Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №24 г. Йошкар- Ола»
Тема: « Имя прилагательное как часть речи»
Составила
учитель начальных классов
Шамсутдинова О.И.
г. Йошкар-Ола
2018
Тема урока: Имя
прилагательное как часть речи.
Цель: ознакомление с существенными признаками
прилагательного и его ролью в речи.
Задачи: развивать умения распознавать прилагательные
в тексте;
устанавливать связь прилагательного с существительным;
обогащение словаря учащихся;
формирование навыков связной речи;
воспитание взаимовыручки, контроля и самоконтроля
Планируемые
результаты:
Предметные:
- развитие умений
определять признаки прилагательного как части речи;
- развитие умений
составлять группы имён прилагательных.
Метапредметные:
Регулятивные:
Нацеливание на
успешную деятельность;
- умение выполнять
учебные действия в кстной и письменной речи, в уме в соответствии с заданным
алгоритмом решения учебной задачи.
Познавательные:
-развитие умений
выделять и формулировать проблемы;
- развитие умений
выдвигать гипотезы.
Коммуникативные:
- умение
договариваться, приходить к общему решению в сотрудничестве;
- умение слушать
собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить.
Личностные:
- проявлять первичные
умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев
успешности учебной деятельности;
-выражать
положительное отношение к процессу познания.
Оборудование: учебник Р.Н. Бунеев, О.В. пронина, тетрадь,
компьютер, проектор.
Тип урока: изучения нового материала
Ход урока:
1. Организационный
момент
Вы
готовы окунуться в мир русского языка? Вы, считаете что вам это нужно? Тогда
вперёд!
2.Чистописание
Письмо оро.
3.Загадка.
Определяю я предметы.
Они со мной
весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Слайд 1
Отгадайте
загадки. Что это за птицы?
Слайд2
сорока воробей ворона
Что это за слова? Какая орфограмма в этих словах?
Непроверяемая
безударная гласная в корне слова.
Запись слов. Подчеркнуть орфограмму.
4.Актуализация знаний. Введение в раздел
Откройте учебники
на странице 67
- Кто нас
встречает? ( Афанасий)
- Что он делает?
( Отдыхает)
-Как он себя
чувствует? ( Ему хорошо)
-Как догадались?
( Улыбается )
- А ему удобно? (
Да)
- Что ему помогает
отдыхать? ( Подушка)
Слайд 3
-А какая у него
подушка?
(Воздушная,
пуховая, удобная, белая, большая и т.д.)
-Что общего у всех слов? ( Отвечают на один
вопрос, связаны с одним словом)
5. Определение
темы и постановка цели урока.
-Сформулируйте
тему нашего урока. ( Ответы детей)
-Прочитаем, как
называется раздел, который мы будем изучать.
Постановка целей
урока.
-Как вы думаете,
чему будем учиться, что должны узнать? ( Ответы детей)
6.Открытие новых
знаний
Слайд 4
-Прочитайте текст.
Выглянуло солнышко. Оглядело свои владения. Посмотрело на землю и
увидело розу. «- Почему она такая?» - испугалось солнце. Я ей помогу. Выпустило
свои лучи и согрело цветок. Раскрыла роза свои лепестки и вокруг полился
ароматом. Прилетела пчёлка собрала нектар Так солнышко сделало дело.
-Понравился вам
текст? Почему?
Не хватает красок,
текст как бы не полный. Давайте вставим имена прилагательные.
- Ласковое,
замёрзшую, тёплые, нежные, необычайный, трудолюбивая, сладкий, доброе.
-На какие вопросы
отвечает имя прилагательное?
Какой? Какая?
Какое? Какие?
- Что обозначает
имя прилагательное?
Слайд 5
-Вставить имена
прилагательные.
-Прочитать полный
текст.
- К словам какой
части речи могут присоединяться имена прилагательные?
Проверка.
-Выписать из текста
словосочетания: существительное + прилагательное.
Вывод : на какие вопросы отвечают слова признаки? (
Ответы детей)
7.Объяснение
нового материала .
8.Работа по
учебнику.
Знакомство с
правилом
Читаем правило
на стр. 69
Прочитайте про
себя в упр. 308 толкование слова «прилагательное»
-От какого слова
произошло это название?
-Что оно означает?
-К словам какой части речи могут
присоединяться прилагательные?
Давайте
понаблюдаем и проверим это.
9.Первичное закрепление и самостоятельная
работа.
Посмотрите на упр. 307
Чтение стихотворения
учителем.
Работа по заданию
упражнения.
Взаимопроверка.
Укажите над
существительным род и число.
Вывод: к
словам какой части речи присоединяются прилагательные?
Выписать имена
прилагательные указать род и число.
10. Физкультминутка
11. Словарная работа
-Когда мы
работали со стихотворением, нам встретились слова в рамке.
- Прочитайте
их ( молодой, юный)
-Что это за слова?
-Чем они примечательны, подумайте о значении ? (Близкие по
смыслу)
-Как они называются? (
Синонимы)
-Какой из них использует автор? ( Юный, очень
молодой)
-К какому предмету относится это прилагательное?
-Это какой
лес? ( Лес , который только что покрылся зеленью)
Подберите противоположные
по смыслу слова. ( Старый, пожилой)
-Как называются такие
слова? ( Антонимы)
-Для чего синонимы и
антонимы используют в речи?
(Они делают
речь более яркой, интересной, показывают богатство русского языка)
12.Тест
Слайд 6
13. Итог
урока
-О какой части речи мы говорили на уроке? ( О прилагательном)
-Что такое имя прилагательное? ( Обозначает признак предмета)
-На какие вопросы отвечает? (Какой, какая, какое, какие)
-С какой частью речи связаны? (С существительным)
- Как изменяется? ( По родам и числам)
14.Самооценка
А сейчас каждый оценит себя сам
-Какое настроение у вас было на уроке, всё ли у вас получилось,
довольны ли вы своей работой?
-Какие задания вы выполняли с удовольствием?
- А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
У вас на столе кружочки. Выскажите цветом свою работу на уроке.
Ваша работа мне понравилась , вы работали дружно, активно, быстро.
-Молодцы!
15.Домашнее задание
Упр. 305,
правило.
.
Источники:
1.Русский язык. Учебник для 3 класса нач. школы в 2ч. Ч. 2/ Р.Н.
Бунеев,
О. В.Пронина-3-е изд.-М.: Баласс, 2008.-176с.
2. Г.А.Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках
русского языка.
3.Нетрадиционные уроки в начальной школе
( Выпуск 2: русского языка, чтения, вн. чтения, ИЗО, музыка)
4. 500 загадок для детей. Составитель Игорь Мазнин.
Издательство: ТЦ Сфера