Тема: « Ветер»
Цель урока: Сформировать
представление о ветре, причинах его образования, научить анализировать и
чертить розу ветров
Учебно-воспитательные
задачи:
Образовательные: Сформировать представление у
учащихся об особенностях и закономерностях ветра ,ввести понятия «ветер», «флюгер
»:
Развивающие: Продолжить
развитие навыков работы с текстовыми информации, навыков логического мышления
на основе выявления причинно-следственных связей, анализа имеющихся знаний;
Воспитательные: Воспитание
взаимоуважения, организованности, аккуратности, умения работать в группах,
выслушивать мнение другого человека, любовь и уважение к природе; воспитание
осознанных мотивов учения, познавательного интереса к предметам ЕМЦ.
Тип
урока: Комбинированный.
Тема исследования в действии: развитие навыков саморегулирования и
метапознания как ключевого индикатора становления учащихся , посредством
применения педагогических приемов.
Форма
обучения: индивидуальная в процессе саморегуляции.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
метод проблемного изложения, частично-
поисковый, исследовательский.
Используемые технологии: обучение
критическому мышлению, конструктивный диалог, личностно-ориентированное
обучение, ИКТ, модульное обучение.
Формирование
компетентностей: коммуникативная, информационная,
исследовательская, компетентность разрешения проблем, развитие критического мышления
и функциональной грамотности.
Оборудование:
учебник, карточки, карта мира, презентация, ПК.
Ход урока
Орг.момент . (2 мин)
Цель: настроить учащихся внимательному восприятию
учебного материала.
Мобилизационный момент найти
-Здравствуйте
ребята, я думаю, что сегодня пришли с хорошим настроением, мы с вами
плодотворно поработаем.
-Эпиграфом к нашему
уроку я взяла следующее выражение «Ученик на уроке – не пассивный исполнитель,
а активный участник» и чтобы слово не расходилось с делом, вы на уроке должны
активно поработать.
-Сегодня мы с вами работаем с
технологическими картами , рабочие тетради вам не понадобятся ,которые вы мне
сдадите в конце урока для выставления оценок, затем я вам их отдам и вклеим в
тетрадь . так что все что мы должны будем записать ,записываем в
технологические карты .
-Сначала проверим, с каким багажом знаний,
вы пришли..
2 .Проверка
домашнего задания.(3мин. 2 мин на проверку
)
Цель: закрепить ранее
изученный материал по теме «Атмосферное давление
Предлагаю выполнить задание
Редактор/Корректор (5 баллов) (3 минуты, 2 минуты на проверку ) В технологической карте, Лист оценивания тоже в карте
взаимопроверка
Редактор – дописать предложение
|
В
результате многих опытов было установлено ,что воздух ……… ……….. Сила с
которой воздух давит на земную поверхность , называется…………… ……………….
Атмосферное давление с выстой ………………. Атмосферное давление измеряют с помощью
……………. Единица измерения атмосферного давления ……………………
|
Корректор
– найти ошибки
|
Воздух не
имеет вес. Давление равное 760 мм рт.ст называют повышенным
давлением. При подъеме из нижнего слоя атмосферы на каждые 10м давление
понижается примерно на 1 мм.рт.ст. Соответственно на каждые 100 м -100
мм рт.ст. Прибор для измерения – термометр . Существует три вида
барометра.
|
3. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
(3 мин)
Цель: Создание у
школьников соответствующие психологические установки на предстоящую учебную
работу, проблемной ситуации, вызвать интерес, раскрыть практическую роль
знаний.
Учитель: Сегодня мы
поговорим об одном из явлений природы, а какое это явление, вы узнаете, когда
отгадаете загадку .
«Хоть бескрылый, а летает,
безголосый, а свистит,
хоть безрукий, но бывает
груши с веток обрывает,
сосны с корнем вырывает.
Так порою он сердит.
Только что он был везде –
миг – и нет его нигде.»
Правильно.
Итак, тема нашего урока
«Ветер» откройте, запишите в технологическую карту Ф.И. и тему урока .
-Давайте поставим сегодня самостоятельно цель
……
Цель: Сформировать
представление о ветре, причинах его образования, научить анализировать и
чертить розу ветров
4.Изучение нового
материала. 20 мин.
Цель: Знание понятия
«ветер», образование ветра , построение графика розы ветров , формирование
восприятия нового материала, посредствам практической работы; осмысление и
первичное запоминание учащимися изучаемого материала.
Я: А в
чем причина образования ветра? Ответить на вопрос вы сможете, решив задачу.
В годы Великой Отечественной
войны над городом, временно оккупированном фашистами, несколько дней подряд
кружились в воздухе листовки. Три дня фашистские дозорные следили за небом,
пытаясь обнаружить в нем самолет, но безуспешно, самолета не было видно, а
листовки продолжали опускаться на землю. Как потом выяснилось, один мальчик, по
имени Саша, очень хотел помочь партизанам в борьбе с ненавистными гитлеровцами.
Он пришел к ним и предложил свою помощь, рассказал, что придумал, как можно
распространить листовки. И вот Саша взял листовки, сложил их стопкой в потухшей
топке заводской трубы, которая имела высоту 30 метров. Листовки кружились в
воздухе и медленно опускались на землю, из них люди узнавали правду о военных
действиях Советской Армии.
Я: Объясните, какую закономерность использовал мальчик?
Я: 1.Но давайте вспомним, что такое атмосферное давление.
2.Как изменяется давление с высотой, определите
атмосферное давление на вершине трубы.
На экране рисунок с
изображением заводской трубы.
Задача. Если у поверхности Земли давление
воздуха 760 мм. рт. ст. (нормальное), то на верхнем конце трубы сколько?
Решите задачу?
1) 30:10=3
2) 760-3=757 мм рт. ст.
Я : И что же вы видите?
Где воздух оказывал большее давление?
Ученик: (Внизу воздух оказывал большее давление,
а наверху – меньше давление)
Я : Какой вывод мы можем
сделать, почему листовки разлетались. Какую
закономерность использовал Саша?
Ученик: У основании трубы атмосферное давление
больше, а на верхнем конце трубы меньше. Воздух движется от области высокого
давления в область низкого.
Я : Какую закономерность использовал Саша? (движение воздуха)
Я : Как движется воздух (из области высокого давления в область
низкого- показать стрелкой на схеме)
-Аналогично воздух движется и в
горизонтальном направлении. Так в чем же причина ветра (разница в атмосферном
давлении). Давайте сформулируем понятие ветер и запишем в нашу карту
Ветер –движение воздуха над поверхностью
Земли в горизонтальном направлении из одного места в другое
Разница в давлении над земной
поверхностью возникает из-за разницы в температуре .
Учитель: Скажите
теплый воздух, какой легкий или тяжелый, что с ним происходит.
Ученик: Теплый воздух легкий,
поднимается вверх.
Над этим местом образуется область низкого
давления (НД).
Учитель: А
холодный воздух, какой тяжелый или легкий, что с ним происходит.
Ученик: Он тяжелый,
скапливается в низу, он давит на земную поверхность, образуется область с
высоким давлением (ВД).
-Давайте попробуем определить в каком направлении будет дуть ветер?
В
каком случае ветер будет дуть сильнее?
А
740 мм Б 750 мм (из Б в А, сильнее)
А
763мм – Б 758мм (из А в Б)
А
754мм – Б 752 мм (из А в Б)
Для того чтобы
знать с какой стороны дует ветер ,что нам необходимо знать ?(стороны горизонта
)
Я:- Ребята
скажите кто знает в чем измеряется ветер ? вспомните при каких показателях
отменяют занятия в школе ? -26 , ветер 5 м/с .
Я- Существуют два
прибора для измерения ветра .
Флюгер – для
определения направления ветра
Анемометр – для
определения скорости и силы ветра .
Я:Существует
графическое изображение режима ветров , для определение преобладающего
направления ветра относительно сторон горизонта в определенной местности . И
это изображение называют –розой ветров . Работа с Учебником
Алгоритм
построения розы ветров :
1. Начертить
основу для построения розы ветров , которая представляет собой линии с
отмеченными сторонами горизонта –основными и промежуточными .
2. Линии разделить
на равные отрезки – один отрезок равен одному дню.
3. Отложить по
линиям количество отрезков .равное количеству дней с данным направлением ветров
. Счет отрезков вести от середины .
4. Количество дней
с северным ветром отложить на линии направленной на север , с южным –на юг и
тд.
5.Точки
последовательно соединить по линейке по конечным точкам отсчета .
6.Если отсутствует
какое либо направление ветра ,то точка на данном направлении не ставиться и
при соединении точек по данному направлению делается пропуск .
Направление
ветра
|
С
|
С-З
|
С-В
|
Ю
|
Ю-З
|
Ю-В
|
З
|
В
|
Количество
дней
|
3
|
1
|
4
|
8
|
4
|
4
|
5
|
2
|
Вывод :
Ветер зависит от атмосферного давления и температуры
5.
Закрепление изученного. 3 минут – 2минуты (5мин)
Для
закрепления изученного материала выполним каждый самостоятельно
Разноуровневую работу.
Взаимопроверка
1
уровень
1. Вычеркните
лишнее слово: (4б)
Дождь, град, ветер
, иней, снег
Барометр,
осадкометр, снег, гигрометр
Температура , дождь,
давление , ветер
2.Определить
преобладающее направление ветра
______________________________________________________________________
2
уровень
1. Составьте
правильно пары(6б)
1.
Термометр А) Количество осадков
2.
Барометр Б) Температура воздуха
3.
Гигрометр В) Направление и сила ветра
4.
Осадкомер Г) Атмосферное давление
5.
Флюгер Д) Влажность воздуха
2.Определить
преобладающее направление ветра
______________________________________________________________________
3 уровень
1. Вставьте
пропущенные слова:
Движение воздуха над поверхностью Земли
в горизонтальном направлении называется …………... Главная причина возникновения
ветра …………………….
Холодный воздух ……….. теплого. Флюгер
прибор для ……………………………
Скорость ветра измеряется ………
2.Определить преобладающее направление ветра
5.Рефлексия
(подведение итогов урока). (5 минут)
Цель:
Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности
I Проанализируйте результаты вашей работы
на уроке:
1. Я достиг цели урока:
А) да; Б) нет; В) частично.
2. Что было сложным на уроке?
А)выполнять домашнее задание ; Б) найти
нужный термин;
В)выполнить самостоятельную работу . Г) не
было затруднений
3. В каком задании допустили наибольшее
количество ошибок?
А)нет ошибок ; Б) домашнее задание В) в
уровневых заданиях .
4. Вы довольны своей работой на уроке?
А)да; Б) нет.
6.Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: Обеспечение
понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
§ 34 пересказ, найти информацию по видам
ветров 1 ряд-бриз 2-муссоны , 3-пассаты .
Исполнение песни .
Технологическая
карта урока Ф.И. _____________________________
Тема урока :_________________________________________________
Домашнее задание:
1 вариант .Редактор – дописать предложение
|
В
результате многих опытов было установлено ,что воздух ……… ……….. Сила с
которой воздух давит на земную поверхность , называется…………… ……………….
Атмосферное давление с выстой ………………. Атмосферное давление измеряют с помощью
……………. Единица измерения атмосферного давления ……………………
|
2
вариант .Корректор – найти ошибки и зачеркнуть .
|
Воздух не
имеет вес. Давление равное 760 мм рт.ст называют повышенным
давлением. При подъеме из нижнего слоя атмосферы на каждые 10м давление
понижается примерно на 1 мм.рт.ст. Соответственно на каждые 100 м -100
мм рт.ст. Прибор для измерения – термометр . Существует три вида
барометра.
|
Изучение темы:
Ветер –
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Подписать стороны горизонта и направление
ветров
Единица измерения -_____________
Приборы : Флюгер
-___________________________________________________________________
Анемометр
-_________________________________________________________________
Роза ветров -
_________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Направление
ветра
|
С
|
С-З
|
С-В
|
Ю
|
Ю-З
|
Ю-В
|
З
|
В
|
Количество
дней
|
3
|
1
|
4
|
8
|
4
|
4
|
5
|
2
|
Алгоритм
построения розы ветров :
1.
Начертить основу для построения розы ветров , которая представляет собой
линии с отмеченными сторонами горизонта –основными и промежуточными .
2.
Линии разделить на равные отрезки – один отрезок равен одному дню.
3.
Отложить по линиям количество отрезков .равное количеству дней с данным
направлением ветров . Счет отрезков вести от середины .
4.
Количество дней с северным ветром отложить на линии направленной на север ,
с южным –на юг и тд.
5.Точки
последовательно соединить по линейке по конечным точкам отсчета .
6.Если
отсутствует какое либо направление ветра ,то точка на данном направлении
не ставиться и при соединении точек по данному направлению делается пропуск
.
|
|
Закрепление :
1
уровень
2. Вычеркните
лишнее слово: (4б)
Дождь, град, ветер
, иней, снег
Барометр,
осадкометр, снег, гигрометр
Температура ,
дождь, давление , ветер
2.Определить
преобладающее направление ветра
______________________________________________________________________
2
уровень
1. Составьте
правильно пары(6б)
1.
Термометр А) Количество осадков
2.
Барометр Б) Температура воздуха
3.
Гигрометр В) Направление и сила ветра
4.
Осадкомер Г) Атмосферное давление
5.
Флюгер Д) Влажность воздуха
2.Определить
преобладающее направление ветра
______________________________________________________________________
3 уровень
2. Вставьте
пропущенные слова:( 8 б)
Движение воздуха над поверхностью Земли
в горизонтальном направлении называется …………... Главная причина возникновения
ветра …………………….
Холодный воздух ……….. теплого. Флюгер
прибор для ……………………………
Скорость ветра измеряется ………
2.Определить преобладающее направление ветра
Д/з
|
См.р
|
Итог:
|
Почему
вы выбрали данный уровень
|
|
|
|
|
I Проанализируйте результаты вашей
работы на уроке:
1. Я достиг цели урока:
А) да; Б) нет; В) частично.
2. Что было сложным на уроке?
А)выполнять домашнее задание ; Б) найти
нужный термин;
В)выполнить самостоятельную работу . Г)
не было затруднений
3. В каком задании допустили наибольшее
количество ошибок?
А)нет ошибок ; Б) домашнее задание В) в
уровневых заданиях .
4. Вы довольны своей работой на уроке?
А)да; Б) нет.
|
I Проанализируйте результаты вашей
работы на уроке:
1. Я достиг цели урока:
А) да; Б) нет; В) частично.
2. Что было сложным на уроке?
А)выполнять домашнее задание ; Б) найти
нужный термин;
В)выполнить самостоятельную работу . Г)
не было затруднений
3. В каком задании допустили наибольшее
количество ошибок?
А)нет ошибок ; Б) домашнее задание В) в
уровневых заданиях .
4. Вы довольны своей работой на уроке?
А)да; Б) нет.
|
I Проанализируйте результаты вашей
работы на уроке:
1. Я достиг цели урока:
А) да; Б) нет; В) частично.
2. Что было сложным на уроке?
А)выполнять домашнее задание ; Б) найти
нужный термин;
В)выполнить самостоятельную работу . Г)
не было затруднений
3. В каком задании допустили наибольшее
количество ошибок?
А)нет ошибок ; Б) домашнее задание В) в
уровневых заданиях .
4. Вы довольны своей работой на уроке?
А)да; Б) нет.
|
I Проанализируйте результаты вашей
работы на уроке:
1. Я достиг цели урока:
А) да; Б) нет; В) частично.
2. Что было сложным на уроке?
А)выполнять домашнее задание ; Б) найти
нужный термин;
В)выполнить самостоятельную работу . Г)
не было затруднений
3. В каком задании допустили наибольшее
количество ошибок?
А)нет ошибок ; Б) домашнее задание В) в
уровневых заданиях .
4. Вы довольны своей работой на уроке?
А)да; Б) нет.
|
I Проанализируйте результаты вашей
работы на уроке:
1. Я достиг цели урока:
А) да; Б) нет; В) частично.
2. Что было сложным на уроке?
А)выполнять домашнее задание ; Б) найти
нужный термин;
В)выполнить самостоятельную работу . Г)
не было затруднений
3. В каком задании допустили наибольшее
количество ошибок?
А)нет ошибок ; Б) домашнее задание В) в
уровневых заданиях .
4. Вы довольны своей работой на уроке?
А)да; Б) нет
|
I Проанализируйте результаты вашей
работы на уроке:
1. Я достиг цели урока:
А) да; Б) нет; В) частично.
2. Что было сложным на уроке?
А)выполнять домашнее задание ; Б) найти
нужный термин;
В)выполнить самостоятельную работу . Г)
не было затруднений
3. В каком задании допустили наибольшее
количество ошибок?
А)нет ошибок ; Б) домашнее задание В) в
уровневых заданиях .
4. Вы довольны своей работой на уроке?
А)да; Б) нет.
|
I Проанализируйте результаты вашей
работы на уроке:
1. Я достиг цели урока:
А) да; Б) нет; В) частично.
2. Что было сложным на уроке?
А)выполнять домашнее задание ; Б) найти
нужный термин;
В)выполнить самостоятельную работу . Г)
не было затруднений
3. В каком задании допустили наибольшее
количество ошибок?
А)нет ошибок ; Б) домашнее задание В) в
уровневых заданиях .
4. Вы довольны своей работой на уроке?
А)да; Б) нет
|
I Проанализируйте результаты вашей
работы на уроке:
1. Я достиг цели урока:
А) да; Б) нет; В) частично.
2. Что было сложным на уроке?
А)выполнять домашнее задание ; Б) найти
нужный термин;
В)выполнить самостоятельную работу . Г)
не было затруднений
3. В каком задании допустили наибольшее
количество ошибок?
А)нет ошибок ; Б) домашнее задание В) в
уровневых заданиях .
4. Вы довольны своей работой на уроке?
А)да; Б) нет.
|
В годы
Великой Отечественной войны над городом, временно оккупированном фашистами,
несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Три дня фашистские
дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить в нем самолет, но безуспешно,
самолета не было видно, а листовки продолжали опускаться на землю. Как потом
выяснилось, один мальчик, по имени Саша, очень хотел помочь партизанам в
борьбе с ненавистными гитлеровцами. Он пришел к ним и предложил свою помощь,
рассказал, что придумал, как можно распространить листовки. И вот Саша взял
листовки, сложил их стопкой в потухшей топке заводской трубы, которая имела
высоту 30 метров. Листовки кружились в воздухе и медленно опускались на
землю, из них люди узнавали правду о военных действиях Советской Армии.
|
В годы Великой
Отечественной войны над городом, временно оккупированном фашистами, несколько
дней подряд кружились в воздухе листовки. Три дня фашистские дозорные следили
за небом, пытаясь обнаружить в нем самолет, но безуспешно, самолета не было
видно, а листовки продолжали опускаться на землю. Как потом выяснилось, один
мальчик, по имени Саша, очень хотел помочь партизанам в борьбе с ненавистными
гитлеровцами. Он пришел к ним и предложил свою помощь, рассказал, что
придумал, как можно распространить листовки. И вот Саша взял листовки, сложил
их стопкой в потухшей топке заводской трубы, которая имела высоту 30 метров.
Листовки кружились в воздухе и медленно опускались на землю, из них люди
узнавали правду о военных действиях Советской Армии.
|
В годы
Великой Отечественной войны над городом, временно оккупированном фашистами,
несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Три дня фашистские
дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить в нем самолет, но безуспешно,
самолета не было видно, а листовки продолжали опускаться на землю. Как потом
выяснилось, один мальчик, по имени Саша, очень хотел помочь партизанам в
борьбе с ненавистными гитлеровцами. Он пришел к ним и предложил свою помощь,
рассказал, что придумал, как можно распространить листовки. И вот Саша взял листовки,
сложил их стопкой в потухшей топке заводской трубы, которая имела высоту 30
метров. Листовки кружились в воздухе и медленно опускались на землю, из них
люди узнавали правду о военных действиях Советской Армии.
|
В годы
Великой Отечественной войны над городом, временно оккупированном фашистами,
несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Три дня фашистские
дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить в нем самолет, но безуспешно,
самолета не было видно, а листовки продолжали опускаться на землю. Как потом
выяснилось, один мальчик, по имени Саша, очень хотел помочь партизанам в
борьбе с ненавистными гитлеровцами. Он пришел к ним и предложил свою помощь,
рассказал, что придумал, как можно распространить листовки. И вот Саша взял
листовки, сложил их стопкой в потухшей топке заводской трубы, которая имела
высоту 30 метров. Листовки кружились в воздухе и медленно опускались на
землю, из них люди узнавали правду о военных действиях Советской Армии.
|
В годы
Великой Отечественной войны над городом, временно оккупированном фашистами,
несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Три дня фашистские
дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить в нем самолет, но безуспешно,
самолета не было видно, а листовки продолжали опускаться на землю. Как потом
выяснилось, один мальчик, по имени Саша, очень хотел помочь партизанам в
борьбе с ненавистными гитлеровцами. Он пришел к ним и предложил свою помощь,
рассказал, что придумал, как можно распространить листовки. И вот Саша взял
листовки, сложил их стопкой в потухшей топке заводской трубы, которая имела
высоту 30 метров. Листовки кружились в воздухе и медленно опускались на
землю, из них люди узнавали правду о военных действиях Советской Армии.
|
1 вариант .Редактор – дописать предложение
|
В
результате многих опытов было установлено ,что воздух ……… ……….. Сила с
которой воздух давит на земную поверхность , называется…………… ……………….
Атмосферное давление с выстой ………………. Атмосферное давление измеряют с помощью
……………. Единица измерения атмосферного давления ……………………
|
2
вариант .Корректор – найти ошибки и зачеркнуть .
|
Воздух
не имеет вес. Давление равное 760 мм рт.ст называют повышенным давлением. При
подъеме из нижнего слоя атмосферы на каждые 10м давление понижается примерно
на 1 мм.рт.ст. Соответственно на каждые 100 м -100 мм рт.ст. Прибор для
измерения – термометр . Существует три вида барометра.
|
1 вариант .Редактор – дописать предложение
|
В
результате многих опытов было установлено ,что воздух ……… ……….. Сила с
которой воздух давит на земную поверхность , называется…………… ……………….
Атмосферное давление с выстой ………………. Атмосферное давление измеряют с помощью
……………. Единица измерения атмосферного давления ……………………
|
2
вариант .Корректор – найти ошибки и зачеркнуть .
|
Воздух
не имеет вес. Давление равное 760 мм рт.ст называют повышенным давлением. При
подъеме из нижнего слоя атмосферы на каждые 10м давление понижается примерно
на 1 мм.рт.ст. Соответственно на каждые 100 м -100 мм рт.ст. Прибор для
измерения – термометр . Существует три вида барометра.
|
1 вариант .Редактор – дописать предложение
|
В
результате многих опытов было установлено ,что воздух ……… ……….. Сила с
которой воздух давит на земную поверхность , называется…………… ……………….
Атмосферное давление с выстой ………………. Атмосферное давление измеряют с помощью
……………. Единица измерения атмосферного давления ……………………
|
2
вариант .Корректор – найти ошибки и зачеркнуть .
|
Воздух
не имеет вес. Давление равное 760 мм рт.ст называют повышенным давлением. При
подъеме из нижнего слоя атмосферы на каждые 10м давление понижается примерно
на 1 мм.рт.ст. Соответственно на каждые 100 м -100 мм рт.ст. Прибор для
измерения – термометр . Существует три вида барометра.
|
1 вариант .Редактор – дописать предложение
|
В
результате многих опытов было установлено ,что воздух ……… ……….. Сила с
которой воздух давит на земную поверхность , называется…………… ……………….
Атмосферное давление с выстой ………………. Атмосферное давление измеряют с помощью
……………. Единица измерения атмосферного давления ……………………
|
2
вариант .Корректор – найти ошибки и зачеркнуть .
|
Воздух
не имеет вес. Давление равное 760 мм рт.ст называют повышенным давлением. При
подъеме из нижнего слоя атмосферы на каждые 10м давление понижается примерно
на 1 мм.рт.ст. Соответственно на каждые 100 м -100 мм рт.ст. Прибор для
измерения – термометр . Существует три вида барометра.
|
1 вариант .Редактор – дописать предложение
|
В
результате многих опытов было установлено ,что воздух ……… ……….. Сила с
которой воздух давит на земную поверхность , называется…………… ……………….
Атмосферное давление с выстой ………………. Атмосферное давление измеряют с помощью
……………. Единица измерения атмосферного давления ……………………
|
2
вариант .Корректор – найти ошибки и зачеркнуть .
|
Воздух
не имеет вес. Давление равное 760 мм рт.ст называют повышенным давлением. При
подъеме из нижнего слоя атмосферы на каждые 10м давление понижается примерно
на 1 мм.рт.ст. Соответственно на каждые 100 м -100 мм рт.ст. Прибор для
измерения – термометр . Существует три вида барометра.
|