Nürnberg, Göttingen (документ-камера).
б)
Работа по цепочке. А теперь давайте зададим вопрос друг другу «Откуда ты?» и
ответим на него, называя немецкие города. Обращайтесь друг к другу по имени. Gut. Danke schön!
VI. Введение буквосочетаний sch, sp, st;
1.
Ребята, а кто нам помогает учить немецкие буквы и буквосочетания? Верно, это
Пикси. И Пикси у нас в гостях со своими цветными шариками, на которых мы видим
новые буквосочетания. Познакомимся с ними. В немецком языке нет буквы ш,
а звук [ш] выражается буквосочетаниями: sch (как в слове «шар»), st
(как в слове «штора»), sp (как в слове «шпора»).
Machen wir Übung 6, Seite 55.
а)
Чтение буквосочетаний sch, sp, st;
б)
Упр. 6 стр. 55 (фронтально);
в)
Упр. 8а стр. 56.
2.
Обучение чтению и диалогизации.
а)
Прослушивание текста упр. 8 (б).
б)
Чтение вместе с учителем.
в)
Чтение по цепочке.
г)
Чтение упр. 8 (в) с. 56 учебника № 1 в парах.
VII. Повторение числительных 1–12.
1.
Und jetzt zählen wir! Счёт
хором: 1–12, 12–1.
2.
а) Упр. 9 (а), стр. 57. Übung 9а, Seite 57.
б)
Упр. 9 (б), стр. 57. Übung 9а Seite 57.
3.
Разница в написании и назывании номеров телефонов в России и в Германии. В
Германии каждая цифра называется отдельно.
а)
прослушивание. Упр. 10 (a), стр. 57. Übung 10а, Seite 57.
б)
чтение упр. 10 (б), стр. 57–58. Übung 10в, Seiten 57 – 58.
в)
Упр. 10 (в), стр. 58. Übung 10с Seite 58.
Каждый
ученик называет свой номер телефона так, как это делают в Германии.
VIII. Рефлексия.
Нам
пора уже прощаться,
каждый
должен постараться
подвести
сейчас итог:
«Что
я сделал за урок?»
Вот
подсказки со словами.
Об
итогах скажем сами!
Дети
высказывают своё мнение об уроке и оценивают свою работу на уроке:
а)
сегодня я узнал (а) …
б)
мне (не) удалось …
в)
было сложно/трудно…
г)
было интересно …
д)
меня удивило то, что …
е)
мне понравилось …
ё)
я научился …
ж)
я выполнял задания с интересом/ без интереса
з)
задания мне показались лёгкими/трудными
и)
моя оценка себе …
Как
вы думаете, кто сегодня, по вашему мнению, работал на уроке лучше всех?
С
каким настроением вы уходите с урока? Покажите соответствующий вашему
настроению смайлик.
Выставление
и комментирование оценок за работу в классе.
Спасибо!
Все вы отлично поработали! Молодцы! Danke schön!
Оценки
за урок.
Домашнее задание. РТ упр. 1-2 стр.
55 - 56 .
Es
klingelt. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
Der wievielte ist
heute?
Heute ist der
sechzehnte November.
Welcher Tag ist
heute?
Heute ist
Mittwoch.
Bonn
München
Köln
Berlin
Nürnberg Göttingen