Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по литературному чтению на тему :М.М.Пришвин «Выскочка»(4 класс)

Открытый урок по литературному чтению на тему :М.М.Пришвин «Выскочка»(4 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Тепловская школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по литературному чтению в 4 –б классе (с крымскотатарским языком обучения)

М.Пришвин «Выскочка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и разработала

учитель начальных классов:

Исмаилова Диляра Рефатовна

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

Тема: М.М.Пришвин «Выскочка».
Цели урока:
познакомить учащихся с рассказом М Пришвина «Выскочка», создать условия для формирования умений анализировать содержание произведения, учить определять главную мысль произведения, развивать внимание к авторскому слову, расширить знания о творчестве М Пришвина; отрабатывать навык беглого выразительного чтения;

Планируемые результаты:

1.Личностные: ценить и принимать такие базовые ценности как добро. Родина, природа

2. Регулятивные: определять цель учебной деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, соотносить выполненное задание с образцом, осуществлять контроль и оценивать правильность своих действий

3.Познавательные: овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целью, осознанное построение речевых высказываний, овладения действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-смысловых связей

4. Коммуникативные: участвовать в диалоге с одноклассниками и учителем. Слушать и понимать других, умение договориться в совместной деятельности. Высказывать свою точку зрения. Сотрудничать в совместном решении учебных задач.

 

Ход урока

 

 I.Организационный момент

 

Прочитаем хором предложение с последовательной постановкой логического ударения:

 

Какое чудесное утро!

Какое чудесное утро!

Какое чудесное утро!

Думаю, что наш урок пройдёт так же весело и занимательно.

 

II.  Проверка домашнего задания.

 

III. Подготовка к восприятию.

Мы с вами читаем произведения из раздела «Природа и мы». Посмотрите, пожалуйста, на экран.

Как красиво! А как приятно оказаться в летний день в лесу!

 

- Предлагаю вам прочитать внимательно слова:

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». (М. Пришвин)

 

- Как вы понимаете смысл этих слов? (человек заботится о себе и о своей Родине).

 

IV. Слово об авторе.

 

-Эти слова принадлежат писателю М.М. Пришвину. Посмотрите внимательно на портрет писателя.

- Михаил Михайлович очень любил лес. Шел он туда за открытиями: «Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался» - писал Пришвин.

Его рассказы не только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир. Пусть и для вас встреча с природой станет чудесным открытием. А помогать совершать эти открытия будут произведения М. Пришвина.

Выставка книг.

V. Знакомство с произведением.

Сегодня прочитаем один из рассказов Михаила Пришвина. Но сначала мы с вами проведем шуточную артикуляционную гимнастику, и вы сможете отгадать, кто будет главным героем рассказа, который мы сегодня будем читать.

Всем известна её привычка, красть и прятать блестящие предметы. В народе её называют стрекотунья, трещотка, сплетница, воровка, разбойница

- Так, о каком же животном пойдет сегодня речь?

- А читали мы с вами звукоподражательные слова. Так издают звуки лая собаки в разных странах.

- Писатель дал своему рассказу название «Выскочка».

- А как вы думаете, кого называют «выскочкой»? (это тот, кто постоянно выкрикивает ответы на вопросы, не дожидаясь своей очереди, привлекает к себе внимание).

- Обратимся к толковому словарю Ожегова.

- Выскочка – человек, который выдвинулся слишком быстро, или занял видное общественное положение не по заслугам.

 

VI. Первичное чтение 

 

- Сейчас мы прочитаем и выясним, кто же герои рассказа?

Перед чтением лексическая работа:

 

полено – кусок распиленного бревна для растопки;

сородичи – родственники.

 

выводок – птенцы или детеныши млекопитающих, еще живущие с матерью;

 

срам – подберите синонимы: стыд, позор;

 

бдительность – подберите синонимы: внимательность, настороженность, наблюдательность, зоркость, чуткость;

 

Вопросы на первичное восприятие:

- Понравился вам рассказ?

_ Кто действующие герои этого произведения? (собака Вьюшка, сорока Выскочка, сороки).

- Какой эпизод понравился больше всего?

- Кто рассказал эту историю?

- Кем здесь выступает автор? (автор – рассказчик). Напомню, что автор может выступать еще автором – героем.

 

- К какому жанру литературы отнесём это произведение?

- Какие особенности жанра вы выделите? (описываются реальные события из жизни героев)

- А к какому типу рассказа отнесем: к художественному или научно – познавательному? Почему? (Автор передает свои мысли, чувства, переживания, а не сообщает сведения, информацию).

- Почему произведение называется «Выскочка»? (так зовут главную героиню). Заглавием является имя героя.

 

Приемы и виды упражнений по развитию техники чтения учащихся.

 

1. «Ловушка» (учитель или хорошо читающий ученик читает знакомый текст и заменяет некоторые слова синонимами; ученики ищут замену)

Оригинал текста. Веселая собачка эта Вьюшка ,всем нравится: ушки- как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие ,как чеснок.

Исправь .Радостная собачка Завитушка, всем нравится: ушки -торчком, хвостик полукругом , зубки беленькие, как лук.

текста.

 

   

2. Анаграммы.

На листах написаны строчки букв, между буквами «спрятаны» целые слова, их нужно найти.Упражнение на поочередное чтение слов нормально и наоборот. При таком чтении первое слово читают слева направо, второе слово справа налево и т.д. Пример: Мама алипук картину. При проведении этого упражнения у ребенка формируется представление о том, что обычное чтение – это сравнительно несложное, посильное дело.

 На примере отрывка из рассказа «Выскочка»

Ншаа хотоинчья кабасо,кайла прилахае к нам с говбере Бии,и в тьчес йэто бисиркойс кире так и линазва мы ее ейби.

VII. Вторичное чтение.

Повторное чтение рассказа «цепочкой», деление на части и составление плана.

 

- Читайте внимательно, вдумчиво, следите за чтением товарища, так как после чтения вам надо будет выполнить тест

Тест напечатан на карточках.

- Возьмите тестовые карточки и ответьте на вопросы.

1. Какой породы была собака Вьюшка?

 

А) лайка Б) овчарка

 

2. Откуда приехала Вьюшка?

А) с берегов р.Енисея Б) с берегов р. Бии В) с берегов о.Байкал

 

3. Какую службу несла Вьюшка?

 

А) охотилась Б) сторожила В) охраняла хозяина

 

4. От какого слова произошла кличка собаки?

А) «Бия» Б) «Байкал» В) «Виться»

 

Проверка теста. На слайде ответы. Оцените себя.

 

Почему собаку назвали Вьюшкой? Проследите, как менялась кличка собаки.

Бия - Бьюшка - Вьюшка

- Как вы думаете, почему?

 

- Прочитайте описание Вьюшки, её поведение и повадки.

 

-Какое отношение автора к собаке? (с любовью, нежностью, обращается ласково).

- Как сорокам удалось украсть косточку? (хитростью: одна отвлекала, другая украла).

- Как озаглавим эту часть? ( Вьюшка получила подарок. Веселая собачка Вьюшка).

 

Физкультминутка

 

Дальше вы прочитаете про себя до страницы 93.

После чтения вам нужно будет ответить на вопрос

- Почему автор назвал сороку Выскочкой?

- Как вы думаете, почему она так поступила? (хотела показать себя храброй).

- Прочитайте слова, которые автор выбрал для описания Выскочки (говорят, что в семье не без урода и далее на с.93)

 

- Как вы понимаете это выражение.

 

- Почему автор выбрал именно эти слова? (Они помогают показать характер героев).

Отношение автора к Выскочке, по-вашему мнению, каково? (Добродушно-насмешливое. Автор улыбается, посмеивается над Выскочкой с мягкой иронией. Такие произведения называются юмористическими).

 

Работа над выразительностью.

- Найдите и зачитайте эпизод, когда сорока пошла на воровство? ( Выскочка поскакала дуром).

- Как понимаете выражение «дуром»? (по-глупому, бестолково).

- Как вы думаете, понравилось ли это сородичам?

- Попробуем прочитать и показать это настроение голосом? Что покажем при чтении? (недовольство, возмущение, досаду)

 

- А как ответила им сорока?

С каким настроением нужно читать ответ сороки? (задиристо, хвастливо)

 

- Как вы думаете, на что рассчитывала Выскочка, приближаясь к собаке?

Кто может зачитать? (что Вьюшка бросится на неё, выбросит кость).

- Как проявила Вьюшка себя в этой ситуации? Что про неё можно сказать? (умная).

- Как можем озаглавить эту часть?

 

. 2. Выскочка

 

Чтение текста «цепочкой» до конца.

Найдите слова и выражения, которые рассказывают, как сорока воровала кость.

( – улучила, схватила, успела повернуться, успела ударить крыльями, поднять пыль).

- Какой частью речи являются эти слова? Что они передают? (действие)

- Если рассматривать сюжетно-композиционный треугольник, где в рассказе самый напряжённый момент (кульминация)? С. 94 ( со слов ..Только бы ещё одно мгновение..).

 

План:

1.                              Весёлая собачка Вьюшка.

2.                              Выскочка

3.                              Сорока осталась без хвост

- Внимательно прочитайте пословицы

·                                 «Поспешишь – людей насмешишь»,

·                                 «Богатством ума не купишь»,

·                                 «Один якал, якал, да и заплакал» и выберите ту, которая подходит к нашему рассказ

- Можно ли это считать главной мыслью рассказа? А в жизни людей такое случается?

- Можем ли мы сравнить поведение птицы с поведением человека?

 

- М.М.Пришвин писал: «Я ведь, друзья, пишу о природе, сам же только о людях и думаю».

Рефлексия:

Понравился ли вам урок?

Что понравилось больше всего?

Почему история, которую рассказал нам Пришвин, закончилась таким образом?

Домашнее задание:

·                                 Выразительное чтение 2 или 3 части

·                                 Подробный пересказ

·                                 Характеристика героев

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент урока литературного чтения

 в 4-Б классе с крымскотатарским языком обучения

Учитель: Исмаилова Д.Р.

Дата проведения: 18.11.2016г.

Тема: М.М.Пришвин «Выскочка»

 

I.Орг. момент

II.Актуализация опорных знаний.

III.Приемы повышающие технику чтения.

IV.Работа с текстом

Приемы и виды упражнений по развитию техники чтения учащихся.

 

1. «Ловушка» (учитель или хорошо читающий ученик читает знакомый текст и заменяет некоторые слова синонимами; ученики ищут замену)

Оригинал текста. Веселая собачка эта Вьюшка ,всем нравится: ушки- как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие ,как чеснок.

Исправь .Радостная собачка Завитушка, всем нравится: ушки -торчком, хвостик полукругом , зубки беленькие, как лук.

текста.

 

   

2. Анаграммы.

На листах написаны строчки букв, между буквами «спрятаны» целые слова, их нужно найти.Упражнение на поочередное чтение слов нормально и наоборот. При таком чтении первое слово читают слева направо, второе слово справа налево и т.д. Пример: Мама алипук картину. При проведении этого упражнения у ребенка формируется представление о том, что обычное чтение – это сравнительно несложное, посильное дело.

 На примере отрывка из рассказа «Выскочка»

Ншаа хотоинчья кабасо,кайла прилахае к нам с говбере Бии,и в тьчес йэто бисиркойс кире так и линазва мы ее ейби.

   В  заключении хотелось бы отметить, что на основе личного опыта использования разнообразных приёмов, форм и средств обучения в работе над формированием навыков беглого чтения активизируется деятельность детей, повышается интерес к овладению богатствами родного языка, воспитывается внимание к слову, обогащается словарный запас.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению на тему :М.М.Пришвин «Выскочка»(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
