Инфоурок Физическая культура КонспектыОткрытый урок по теме: «Волейбол. Верхняя и нижняя передача мяча. Совершенствование техники нападающего удара и блокирование. Двухсторонняя игра».

Памятка "Строение верхней и нижней конечностей человека"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
169
1
20.04.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шкрапко Никита Сергеевич

Учитель биологии и химии

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ № 6 г. Ставрополя
Я – учитель. Для меня это не просто профессия.… Это, как минимум, состояние души, образ мыслей и жизни…Возможность? Возможность научить детей чему-то новому, но и, каждый день общаясь с ними, открыть для себя все тайное и неизведанное. Для меня профессия учитель – не работа, это жизнь…. Да, для меня «учитель» – не профессия, не общественное положение и даже не работа.… Для меня быть учителем – это значит жить учителем. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится рассуждать о мире словами и мыслями детей, смотреть на мир их глазами, при этом находить радость и удовлетворение. Мне важно рассказывать детям о такой замечательной науке, как биология. Многообразие растений и животных, проблемы экологии, строение человека, генетика - разве это не интересно? Именно перед биологической наукой стоят большие задачи: побороть вирусы и болезни века, создать эффективные вакцины, обеспечить человечество продуктами питания, победить преждевременную старость и сделать решительный шаг к долголетию. Мне не все равно, ведь меня ждут пытливые умы, такие разные, но такие уникальные. Я должен помочь им ориентироваться в море информации, научить их мыслить, не бояться, ошибиться, проявлять себя и развивать. И пусть они не станут биологами или учителями, но именно через изучение химии и биологии они будут более открытыми многообразному миру. «Итак, что там у нас? Дистант? Освою! Новые стандарты? Изучу! Конкурс? Попробую свои силы» - говорю я, уверенно смотря в завтрашний день!
Подробнее об авторе
Памятка "Строение верхней и нижней конечностей человека" ориентирована на глубокое изучение биологии, а именно опорно-двигательного аппарата человека. Данная тема очень часто встречается в ОГЭ по биологии в заданиях, как 1, так и 2 части.

Краткое описание методической разработки

Памятка "Строение верхней и нижней конечностей человека" ориентирована на глубокое изучение биологии, а именно опорно-двигательного аппарата человека. 

Данная тема очень часто встречается в ОГЭ по биологии в заданиях, как 1, так и 2 части. 

Открытый урок по теме: «Волейбол. Верхняя и нижняя передача мяча. Совершенствование техники нападающего удара и блокирование. Двухсторонняя игра».

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

«СЕРГИЕВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

ОТКЫТЫЙ УРОК

по теме: «ВОЛЕЙБОЛ»

ОУД .05 Физическая культура

1.16 группа 3 курс специальность 23.01.03 Автомеханик

 

Преподаватель Константинов Сергей Федорович

 

 

Цель: показать передовые формы и методы учебно-воспитательного процесса, продемонстрировать методики преподавания, совершенствования отдельных приемов и педагогических находок на уроках физической культуры.

 

 

 

 

 

 

с. Сергиевск, 2017

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «СЕРГИЕВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 

ОУД.05 Физическая культура

 

Специальность 23.01.03 Автомеханик   Группа 1.16

по теме: «Волейбол. Верхняя и нижняя  передача мяча. Совершенствование техники нападающего удара и блокирование. Двухсторонняя  игра».

 

Вид и тип занятия: практическое занятие

Форма организации занятия: групповая

Время: 90минут

Цели занятия:

А) личностные:

− готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

− сформированность устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и обучению, целенаправленному личностному совершенствованию двигательной активности с валеологической и профессиональной направленностью, неприятию вредных привычек: курения, употребления алкоголя, наркотиков;

− потребность к самостоятельному использованию физической культуры как составляющей доминанты здоровья;

− приобретение личного опыта творческого использования профессионально оздоровительных средств и методов двигательной активности;

− формирование личностных ценностно-смысловых ориентиров и установок,

системы значимых социальных и межличностных отношений, личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных действий в процессе целенаправленной двигательной активности, способности их использования в социальной, в том числе профессиональной, практике;

− готовность самостоятельно использовать в трудовых и жизненных ситуациях навыки профессиональной адаптивной физической культуры;

− способность к построению индивидуальной образовательной траектории самостоятельного использования в трудовых и жизненных ситуациях навыков

профессиональной адаптивной физической культуры;

− способность использования системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции, в спортивной, оздоровительной и физкультурной деятельности;

− формирование навыков сотрудничества со сверстниками, умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

− принятие и реализация ценностей здорового и безопасного образа жизни,  потребности в физическом самосовершенствовании, занятиях спортивно-

оздоровительной деятельностью;

− умение оказывать первую помощь при занятиях спортивно-оздоровительной  деятельностью;

− патриотизм, уважение к своему народу, чувство ответственности перед Родиной;

− готовность к служению Отечеству, его защите;

 Б) метапредметные:

− способность использовать межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные) в познавательной, спортивной, физкультурной, оздоровительной и социальной практике;

− готовность учебного сотрудничества с преподавателями и сверстниками с использованием специальных средств и методов двигательной активности;

− освоение знаний, полученных в процессе теоретических, учебно-методических и практических занятий, в области анатомии, физиологии, психологии (возрастной и спортивной), экологии, ОБЖ;

− готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источника информации, критически оценивать и интерпретировать информацию по физической культуре, получаемую из различных источников;

− формирование навыков участия в различных видах соревновательной деятельности, моделирующих профессиональную подготовку;

− умение использовать средства информационных и коммуникационных

технологий (далее — ИКТ) в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, норм информационной безопасности;

 В) предметные:

− умение использовать разнообразные формы и виды физкультурной деятельности для организации здорового образа жизни, активного отдыха и досуга;

− владение современными технологиями укрепления и сохранения здоровья,

поддержания работоспособности, профилактики предупреждения заболеваний, связанных с учебной и производственной деятельностью;

− владение основными способами самоконтроля индивидуальных показателей здоровья, умственной и физической работоспособности, физического развития

и физических качеств;

− владение физическими упражнениями разной функциональной направленности, использование их в режиме учебной и производственной деятельности с целью профилактики переутомления и сохранения высокой работоспособности;

− владение техническими приемами и двигательными действиями базовых

видов спорта, активное применение их в игровой и соревновательной деятельности, готовность к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

Методы обучения: наглядно-демонстративные, поиск информации, метод сотрудничества, постановка проблемных задач и практический.

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие:  Биология

Обеспечиваемые: ОБЖ

 

 

Карточка обеспечения занятия №

 

1.     Наглядные пособия, раздаточный материал:

- рекламные буклеты здорового образа жизни;

- раздаточный материал: наглядные пособия, инструкционно-технологические карты.

     2. Технические средства обучения: ноутбук, спортивный инвентарь, презентации.

      3. Учебные места для практического занятия: спортивный зал НПО

      4. Литература: Физическая культура: учебник для начального и среднего профессионального образования/А.А. Бишаева. – М.: Издательский центр «Академия», 2010.-272 с.

       5. Нормативно-техническая документация: учебно-методическая документация, нормативные документы.

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта учебного занятия физической культуры

 

Группа: 1.16

Тема занятия: Волейбол

 

Место проведения: Спортивный зал СГТ

Тема: «Волейбол. Верхняя и нижняя  передача мяча. Совершенствование техники нападающего удара и блокирование. Двухсторонняя  игра».

Продолжительность занятия:90 мин.

 

Цель занятия

Образовательная: совершенствование навыков и умений игры в волейбол;

Развивающая: развитие скоростных качеств, координационных качеств, ловкости, выносливости, мышления;

Воспитательная: воспитание командного духа, чувства товарищества, дружбы и реальной самооценки личности.

 

Спортивный инвентарь: волейбольная сетка, волейбольные мячи, свисток, секундомер, фишки, скакалки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ход занятия

 

1.Подготовительная часть.

2.Основная часть.

3.Заключительная часть.

п/п

Этапы занятий

Дозировка

Методические указания

1.

Подготовительная часть

25 мин

1.     1. Построение, приветствие, проверка присутствующих, сообщение темы,   цели и задач  занятия.

2.     2. Напомнить технику безопасности при занятиях волейболом.

3.     3. Разновидности ходьбы:

4.     – на носках;

5.     – на пятках;

6.     – на внешней стороне стопы.

7.     4. Разновидности бега:

8.     – бег захлёстом голени;

– бег прямыми ногами вперёд;

– бег с высоким подниманием бедра;

- бег скрестным шагом;

- бег приставным шагом.

5. Перестроение в две шеренги.

6. Общеразвивающие упражнения  на месте:

- Исходное положение: стойка ноги врозь руки на поясе. Наклоны головой 1- вперед 2- назад, 3- влево. 4- вправо;

- И.п: стойка ноги врозь руки на поясе круговые движения головой 1-4 вправо, 5-8  влево;

- И.п: стойка ноги врозь руки к плечам, круговые движения плечевыми суставами на 1-4 вперёд 5-8 назад;

- И.п: стойка ноги врозь руки в стороны круговые движения  плечевыми суставами на 1-4 внутрь,5-8 наружу;

- И.п: стойка ноги врозь руки к плечам, круговые движения кистевыми суставами на 1-4 вправо, 5-8 влево;

- И.п: широкая стойка руки на поясе, круговые движения туловищем 1-4 вправо, 5-8 влево;

- И.п: выпад на правую ногу, руки на поясе, пружинящие движения вниз на 1-4, смена ноги, 5-8 пружинящие движения на левую ногу;

- И.п: стойка ноги врозь, руки на коленях, круговые движения коленными суставами на 1-4 вправо, 5-8 влево;

- И.п: стойка правая впереди на носке, руки на поясе, круговое движение голеностопными суставом 1-4 влево, 5-8 вправо;

- И.п: стойка ноги врозь руки на поясе прыжки на двух ногах 1-8.

7. Прыжки со скакалкой  

5 мин

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

10 мин

5-8 раз

 

5-8 раз

 

5-8 раз

 

5-8 раз

 

5-8 раз

 

5-8 раз

 

5-8 раз

 

5-8 раз

 

5-8 раз

 

5-8 раз

5 мин

Обратить внимание на внешний вид.

 

 

Следить за правильностью выполнения упражнений.

 

Руки на поясе, спина прямая

 

 

 

 

 

Спина прямая

Упражнения выполнять четко под счёт

 

 

 

 

 

 

Спина прямая

2.

Основная часть

55 мин

1.     1. Верхняя передача мяча  двумя руками;

А) просмотр видео урока № 1 (5мин.30)

Б) работа в парах – верхняя передача мяча над собой, затем выполнить передачу напарнику.

https://arhivurokov.ru/intolimp/html/2017/04/01/i_58df65ae319cf/phpJhASfE_Razrabotka-uroka-po-fizicheskoj-kulture-na-temu-Volejbol_2.jpeg

1.      

2.     2. Нижняя передача мяча двумя руками

А) просмотр видео урока № 2 (10мин)

Б) работа в парах – нижняя передача мяча двумя руками над собой, затем выполнить передачу  мяча напарнику.

https://arhivurokov.ru/intolimp/html/2017/04/01/i_58df65ae319cf/phpJhASfE_Razrabotka-uroka-po-fizicheskoj-kulture-na-temu-Volejbol_3.png

В) Работа в парах. Один игрок выполняет нападающий удар одной рукой к ногам напарника. Напарник старается принять мяч двумя руками  и выполнять нижнюю передачу на напарника.

https://arhivurokov.ru/intolimp/html/2017/04/01/i_58df65ae319cf/phpJhASfE_Razrabotka-uroka-po-fizicheskoj-kulture-na-temu-Volejbol_4.png

 

 

1.     3.Нападающий удар

А) Просмотр видео урока № 3 (5 мин.)

Б) Построится в одну колонну и поочередно выполнять нападающий удар через сетку.

https://arhivurokov.ru/intolimp/html/2017/04/01/i_58df65ae319cf/phpJhASfE_Razrabotka-uroka-po-fizicheskoj-kulture-na-temu-Volejbol_5.jpeg

 

1.     4. Блокирование (объяснение положения перед прыжком и в прыжке)

2.     А) Имитация блока в зоне 2,3,4

3.     Б) Блокирование нападающего удара из каждой зоны.

https://arhivurokov.ru/intolimp/html/2017/04/01/i_58df65ae319cf/phpJhASfE_Razrabotka-uroka-po-fizicheskoj-kulture-na-temu-Volejbol_6.png

1.     5. Двухсторонняя  игра через сетку.

Напоминание стойки:

https://arhivurokov.ru/intolimp/html/2017/04/01/i_58df65ae319cf/phpJhASfE_Razrabotka-uroka-po-fizicheskoj-kulture-na-temu-Volejbol_7.jpeg

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

Объяснение и показ.

Сгибать колени при приеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за правильностью выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение положения перед прыжком и в прыжке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за соблюдением правил техники безопасности

 

 

 

 

3.

Заключительная часть

10 мин

1.     1. Построение в одну шеренгу.

2.     2. Подведение итогов занятия.

3.     3. Выставление оценок.

4.     4. Выделение лучших, указание на ошибки.

5.     5. Напомнить ошибки по технике и тактики.

6.     6. Рефлексия    упражнения на восстановление дыхания или на внимание.

7.     7. Домашнее задание выполнение недельного двигательного режима.

8.     8. Организованный уход

3 мин

3 мин

 

 

 

2 мин

 

2 мин

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этап образовательного процесса

Деятельность преподавателя

Деятельность учащегося

личностная

регулятивная

познавательная

коммуникативная

1

2

3

4

5

5

1.   Подготовительный:

– сообщение задач

- разминка: ходьба, бег, ОРХ на месте

Ознакомление с целью и задачами; настроить занимаю-щихся на занятие.

Подготовить организм к работе в основной части занятия.

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом.

Прогнозирование: предвидеть уровень освоения знаний, его  характеристик.

Общеучебные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Обсудить ход предстоящей разминки.

2.   Основной:

- разминка с мячами

- передачи мяча в паре

- нападающий удар

- блокирование

- двухсторонняя игра

Построить  занимающихся в пары. Объяснить  технику изучаемых игровых приемов и стоек, выявить и устранить ошибки.

Освоение техники изучаемых приемов и действий. Выявлять и устранять ошибки.

Коррекция  - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета ошибок.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола.

Развивать умении выразить свою мысль по поводу освоения работы занимающихся с элементами волейбола

3.   Заключительный:

- подведение итогов

- анализ выполнения задач обучающимися

- домашнее задание

- рефлексия

Восстановление дыхания после игры.

Проверить степень усвоения занимающимися знаний.

Определить собственные ощущения при освоении учебных задач на занятии.

Определить смысл поставленной  учебной задачи на занятии.

Формирование умения выде-лять основные признаки сравнения выполнения учебных задач.

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме: «Волейбол. Верхняя и нижняя передача мяча. Совершенствование техники нападающего удара и блокирование. Двухсторонняя игра»."
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
