Открытый урок по теме
«Мэргэжэл» в 5 классе
Тема урока: Мэргэжэл. Профессии. 5
класс.
Цели урока: 1. Образовательные:
Систематизировать и обобщить знания обучающихся.
2.Развивающие: развивать учебно-коммуникативные умения (задавать вопросы,
объяснять, доказывать свою точку зрения, взаимодействовать в группе).
3.
Воспитательная: воспитание уважения к труду.
Ход урока: 1. Организационный
момент.
2.Фонетическая
зарядка.
«Ажалша хүн
арад зондоо хүндэтэй,
Хүдэлмэришэ хүн
хүн зондоо хүндэтэй».
(проговаривание
и перевод пословицы).
- Какой
эквивалент русской пословицы вы знаете?
- Кто любит
труд, того люди чтут.
- Проверка домашней работы.
Пословицы о труде.
Ажал гээшэ –
жаргал.
Ажалш ахүнэй
амбар дүүрэн, залхуу хүнэй зантуу хооhон.
Ажал хүниие
залу болгодог.
Ажал хэхэдэ ама
тоhодохо, ажалгүй hуухада – аяга хооhодохо.
- Аудирование. Прослушивание
текста.
Нүхэрни Баяр
гэжэ нэрэтэй. Баярай эжы аба хоёрой хүдэлдэг газарта бидэ ошообди. Баярай эжы
гоё хубсаhанай зураг зурадаг. Тэрэ зурагуудаарнь эндэ хубсаhа оёдог. Мүн
хубсаhа наймаалдаг газар бии ба оёhон хубсаhыень харуулдаг басагад бии. Эдэ
бүгэдые Баярай аба хүтэлбэрилдэг.
Словарь:
хүдэлдэг газар – место, где работают, харуулдаг – показывают, эдэ бүгэдые – это
всё, хүтэлбэрилдэг – руководит.
- Пересказ текста.
- – Баярай эжы аба хаанахүдэлдэг
бэ?
- Баярай аб
аэжынь ямар мэргэжэлтэйб?
- Энэ салондо
ямармэргэжэлтэд ажалладаг бэ?
7. Речевая зарядка. Релаксация.
-Ямар мэргэжэлнүүдые мэдэхэбта?
- Танай гэртэхин хана хүдэлдэг бэ?
-Шамда ямар мэргэжэл hайшаагданаб?
Юундэ?
- Мүнѳѳ үеын мэргэжэлнүүдые
нэрлэгты.
8. Деление на группы. Работа в
группах.
1.Заполнить таблицу.
1 группа. Хэн хана хүдэлдэг бэ?
2 группа. Хэн юу хэдэг бэ?
2. Составление диалога на тему
«Мэргэжэл».
9. Найти соответствие текста и
рисунка.
10. Рефлексия. Самостоятельное
оценивание.
11. Вывод. Обобщение.
12.Домашнее задание – упр.10 с.121.
Самоанализ урока.
Урок проходил в 5 классе.
Урок является уроком закрепления ранее изученного материала по теме
«Профессия». Цели урока: 1. Образовательные: Систематизировать и обобщить
знания обучающихся. 2.Развивающие: развивать учебно-коммуникативные умения
(задавать вопросы, объяснять, доказывать свою точку зрения, взаимодействовать
в группе).
3. Воспитательная: воспитание
уважения к труду.
При планировании урока были
учтены дифференцированный подход к учащимся- в каждой группе есть и сильные, и
слабые учащиеся. Тип урока-комбинированный, обосновывался местом урока в теме.
Использовались следующие методы обучения: проблемный (в начале урока по
содержанию пословицы, по соответствии иллюстрации и текстов), практический. На
уроке использовались такие приёмы: организация беседы по пройденному материалу,
резюме учителя. Предлагались фронтальная, индивидуальная, групповая форма
работы. На уроке старалась создать ситуацию комфортности учащихся, для
предупреждения утомляемости были элементы релаксации, чередование видов
деятельности.
Использовались технические средства
обучения, карточки с заданиями.
В структуре урока можно выделить
несколько этапов: организационный –проверка подготовленности учащихся к уроку,
фонетическая зарядка, проверка домашнего задания -вход в тему урока, произношение
трудных звуков бурятского языка, этап повторения и систематизация ранее
приобретённых знаний, этап закрепления знаний- речевая зарядка, работа в
группах, информирование о домашнем задании, выставление оценок и рефлексия.
Активность была на хорошем
уровне. Я считаю, что урок поставленной цели достиг.