Инфоурок Музыка Другие методич. материалыОткрытый урок по музыкальной литературе на тему: Обобщающий урок по опере М. И. Глинки "Иван Сусанин"

Открытый урок по музыкальной литературе на тему: Обобщающий урок по опере М. И. Глинки "Иван Сусанин"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская музыкальная школа им. К. Н. Игумнова»

Лебедянского муниципального района Липецкой области РФ

 

 

 

 

     

Конспект открытого урока

по музыкальной литературе

«Обобщающий урок по опере

М.И. Глинки «Иван Сусанин»

 

 

 

Преподаватель Н.Е. Ряховская

 

 

 

 

 

Лебедянь, 2015

Открытый урок по музыкальной литературе в 4 классе народного отделения на тему «Обобщающий урок по опере М. И. Глинки «Иван Сусанин».

Цель урока: обобщить знания по опере М. И. Глинка

Задачи урока:

1. Образовательная: обобщение и закрепление знаний по пройденной теме: «Опера М.И. Глинки "Иван Сусанин"».

2. Воспитательная: средствами музыки воспитывать любовь и уважение к родине, чувство патриотизма.

3. Развивающая: развивать эмоциональную отзывчивость к классической русской музыке.

Тип урока: обобщающий.

Вид урока: урок-соревнование.

План урока:

1. Сообщение темы урока. Организационный момент – выбор двух команд.

2. Основная часть – конкурсы.

3. Закрепление, итог урока, домашнее задание.

Оборудование:

1. Компьютер, проектор.

2. Раздаточный материал.

Ход урока.

1. Сообщение темы урока. Выбор команд, название команд.  Объяснение правил – за каждый правильный ответ дается очко в виде квадрата. Какая команда наберет больше очков, та и победит.

2. Конкурс «Блиц-опрос». За каждый правильный ответ – 1 очко (10 о.).

1.      Какой композитор написал оперу «Иван Сусанин» до М. И. Глинки? (Катарино Кавос)

2.      Какое первое название оперы, в каком году была первая постановка? («Жизнь за царя» - 1836 год)

3.      Кто автор первого и второго либретто? (барон Розен, Городецкий)

4.      Кто подсказал М. И. Глинке написать оперу «Иван Сусанин»? (Жуковский)

5.      Какое  литературное произведение в основе оперы «Иван Сусанин»? (Рылеев поэма «Иван Сусанин»)

6.      Назовите героев оперы и их голоса (Сусанин – бас, Антонида – сопрано, Собинин – тенор, Ваня – альт)

7.      Какое действие называют «польским актом» (2 действие)

8.      Какие танцы в этом действии звучат ? (полонез, краковяк, вальс, мазурка)

9.      Что такое эпилог, какой хор звучит в нем?(заключение, хор «Славься!»)

10.    Какие два ответа Сусанина звучат в 3 действии, с какими темами близки они по интонации? («Велик и свят наш край родной» - хор «Славься», «Страха не страшусь, смерти не боюсь» - хор «Родина моя»)

2. «Составь рассказ по опере «Иван Сусанин» (6 о.).

Двум командам раздается 15 предложений на отдельных листочках, из которых нужно выбрать 8 правильных. Из  этих предложений нужно составить рассказ. Если в рассказе не допущено ни одной ошибки – 3 очка, если 1 ошибки – 2 очка, 3 ошибки – 1 очко, более 3 – ни одного очка.

В 1834году М.И. Глинка с увлечением стал сочинять оперу о патриотическом подвиге Ивана Сусанина.

Сюжет ему подсказал В. Жуковский, но либретто писать не стал.

Глинке пришлось обратиться к услугам барона Розена.

Оперу назвали «Жизнь за царя».

В своём произведении М.И. Глинка прославил героический подвиг простого костромского крестьянина, пожертвовавшего своей жизнью во имя спасения Руси.

Опера была с большим успехом исполнена в Петербурге.

Передовые люди русского общества высоко оценили её.

Аристократическая публика насмешливо назвала музыку «ямщицкой».

3. «Угадай мелодию» (4 о.).

А) По описанию нужно догадаться о какой теме идет речь. Каждой команде читается одно определение, команда должна определить тему и назвать ее. За правильный ответ -  1 очко.

Задание для первой команды:

Мелодическая линия очень проста, в ней преобладает плавное, поступенное движение. Несмотря на довольно быстрый темп, музыка величава. Торжественность и эпическая сила придают ей черты марша. Сам Глинка называл эту музыку гимном – маршем. С предельной выпуклостью и чёткостью здесь воплощён богатырский образ русского народа. (Хор «Славься»).

Задание для второй команды:

Музыка своей простотой и естественностью близка русским народным песням. Мирный и спокойный её характер усиливается аккомпанементом в духе колыбельной. По словам самого Глинки, эта музыка «выражает тихую, беззаботную жизнь… характер её наивный, как и характер самого героя» («Песня Вани»)

Б) По ритму нужно определить тему. Каждой команде на экране показывает одна тема. За правильный ответ -  1 очко.

Слайд

4. «Музыкальный пазл» (3 о.).

Командам раздаются фрагменты (такты) темы «Славься!». Команды должны в правильной последовательности выстроить тему на доске. За скорость – 1 очко. За правильное выстраивание темы – 1 очко.

Затем две команды пропевают мелодию.

5. «Музыкальная викторина» (5о.).

Звучат  5 тем из оперы «Иван Сусанин», на экране записаны нотные примеры. На столе у команд лежат листы с названиями тем из оперы. Когда звучит пример, команда должна поднять лист с названием темы. Правильный ответ – 1 очко.

Вместе с определением тем учитель читает факты, связанные с данными темами.

6. «Заключительный вопрос»  (Итог урока).

Что нового внес Глинка в оперу? (2 действие – начало балетной музыки в России, музыка основана на русских интонациях,  изменение роли хора в опере – хор как действующее лицо и действенная сила, Глинка исключил разговорные диалоги из оперы)

Подсчет очков, определение победителей, награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПАЗЛ

Заключительный Хор «Славься» – эпилог

МУЗЫКАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА

1. Ария Сусанина «Ты взойдешь моя заря»

2. Трио «Не томи, родимый» из 1 действия

Описание: C:\Users\User\Documents\открытый урок иван сусанин\не_томи,_родимый-1.png

3. Свадебный хор из 3 действия «Разгулялися, разливалися воды вешние»

Описание: C:\Users\User\Documents\открытый урок иван сусанин\разгулялися,_разливалися-1.png

4. Мужской хор из интродукции «Родина моя»

Описание: C:\Users\User\Documents\открытый урок иван сусанин\родина_моя-1.png

5. Романс Антониды из 3 действия «Не о том скорблю, подруженьки»

Описание: C:\Users\User\Documents\открытый урок иван сусанин\романс_антониды-1.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по музыкальной литературе на тему: Обобщающий урок по опере М. И. Глинки "Иван Сусанин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
