I Муниципальные Иоановские чтения
по теме: «Нравственные ценности и будущее человечества».
«Формирование
нравственных ценностей, обучающихся через преподавание комплексного курса
«ОРКСЭ» и реализации предметной области «ОДНКНР».
Открытый урок по предмету ОРКСЭ,
модулю «Основы православной культуры»
Разработала:
учитель ОРКСЭ
МОУ СОШ с. Фёдоровка им. И. С. Гавва
Цыпунова Е. С.
2018
Конспект урока № 10 по теме "Совесть и раскаяние"
Цель урока:
Формирование мотивации к осознанному
нравственному поведению детей через знакомство с понятиями «совесть»,
«раскаяние».
Задачи урока:
- дать представление о
нравственных понятиях – совесть и раскаяние;
- развитие навыков
совместной учебной деятельности, адекватной оценки собственной деятельности и
деятельности товарищей;
- воспитание
доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания
чувствам других людей.
В области формирования
УУД:
• личностные - умение выделять нравственный аспект поведения
• познавательные - умение выделять существенную информацию из различных
источников;
• регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и
удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий
• коммуникативные – выражать свои мысли с соответствующей возрасту полнотой и
точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы .
Планируемые результаты урока:
1. Личностные: умение оценивать ситуации и поступки, самостоятельно делать свой
выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор.
2. Предметные: знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей;
понимание значения нравственности в жизни человека и общества; иметь
представление о понятиях «совесть», «раскаяние», «стыд»,
3. Метапредметные:
- Получить первоначальные навыки извлечения существенной информации из
различных источников;
- Участвовать в коллективном обсуждении вопросов урока.
Ключевые понятия: грех, совесть, раскаяние.
Тип урока - урок
открытия новых знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, видеоролик,
учебник "Основы православной культуры" автор А. В. Кураев, карточки с
заданиями, текст притчи, ручки, большие бусины разного цвета.
Ход урока
СЛАЙД 2. Солнышко
1.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Сергеевна. Мне очень
приятно оказаться здесь в вашем классе, познакомиться с новыми людьми, получить
новый опыт.
- Давайте встанем в круг и возьмемся за руки, я сейчас запущу
легким нажатием рук импульс добра, радости от общения, а вы, получив его,
передадите своему соседу. Раз, два, три! (Когда все пожмут руки по очереди, то
каждому рукопожатие вернется) Пусть этот урок принесет нам радость общения и
наполнит души прекрасными чувствами! Пусть свет нашего солнышка (на слайде 2)
освещает нам путь.
Я тоже желаю вам работать дружно, открыть сегодня для себя что-то
новое.
Ребята,
сегодня на уроке вы будете работать индивидуально и в группах. А для того чтобы
честно разделиться, возьмите каждый по одному предмету (большие бусины) и
займите место в группе согласно цвету предмета. (Дети занимают свои места: по 6
за партами, в 4-х группах)
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Сегодня мы снова отправимся в мир православной культуры.
Совесть без
муки (притча)
Нашел совестливый человек чужой кошелек. А в нем – столько денег,
что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и
осталось! Обрадовался человек. Но не деньгам. А тому… что в кошельке визитка
хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе –
вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой.
Да еще б и на вечность хватило!
Автор
притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.
- Чему обрадовался
человек? Почему?
- Что бы мучило
человека?
- О чём же мы будем с
вами сегодня говорить? (о совести)
3.ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ
ЗАТРУДНЕНИЯ
Слайд 4 Работа над понятием
«совесть».
- Зачем человеку совесть?
- Совесть
человека помогает ему отличать добро от зла. С самого раннего возраста вам
знакомы эти понятия.
Слайд 4.
СО-ВЕСТЬ – сообщение, весть
Совесть - голос Божий
в душе человека, помогающий различать добро и зло.
Слайд 5. Добро?
Зло?
Работа в группе: выбрать характеристики добра и зла. Приклеить на
доску под словом Добро и Зло (у каждой группы по одной характеристике)
•
это то, что способствует росту
души
•
это то, что удаляет от этих
добрых целей
•
это недоброе чувство, мысль
или дело
•
радует Бога и помогает людям.
Слайд 6.
У слова зло в православии есть синоним: грех.
Слово «грех» в старославянском языке имело значение «промах,
ошибка».
Делая злое, отклоняется от законов Божиих. Даже тайные грехи,
невидимые со стороны, постепенно отравляют душу. Грех – это еще и преступление
против самого себя.
Слайд 5.
Тема урока: Совесть и раскаяние.
Задачи урока:
ü
узнать о подсказках совести
ü
научиться исправлять ошибки
4.ПЕРВИЧНОЕ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ
Просмотр видеоролика «Совесть и раскаяние»)
«Ожерелье Марии»
Кто такой отец? (Бог)
Мария – это чей образ? (Души)
Слайд 6.
Какие бусины подарил отец?
Чем можно повредить каждую из них?
А как спасти эти добродетели?
Задание: наклеить на
свои бусины черное пятнышко (повреждение)
-Что произошло с вашими жемчужинами, они испорчены, как же нам их
очистить?
Слайд 7. Жемчужины-добродетели
Как их спасти человеку? (Прочесть притчу об апостоле Петре стр. 36)
Слайд 8.
«Апостол Петр» или о том как очистить жемчужину по имени Любовь.
- О ком этот
рассказ? (Об апостоле Петре.)
- Кем являлся
апостол Петр для Иисуса Христа? (Одним из самых близких учеников.)
- Какой грех
совершил Петр перед Иисусом? (Предал Его).
- Как вы думаете,
почему апостол Петр отрекся от Иисуса? (Испугался).
- Как вы
считаете, апостол Петр совершил грех или преступление? (Грех.)
- Признал ли
Петр, что совершил грех? (Признал.)
– Что изменил в
своей жизни апостол, когда понял, что совершил грех? (Заплакал, раскаялся).
- Что произошло с
душой апостола Петра, когда он раскаялся? (Обновилась его душа, сделалась
лучше, исправилась).
Работа с картинами
о Петре
- Какой момент мы
видим на первой картине?
(Петр отрекается
от Иисуса.)
-Что изображено
на второй картине?
(Момент раскаяния
Петра).
- Чему вас учит рассказ
«Отречение Петра»? (Нельзя предавать близких, которые тебя любят, нельзя совершать
грех против любви).
- Что или кто
указал апостолу Петру, что он совершил грех? (Совесть.)
Самостоятельная
работа с учебником.
-А теперь вы
узнаете ответ на первый вопрос, который стоит перед нашим уроком. Давайте его
напомним. (О подсказках совести). Для этого самостоятельно прочитайте рассказ
«Работа совести». На странице 37-38.
Слайд 9. Раскаяние
Работа в парах.
-Поработайте в
парах. Найдите ответы на вопрос, какие два важных дела поручил Бог совести?
Отметьте правильные ответы в карточках (Приложение 2).
Подсказки
совести:
Слайд 14.
Подсказки совести
1. Перед выбором подсказывает,
как поступить.
2. После ошибки подсказывает,
что нужно исправиться.)
В этих слезах
обновилась его душа, и он стал бесстрашным проповедником учения Христа.
Найди и прочитай, какое первое дело поручил Творец совести.
Какое второе важное дело поручил Творец совести?
Какая важная особенность у совести?
Что же является главным в жизни человека?
Давайте
сделаем вывод: самое главное в жизни человека - быть в ладу со своей совестью.
Мы совершаем
ошибки, но в наших силах их исправить. В этом помогает человеку умение
раскаяться. У христиан есть три шага в раскаянии, давайте прочитаем об этом в
учебнике (с. 38 - 39).
Вопросы к
разделу:
СЛАЙД 10.
Восстановите на слайде последовательность шагов в раскаянии у
христиан.
5.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ
Давайте очистим и
остальные жемчужины. Работа в группах с притчами.
В самостоятельной
работе групп ребятам нужно выяснить, какой грех может повредить жемчужину, как
его исправить.
Защита ответов от
группы.
Итог урока.
Мы сегодня на уроке говорили о таких важных для всех понятиях, как
совесть и раскаяние. Этот разговор не может закончиться на нашем уроке, потому
что впереди у нас вся жизнь, которая заставит нас разобраться, что такое хорошо
и что такое плохо.
И еще надо знать, что не всякое покаяние помогает. Иногда люди
делают вид, будто делают зарядку. А на самом деле лишь изобразили пару
движений. И кого же они так обманули? Себя.
Вот так же некоторые подделывают раскаяние. Они думают, что можно
скороговоркой сказать «Прости, мама» или «Прости, Господи!» - и можно спешить к
новым приключениям. Как зарядку надо делать до пота, так и каяться надо
искренне, а порою - до слез.
Но после таких слез приходит радость. Ведь теперь между душой,
совестью, Богом и друзьями больше нет постыдной тайны.
6.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Рефлексия.
- У вас в руках бусины, символ сегодняшнего урока. Возьмите эти
бусины себе в подарок те, кто считает, что он услышит свою совесть и сможет
исправить свои ошибки. (Спросить нескольких детей).