Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок по защите курсового проекта по МДК

Открытый урок по защите курсового проекта по МДК

Скачать материал

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

«Коркинский горно-строительный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка учебного занятия

 

по МДК 01.01 «Участие в проектировании зданий и сооружений»

по теме: «Архитектура зданий.

Тема урока: Защита курсового проекта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель

Т.Л.Рыбакова

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 учебный год


План урока

 

Дата урока  17.12.16

Номер группы   СЭЗ-14  

Специальность «Техническая эксплуатация зданий и сооружений»

Предмет: МДК 01.01 «Участие в проектировании зданий и сооружений»

Тема по рабочей программе:  «Архитектура зданий»

Тема урока: «Защита курсового проекта».

Тип урока: Закрепления и совершенствования знаний и умений.

Форма урока: Практическая работа.

 

Уметь:

·        Выполнять строительные чертежи плана промышленного здания.

·        Производить привязку конструктивных элементов к осям здания.

·        Подбирать строительные конструкции для разработки архитектурно-строительных чертежей.

Знать:

·        Понятие о проектировании зданий.

·        Правила привязки основных конструктивных элементов промышленных зданий к координационным осям.

·        Порядок выполнения чертежей планов или методику составления плана промышленного здания.

 

Цели урока:

Обучающая:

·        Вторичное осмысление изучаемого материала по теме «Конструирование и проектирование гражданских  зданий».

·        Выработка умений и навыков технически грамотным языком донести до членов комиссии суть разработанного проекта, дать исчерпывающие ответы на вопросы

·        Подготовка студентов к защите дипломного проекта

Развивающая:

·        Формирование умения достойно представлять результат своей работы над проектом гражданского здания

·        Формирование умения уверенного поведения во время защиты курсового проекта

·        Развитие умения находить связь между теоретическими знаниями и практическими умениями.

Воспитательная:

·        Воспитание уважения к дрес-коду делового мира

·        Воспитание навыков делового поведения при защите своего

·        Мотивирование необходимости развития грамотной речи

 

Формирование ПК и ОК:

ПК 1.    Подбирать строительные конструкции и разрабатывать несложные узлы и детали конструктивных элементов зданий.

ПК 2.    Разрабатывать архитектурно -  строительные чертежи с использованием информационных технологий.

ОК 1.    Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.    Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3.    Принимать решение в стандартных и не стандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.    Осуществлять поиск использование информаций, необходимы для эффективного выполнения профессиональных  задач , профессионального и личностного развития.

ОК 5.    Использовать информационно – коммуникационные технологий профессиональной деятельности .

ОК 6.    Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7.    Брать на себя ответственной за работу членов команды(подчинённых), за результаты выполнения заданий.

ОК 8.    Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать повышение квалификации.

ОК 9.    Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

 

 

Оснащение урока:

стойка, доклад, 3-и листа графической части пояснительная записка,

 

Литература:

1.            Вильчик Н.П. Архитектура зданий. - М.: «Инфро», 2010г.

2.            Шеришевский И.А. Конструирование гражданскихзданий. Пособие для студентов спецвузов. - М.: «Архитектура», 2012г.

 

Междисциплинарные связи:

Последующая - защита дипломного проекта, работа в проектной группе по специальности

Сопутствующая - «Строительные конструкции», «Строительное черчение», «Строительные материалы»

 

Структура урока:

1.            Организационный момент (накалывание листов на стойку) 2 мин

2.            Занятие членами комиссии  рабочих мест-5 мин

3.            Сообщение темы и постановка целей урока- 3 мин

4.            Заслушивание доклада защищающегося

5.            Диалог: вопрос члена  комиссии - ответ студента 15 мин

6.            Подведение итогов защиты

7.      Домашнее задание 3 мин


 

Ход урока

 

Элементы внешней структуры урока

Элементы внутренней (дидактической) структуры урока

Задачи

этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

результат

1 Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Часть

1.1 Организационный момент

 

 

 

 

 

 

1.2. Целевая установка и мотивация к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Защита курсового проекта студентом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать обучающихся к прослушиванию защиты

 

 

 

 

 

Поставить четкие цели урока и наметить план их достижения. Мотивировать обучающихся к скорейшей защите курсового проекта

 

 

 

 

 

Выявление пробелов в знаниях терминологии конструктивных элементов гражданских  зданий

Выявление глубины знаний студента по МДК 01.01 «Проектирование  зданий и сооружений»

 

 

 

.

 

 

Проверить уровень усвоения знаний по теме «Конструктивные элементы промышленных зданий»

 

 

Проверить уровень усвоения знаний по теме «Конструктивные элементы промышленных зданий»

 

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку. Проверка подготовленности студента к защите

 

 

Раскрывает цели занятия и план его проведения. Проводит мотивацию, опираясь на межпредметные  связи и необходимость знания и умения  овладевания методикой защиты

  .

 

 

 

Преподаватель внимательно слушает защиту, отмечает достоинства и недостатки доклада

2.Комиссия задает вопросы

студенту по окончании доклада

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку. Готовится к защите К.П. Защищающийся студент готовит курсовой проект к защите

 

 

Слушают преподавателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты слушают доклад защищающегося.

Студент делает доклад,

отвечает на вопросы преподавателя, членов комиссии, 

Группа слушает ответы студента ,комментарии к ответам и дополнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовность группы к уроку

 

 

 

 

 

 

Группа нацелена  на подготовку к защите К.П. Обучающиеся мотивированы на внимательное прослушивание защиты К.П..

 

 

 

 

Выявлены: качество и грамотность доклада

 

 

Выявлены: качество и грамотность ответов студент на вопросы

 

 

 

 

Проверен уровень знаний по теме» Архитектура зданий» Оценен каждый элемент защиты

 

Осуществлена связь между теоретическими знаниями  и практическими умениями.

 

.

3. Заключительная часть

 

3.1 Подведение итогов защиты

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Выдача домашнего задания

 

Дать качественную оценку выполнения курсового проекта гражданского здания, доклада и ответов на вопросы членов комиссии

 

 

 

Сообщить и разъяснить методику выполнения домашнего задания.

Оценивает работу студента над проектом, качество доклада и правильность ответов на вопросы.

 

 

 

 

 

Сообщает и объясняет домашнее задание: доработать чертеж плана промздания

Осмысливают  деятельность на уроке товарища

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание: завершить оформление пояснительной записки и 3-х листов графической части

Подведен итог урока, отмечены наиболее положительнее стороны  в защите курсового проекта (формирование ОК..).

 

 

Группа мотивирована на выполнение и защиту К.П.

 

 

 


Краткий самоанализ учебного занятия:

В результате урока обучающиеся  имеют возможность повторить и закрепить изученную ранее тему. Повторение проходит в момент доклада, ответов на вопросы.

Практическое задание выполняется обучающимися самостоятельно, что позволяет им получить опыт вычерчивания чертежей, выбора конструктивных элементов по заданию, осуществлению привязки. Преподаватель выполняет роль консультанта и вмешивается только при необходимости.

В результате урока у обучающихся сформирована профессиональная компетенция:

-  получение практических навыков выполнения и защиты курсового проекта.

 

 

 

 

 

 

 

Методист                                   Е.А. Квитко

Председатель по ЦК                Е.В. Суюшкина

Преподаватель:                        Т.Л. Рыбакова

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по защите курсового проекта по МДК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
