ОТКРЫТЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ
Учитель –
Кирпиченко Альбина Валентиновна.
УМК – English X, O.V.
Afanasyeva, I.V. Mikheeva
Тема: Учебная ситуация MAN – THE CHILD
OF NATURE
Введение в
тему.
Цель: Рассматривая
человека как часть природы, материалы урока предполагают проанализировать
взаимоотношения человека и природы на протяжении развития человечества. Обсуждение
существенных экологических проблем наших дней. Введение лексики по теме
«Экология».
Задачи:
1). Вспомнить и
повторить материал из курса предыдущих классов по теме «Экология»
2). Введение
лексики урока
3). Обсудить
проблемы экологии
4). Развитие
навыков монологической устной речи (подготовленной и неподготовленной) и
диалогической речи
5). Развитие
мышления, памяти, внимания
6). Развитие
умений сравнивать и обобщать
7). Развитие
умения использовать современные технические средства обучения для получения
учебной информации, для проверки понимания и усвоения материала (тестовые
задания)
8). Воспитание
интереса к проблеме
9). Повышение
мотивации к изучению ИЯ
10). Воспитание
толерантного, вежливого отношения друг к другу
Оборудование:
1). УМК «English X» О.В.
Афанасьева, И.В. Верещагина
2). Таблицы,
компьютер с колонками, ТВ
3). Раздаточный
материал
Технологии
урока:
1).
Здоровье-сберегающие
2). Обучение в
сотрудничестве
3).
Личностно-ориентированные
4).
Информационно-коммуникативные
ХОД УРОКА
1).
Организационное начало
-
Good morning!
I`m glad to see you, all of you are ready for lesson, you may take your
seats, please!
2). Сообщение темы и цели урока
- Today we are
going to talk about the Nature and about human`s role in it. And
there is a plan of the lesson.
(на экране ТВ – слайд 1)
3). Речевая разминка
-
But
at the beginning of our lesson I `d like to ask you a question:
What can you
say about the Nature and the climate and the weather of our planet?
(выслушиваются
ответы учеников, обсуждаются разногласия)
4).
Работа по теме урока
1. Вопросник: Ответы –
рассуждения по вопросам упр 1 стр 102 из УМК. Ученики высказывают свое
мнение о различных экологических проблемах, говорят о том, что их
волнует больше всего на сегодняшний день.
2. Ученикам
предлагается прослушать текст и выполнить после него задания. По ходу
текста, на экране появляются иллюстрации катастроф для более яркого
понимания темы.
(слайд
2, 3,4,5,6,7,8)
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
3. Диалогическая
речь, работа в группах
(слайд
9)
5). Итог урока
- What is the
situation like in the place where you live?
( слайды 10,
11)
Слайд
10
Слайд
11
Выставление
оценок за урок (учитель + самостоятельно в таблицу для самоанализа)
6).
Организационный конец урока
Домашнее задание.
- Thank you for
your work. The lesson is over. Good buy!
Самоанализ
урока
Характеристика
группы:
В группе 15 учеников.
Группа неоднородна и средне-мотивирована. Некоторые из учеников
испытывают затруднения с самоорганизацией, импульсивны. И все же
большая половина группы отличается высоким и хорошим потенциалом в
освоении ИЯ. Например Илья К., Ирина Б., Наталья Г. отличаются высокой
мотивацией, организованностью, показывают отличные и хорошие результаты
выполнения письменных заданий и устной речи на ИЯ.
В связи с этим
перед учителем стоят следующие задачи:
1. Развитие
личности каждого ученика через дальнейшее развитие универсальных
учебных действий, которые являются основой образовательного и
воспитательного процесса.
2. Воспитания
личной ответственности каждого учащегося в получении знаний.
3. Поступательное
развитие всех видов речевой деятельности и закрепление умений и
навыков, подкрепленное личной мотивацией каждого ученика.
4. Активное
использование полученных навыков в речевой деятельности.