Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Открытый урок в классе скрипки

Открытый урок в классе скрипки


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов



Открытый урок


«Игра в ансамбле как компонент комплексного воспитания юного музыканта»





ВКО Глубоковский район

с.Опытное поле

15.04.2016 год




ОТКРЫТЫЙ УРОК Учащиеся: Анашкин Захар 7 кл.

Рязанов Николай 6 кл.

Леонтьева Анастасия 7 кл.

Сулейменова Анар 7 кл.


Преподаватель Рыбкина Ольга Анатольевна







ЦЕЛЬ УРОКА:



Образовательная:

1.Освоение целостной системы музыкально-игровых навыков как базы развития мастерства участников оркестра.

2.Системная работа по совершенствованию навыка чтения с листа.


Развивающая:

1.Развитие критического мышления, способного на законченную

художественную интерпретацию музыкального произведения.

2.Развитие гармонического слуха.

3.Развитие всесторонних качеств личности.


Воспитательная:

1.Формирование эстетического вкуса.

2.Ознакомление с другими видами искусств.

3.Воспитание коллективной творческой и исполнительской дисциплины.


ЗАДАЧИ УРОКА:

  1. Научить учащихся исполнять свою партию в оркестровом коллективе.

  2. Дать учащимся навыки, по средством которых и воспитывается исполнитель.

  3. Помочь учащимся овладеть средствами выразительности данного инструмента.


ПЛАН УРОКА:

  1. Работа над инструктивным материалом:

а) упражнение на открытых струнах в работе над филировкой, атакой звука.

2. Гамма D-dur:

а) исполнение штрихов легато - ( 2, 4, 8), смешанных штрихов – равномерных - ( 2 легато, 2 отдельно,) и не равномерных - ( 3 легато, одно отдельно, одно отдельно 3 легато)

3. Работа над ритмом, интонацией.

4. Разбор пьесы Е.Дога «Вальс»




ХОД УРОКА.

Урок начинается с подготовки и настройки инструмента. Преподаватель берет инструмент и предлагает ученику сыграть на фортепиано «ля» первой октавы, подстраивает инструмент и дает возможность учащемуся послушать унисон звучания фортепиано и скрипки.

Далее преподаватель объясняет ученикам что такое ансамбль, объясняет положительную роль совместного музицирования.

Затем преподаватель показывает упражнения в которых вырабатываются навыки формирования звука, смены смычка и атаки звука.

Следующий этап - учитель предлагает ученикам взять инструменты и сыграть простое упражнение по открытым струнам, половинными нотами. Это упражнение дается для того, чтобы дети научились равномерно, с одинаковой скоростью вести смычок, плавно переходить с одной струн на другую Учащиеся должны почувствовать «локоть» друг друга, добиваясь одновременной смены смычка.

Далее педагог предлагает сыграть гамму ре мажор, исполнение штрихов легато - ( 2, 4, 8), смешанных штрихов – равномерных - ( 2 легато, 2 отдельно,) и не равномерных - ( 3 легато, одно отдельно, одно отдельно 3 легато)

Для начала штрих исполняется в медленном темпе на весь смычок, преподаватель следит за одновременной сменой смычка, чистотой интонации. Необходимо дать понять учащимся соблюдение точного ритмического исполнения. Дать возможность понять детям как важно единое ритмическое исполнение. Привести пример, что значит играть одновременно и в «разнобой».

В работе над интонацией используется метод сольфеджирования, а в

работе над ритмом внимание учащихся акцентируется на ровное исполнение ритмических долей.

Сначала педагог проигрывает пьесу на своем инструменте, затем просит детей прохлопать ритмически то, что они услышали. Затем определяется тональность, количество знаков при ключе. Вместе с детьми преподаватель выясняет интонационные моменты в пьесе (т.е. расположение пальцев на грифе).Далее следует просольфеджировать, а затем и пропеть пьесу с учениками. Следующий этап – проигрывание пьесы сначала с одним учеником, затем с другим. Когда ученики запомнили мелодию уверенно играют ее по отдельности. Можно соединить две партии вместе. Следует помнить, при выборе пьесы на начальном этапе, материал должен быть доступен для ребенка, произведение должно быть не сложнее того, что он играет по специальности.

На первоначальном этапе необходимо добиться интонационной чистоты исполнения, четкого ритмического рисунка, одновременной смены смычка. Следующим этапом будет работа над оттенками и характером пьесы.

Далее учитель дает домашнее задание по пройденному материалу. Обращает внимание учеников на те ошибки, которые были допущены при исполнении упражнений, гаммы, разборе пьесы и на которые необходимо обратить внимание во время домашних занятий. На этом урок заканчивается.


САМОАНАЛИЗ УРОКА


Урок проведен . Он обобщает работу, проведенную в классе. Цель урока: Игра в ансамбле как компонент комплексного воспитания юного музыканта.

Задачи урока:

  1. Научить учащихся исполнять свою партию в оркестровом коллективе.

  2. Дать учащимся навыки, по средством которых и воспитывается исполнитель.

  3. Помочь учащимся овладеть средствами выразительности данного инструмента.

На уроке удалось успешно показать все основные моменты работы в ансамбле, проводимые с учащимися на первоначальном этапе работы.

Время на уроке использовано рационально. Отработанный материал помог выполнению плана урока.

Материал предлагаемый на уроке прививает самостоятельность, способствует развитию творческой активности- это умение ярко, самобытно провести свою партию, но в то же время влиться в ансамбль. Это умение играть в унисон и читать с листа.


ФОРМЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА УРОКЕ:

  1. Системный метод – от простого к сложному, доступность, последовательность.

  2. Метод самоанализа учащихся: развертывая одну за другой проблемные ситуации.

  3. Метод слухового анализа: в процессе урока проигрывались гаммы и отдельные фрагменты исполняемого материала.

  4. Метод показа на инструменте: иллюстрируется характер штрихов.

  5. Метод развивающей ансамблевой игры.

  6. Метод дифференционного подхода к учащимся: учитывается закономерный характер каждого ребенка, каждой возрастной группы.

  7. Метод образного, словесного сравнения.




ЗАДАЧИ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПЕРИОДА.

  1. Умение добиваться осмысления поставленных задач.

  2. Воспитание культуры звукоизвлечения и слуховых способностей.

  3. Достигать ансамблевой гибкости и полной согласованности с другими участниками ансамбля.

  4. Расширение музыкального кругозора.

