Тема
урока «Число имен существительных»
Цель
урока: выработать навыки образования мн-го числа имен существительных. При
помощи окончаний и, ы следить за правильным произношением окончаний. Обогатить
словарный запас уч-ся. Воспитать любовь к труду и уважение к старшим.
Ход
урока
1
Орг. момент.
(постановка
цели и задач урока)
Здравствуйте
ребята. Сегодня к нам пришли гости. И у нас сегодня будет необычный урок.
Сегодня мы с вами побываем в гостях…Догадались в гостях у чего? (у сказки). Мы
побываем в маленькой чудесной стране. А вы любите сказки?
Учитель:Здесь кто-то оставил свои вещи. Корзина! В какой
сказке была девочка с корзиной? Помогите мне вспомнить.
Ну конечно, Красная Шапочка! Кому помогла Кр. Шапочка
Кр. Ш: Здравствуйте ребята.
Вы узнали меня? Вы не видели моих друзей? Мы договорились
встретиться, а злая колдунья помешала нам встретиться..
Чтобы встретиться с моими друзьями, я должна выполнить задания
колдуньи, вы поможете мне?
Кр.Ш:
А какие пословицы о дружбе вы знаете?
Уч-ся:
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Нет друга ищи ,а нашел береги. Сам
погибай, а товарища выручай. Друг познается в беде.
Учитель:
Молодцы. А кто же твои друзья?
Кр.
Ш:У меня остались только эти вещи, а вы догадайтесь кто это? Чей этот ключик?
Чей учебник? Кто хотел учиться? (буратино).
Буратино:
Здравствуйте ребята. А вы любите учиться? А какие пословицы про учебу вы
знаете?
Уч-ся:
Без ученья нет уменья. Книга наш лучший друг. Ученье и труд вместе живут.
Кр.Ш:
А наш третий друг ребята очень любит трудиться. Вы догадались кто
это?(золушка).
Золушка:
Здравствуйте ребята и гости дорогие. Узнали меня? Какие пословицы о труде
знаете?.
Уч-ся:
Труд кормит, а лень портит. Умелые руки не знают скуки. Без труда не вытащишь и
рыбку из пруда.
Учитель:
А почему они пришли к нам? Давайте спросим у них.
Золушка:
Злая колдунья нам дала задания. И мы должны их выполнить их. Если не
выполним, она превратит меня в черного ворона.
Кр.Ш:
А меня превратит в тыкву.
Учитель:
Ну что ребята поможем им? Половина заданий они сами выполнили , а остальными
пришли к нам.
Кр
Ш: Все задания лежат в корзиночке.
1.задание.
карточки . 4уч-ся Должны выполнить задание на карточках.
2.
Задание. Заменить, одним словом.
Человек,
который ухаживает за садом (садовник). Человек, который сторожит и охраняет что
либо (сторож). Участок земли, засаженный плодовыми деревьями(сад). Хорошо.
Поставьте к этим словам вопросы.(Кто? Что?).
Учитель:
2 уч-ся записать на доске по 5 существительных на вопросы кто? что?. С
остальными опрос.
Учитель:
Если слова отвечают на вопросы кто? и что? чем яв-ся эти слова?
Уч-ся:
Эти слова существительные.
Учитель:А
что такое существительное?
Уч-ся:
Имя существительное,
очень удивительное
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
Учитель:
Что обозначает существительное? К каким сущест. ставим вопрос кто?
Уч-ся:
К одушевленным сущест. ставим вопрос кто?.
Учитель:
А к каким сущест. ставим вопрос что?
Уч-ся:
К неодушевленным сущест. ставим вопрос что?
Учитель:
Посмотрите на картину и назовите с картинки одушев. и неодушевл. сущест.
Молодцы справились с заданием.
Следующее
задание.
Под
елкой в тени ветвей
Серый
еж созвал гостей
Усадил
их всех на горку
Дал
росы им по глоточку
Но
внезапно за холмом
Громкий-громкий
грянул гром
Гости
все свалились с горки
Разлетелись
на кусочки
Раз,
два ,три, четыре, пять.
Помогите
их собрать.
Учитель:
Из этих кусочков Колдунья составила кроссворд. Нам нужно разгадать этот
кроссворд.
1.Великан
в бору живет.
Он
сладкоежка –любит мед.
Когда
испортится погода.
Ложится
спать он на полгода.(медведь).
2.Со
свиньей они похожи
Пятачек
есть хрюкать может
Но
живет в глуши лесной
Что
это за зверь лесной? (кабан).
3.Кто
с высоких толстых сосен ,
в
ребятишек шишки бросил.
И в
кусты через пенек
Промелькнул
как огонек?(белка)
4.Пришла
из лесу птичница,
В
рыжей шубке кур посчитать.(лиса).
5.Прыгает
ловко любит морковку.(заяц).
6.Лесной
портной не шьет сорочек.
На
иголках он несет грибочек.(еж).
Кого
же позвал еж к себе в гости?
Названия
каких животных мы записали?
1.Как
называется наука о животных?
2.На
какие группы делят ученые царство животных?
3.Как
нужно относится к животным, особенно когда?
Давайте
поставим к словам вопросы.Значит эти слова тоже яв-ся сущест.Какие эти
сущест.Нам нужно определить род этих слов.Каких родов бывают сущест?А как
определить род сущ. м.р.и ж.р.? А как вы догадались?А сущест.какого рола здесь
нет? А чтобы правильно определить род нам поможет стихотворение.(1уч.
расс.стишок).
Род
мужской,конечно мой.
Мой сад,мой
брат,стул мой.
Женский
род помню я,
ТО,ПРО
ЧТО СКАЖУ-МОЯ,
Моя
ручка, моя тучка
И
тетрадь моя.
Средний
род-оно ,мое.
Мое
окно, село мое.
Учит.
Значит к этим словам нужно подобрать какие слова?
А
сущест.какого рода здесь нет?
След.задание.Отгадать
загадки и определить род.
Загадки.
1.Зимой
нет теплей,Летом нет холодней.(печь).
2.Красна
девица в темнице,
А
коса на улице (морковь).
3.Кто
в дом не мдет,
Меня
за руку берет(дверь).
4.Шел
долговяз,в сцру землю увяз(дождь).
5Бьют
Ермилку
По
затылку.
он
не плачет
Только
носик прячет (гвоздь).
След.задание.