Инфоурок География Другие методич. материалыОткрытый урок по географии "Восточная Сибирь", 8 класс

Открытый урок по географии "Восточная Сибирь", 8 класс

Скачать материал

 

План открытого урока

Восточная Сибирь

в 8 классе

 

 

 

 

 

                                               Подготовила и провела

учитель географии Биче-оол О.Х.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бояровка, 2015

 

Тема: Восточная Сибирь

Цели и задачи урока:

  • Учебные: изучить особенности состава территории, географического положения, географического строения рельефа и климата Восточной Сибири. Сформулировать представление о суровости природы данной территории.
  • Развивающие: создать основу для всестороннего гармоничного развития, развивать наблюдательность, отвлеченное мышление (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), практические действия, стимулировать учащихся к использованию различных способов выполнения заданий.
  • Воспитательные: на конкретных примерах сформировать у учащихся знания о роли природных условий в жизни людей; воспитать эстетическое восприятие природы.

Оборудование :

Карты России –физическая, климатическая, тектоническая; картины, схемы.

Ход урока

1. Организованный момент

2. Изучение новой темы

Рельеф Восточной Сибири

Этот край издавна привлекал ученых. Для Восточной Сибири действительно применимы слова – бескрайняя, суровая, грандиозная. Здесь самые большие реки, самое уникальной озеро Байкал, находится один из самых крупных в России Таймырский заповедник, где проведена акклиматизация овцебыков, необъятная, бескрайняя тайга, богатейшие природные ресурсы.

Знакомство с Восточной Сибирью начнем с определения географического положения.

Восточная Сибирь расположена между реками Енисеем, Леной и Алданом. С севера омывается Северным Ледовитым океаном, здесь находится самая северная точка – мыс Челюскин, на юге район граничит с Монголией и Китаем. Восточная Сибирь занимает площадь более 7 млн. кВ. км.

По орографической схеме Восточная Сибирь делится на Среднюю Сибирь, Северо-Восточную Сибирь и Горы Южной Сибири.

В состав региона входит Красноярский край, Иркутская и Читинская области, республика Саха (Якутия), Бурятия, Тыва, Хакасия.

Рельеф Восточной (Средней и Северо-Восточной Сибири) разнообразен. Здесь есть и равнины и горы. Равнины тоже различны по высоте-низменности - Северо-Сибирская и плоскогорье (Средне-Сибирское). Горы - средней высоты (хр. Верхоянский-Черского) и низкие (Бырранга).

Отличается Восточная Сибирь от Русской равнины и Западно-Сибирской равнин, не только разнообразием рельефа, но и гораздо большей общей приподнятостью территории над уровнем океана.

- Определите абсолютную высоту равнины - Среднесибирского плоскогорья.

-А какова высота Западно-Сибирской равнины? (От 0 до 200м.)

-В рельефа Восточной Сибири есть еще одна особенность: здесь много межгорных котловин. Найдите на карте, назовите их: Минусинская, Кузнецкая, Тувинская, Байкальская.

- Итак, давайте откроем секрет разнообразия рельефа Сибири. В чем может быть причина разнообразия рельефа Восточной Сибири? (В геологическом строении, в истории развития земной коры.)

- Посмотрим на тектоническую карту. Среднесибирское плоскогорье находится на Сибирской платформе, такой же древней, как Русская платформа. Почему же Среднесибирское плоскогорье имеет высоты более 500 м, а Русская равнина меньше 500 м (200-300 м)? (Сибирская платформа поднималась более активно, чем Русская.)

- Среднесибирское плоскогорье имеет еще одну особенность: здесь находятся разливы магматических  излившихся пород. Лава изливалась по трещинам, и такие излияния происходили неоднократно. Магматические породы застыли в толще осадочных пород. Образовался ступенчатый  рельеф - траппы.

-  Анабарское плато и Алданское нагорье связаны с выступами фундамента платформы. Вспомните, как называются выходы кристаллических пород фундамента платформы на поверхность? (Щиты: их 2- Анабарский и Алданский.)

Горы юга Сибири образовались в байкальскую, каледонскую эру произошло омоложение гор в результате глыбовых поднятий и сбросов. Высота гор значительно увеличилась в результате неотектонических движений. Так образовались современные складчато-глыбовые горы - Алтай, Саяны, Хребты Прибайкалья и Забайкалья.

Горообразование в этих горах не завершено, т.к. землетрясения происходят и по настоящее время. В 1995 году землетрясение произошло в Бурятии, в 2002 году - на Алтае.

Горы Северо-Востока Сибири – хребты Верхоянский, Черского, Оймяконское нагорье, Хребет Сунтар-Хаята образовались в мезозойскую эру. Это средневысотные горы, самая высокая вершина Северо-Востока Сибири – гора Победа, высота ее 3147 м в хребте Черского.

Вывод: рельеф Восточной Сибири разнообразен, т.к. разнообразны геологическая история развития территории и сложившееся  в результате геологическое строение.

Полезные ископаемые 

- Этот регион весьма разнообразен полезными ископаемыми. Особенно богаты недра Восточной Сибири каменным углем. Их запасы составляют почти 70% общероссийских. Здесь расположены угленосные бассейны – Ленский, Тунгусский, Иркутский, Таймырский и другие. Большое значение имеют металлические полезные ископаемые. В районе г. Норильска имеются медно-никелевые руды, образование которых связано с трапповым магматизмом. В Забайкалье – центр Бодайбо – добывают золото. Особое значение имеют месторождения алмазов. Также большое значение в хозяйстве имеют графит, каменная соль и т.д.

Климат Восточной Сибири

- Рельеф и геологическое строение, как мы выяснили, разнообразны. Что же объединяет территорию Восточной Сибири в один регион.

Что общее имеют все части Восточной Сибири? (Климат везде – резко континентальный.)

- Чем отличается климат резко континентальный от континентального и умеренно-континентального? (В резко континентальном климате зима холоднее, осадков меньше, амплитуда температур зимы и лета больше.)

- Какие условия влияют на климат Восточной Сибири?

1. Удаленность от океанов (Атлантического), закрытость хребтами (от Тихого).

2. Влияние на климат Восточной Сибири  оказывает огромная ее  протяженность с севера на юг. Южные районы Сибири находятся на широте Украины, Среднего и Нижнего Поволжья и получают большое количество суммарной радиации, поэтому здесь жарко лето.

- Определите средние температуры июля на юге Сибири. (+16̊С, но могут достигать и +37̊С.)

- Крайние северные районы находятся к северу от Северного Полярного круга, и суммарной радиации получают в течение года значительно меньше. Почему? (Угол падения лучей невелик. Зимой полярная ночь, и нет совсем солнечного тепла и света. Весной и летом много тепла тратится на таяние снега и вечной мерзлоты. Приходит холодный арктический воздух с Северного Ледовитого океана.)

3. Зима Восточной Сибири – самая холодная в России и в северном полушарии.

- Вспомните, где находятся «полюса холода» северного полушария? (Оймякон и Верхоянск с абсолютными минимумами температур: -71̊С и -68̊С соответственно.)

- Определите средние температуры января в Восточной Сибири. (От -24̊С на юго-западе и до -48̊С на северо-востоке.)

- В чем  причина такой суровой зимы в Восточной Сибири? (Зимой суша быстро охлаждается, а т.к. расположена она в центре материка, то океаны не оказывают согревающего воздействия.)

Зимой давление повышается (холодный воздух - тяжелый), образуется антициклон (Сибирский) с центром над Монголией. Антициклон захватывает всю Восточную Сибирь и имеет два отрога: один на северо-восток Сибири, а другой на запад (ось Воейкова).

В антициклоне погода безветренная, сухая, солнечная. Переносится мороз в -30̊С здесь легче, чем мороз в -20̊С под Москвой. Снежный покров маломощный. При -50̊С учащиеся занимаются в школах Якутии.

- Почему в Оймяконе и Верхоянске самые низкие температуры зимние зафиксированы, а не на самом северном полуострове Таймыр? (Здесь в котловинах, в условиях антициклона, воздух стекает вниз и выхолаживается. Называется явление, повышения температуры воздуха с высотной инверсией.)

- Вся Восточная Сибирь занята вечной мерзлотой. Почему? Что является причиной столь обширного распространения многолетних мерзлых грунтов? (Из-за очень низких температур зимой, и короткого, хотя и теплого лета – среднегодовая температура в Восточной Сибири везде ниже 0 град. – это условие сохранения мерзлоты. Снежный покров тонкий и не защищает почву от глубокого промерзания.)

Биологические ресурсы.

Пушные ресурсы тайги – белка, соболь; тундры – песец.

Особенно ценится мех соболя баргузинского за красоту и носкость. Для охраны этого ценного зверька на склонах Баргузинского хребта создан Баргузинский заповедник.

Рыбные ресурсы. В реках Восточной Сибири много ценных видов рыб – хариус, сиг, щука и др. но, конечно самая ценная рыба водится в озере Байкал – омуль байкальский.

Почвенные ресурсы

Территория Восточной Сибири не пригодна для земледелия, так как почвы – мерзлотно-таежные охлаждаются вечной мерзлотой. Но есть в Сибири участки ценных, плодородных черноземов.

- Как вы думаете, ребята, где могут образоваться черноземы? (В котловинах Южной Сибири по степными ландшафтами.)

Рекреационные ресурсы

Рекреационные ресурсы Восточной Сибири имеют, прежде всего, горы Юга Сибири. Это красивые горно-лесные ландшафты, чистый воздух, богатые рыбой реки.

Кроме того, это объект Всемирного природного наследия – озеро Байкал; младший брат Байкала – Телецкое озеро на Алтае.

3. Закрепление

(Работа с карточкой)

- Восточная Сибирь занимает площадь более____________( 7 млн. км2.)
Территория протянулась от реки__________( Енисей) на западе до ______________________(Тихоокеанского водораздела) на востоке. На севере район омывается _______________________________(Северным ледовитом океаном), а на юге граничит с _______________(Китаем)_____________________ и (Монголией.)
Значительная часть территории расположена за северным полярным кругом. Город ____________(Кызыл) – центр Азии.

Территория района состоит из трех частей:

1.     Среднесибирского плоскогорья;

2.     Северо-Восточной Сибири;

3.     Пояса гор Южной Сибири.

А теперь, ребята, я предлагаю составить номенклатурный маршрут. Необходимо распределить формы рельефа в алфавитном порядке. Я начинаю.

А –

Алтай

Алданское нагорье

Б –

горы Бырранга

В –

Верхоянский хребет

Е –

Енисейский кряж

П –

плато Путорана

С –

Среднесибирское плоскогорье

Становой хребет

Саяны

Ч –

хребет Черского

Я –

Яблоновый хребет

 

Домашнее задание

Параг. 36; ответить на вопросы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по географии "Восточная Сибирь", 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 3257
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биче-оол Олеся Хереловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биче-оол Олеся Хереловна
    Биче-оол Олеся Хереловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10619
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе