Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру "Растениеводство" (3 класс)

Открытый урок по окружающему миру "Растениеводство" (3 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Открытый урок                                                                  

 

в 3 классе по предмету

 «Окружающий мир»                                        

 

по теме:                                                               

        

           

          "РАСТЕНИЕВОДСТВО"

           

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

познакомить учащихся с одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводством;

познакомить с новыми понятиями: «зерновые культуры», «кормовые культуры», «прядильные культуры»;

− учить различать культурные растения;

– формировать навыки проведения практической работы;

– развивать умение работать с опорной схемой;

– развивать зрительную зоркость, память, логическое мышление;

– воспитывать умение слышать и слушать; принимать мнение другого, суждения, ошибки другого.

 

 

Оборудование:

1. Гербарии: рожь, овес, ячмень, пшеница.

2. Карточки-опоры (растениеводство, зерновые, кормовые, прядильные, картофель, овощи, фрукты, хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы).

3. У каждого ученика листы с печатной основой.

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент. Дети выбирают, на каком уровне они будут работать на уроке.

 

II.Введение в тему.

 

− Отгадайте загадки:

Белая беляна

По полю гуляла,

Домой пришла

В сусек легла.      

                          (Мука)

Не живая, а дышит.

                          (Тесто в квашне)

Всем нужен,

А не всякий сделает.

                           (Хлеб)

 

− Ребята, какой бывает хлеб? (черный, белый)

− Из чего делают хлеб? Почему он получается разный? ( Хлеб выпекают из муки. Муку делают из пшеницы, ржи, ячменя, овса.)

Рассказ о хлебе в блокадном Ленинграде.(60-летие Победы)

− А где берут пшеницу, рожь…? (Выращивают на полях.)

− Что значит – выращивают? (Готовят почву, сеют, удобряют, борются с сорняками и вредителями, убирают урожай.)

−Итак, человек занимается растениеводством, т.е. выращивает культурные растения.

 

 

III. Растениеводство. Составление опорной схемы.

1) − Прежде всего растениеводство включает в себя выращивание зерновых культур. (Учитель показывает картинки.)  Почему их так называют? Делается запись в опорной схеме.

                            

2) − Следом за зерновыми культурами по своей важности стоит … (картинка) картофель.

    − Кто знает, как выращивают картофель? (Ответы детей.) Весной сажают в почву средних размеров клубни. На клубнях всегда есть маленькие углубления, в которых находятся почки. Из этих почек вырастают новые растения. В середине лета растения картофеля зацветают, а вскоре на месте цветков образуются зеленые плоды. Но главные изменения происходят на подземных частях растения. Там образуются новые клубни. Они быстро растут, накапливая питательные вещества, особенно крахмал. Осенью можно собирать урожай.

Делается запись в опоре.

 

3) − Растениеводы выращивают овощи и фрукты, которые очень важны в питании человека. Кто знает, почему? (Запись в опоре.)

 

4) − Люди занимаются растениеводством не только для того, чтобы получать продукты питания. Посмотрите на эти растения (клевер, люцерна, кормовая свекла). Как вы думаете, для чего их выращивают?

    − Тимофеевку, клевер, люцерну, кормовую свеклу и др. растения выращивают для того, чтобы обеспечить кормами домашних животных. Поэтому эти растения относятся к кормовым культурам. (Дети рассматривают картинки, делают запись в опору.)

 

5) − Ребята, кто знает это растение? (хлопчатник) Из хлопчатника и льна на специальных промышленных предприятиях получают волокно. Из волокна делают нити, а из нитей ткут (прядут) ткани. Поэтому эти растения относятся к прядильным культурам. ( Делается запись в опоре.)

IV. Практическая работа.

− Откройте учебник  с. 54-55. Рассмотрите картинки культурных растений. Сравните их между собой. Составьте описание одного из растений по плану:

 

1. Название растения.   ___________________________________________

2. К какой группе относится    _____________________________________

                                                    (дерево, кустарник, травянистое растение)

3. Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)?____________________

4. Какие части ты видишь у растения?_______________________________

5. Как человек использует это растение?_____________________________

 

V. Физкультминутка.

 

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

 

VI. Словарный диктант.(I уровень – списать, вставить пропущенные буквы)

 

− Пишем слова, которые относятся к теме «Растениеводство», подчеркиваем орфограммы.

Морковь, в саду, яблочный, картофель, овес, рожь, пшеничный, овощ, хлопчатник, ягодка, на огороде, помидор.

 

− Какие встретились орфограммы? (№1, №2, №3, №5, №7, №8)

 

 

− Ребята, люди каких профессий работают в растениеводстве?(Ответы детей)                                         

             Хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы.

− Допишите эти слова к уже написанным.

 

VIII. Итог урока.

− Что такое растениеводство?

− Как растениеводство связано с промышленностью?

− Что вам понравилось и что не понравилось на уроке?

 

Домашнее задание:

1. Учебник с.53 – 58

2. Обратите внимание, какие продукты растениеводства вы используете в пищу течение дня.

3. Если кто-нибудь из ваших знакомых трудится в растениеводстве, расспросите их о работе, приготовьтесь рассказать об этом в классе.

4 .Кто хочет подготовить сообщение для следующего урока, может взять у меня материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал.

 

− Я вам предлагаю решить задачу о продуктах растениеводства.

 

I уровень. Мама собрала на своем участке 2 корзины помидоров по 12 кг в         каждой и 15 кг огурцов. Сколько всего овощей собрала мама?

Помидоров – 2 к. по 12 кг

Огурцов   –   15 кг

}

?

                 

 

             

II уровень. В столовой расходовали 4 дня по 12кг яблок, а 2 дня – по 14 кг. Сколько яблок израсходовали за все эти дни?

III уровень. За 7 дней в столовой израсходовали 84 кг свеклы и 98 кг моркови. Сколько свеклы и сколько моркови расходовали в столовой ежедневно?

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2. Практическая работа.

                                   

− Открой учебник  с. 54-55. Рассмотри картинки культурных растений. Сравни их между собой. Составь описание одного из растений по плану:

 

1. Название растения.   ___________________________________________

2. К какой группе относится    _____________________________________

                                                    (дерево, кустарник, травянистое растение)

3. Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)?____________________

4. Какие части ты видишь у растения?_______________________________

5. Как человек использует это растение?_____________________________

 

 

3. Спиши, вставь пропущенные буквы:

 

Морко_ь, (в)саду, яблоч(?)ный, к_ртоф_ль, _вес, рож(?), пшенич(?)ный, овощ(?), хлопч_тник, ягодка, (на)огороде, пом_дор.

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________

 

     

4. Дополнительный материал. Реши задачу.

             Мама собрала на своем участке 2 корзины помидоров по 12 кг в         каждой и 15 кг огурцов. Сколько всего овощей собрала мама?

Помидоров – 2 к. по 12 кг

Огурцов   –   15 кг

}

?

              

        

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

                                                               Ф.И. ученика(цы)___________________

 

 

 

 

1. Составление опорной схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    I      

                                                               Ф.И. ученика(цы)____________________

 

 

 

1. Составление опорной схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     I I      

                                                               Ф.И. ученика(цы)____________________

 

 

 

1. Составление опорной схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    I I I     

                                                               Ф.И. ученика(цы)____________________

 

 

 

1. Составление опорной схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая работа.

                                   

− Открой учебник  с. 54-55. Рассмотри картинки культурных растений. Сравни их между собой. Составь описание одного из растений по плану:

 

1. Название растения.   ___________________________________________

2. К какой группе относится    _____________________________________

                                                    (дерево, кустарник, травянистое растение)

3. Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)?____________________

4. Какие части ты видишь у растения?_______________________________

5. Как человек использует это растение?_____________________________

 

 

3. Словарный диктант.

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________

 

     

4. Дополнительный материал. Реши задачу.

 

             В столовой расходовали 4 дня по 12кг яблок, а 2 дня – по 14 кг. Сколько яблок израсходовали за все эти дни?     

        

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

2. Практическая работа.

                                   

− Открой учебник  с. 54-55. Рассмотри картинки культурных растений. Сравни их между собой. Составь описание одного из растений по плану:

 

1. Название растения.   ___________________________________________

2. К какой группе относится    _____________________________________

                                                    (дерево, кустарник, травянистое растение)

3. Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)?____________________

4. Какие части ты видишь у растения?_______________________________

5. Как человек использует это растение?_____________________________

 

 

3. Словарный диктант.

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________

 

     

4. Дополнительный материал. Реши задачу.

 

За 7 дней в столовой израсходовали 84 кг свеклы и 98 кг моркови. Сколько свеклы и сколько моркови расходовали в столовой ежедневно?                       

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

    I I I     

                                                               Ф.И. ученика(цы)____________________

 

 

 

1. Составление опорной схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру "Растениеводство" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
