Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку «Сложное предложение. Наличие двух или более грамматических основ как признак сложного предложения» (5 класс)

Открытый урок по русскому языку «Сложное предложение. Наличие двух или более грамматических основ как признак сложного предложения» (5 класс)

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема: «Сложное предложение. Наличие двух или более грамматических основ как признак сложного предложения»

Тип урока: комбинированный

Образовательные цели:

Обучающие:

- обеспечить формирование знаний о сложном предложении;

-создать условия для применения полученных знаний в ходе выполнения соответствующих учебных задач;

Развивающие:

 - развивать умственные действия как интеллектуальные явления (обобщение, анализ), эмоционально-чувственную и двигательную сферы, психические процессы (воображение, внимание), речь учащихся.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию у детей личностных качеств, обеспечивающих успешность индивидуалистической и творческой деятельности.

Учебно-методическое обеспечение:

1. Программное обеспечение – Windows XP (программа Power Point, графический редактор Paint и текстовый редактор Word),

2. УМК по русскому языку для 5-9 классов под редакцией Т.А.Ладыженской: Русский язык. 5 класс. 

Оборудование:

1. Компьютер, мультимедийный проектор.

Дидактический арсенал:

1. Опорные схемы по теме «Главные члены предложения», «Сложное предложение».

2. Тесты по теме урока.

План урока:

1.      Мобилизующее начало урока.

2.      Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. Актуализация опорных знаний и умений.

3.      Усвоение новых форм знаний(исследование).

4.      Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.

5.      Закрепление знаний.

6.      Обобщение и систематизация знаний.

7.      Контроль и самоконтроль знаний.

8.      Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

9.      Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

п/п

Этапы урока

Цель деятельности

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Примечание

1.

Мобилизующее начало урока.

Настрой учащихся на результативную работу на уроке.

Приветствие. Проверка готовности рабочих мест учащихся к началу урока.  Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесёт вам радость общения друг с другом.

Проверяют готовность рабочих мест.

 

 

На доске число, классная работа.

 

2.

Подготовка к активной УПД.

Актуализация опорных знаний.

Актуализировать имеющиеся знания и умения учащихся, необходимые для работы над темой урока.

1.Наш урок - исследование. Вам было предложено  домашнее задание найти значение слова «исследовать». Что значит исследовать?

 

 

Как звучит словарная статья?

 

 

 

Кто такой исследователь?

 

Как вы думаете,  какими,  качествами должен обладать исследователь?

 

 

 

Каждый научный сотрудник должен обладать определенными знаниями и умениями, чтобы быть способным проводить исследовательскую работу.

Я думаю, что вы справитесь с  работой исследователя. Самое главное на уроке - это думать и размышлять.

 

 

 

 

 

 

2. Словарная работа.

Древняя пословица права:

Да, язык – великое богатство.

Только надо записать слова,

А не то бесследно разлетятся!

 

 Для работы  со словарными словами нужны 2 помощника.

Задание1  «Найди друга».

На доске:  

сильный           урожая

любоват.ся         от холода

уд.вительный    изд.лека

слыш.т.ся           день

др.жать              пр.родой

уборка             листья

ж...лтые          ливень

 

Что получили?

Что такое словосочетание?

Спасибо, ты заслужил право снять первый осенний листок с волшебного дерева, которое поможет нам исследовать материал («Синтаксическое дерево» на доске).

 

 

Отвечают: изучать, наблюдать, выяснять.

 

 

Исследовать- изучать , подвергать научному изучению или наблюдать для выяснения изучения чего-нибудь. (С.И.Ожегов)

 

Человек, который что-то исследует.

 

 

Он должен быть внимательным, наблюдательным, прозорливым.

 

 

 

 

 

 

Записывают дату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях.

 

2 человека у доски на скорость.

 

Самопроверка.

 

-Словосочетания.

 

-Это сочетание слов, одно главное, другое зависимое, связаны грамматически и по смыслу.

 

 

Слайд № 1

 

 

Исследовать

Исследователь

Внимательный

Наблюдательный

Прозорливый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 2

Блиц – опрос «Проверь себя».

1. Что такое словосочетание?

2. Синтаксис – это…

3.Чем отличается предложение от словосочетания?

4.Что составляет грамматическую основу предложения?

5.Виды предложений по цели высказывания.

6.Виды предложений по эмоциональной окраске.

7.Виды предложений по наличию второстепенных членов предложения.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Синтаксический разбор простого предложения. Составление схемы.

Задание 2  У доски 1 человек

Осень щедро одаривает леса разноцветными красками.

 

Какие еще бывают предложения  по цели высказывания?(листочки снимают , если правильный ответ)

 

Посмотрите на дерево, почему остался один листочек? Кто догадался?

 

Записывают.

1.По цели высказывания- повествовательное.

2. По интонации- невосклицательное.

3. По наличию грамматической основы – простое.

4. По наличию второстепенных членов – распространенное.

 

 -Сложное предложение.

 

 

Слайд № 4

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5

 

Сложное предложение.

3.

Усвоение новых знаний.

Сформировать у учащихся конкретные представления о сложном предложении.

3.Сообщает тему и цели урока.

Как исследователи мы попробуем ответить на вопросы,  какие предложения называются сложными, виды сложных предложений, постановку знаков препинания в простом и сложном предложении

 

-Какое сейчас время года?

-Об осени сказаны самые красивые и проницательные слова. Она вдохновила многих поэтов, художников, музыкантов на создание замечательных произведений искусства. Прослушайте музыкальный фрагмент и запишите все возникшие у вас ассоциации на листе.

Задание 3

Из данных предложений составить текст.

 

1)Листья опадают с деревьев,

и  в  воздухе протянулась паутина.

2)Наступила осень.

3)Лес обнажился,  часто идут нудные дожди.

4)Птицы улетают в теплые края.

 

 

Наступила осень.    Птицы улетают

в теплые края.    Листья опадают   с деревьев,  и  в  воздухе протянулась паутина.    Лес обнажился,   часто идут нудные дожди.    

Записывают тему урока.

 

 

 

 

 

 

Осень.(читает ученик)

 

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу; приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

 

 

 

 

 

 

Социализация /работа в парах/, составление предложений и запись их в листе исследователя.

 

Слайд № 6

 

Музыкальный фрагмент из цикла «Времена года. Октябрь» П.И.Чайковский.

Слайд № 7-11

 

Слайд № 12

 

 

 

 

 

 

Слайд№13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверим

Слайд № 14

 

Какое предложение1-2?

Докажите.

Какую схему вы начертили бы  к этому предложению?

Какое предложение 3-4?

Докажите.

 

Почему получило название сложное?

 

 

С какой интонацией нужно произносить такое предложение?

 

Как на письме разделяются части сложного предложения?

  [- =].ПП

 [- =], и [- =].СП

[- =], [- =].СП

Задание 4. Работа с листами исследователя.

 

Запись предложений на доске и в листах:

Птицы улетели в тёплые края.

Облетают листья и тихо падают на землю.

Солнышко спряталось за тучи, и начался дождь.

 

- Чем отличается третье предложение от предыдущих?

 

Это предложение сложное. Почему получило такое название?

С какой интонацией нужно произносить такое предложение?

Как на письме разделяются части сложного предложения?

 

Итак, какую схему вы начертили бы  к этому предложению?

 

Сравним полученные результаты с имеющимися научными выводами. Откройте учебник на странице 91.

Простое.

Одна грамматическая основа.

 

Сложное предложение.

Две грамматические основы.

 

Сложено из двух или из нескольких основ.

 

Произносятся части сложного предложения с интонацией конца предложения.

Запятой.

 

 

 

 

 

Первое – простое. Одна грамматическая основа.

Второе – простое. Одна грамматическая основа.

 

Оно содержит две основы.

 

Сложено из нескольких грамматических основ.

 

С интонацией перечисления.

 

Запятой.

 

 

 

 

 

 

Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 17

 

Слайд № 18

 

4.

Упражнения для снятия эмоционального напряжения

Снять эмоциональную нагрузку, физическую усталость, предупредить утомляемость.

-Немного отдохнем. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните: вдох – выдох, вдох – выдох и еще раз - вдох – выдох. Широко улыбнитесь своему соседу справа, а теперь – соседу слева. А теперь подарите мне свои улыбки – урок продолжается.

Выполняют упражнения.

Физкультминутка

Слайд № 19

 

5.

Закрепление нового материала.

Установить осознанность усвоения учащимися нового материала, выявить, можно ли переходить к следующему этапу урока.

Задание 4. Составить из двух простых предложений сложные (ССП и СПП).

I вариант

 

Небо заволокло тучами. Началась гроза.

 

II вариант

 

Приближался конец сентября. Холода ещё не наступили.

 

III вариант

 

 Прошло жаркое лето. Наступила золотая осень.

 

Лист исследователя

 

 

 

 

Комментируют, доказывают.

 

 

 

Слайд №20

 

 

6.

Обобщение и систематизация знаний.

Обобщить знания и умения по теме урока, подготовить к контролю и самоконтролю знаний.

- Итак, обобщим знания о сложном предложении, подготовимся к выполнению диагностического теста.

- Ответьте на вопросы:

1. Какое предложение называется сложным?

2. На какие группы делятся предложения по способу соединения простых?

3. Как разделяются простые предложения в составе сложного?

 

 

 

 

Отвечают:

Союзные и бессоюзные.

 

Запятой.

 

Слайд №21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Контроль и самоконтроль знаний.

Проверка знаний и умений учащихся по теме урока, выявление пробелов и их причин, стимулирование учащихся на самообразование.

Задание 5. Игра «Кто внимательнее?»
Тест-пятиминутка 

1. Сложное  предложение содержит:

    а) одну грамматическую основу  б) несколько грамматических основ

2.Какое предложение является сложным:

    а) Мой отец поставил вёсла, вошел в дом.

   б) Мой отец и не поставил вёсла, и не вошел в дом.

   в) Мой отец поставил вёсла, и я вошел с ним в дом.

3. Найдите предложение, которое соответствует схеме: [   ], а [   ]. (Знаки препинания НЕ расставлены).

    а)  Над землей стелется туман а в лесу слышен шорох листьев.

    б) Наступило не жаркое а холодное лето.

    в) На выставке представлены не известные а незнакомые зрителю полотна.

4. На месте какой цифры должна стоять запятая в предложении:  Пришло лето (1) и наступили жаркие (2) и засушливые дни.

5. Из предложения выпишите союзы: Все подняли головы, когда услышали громкий выстрел и крик.


Проверка теста

1. б

2. в

3. а

4. 1

5. когда, и

 

 

Взаимопроверка.

Оценки диктуют учителю для выставления в журнал.

 

 

Слайд №22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №23

8.

Информация о домашнем задании.

Сообщить домашнее задание, проинструктировать учащихся о его выполнении.

Составить текст из 6-7 предложений на тему «Осень», включая в него сложные предложения

Упр. № 221 по образцу, п.46.

Записывают в дневнике.

 

 

Слайд №24

9.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности.

Учитель предлагает учащимся прокомментировать урок.

– Итак, ребята, вам понравилось работать на уроке? Что мы узнали нового?

- Что нужно найти в предложении, чтобы доказать, что оно сложное? (Несколько грамматических основ).

- По какому признаку различаются бессоюзные и союзные предложения?

 -Что нужно помнить о союзе И в этих предложениях?

Поднимают смайлик…

Слайд №25

 

Оценки за урок.

Ребята, выберите смайлик, соответствующий вашему настроению. И его вы можете забрать с собой.

-Спасибо за урок.

До свидания!

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Учебник русского языка под редакцией Т.А.Ладыженской  5 класс. 
  2. Богданова Г. Синтаксис и пунктуация.// 1 сентября: Русский язык., 2003.
  3. Современный русский язык: Учебник / Под редакцией Н.С. Валгиной. - 6-е изд., перераб. и доп. - Москва: Логос, 2002.
  4. http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=cc6b9d1bda350eda7e490f044a6cf381-76-144&n=21
  5. http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=ff4cb490b9f2f83c74ba5227eeed229e-127-144&n=21

 

 

                              

http://st2-fashiony.ru/pic/celebrity/pic/67053/com/1867802.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6623/168118803.3/0_8bc36_935fa59d_XL

 

Урок, проведенный в 5 классе по названной теме, ориентирован на ознакомление с новой темой с опорой на уже имеющиеся знания. При планировании урока учитывались психологические и возрастные особенности учащихся, а также уровень их подготовки.

Работа на уроке организована в соответствии с современными требованиями к формированию у учеников универсальных учебных навыков.

Формулируя цель и задачи урока, я исходила из возможности определить их таким образом, чтобы максимально добиться активности детей и продолжить работу по развитию умственного и творческого потенциала, самостоятельности и креативности. Этого невозможно добиться без использования современных педагогических технологий.

На разных этапах урока целесообразно применяла элементы развивающего, проблемного, дифференцированного обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку «Сложное предложение. Наличие двух или более грамматических основ как признак сложного предложения» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
