Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку

Скачать материал

 

Тема. Картины родной природы.  Подготовка к сочинению по картине В.Д. Поленова «Ранний снег» («Первый снег»)

Цели:

1.     Научить собирать материал к сочинению и использовать его при описании  изображенного на картине; формировать умение строить текст в определенной композиционной форме; определять основную мысль сочинения.

2.     Развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи; сознательно использовать выразительные средства языка в собственной речи; развивать чувство прекрасного, наблюдательность, внимание, память, образное мышление, зрительно-пространственную активность.

3.     Воспитывать эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи; интерес к устному народному творчеству, живописи, музыке; воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

 

Оборудование.

1.     Портрет В.Д.Поленова.

2.     Репродукция картины В.Д. Поленова «Ранний снег»

3.     Стихотворения Е. Евтушенко, И. Бунина о зиме, первом снеге.

4.     Музыкальный альбом П.И. Чайковского  «Времена года. Ноябрь»

5.     Инструментальная музыка для релаксации «Путешествие в рощицу на реке Оке»

6.     Снег.

7.     Краски осени. Словарь настроений.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологическая установка на работу.

II. Сообщение темы и цели урока.

Начать урок мне бы хотелось с высказывания А. Толстого: «Самая чистая радость – радость общения с природой». Красоту родной природы глубоко чувствуют поэты, художники, музыканты. Но всегда ли мы эту красоту замечаем? Конечно, нет. Это зависит и от нашего настроения, и от развитости  чувства прекрасного.

Сегодня на уроке, обратившись к картине В.Д.Поленова «Ранний снег», мы попытаемся проникнуть в мир прекрасного, представим , что мы находимся на берегу реки Оки , где когда- то любил гулять В. Д. Поленов, полюбуемся пейзажем, который он увидел из окна своей мастерской.

– Что означает слово «пейзаж»? (Пейзаж – картина, на которой изображена природа.)

Но существует старое присловье: «Картину нужно не только смотреть, но и видеть». Сегодня мы будем учиться видеть то, что изображено на картине, учиться понимать поэзию, а затем, на втором уроке, будем писать сочинение, стараясь использовать выразительные средства в собственных высказываниях.

III. Подготовка учащихся к восприятию картины «Ранний снег». Беседа с учащимися:

а) Ежегодно приходят

К нам в гости:

Один седой,

Другой молодой.

Третий скачет,

А четвертый плачет.

‒  Кто же приходит к нам в гости? (времена года)

‒ Назовите времена года в том порядке, в каком они представлены в загадке.

(Зима, весна, лето, осень)

Обобщение учителя.

В каждом времени года свое очарование, и поэты, художники, конечно, заметили, как удивительна зима, пусть даже несущая холод, как радует и манит надеждами весна, как прелестны летние дни, как завораживает своей особенной тишиной осень. Круглый год разная и всегда прекрасная российская природа!

б) ‒ Какое сейчас время года?

‒ Какие изменения происходят в природе зимой?

‒А какое время года было перед зимой?

‒ Назовите осенние месяцы.

‒ Можно ли назвать «золотой» всю осень?

‒ Как называется осень в сентябре?

‒ В каком месяце бывает пора, которая называется золотой осенью?

‒Как называется осень в ноябре?

‒ Чем отличается поздняя осень от золотой? (красками)

(В дни поздней осени преобладают коричневые, желтые, оливковые, черные и белые краски. Дни пасмурные, серые, ненастные. Все чаще небо затянуто тяжелыми темно-синими тучами.)

‒А что происходит, если все небо затянуто низкими темно-синими тучами? (снег)

в) ‒ Кто видел, как шел первый снег?

‒ Расскажите, какие снежинки вы видели? (ажурные, воздушные, серебристые, пушистые, кружевные, легкие, нежные)

‒ С чем бы смогли их сравнить?

Белые, как… (сахар)

Легкие, как…(пух, пушинки)

Ажурные, словно…(кружева, звездочки)

‒ Во что превращаются снежинки на земле?

‒ А какой бывает снег?

Снег бывает разный:

Глубокий и пушистый,

В морозный день ‒ скрипучий,

Холодный и колючий. (сыпучий, рыхлый, серебристый, липкий, серый, белый, слежавшийся, с корочкой изо льда)

‒ А почему снег бывает разный?

г) ‒ Какое стихотворение о первом снеге вы знаете?

1.И. Бунин «Первый снег» ‒ наизусть

2. Чтение учителем стихотворения Е.Евтушенко о первом снеге.

‒ Каким видит первый снег поэт? (чистый, мягкий, застенчиво пушистый, уверенно-густой, ослепляющий, пышный, настоящий, красивый)

‒ Кто скажет, чем пахнет снег? ( свежестью, сыростью, зимой)

Обобщение учителя.

Русские писатели поэты, художники глубоко чувствуют, зорко видят, свободно мыслят, преданно любят и прокладывают нам дорогу в замечательный мир родной природы, поэтому нас всегда будут волновать и душевное русское слово, и русские пейзажи.

 

IV. Работа над описанием картины В.Д.Поленова «Ранний снег».

а) Слово учителя о В.Д.Поленове.

Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную, исполненную такой прелести русскую природу. Среди них и В.Д.Поленов (1844-1927), который родился в дворянской семье. Университетское образование считалось обязательным для молодого дворянина. Поленов одновременно учился в Петербургском университете и в Академии художеств. В 1871 году он заканчивает и университет, и Академию. Кем быть? Желание стать художником побеждает.

б) История создания картины «Ранний снег» (репродукции картины ‒ на доске и на столах учащихся)

Этот пейзаж ‒ нетронутую белизну выпавшего снега, теплоту рыжих красок осенних листьев, неподвижную гладь извилистой реки, низкие облака ‒ он увидел из окна своей мастерской в 1890 году. Тогда  еще стояла настоящая  золотая осень, лес еще не сбросил свой осенний наряд. Неожиданно выпал снег, и все сразу изменилось. Художник написал несколько пейзажей и лучший из них, созданный в 1891 году, назвал «Ранний снег» («Первый снег»).

 

V. Рассматривание картины «Ранний снег» под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Ноябрь».

‒ Молча рассмотрите картину, полюбуйтесь ею, подумайте над ее содержанием.

VI. Анализ картины. Беседа с учащимися.

‒ Какое время года изобразил живописец?

‒ Что изображено на картине? (Снег плотным покровом укрыл землю, луга, пологие склоны берегов реки Оки и преобразил осеннюю гамму красок. Стало все бело кругом, и только еще не опавшая листва хранит цвет золотой осени.)

‒ Какие краски использует В.Д. Поленов для изображения реки, земли, рощи? (коричневые, желтые, оливковые,черные ‒на фоне белых, серых, синеватых цветов надвигающейся зимы)

‒ Какой день изобразил мастер? (пасмурный, тучи тяжелые, свинцовые, мутные)

‒ Какое состояние природы показал художник?  (Природа  готовится к зиме, к зимнему сну. Все в природе в это время засыпает. Но это не угасание, а отдых.)

‒ Какие чувства возникают у вас, когда вы смотрите на картину? (Первый снег‒ это чудо природы, это земная красота, которой не устаешь любоваться.)

‒ Какое настроение вызывает картина? ( Настроение покоя, умиротворения исходит от картины.)

‒ Итак, о каком осеннем месяце рассказал Поленов в своей картине? (о ноябре)

‒ Как в Древней Руси называли ноябрь? (полузимник)

‒ Почему?

VII. Работа с приметами, пословицами и поговорками о последнем осеннем месяце.

‒ Вспомните приметы ноября.

‒ Если осенью снег выпадает, когда деревья еще не сбросили листья, то… (он скоро растает)

‒ Пасмурная холодная погода проясняется к ночи ‒ … (будут заморозки)

‒ У зайцев шерсть побелела ‒ …(зима близко)

‒ Вспомните пословицы и поговорки о последнем месяце осени. Перед вами слова, из которых их нужно собрать.

(Ноябрь зиме дорожку торит. В ноябре зима с осенью борется. Ноябрь  ‒ ворота зимы.)

VIII. Физкультминутка.

IX. Релаксация под музыку П.И. Чайковского «Путешествие в небольшую рощицу на берегу реки Оки».

(Учитель читает текст, а учащиеся, закрыв глаза, слушают и представляют себе описываемый уголок природы.)

Цель: активизировать чувства и воображение, способствовать достижению творческой активности.

Представьте, что вы входите в небольшую рощицу на берегу реки Оки. Осень, глубокая осень! Низкие темно-синие тучи затянули все небо. Ни один луч солнца не пробивается сквозь мутную пелену.

Вашему взору открывается следующая картина. Спокойно течет река. Вдали она чуть поворачивает вправо и теряется среди бескрайних просторов. Река еще не замерзла, а только подернулась легкой дымкой льда. Берег реки зарос деревьями и кустарником. Красно-рыжий кустарник напоминает нам, что еще вчера здесь была золотая осень.

Снег выпал внезапно, и деревья не успели сбросить свою  красивую осеннюю листву.

Как только вы вошли в рощу, то сразу почувствовали морозный воздух, напоенный первой зимней свежестью и смешанный с теплой прохладой осени. Осень настойчиво дышит в лицо горьким запахом первого тонкого льда. Вы радуетесь первому снегу, той чистоте, тому простору, которые приходят вместе с ним. Ваша рука сама тянется, чтобы взять горсточку снега. Вы сжимаете снежок ‒ и ладошка чувствует влажный холод  зимы.

Вам так спокойно и радостно, что хочется остаться здесь подольше. Все ваши чувства говорят вам, что этот уголок земли совершенен, и вы можете прийти сюда в любое время, и он подарит вам счастье.

А теперь несколько раз вдохните и выдохните, ощущая аромат воздуха.

Вы отдохнули и готовы работать дальше.

X. Значение природы в жизни человека. Слово учителя.

Наша страна огромна. И таких уголков природы в России неисчислимое множество. Но богатства природы небезграничны, а удивительная красота очень ранима. Природу любят многие, но не все бережно относятся к ней. Нельзя забывать, что природа – это родник здоровья и духовного богатства. Если люди погубят окружающую природу, они и сами не выживут.

SOS!  Что это значит? (сигнал бедствия, который подают  те, с кем случилась беда). Теперь мольба о спасении раздается не только с тонущих кораблей. Все чаще звучит в природе: «SOS! SOS! Помогите!»

XI. Игра «Пятый лишний».

Догадайтесь, какое слово лишнее в каждом столбике, и вы прочитаете предложение - просьбу.

Дерево

солнце

тропинка

берегите

река

лиса

лисий

лисица

лес

лисенок

Получилось предложение-просьба: Берегите лес!

‒ А что вы можете сделать для спасения природы?

Вывод. Человек многое может. От нас зависит состояние природы.

Лес ‒ чудесное творение природы.

Лес ‒ легкие нашей планеты.

Его нужно охранять и беречь!

XII. Словарная и орфографическая работа.

‒ Подберите словосочетания, определения к словам, записанным на доске.

Река ‒ (замерла, течет спокойно, тонкая темная ленточка)

Роща ‒ (пестрая, красно – рыжая, засыпающая)

Деревья ‒ (высокие, смотрят сверху на красоту первого снега)

Травы ‒ (укрытые первым снегом)

Воздух ‒ (морозный, прозрачный, неподвижный, свежий)

Небо ‒ (снежные тучи, темное, серое, мрачное)

Снег ‒ (мокрый, первый, ослепляющий, мягкий, красивый)

XIII. Составление плана сочинения.

‒ О чем напишем в начале сочинения?

( На картине изображена… поздняя осень, скромная русская природа поздней осенью)

Обратите внимание на передний план картины: на речку, на то, что она поворачивает вправо и теряется среди бескрайних просторов, на ее берег, заросший деревьями и кустарником, на дерево, одиноко, стоящее в глубине

‒ Озаглавьте первый пункт плана.

I. Скромная русская природа.

‒ Какие признаки поздней осени можно увидеть на картине?

‒Перечислите приметы поздней осени, характерные для пасмурного осеннего дня. Опишите небо, тучи, снег.

‒ Озаглавьте второй пункт плана.

II.Первый снег в пасмурный осенний день.

‒ Какое настроение вызывает эта картина?

‒ Озаглавьте третий пункт плана.

III.Настроение, которое дарит первый снег.

(Первый снег‒ это чудо природы, земная красота, которой не перестаешь любоваться. Все радуются ему, той чистоте, тому простору, которые приходят вместе с ним.)

XIV. Устный рассказ по плану и словарная работа.

(Учащиеся подбирают слова, необходимые для точного описания картины. Учитель записывает их на доске рядом с планом.

I.Скромная русская природа.

( течет спокойно, поворачивает вправо, теряется среди просторов,листочки держатся, одинокое дерево)

II. Первый  снег в пасмурный осенний день.

(тучи тяжелые, темно – синие, не пробиваетсясквозь мутную пелену, выпал внезапно, не успели сбросить листву, не успела замерзнуть, светло от снега)

III. Настроение, которое дарит первый снег.

(чудо природы, хочется прикоснуться рукой, земная красота, не устаешь любоваться, все радуются)

Примерное сочинение.

На картине В. Д. Поленова «Ранний снег» изображена родная русская природа. Спокойно течет река Ока. Вдали она поворачивает вправо и теряется среди бескрайних просторов. Берег реки зарос небольшим лесом и кустарником. Черное, корявое дерево сиротливо стоит на косогоре.

Тяжелые свинцовые тучи затянули холодное небо. Ни один луч солнца не пробивается сквозь мутную пелену. Снег выпал внезапно, деревья и кустарники еще не успели сбросить свою красивую осеннюю листву. Река не замерзла, потому что еще не было сильных морозов. Вода в реке кажется теплой по сравнению со снегом, покрывшим ее берега. День пасмурный, но светло от снега.

Первый снег‒ это чудо природы, это земная красота, которой ,не устаешь любоваться, которой  не перестаешь восхищаться. К снегу хочется прикоснуться рукой и почувствовать влажный холод зимы. Все радуются первому снегу, той чистоте, тому простору, которые приходят вместе с ним!

XV. Самостоятельная работа. Написание сочинения.

XVI. Самопроверка.

XVII. Домашнее задание ‒ отредактировать написанное в классе, написать окончательный вариант сочинения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
