План-конспект
урока НВП
Тема урока: «Разборка
и сборка автомата Калашникова»
Цель
урока: Изучить назначение, боевые свойства и устройство
автомата Калашникова
Выработать
умение правильно разбирать и собирать автомат Калашникова
Дата проведения: 16.03.2016
Место проведения: кабинет № 13
Время: 45 минут
Метод обучения: Комбинированный
(рассказ, показ, объяснение)
Наглядность: Учебное
оружие АКМ-74, интерактивная доска, аудиовизуальная информация, видео,
карточки.
Учебные вопросы:
1.
Меры безопасности при обращении с оружием.
2.
Назначение, боевые свойства и устройство АКМ -74.
3.
Порядок неполной разборки и сборки после неполной разборки
АК-74.
Ход урока
I.Вводная
часть
- Организационный момент ( проверка учащихся, готовность
учащихся к уроку),
- Рапорт командира взвода, наличие присутствующих
- Опрос домашнего задания:
·
Назовите самые известные автоматические оружия в мире?
·
Рефераты на тему «Автомат Калашникова»
·
Биография М.Т. Калашникова-автора АКМ-74.(Доклад по слайду)
·
Раздаточный материал (карточки)
-Объявление новой темы и цели урока
- Практические действия
- Фрагмент фильма (видеоролик)
-Подведение итогов урока. Рефлексия
-Домашнее задание.
Выставление оценок с комментариями
II.Основная часть
Преподаватель: Тема
сегодняшнего урока "Разборка и сборка автомата
Калашникова".
Цель
нашего урока: Ознакомиться и научиться
правильно выполнять разборку и сборку автомата Калашникова
Сегодня на
уроке вы ознакомитесь с неполной разборкой и сборкой автомата Калашникова и
закрепите полученные знания на практике.
Прежде чем мы перейдем
к изучению новой темы, я хочу предложить вам несколько фактов по поводу того
предмета, вокруг которого будет строиться сегодняшний урок:
- Это
оружие разработано и создано практически сразу по окончании Великой
Отечественной войны – в 1947 году
- Это
оружие изображёно на гербе государства Мозамбик.(Африка)
- Его
называют иногда 8-ым чудом света, одним из символов нашей эпохи
- Его
называют самым лучшим и самым популярным видом оружия, он является самым
известным видом оружия на планете благодаря своей простоте и надёжности,
компактности и мощности
- Фрагмент
фильма ( 9 рота)
-Автомат Калашникова широко использовали в
афганской войне. 15 февраля день вывода войск из Афганистана.
1-й учебный вопрос «Меры безопасности обращения с оружием и
боеприпасами»
ДОВЕСТИ:
1. Меры
безопасности на занятиях:
-
запрещается прицеливаться, направлять автомат и производить спуск курка в
сторону людей.
2.Меры безопасности при проведении стрельбы:
- запрещается
брать и заряжать. АКМ без команды;
2 ой учебный вопрос" Назначение, боевые свойства, АКМ -74"
5,45-мм
автомат Калашникова является индивидуальным оружием. Он предназначен для
уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Для поражения
противника в рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож. Для стрельбы и
наблюдения в условиях естественной ночной освещенности к автоматам АКМ 74
присоединяется ночной стрелковый прицел универсальный НСПУ.
В
рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож
Из
автомата ведется автоматический или одиночный огонь. Автоматический огонь
является основным видом огня: он ведётся короткими и длинными очередями и
непрерывно. Подача патронов при стрельбе производится из коробчатого магазина
емкостью - 30 патронов.
Возможность
АКМ - 74 поражать цели противника определяется его боевыми свойствами.
Боевые свойства АКМ-74
1. Калибр АКМ-74 -5,45 мм
2. Предельная дальность полета пули стрельбы из
автомата - 3150 метров.
3. Начальная скорость полета пули-900 метров в секунду
4. Темп стрельбы около 600 выстрелов в минуту.
5. Вес автомата -со снаряженным пластмассовым магазином- 3.6
кг.
6. Вес штык ножа - 490 г.
3-й учебный вопрос
Порядок неполной разборки и сборки АКМ-74.
Разборка автомата может быть неполная и полная:
- неполная - для чистки и смазки автомата;
- полная- для чистки и осмотра при
сильном загрязнении автомата, после нахождения его под дождем или в снегу и при
ремонте.
Разборку и сборку автомата производить:
- на столе или чистой подстилке.
- части и механизмы класть в порядке разборки, обращаться с ними
осторожно.
Неполная разборка автомата АКМ-74
1. Отделить магазин.
2. Проверить, нет ли патронов в патроннике и спустить курок с
боевого взвода.
3. Вынуть пенал принадлежности из гнезда приклада.
4. Отделить шомпол.
5. Отделить дульный тормоз-компенсатор.
6. Отделить крышку ствольной коробки.
7. Отделить возвратный механизм.
8. Отделить затворную раму с затвором.
9. Отделить затвор от затворной рамы.
10. Отделить газовую трубку со ствольной накладкой.
Сборка после неполной разборки автомата АКМ-74
1. Присоединить газовую трубку со ствольной накладкой.
2. Присоединить затвор к затворной раме.
3. Присоединить затворную раму с затвором.
4. Присоединить возвратный механизм.
5. Присоединить крышку ствольной коробки.
6. Спустить курок с боевого взвода и поставить на
предохранитель.
7. Присоединить дульный тормоз-компенсатор.
8. Присоединить шомпол.
9. Вложить пенал принадлежности в гнездо приклада.
10. Присоединить магазин к автомату.
Нормативы
|
"отл"
|
"хор"
|
"удовл"
|
№13
"Неполная разборка"
|
15 с
|
17 с
|
19 с
|
№14
"Сборка после неполной разборки"
|
25 с
|
27 с
|
32 с
|
III. Заключительная часть-
закрепление
1) Какие силы действует на пулю при ее
полете в воздухе?
2) Кто такой М.Т.Калашников?
3) В каком году был создан первый автомат
Калашникова?
Просмотр видеоролика
Вопросы(кластер) по данной теме
Подведение итогов. Рефлексия.
1) Что вы узнали нового в сегодняшней теме?
2) Что для вас было трудным при разборке и сборке
автомата?
Выставление оценок с комментариями.
Домашнее задание -
Учебник
НВП стр. 166-172.
Прочитать
лекционный материал.
Использованная литература:
1. Учебник
по НВП.
2. Методическое руководство по НВП
3. Рабочая тетрадь по НВП
4.Интернет.