Инфоурок Французский язык КонспектыОткрытый урок по французскому языку на тему "Наши занятия после уроков"

Открытый урок по французскому языку на тему "Наши занятия после уроков"

Скачать материал

Конспект урока

Аттестуемый педагог -  Шарова Ирина Борисовна

Предмет   - французский язык        Класс – 5

 

Тема урока:  Наши занятия после уроков.

 

Тип урока:  Комбинированный

 

Цель урока: формирование грамматического навыка  употребления в речи формы повелительного наклонения глаголов в рамках изучаемой темы.

 

Задачи урока:

1.      Образовательные:

-раскрыть значение, формообразование и употребление грамматической структуры Impératif

-обеспечить контроль её понимания учащимися и первичное закрепление

2.      Развивающие:

-развитие языковой догадки учащихся

- развитие умения работать в парах

- развитие способности общения на французском языке

3.      Воспитательные:

-воспитание интереса и уважения к стране изучаемого языка

-нравственное воспитание, уважение к семье, к родителям

4.      Практические:

-формирование коммуникативных умений и навыков с использованием новой грамматической структуры в речевых ситуациях

-повторение пройденного материала: временные формы Passé composé, Futur immédiat

 

Оборудование: учебник, дидактический материал, доска.

 

План урока:

 

1.  Организационный момент (1 мин)

2.  Речевая зарядка (3 мин)

3.  Объявление темы и цели урока (2 мин)

4. Проверка домашнего задания (5 мин)

5. Введение нового материала (10 мин)

6. Физкультминутка (1 мин)

7. Устная практика (6 мин)

8. Развитие диалогической речи (3 мин)

9. Развитие навыков письма (7 мин)

10. Заключительный этап (2 мин)

 

 

 

Этап работы

Содержание этапа

1

Организационный момент

Цель этапа: настроить учащихся на ход урока

 

Приветствие: Bonjour, mes enfants. Dites-moi, s’il vous plait, qui est de service aujourd’hui?  Qui est absent? Quelle date sommes-nous aujourd’hui? Quel jour de la semaine est-ce?

 Учитель создаёт ситуацию успеха для учеников, предлагая им заработать баллы за каждый правильный ответ на уроке.

2

Речевая зарядка

Цель этапа: активизировать в речи учащихся изученных временных форм Passé composé, Futur immédiat

Метод: беседа

Учитель задает наводящие вопросы:

Qu’est-ce que vous avez fait hier après les classes?

Qu’est-ce que vous allez faire aujourd’hui?

 Учащиеся отвечают на наводящие вопросы учителя:

Après les classes j’ai fait le devoir, j’ai aidé maman, j’ai arrosé les fleurs, j’ai promené le chien.

Aujourd’hui nous allons ranger la chambre, enlever la poussière etc.

Форма работы: фронтальная.

3

Объявление темы и цели урока

Цель этапа: подвести учащихся к самостоятельному определению темы и цели урока.

Метод: проблемный

Учитель стимулирует активную деятельность учащихся, подводя их к определению цели урока.

Vos mamans restent mécontents de votre travail. Vous avez mal aidé vos mamans. Voila pourquoi elles vous demandent de faire quelque chose ce soir.

Учащиеся предполагают, какой новый материал они будут изучать на данном уроке и самостоятельно определяют  цель урока: как можно передать просьбу или приказ во французском языке. 

4

Проверка домашнего задания

Цель этапа: выявить затруднения, возникшие у учащихся при выполнении д/з

Метод: контроль

Учитель спрашивает домашнее задание.

Учащиеся отвечают.

 Форма работы: фронтальная.

5

Введение нового материала

Цель этапа: раскрыть значение, формообразование и употребление грамматической формы Impératif Метод: вербальный, визуальный

 

 

 

 

 

Объяснение учителем правил образования грамматической формы повелительного наклонения глаголов I,  II,  III группы.

1.      Учитель предлагает ученикам понять значение фраз, которые он использует на каждом уроке:

Levez-vous!  Asseyez-vous! Ecrivez la date! Ouvrez des cahiers! Ecoutez-moi! Lisez! Continuez à lire!

2.      Учитель объясняет наличие  3-х форм повелительного наклонения, обращая внимание на особые формы глаголов III группы, возвратных глаголов.

Saute! Sautons! Sautez!

Fais! Faisons! Faites!

Lève-toi! Levons-nous! Levez-vous!

6

Физкультминутка

 Метод: физического реагирования

Sautez à la corde, courez, jouez à la balle, marchez, allez à la peche, volez, nagez, levez la main droite, levez la main gauche, tournez à droite, tournez à gauche, étirez-vous, penchez-vous, dansez,dessinez, chantez,lisez le livre!

7

Устная практика

Цель этапа: контроль понимания учащимися новой грамматической структуры и первичное её закрепление

Метод: тренинг лексического материала с применением новой грамматической формы

а) Учащиеся самостоятельно составляют предложения, используя изученный лексический материал.

Работа по учебнику с. 109, упр. 12.

Форма работы: фронтальная.

б) Игра «Предложи мне действие!»

Prends le stylo! Ouvre le cahier! Donne-moi la gomme! Форма работы: по цепочке.

8

Развитие диалогической речи

 Цель этапа: формирование навыков коммуникативного взаимодействия обучающихся, нужных для реализации ситуации общения

Метод: ролевая игра

Учащиеся составляют диалоги, используя ролевую игру: мама и дочь (сын)

Мама: «Serge, arrose les fleurs!»

Сын: «Je  vais arroser les fleurs.»

Форма работы: парная

9

Развитие навыков письма Цель этапа: закрепление нового изученного материала

Метод: тренинг грамматической формы при выполнении упражнений в письменной форме

 

Учащиеся выполняют работу по карточкам.

а) Заполни пропуски:

Sacha, ... les fleurs!

Olga, ... la vaisselle!

Sacha et Olga, ...maman!

Michel, ... le devoir!

б) Добавь нужную форму местоимения для возвратных глаголов:

Déguise-... pour le carnaval!

Форма работы: индивидуальная

Учитель контролирует выполнение заданий, для сильных учащихся предлагает дополнительно перевести предложения на русский язык.

10

Заключительный этап

Цель этапа: подведение итогов урока

 

Учитель объясняет домашнее задание, подсчитывает количество набранных учениками баллов,  выставляет оценки, благодарит учащихся за хорошую работу.

Учащиеся сами подводят итоги урока, говорят о том, что они узнали нового и чему научились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест для самостоятельной работы

 

 

а) Заполни пропуски, добавив глагол в повелительном наклонении:

(promener,faire,jouer,enlever,aider,ranger,arroser,nettoyer, donner manger)

Sacha, ..................................... les fleurs!

Olga, ......................... …………… la vaisselle!

Sacha et Nicole,………................maman!

Michel, .................................... le devoir!

Nathalie, ................................  la chambre!

Pierre et Nicolas, ………………….. le chien!

Lucie, ....................................... à l’ordinateur!

Catherine, ................................à son animal!

Oleg et Denis, .......................... la cage du perroquet!

Marie, ...................................... enlève la poussière!

 

 

б) Добавь нужную форму местоимения для возвратных глаголов:

(vous, toi, nous)

Marie, déguise- ..................... pour le carnaval!

Oleg et Denis, promenez- .................. après les classes!

Pierre, Nicolas, Marie, lavons- ....................... à l’eau chaude!

Lucie, lève-  .......................... vite!

Sacha, Nicole, Oleg, brossons- .................... les dents!

Catherine et  Denis, entrainez- ................... dans le gymnase de l'école!

Habillons- ................... à la mode!

Couchez- ..................... tot!

Michel, peigne-..............!

Mes enfants, asseyez-….........!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока французского языка в 5 классе

 по теме «Наши занятия после уроков»

 

Закономерности этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап целеполагания

Как поставлены перед школьниками цели и задачи?

Учитель стимулировал активную деятельность учащихся, подводя их к определению цели урока, используя проблемный метод.

 

Учащиеся самостоятельно определили цель урока: ознакомление с  новой временной формой, с помощью которой  можно передать просьбу или приказ во французском языке. 

Была ли мотивация, нацеливающая на овладение знаниями?

Учитель обратил внимание учащихся на практическую значимость изучаемого материала.

Ученики были заинтересованы в успехе, от количества набранных ими баллов зависел результат их деятельности.

Организация деятельности учащихся

Речевая зарядка

 

Учитель использовал метод беседы с учащимися класса для активизации в речи изученных временных форм.

Деятельность учащихся на этом этапе исполнительская.

Введение нового материала

 

Учитель использовал вербальный и визуальный методы объяснения нового материала.

 

Учащиеся активно вовлечены в работу при объяснении нового материала, используя языковую догадку.

 

Устная практика

Цель этапа: контроль понимания учащимися новой грамматической структуры и первичное её закрепление

Метод: тренинг лексического материала с применением новой грамматической формы

А) Учитель предложил учащимся составить предложения, используя изученный лексический материал, осуществлял формирование информационной  компетенции.

Б) Учитель вовлек учащихся в активную деятельность через игру «Предложи мне действие!», формируя коммуникативную компетенцию.

 

 

 

 

 

А) Деятельность учащихся на этом этапе самостоятельная

-          Ученики учатся извлекать информацию из предложенного упражнения

Б) Учащиеся заинтересованы в результате своей деятельности. Кто составит больше предложений, тот получит больше баллов.

            -ученики учатся использовать жизненные ситуации

Развитие диалогической речи

 Цель этапа: формирование навыков коммуникативного взаимодействия обучающихся, нужных для реализации ситуации общения

Метод: ролевая игра

Учитель предложил работу в парах, используя ролевую игру

Учащиеся разыграли диалоги, их деятельность на этом этапе самостоятельная

           -  ученики учатся работать в парах

 

        

Развитие навыков письма Цель этапа: закрепление нового изученного материала

Метод: тренинг грамматической формы при выполнении упражнений в письменной форме

Учитель предложил выполнить тест, дал задание заполнить пропуски в предложениях, отбирая индивидуальные задания

Деятельность учащихся на этом этапе самостоятельная

 

Этап рефлексии

Заключительный этап

Цель этапа: подведение итогов урока

-          Микроклимат на уровне

-          Атмосфера сотрудничества

-          Позитивная речь учителя и учеников

 

Учитель осуществлял промежуточную рефлексию после каждого этапа путем подсчета баллов.

Учитель объяснил домашнее задание: выполнить упражнения по рабочей тетради с. 112, упр.13-15, подсчитал количество набранных учениками баллов,  выставил оценки, поблагодарил учащихся за хорошую работу.

 

Учащиеся сами подвели итоги урока, сказали  о том, что они узнали нового и чему научились.

 

Компетенции

 

 Использование учебных компетенций на уроке

Коммуникативная компетенция:

-          Умение донести свою информацию до слушателя

Информационная компетенция, поисковая:

-          Умение извлекать информацию из разных источников, работать со словарем

Компетенция умения учиться:

- Умение самостоятельно изучать, оформлять свои мысли, добиваться результатов в решении проблемы, поставленной в начале урока

Организационная:

      -    Умение работать в паре 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по французскому языку на тему "Наши занятия после уроков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
