КОНСПЕКТ
УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
МКОУ
СОШ № 4 п. Хинганск
Учитель: Мунгалова Наталья Сергеевна
Класс: 2
Тема
урока:
«Орд любит рисовать».
Тип урока: Обобщающий. Учебное занятие
комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся
Базовый
учебник:
Кузовлев В.П., Английский язык. 2 класс. Москва, «Просвещение» 2016г.
Цель урока: Систематизация знаний и
умений по теме «Цвета».
Задачи: - продолжить
изучение культуры другой страны.
- развивать способности к догадке по картинке, развитие
чувства языка, зрительной и слуховой памяти, воображения, развитие умения
работать в группе и парами.
- воспитывать
интерес и положительное отношение к изучению культуры других стран, воспитывать
желание расширить кругозор, самостоятельность, ответственность, познавательные
потребности.
- совершенствовать навыки говорения
Формы работы обучающихся: в группах, в парах,
самостоятельная работа.
Планируемые
результаты:
предметные: совершенствование
лексических навыков по теме «Цвета» ;совершенствование
языковых способностей учащихся через соотношение графической формы
лексических, грамматических единиц с их значением, развитие способности к
решению речемыслительных задач (выстраиванию логической последовательности,
соотнесению).
Универсальные учебные действия:
- регулятивные:
совершенствовать умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности ее решения;
- личностные:
формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать
свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение
представлять свою культуру, воспитывать готовность к диалогу.
- познавательные: формировать
умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
формировать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;
уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы
на вопросы учителя и одноклассников.
-
коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной
речи (диалогических и монологических высказываниях);
-
слушать и понимать речь других, фиксировать тему, ключевые слова;
-
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и
общения и следовать им;
-
учиться работать в паре, выполнять различные роли
Формы
работы на уроке:
фронтальная, групповая, индивидуальная, игровая
Методические
приемы обучения:
практический, словесный, наглядный, беседа, частично-поисковый метод,
организация самостоятельной учебной деятельности, обмен информацией между
учителем и детьми,
Педагогические
технологии:
системно-деятельностный подход, здоровьесберегающие, игровые, ИКТ
Материально-техническое оснащение урока:
Компьютер– 1 шт.
Проектор – 1шт.
Экран – 1шт.
Технологическая карта урока.
№
|
Этап
|
Содержание
урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1
|
«Организационно-мотивационный
2
мин
|
1. Приветствие учащихся.
Good morning! ? I’m glad to see you, too.
2. Просит повернуться
друг к другу и улыбнуться.
Please, turn to each other and
smile.
|
1. Приветствие учителя.
Good
morning! Good morning! Good morning to
you Good
morning! Good morning! We are
glad to see you.
2.
Приветствуют друг друга, улыбаясь.
|
Л: формирование интереса
(мотивации) к учению.
К: участвовать в диалоге,
слушать и понимать других.
|
2
|
Целеполагание: Постановка цели и задач
урока.
3
мин
|
Помогает
учащимся сформулировать тему урока и цель, показывая тематические слайды «Улица
Сезам» Dear children, look at
the screen.
Try to
guess the
theam of
our lesson.
(в детях пробуждается интерес к деятельности)
При
затруднении учитель задает наводящие вопросы на английском языке). What will
we do?
Знакомит с
системой самооценки. Слайд 1-2
|
Дети
просматривают слайды пытаются найти ответы на вопросы. Догадываются о теме
урока, называют цель и задачи.
За каждое
правильно выполненное задание учащийся получают жетон
|
Р: целеполагание.
К: построение высказываний
в соответствии с коммуникативными задачами.
Л: самоопределение.
П: осуществлять восприятие
другой культуры.
|
3
|
Фонетическая
зарядка
7
мин
|
Введение в сюжет
урока
Вот и звуки
подготовились к встрече с вами. Они предлагают прогуляться вместе с плюшевым
медвежонком, которого зовут Teddy Bear. Вам нужно повторять за
медвежонком, чтобы запомнить эти звуки и никогда о них не забывать. Are you ready? Готовы? Let’s go for a walk with Teddy Bear. Teddy Bear goes for a walk.
Медвежонок любит
гулять по лесу, где живет его подруга змея. Она радуется медведю и шипит при
встрече [ʃ]-[ ʃ]-[ ʃ]
Он приглашает на
прогулку his friends, goose, который гогочет [g]-[g]-[g], сову
–owl, которая радуется и отвечает ему [v]-[v]-[v]. Пока они гуляли, начал
капать дождь. Сначала тихо: [t]-[t]-[t]. Затем громче [d -[d]-[d],
затем звонче
[n]-[n]-[n],
и вот уже совсем
звонко [l]-[l]-[l]. Друзья разбежались по своим домам, убегая от
дождя [əʊ]- [əʊ]- [əʊ]. Дождь закончился, и выглянуло солнышко [ɒ ]- [ɒ
]- [ɒ ]. Выглянули друзья из своих домиков, обрадовались теплому солнышку [ᴐ:
]- [ᴐ: ]- [ᴐ: ]. Где то вдалеке прокричала птичка [ᴈ: ]- [ᴈ: ]- [ᴈ: ]. Звуки на карточках поднимает и показывает.
Very good, children!
Thank you.
|
Дети
повторяют за учителем звуки, слова и выражения. (Хоровая отработка)
|
Л Мотивировать учащихся на
урок
К: участвовать в диалоге,
повторять звуки, слова и выражения.
|
4
|
Речевая
зарядка
3
мин
|
Стихотворение -
загадка, где нужно добавить цвета на английском языке
|
Учащиеся
внимательно слушают и добавляют
|
К: Построение высказываний
в соответствии с коммуникативными задачами.
П: добавлять английские
слова в рифму
Л: доброжелательное
отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.
Р: соотнести выполненное
задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы.
|
5
|
Основной
Актуализация
ЗУН
7
мин
|
Look at
the blackboard! Предлагает выполнить задания на
доске на актуализацию ранее изученных лексических единиц).
Далее
задания проверяются.
|
Дети
выполняют задания на доске по одному.
1.
Вставляют пропущенные буквы, читают.
2.
Отгадывают зашифрованные слова, не пользуясь словарями и учебником.
3.
Соотносят транскрипцию со словом.
|
К: высказывать свою точку
зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Построение высказываний в
соответствии с коммуникативными задачами.
П: составлять слова
Л: доброжелательное отношение
к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.
Р: соотнести выполненное
задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы.
|
|
Совершенствование
изученного лексического и грамматического материала.
5 мин
|
Работа в паре
Let’s play.
Давайте поиграем в игру «Фоули артист». Сначала прочитаем сами, а затем
прослушаем запись. AB, ex.1, p. 17
Все персонажи
телепередачи «Улица Сезам» любят рисовать. Какими красками они любят
рисовать?
А как они звучат на
английском языке. Let’s listen to the
dictor and read by him.
7. Now, look at the screen.
What can you see on the screen?
Верно ли расставлены
цвета рядом с шарами? Совершенно верно. А сейчас попробуем исправить
ситуацию.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя. Называют
цвета. За
правильный ответ получают жетон
|
Р: соотнести выполненное
задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы.
П: составлять предложения
Л: доброжелательное
отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.
К: участвовать в диалоге.
|
6
|
Физкультминутка
2
мин
|
Now stand up and do
some exercises and sing a song. Выполняет
вместе с учащимися, показывая движения. Поет песню «Радуга»
|
Учащиеся
выполняют зарядку, повторяя упражнения за учителем, поют песню «Радуга»
|
Л: ценностное отношение к
своему здоровью.
Смена вида
деятельности для снятия напряжения.
Р: Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
П: Осуществлять восприятие
и понимание чужой речи
|
|
Самостоятельное
творческое использование сформированных умений и навыков.
10
мин
|
Well done!
Now take sits, please. Children, do you know the color of the rainbow? You
have chance to do it. Дает задание, раскрасить радугу.
|
1. Учащиеся работают в группах.
Учащиеся
получают лист с радугой, которую раскрашивают и проверяют правильность.
Последовательности красок. Называют цвета по английский и вывешивают радугу
на доску.
|
К: высказывать свою точку
зрения. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.
П: называть цвета
Л: доброжелательное
отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.
Р: Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
|
|
Самостоятельное
использование сформированных умений и навыков говорения
4 мин
|
Дает
задание описать животное какое оно по характеру и цвету.
|
Учащиеся по одному
выходят к доске и описывают животное
|
К: высказывать свою точку
зрения. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.
П: строить предложения
Л: доброжелательное
отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.
Р: Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
|
7
|
Рефлексия (подведение итогов
урока). 2
мин
|
How can you
estimate your work during this lesson?
Учитель спрашивает
мнение детей насчет урока. Что делали на уроке, выполнены ли все задачи урока.
Если урок ребятам понравился, учитель предлагает нарисовать веселое личико. Well, good
of you!
I liked your work, girls
and boys.
Thank you for the
lesson. Good-
bye!
Благодарит
за работу.
|
Оценивают
свою работу на уроке. Записывают д/з
|
Р: рефлексия. Оценка своей
работы, определение материала для повторения дома.
Л: адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|