Конспект урока музыки
Класс 5. 3
четверть.
Тема урока №3: «Звать через
прошлое к настоящему».
Цель
урока:
Сопоставить героические образы в музыке, изобразительном искусстве и
киноискусстве.
Задачи:
Образовательная: Познакомить с жизнью и подвигами князя Александра
Невского и показать, как его образ отражён в музыке, изобразительном искусстве
и киноискусстве.
Развивающая: Развивать познавательный интерес ,
эстетический вкус, творческую активность и мышление обучающихся.
Воспитательная: Воспитывать уважение к защитникам
Отечества и памяти об их подвигах.
Результаты
освоения предмета:
1.
Личностные
- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России,
осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры
своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и
человечества; усвоение традиционных ценностей многонационального российского
общества;
-
ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- эстетические потребности,
ценности и чувства, эстетическое
сознание как результат освоения художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического характера.
2.
Метапредметные
- смысловое чтение текстов различных стилей и
жанров;
- умение определять понятия, обобщать,
устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и
критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи;
размышлять, рассуждать и делать выводы;
- владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
3.
Предметные
-
сформированность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части
его общей духовной культуры;
-
сформированность потребности в общении с музыкой для дальнейшего
духовно-нравственного развития, социализации, самообразования, организации
содержательного культурного досуга на основе осознания роли
музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой
культуры;
- овладение основами музыкальной грамотности:
способностью эмоционально
воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального
искусства: кантата, триптих, трехчастная форма, контраст, набат, хор: тенора,
басы, сопрано, альты, выразительность, изобразительность, контраст, песня –
плач, протяжная песня.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых
знаний.
Методы
музыкального образования:
словесный, метод сравнения, наглядно-слуховой показ, метод размышления о
музыке.
Материалы: Презентация, видеофрагменты из кинофильма
“Александр Невский” режиссёра С.Эйзенштейна, музыкальные фрагменты из кантаты
С.С.Прокофьева, музыкальные фонограммы, карточки (характер исполнения музыки),
карточки с таблицей (сравнительная характеристика произведений искусств), мяч
для игры, таблички с иллюстрациями произведений искусств.
Музыкально-техническое
обеспечение: ПК, проектор,
презентация, музыкальный инструмент.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.(2 мин.)
Вход в
класс. Проверка готовности к уроку, отметка в журнале отсутствующих.
2.
Актуализация
знаний.(3 мин.)
1
слайд: - Ребята,
посмотрите видеофрагмент и подумайте, о чём мы сегодня
на
уроке мы с вами будем говорить? (прослушать песню Солдатушки, бравы ребятушки)
- Определите
характер песни.
- Народная
или композиторская песня? (народная-русского народа.)
- О чем
поется в песне?
- Скажите,
как вы понимаете слово «патриотизм»? Слово патриотизм (от греческого patris –
родина), любовь к родине.
- А вы
считаете себя патриотами? Почему? В чём это выражается? Это любовь к родине, к
городу, к своей улице на которой вы родились.
- А как
вы думаете, люди могут выражать чувство патриотизма? Люди сочиняли стихи,
писали рассказы, рисовали картины, складывали песни о своей стране, родине, о
подвигах великих людей. Чтобы более доступно и правдоподобно донести потомкам
историю нашего Отечества, люди сочиняли патриотические песни, в которых рассказывалось
о великих сражениях, исторических битвах, героизме великого народа, отдававшего
свою жизнь за Родину.
- Эта
песня правдивая?
3. Сообщение темы занятия, постановка его цели и задачи урока.(3
мин.)
- О чем
мы будем говорить на уроке?
- О каких
образах?
- Много
произведений искусства посвящено героям, теме войны, защиты Родины, подвига. Сегодня
мы продолжим разговор о взаимосвязи музыки и изобразительного искусства, и
урок наш будет посвящён героической теме.
- Как бы
вы назвали урок?
- Герои
существуют только в наше время или в прошлом тоже были? И какие? (богатыри)
- Сейчас
же герои тоже существуют?
2
слайд: Давайте
назовём урок: «Звать через прошлое к настоящему», т.е. раньше были герои и
сейчас они есть.
- Какую
мы поставим цель? (узнать, какие герои были в прошлом и в настоящем)
- С
помощью каких видов искусства узнаем о героях? (благодаря изо и музыке)
Цель
урока:
Сопоставить героические образы в музыке, изобразительном искусстве и
киноискусстве.
- Сегодня на уроке мы отправимся в
прошлое, а машиной времени у нас будут разные виды искусства.
3 слайд: - Я предлагаю вам, отправится на территорию с богатым
героическим прошлым. А где мы окажемся, подскажут нам названия объектов,
написанные на слайде. (кластер, дети определяют название города, если
затрудняются, то подсказать, что 27 января вся страна отмечала 75-летие снятия
блокады, затем на экране появляется слайд и изображением Александро-Невской
лавры)
4 слайд: - Как вы думаете, почему из всех объектов я выбрала именно
Александро-Невскую лавру? Почему лавра получила название Александро-Невской? (дети
объясняют, что лавра названа в честь Александра Невского)
5 слайд: - Кто такой Александр Невский расскажет нам наш историк.
Историческая справка: (рассказывает учащийся-историк)
- Александр Невский прославился своими ратными подвигами в начале
13 века, когда одержал победу над шведами на реке Неве и разбил тевтонских
рыцарей в Ледовом побоище.
-Если бы
он был обычным человеком, сохранилось бы в истории России его имя через столько
лет? (Конечно, нет. Он многое сделал для своей Родины).
4. Изложение нового материала. (15 мин.)
6 слайд: Звучит фрагмент кантаты «А и было дело на Неве-реке»
-
Фрагмент, который только что прозвучал, является частью кантаты С. С.
Прокофьева «Александр Невский». Давайте вспомним, что такое кантата.
7
слайд: Определение
«Кантата» - крупное вокально-инструментальное произведение, обычно для
солистов, хора и оркестра.
Об этом произведении нам расскажет музыковед.
(рассказывает учащийся-музыковед)
8
слайд: Музыковед - учащийся: Кантата «Александр
Невский» написана на тексты поэта Владимира Луговского и самого композитора.
Кантата была написана композитором С. Прокофьевым в 1938 году, за три года до
начала Великой Отечественной войны. Когда композитор писал кантату, фашисты уже
вели войну в Европе. В музыке кантаты композитор отобразил героическую борьбу
дружины князя с рыцарями-крестоносцами.
9 слайд: - Сейчас мы послушаем ещё один фрагмент из кантаты - это
хор «Вставайте, люди русские».
- Но, прежде чем мы это сделаем, обратимся к таблице, которая
лежит у каждого на парте. В ней мы сделаем сравнительную характеристику
произведений искусства. Заполните её по ходу урока.
|
Фамилия,
имя
|
|
|
Деятельность
учащихся
|
Кантата
С. Прокофьева «Александр Невский»
|
Триптих
П. Корина «Александр Невский»
|
1
|
Определение
количества частей
|
|
|
2
|
Определение
эмоциональной окраски
|
|
|
3
|
Определение
средств выразительности
|
|
|
4
|
Наличие образа
|
|
|
6
|
Обоснование
выбранного жанра
|
|
|
7
|
Главная
мысль
|
|
|
- С чего начинается этот хор? (с колокольного
звона)
10 слайд: - Почему композитор
решил включить в музыку кантаты колокольный звон? (потому что колокольный
звон всегда собирал народ, если случалось какое-либо событие)
- Сколько частей в хоре? (3)
- Какие они по характеру?
- Какие средства выразительности использовал
композитор?
(громкость, маршевый характер)
- Этот xoр был очень любим в годы Великой
Отечественной войны? Как вы думаете, почему? Какие интонации вы слышите в
мелодии хора? (слышен активный призыв к защите Родины)
11 слайд: - Исторические события, связанные с именем Александра
Невского нашли своё отражение не только в музыке, но и в изобразительном
искусстве. Художник П. Корин создал картину, которая тоже называется «Александр
Невский». А историю создания картины нам расскажет искусствовед.
Искусствовед- учащийся: В 1942 году задумал Павел Корин написать
картину. Два года уже шла война, а конца её ещё не было видно. Он знал, что на
фронте за каждым смерть ходит, в тылу — голод и холод, страх за близких. Но не
сдается народ, держится! Надо бы поднять боевой дух людей: пусть вспомнят, что
они — потомки великих полководцев, победоносных воинов, которые и прежде немцев
били, и сейчас побьют! Одна мысль не давала художнику покоя. И решил он: «Мне сначала
надо главную правду найти! И написал Павел Корин картину об Александре Невском.
( на экране триптих П. Корина «Александр Невский»)
- Сколько частей в картине? (3)
12 слайд: -Такая картина, состоящая из трёх частей, называется триптих.
11 слайд: - Давайте дадим характеристику каждой части картины. Я
предлагаю в парах обсудить, что изображено на картине, и придумать название. (1
ряд – левая часть триптиха, 2 ряд – середина, 3 ряд – правая часть)
На левой части триптиха, которая называется «Северная
баллада», изображен русский воин-богатырь из народа, которого провожает на
войну жена.
В правой части Корин обыграл былинный мотив — эта часть
получила название «Старинный сказ» и наводит зрителя на мысли о богатой истории
и культуре русского народа. Провожает воинов старуха-мать,
опирающаяся на клюку.
На центральной картине триптиха изображен Александр
Невский.
-Как вы думаете, почему художник поместил фигуру князя в
центральной части картины? (Потому что его фигура олицетворяет собой всю
мощь русского оружия, смелость и мужество русского народа, готового сражаться
до последней капли крови за свою свободу и независимость.)
- Какие средства выразительности использовал художник, чтобы
изобразить смелость и решительность в фигуре князя?
(контраст, яркие краски, преобладание холодных серых оттенков
красок в изображении доспехов князя, резкие угловатые линии)
- Каким сюжетом объединены эти три картины? (подготовка
к борьбе с иностранными захватчиками )
- Удалось ли Павлу Корину передать героический образ?
- Что общего у хора и картины?
( в картине и хоре 3 части, и все они объединены общим замыслом)
- В каком произведении мы ясно видим образ Александра Невского: в
хоре или в картине? ( в картине, а в хоре он только ощущается, угадывается)
- Почему композитор выбрал жанр кантаты, а художник нарисовал
триптих?
(композитор выбрал жанр кантаты потому, что это произведение
героического, эпического характера, а художник изобразил на своей картине сказ,
былину, потому что благодаря этим жанрам мы узнали о таком герое, защитнике
Отечества, как Александр Невский)
-Видите, как в искусстве сложно и интересно получается: сюжет взят
из событий XIII века, а само произведение всем своим существом, всем своим
духом связано с XX веком. Я уверена, что встретившись с картиной П. Корина и с
музыкой кантаты С. Прокофьева, или просто вспоминая об этих произведениях, вы
всегда будете ощущать внутреннюю художественную связь этих замечательных
произведений.
13 слайд: -
В 1941г. был показан
кинофильм «Александр Невский», и там тоже звучал хор «Вставайте, люди русские».
14 слайд:
(Просмотр фрагмента фильма «Александр Невский» режиссёра С. Эйзенштейна, где
звучит хор)
- Что вы можете сказать об увиденном фрагменте?
- Какую роль здесь играет музыка? (помогает переживать
события)
-Вот видите, не только в музыке и изобразительном искусстве
рассказывается о героическом прошлом нашего народа, но и в киноискусстве.
- Может быть, кто-то в будущем
станет известным режиссером и снимет свой фильм об Александре Невском. А может
кто-то уже сейчас хочет попробовать себя в этом? (Учащиеся поднимают руки, учитель выбирает одного)
- Представь себе, что ты режиссер, и на главную роль тебе нужно
выбрать одного актера из троих кандидатов. Если бы ты снимал фильм, кого из
класса взял бы на главную роль? (Ученик выбирает из класса 3 мальчиков.)
15 слайд: - Для сравнения актерских данных каждому нужно произнести
слова главного героя из фильма Александр Невский» с соответствующей интонацией:
1. «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!»
2. «С родной земли умри, а не сойди!»
3. «На том стояла, стоит, и стоять будет земля русская!»
(Ученик-режиссер проводит кастинг и выбирает одного актера на
главную роль.)
5.
Закрепление изученного материала в форме деловой игры. (15 мин.)
Мы увидели героический образ Александра Невского в
изобразительном искусстве, музыке и кино.
Перед
вами таблички: кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский», триптих Павла
Корина «Александр Невский» и кинофильм Эйзенштейна «Александр Невский».
Подойдите, к тому виду искусства, где, по- вашему мнению, наиболее точно и ярко
выражен образ героя Александра Невского. Мнения разделились. Я бы хотела, чтобы
вы своим мнением, почему вы выбрали именно этот вид искусства, поделились со
своими одноклассниками.
Что
объединяет эти три произведения? (Героический образ)
Много раз
наша родина оказывалась в тяжёлой ситуации. В 20 веке была ВОВ. Там были герои?
Ребята, а
в наше время есть герои? Кто в наше время защищает нашу Родину?
Так же и
этим героям посвящают стихи, музыку, фильмы. Давайте, исполним ранее изученную
песню «Господа, офицеры».
- Кому
посвящена эта песня?
- Как её
нужно исполнять?
- Кто
написал эту песню?
6.
Вокально-хоровая работа. Прежде чем перейти к песне, давайте настроимся и приведем в
порядок наш голосовой аппарат. Поможет нам в этом дыхательная гимнастика.
1. Ладошки
2. Распевка
Ми-мэ-ма-мо-му.
3.
Распевание на дикцию: «Мы перебегали берега»
16
слайд: Исполнение
песни: «Господа, офицеры» слова и музыка Олега Газманова - Какое чувство вы испытали при
исполнении песни?
7. Обобщение материала. (3 мин) Игра – лови вопрос.
Предлагаю поиграть в игру «лови вопрос», тем самым вспомним,
что нового узнали на уроке. Я кидаю мяч и задаю вопрос, тот, кто поймал, на
него отвечает, и затем кидает мяч с вопросом следующему.
- О каком композиторе говорили на уроке?
- В
каких произведениях описывали героический образ?
- Что
такое триптих?
- Кто
режиссёр фильма «Александра Невского»?
- Какую
песню мы исполняли?
-
Кто написал картину триптих?
- Мы
достигли сегодня цели? (узнали о героях прошлого и пришли к настоящему через
различные виды искусства)
8. Домашнее задание. (2 мин.)
- У нас осталась незаполненной последняя строка таблицы.
Заполните её, указав, какая главная мысль прослеживается в картине П. Корина и
в характере хора из кантаты С. Прокофьева.
17
слайд: 9.
Рефлексия учебной деятельности. (2 мин.)
- Наш урок подошел к концу. Я предлагаю вам оценить свою
деятельность на уроке. По желанию выбрать себе фразу и закончить её
самостоятельно.
Сегодня
я узнал(а)…______________
Было
интересно…______________
Хотелось
бы обратить Ваше внимание на то, что без прошлого у человека нет ни
настоящего, ни будущего. Тем более, если это прошлое героическое.
Спасибо
за урок!