Инфоурок Другое КонспектыОткрытое мероприятие "День космонавтики"

Открытое мероприятие "День космонавтики"

Скачать материал

 

Федеральное  государственное  бюджетное  образовательное  учреждение  высшего  профессионального  образования                     

  «Российская  академия  народного  хозяйства  и  государственной  службы  при  Президенте  Российской  Федерации»

Красноармейский  автомобилестроительный  колледж

 

 

СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»

 

 

 

Разработала

преподаватель

Сизова О.В.

 

 

 

 

 

г. Красноармейск 2018 год

Открытое мероприятие «День космонавтики»

В данной методической разработке представлен материал, раскрывающий развитие отечественной космонавтики.

Цель: расширение кругозора обучающихся, пополнение знаний студентов в области отечественной космонавтики.

Целевая аудитория: обучающиеся 1 курса колледжа

В1: Добрый день. Мы собрались сегодня, чтобы отметить один из выдающихся праздников, который возник в XX веке, - День космонавтики.

В2: С глубокой древности звездное небо манило человека. Люди мечтали оторваться от Земли и полететь в космос. Но только в прошлом - XX веке, после появления легких, жаропрочных материалов, электроники и компьютеров, мечту удалось воплотить в жизнь.

В1: Годы зарождения «ракетного дела» в России еще точно не определены, - одни исследователи относят его к XII, другие – X веку. Документально же подтверждается, что в 1516 г. ракеты применяли в ратном деле запорожцы. Первые описания ракет и пороховых составов для них приведены у Онисима Михайлова в его «Уставе ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки».

В2: В XVIII в. в Петербурге открылась специальная лаборатория, занявшаяся изготовлением фейерверочных ракет. Внимательно изучая «ракетное дело», Петр I увидел в «потешных огнях» нечто большее, чем зрелище, - силу оружия. Появились первые труды о ракетах.

В1: Над созданием боевых ракет успешно работал один из выдающихся отечественных ученых, герой Отечественной войны 1812 г Александр Дмитриевич Засядко. Изготовив свои первые ракеты, Засядко продемонстрировал их в 1817 г. в Петербурге, а затем под Могилевом, где им была открыта специальная пиротехническая лаборатория.

В2: Большой вклад в совершенствование боевых пороховых ракет внес видный ученый и конструктор Константин Иванович Константинов, который заложил основы экспериментальной ракетодинамики.

В1: Особое внимание заслуживает проект революционера Николая Ивановича Кибальчича. Приговоренный к смертной казни за участие в покушении на царя Александра II, находясь в заключении, Н.И. Кибальчич начертил схему задуманного им реактивного летательного аппарата.

В2: Через два года после казни Кибальчича, в 1883 г., никому тогда неизвестный учитель Константин Эдуардович Циолковский в своей рукописи «Свободное пространство» не только выдвинул смелую идею и возможности использования реактивного принципа реактивного движения для осуществления полета в космос, но и разработал принципиальную схему аппарата, обеспечивающего пребывание человека в космическом пространстве.

В1: Константин Эдуардович Циолковский – великий русский мыслитель. Начинал не с ракет, а с решения вечных вопросов: о судьбе, роке, этике, о причинах возникновения мира, о смысле жизни.

В2: Циолковский впервые в мире описывал основные элементы ракетного двигателя и пришел к выводу, что твердые виды топлива не годятся для космических полетов, и предложил двигатели на жидком топливе.

В1: Циолковский утверждал, что полеты в космос, "изменят поверхность Земли, ее океаны, атмосферу и растения".

В2: Осуществлению мечты о полете в космос посвятил свою жизнь Сергей Павлович Королев. В 30-егоды прошлого века Королев знакомится с идеями Циолковского и мечта о космических полетах захватывает его.

В1: С 1946г. С.П. Королев является главным конструктором баллистических ракет. Под его руководством была создана первая в мире межконтинентальная ракета с ядерным боезарядом, ставшая первой в мире космической ракетой, доставившей на околоземную орбиту первый космический спутник Земли и корабль с первым космонавтом Ю.Гагариным.

В2: В феврале 1955 г. в СССР было принято решение о создании космодрома для запусков искусственных спутников Земли и других космических аппаратов. По мнению специалистов, для этих целей наиболее подходил степной Казахстан, который располагает малонаселенными площадями. Более 300-солнечных дней в году позволят наблюдать за пуском ракетоносителей и обеспечат работу наземных систем.

В1: Космодром Байконур создавался быстрыми темпами. Первая техническая ракета-носитель прибыла на космодром осенью 1956г. испытания прошли успешно. Стартовая площадка была готова.

В2: 4 октября 1957 г. в 22 ч 28 мин по московскому времени с космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли (конструкторы называли его ПС - простейший спутник). Он имел массу 83, 6 кг, был выполнен в форме сферы диаметром 580 мм и снабжен четырьмя штыревыми антеннами длиной от 2,4 до 2,9 м.

В1: Первый Искусственный спутник земли просуществовал в течение 92 суток, совершил около 1.400 оборотов вокруг Земли. Он закончил свое существование 4 января 1958 года после входа в плотные слои атмосферы.

Русское слово «спутник» сразу вошло в языки всех народов мира.

В2: Через месяц 3 ноября был запущен биологический спутник Земли с пассажиром – собакой Лайкой на борту. Именно с неё началось исследование влияния невесомости на живые организмы. Правда, вернуться на родную планету, ей было уже не суждено.

В1: Эксперименты с преодолением невесомости продолжились запусками искусственных спутников Земли и Солнца. Третий советский спутник в мае 1958 г был настоящей научной лабораторией. Спутник просуществовал на орбите 691 день.

В2: В том же году, но несколько позже, вывели на орбиту свой спутник и США. С его помощью была получена важная информация о радиационных поясах Земли.

В1: В январе 1959 г серия аппаратов «Луна» смогли исследовать поверхность Луны, передав на Землю изображение обратной стороны нашего спутника.

В2: В 50-60-х годах проводилось несколько экспериментов с животными. В космосе побывали собаки и обезьяны. В результате ученые собрали бесценную информацию, сделавшую возможным комфортное пребывание в космосе человека.

В1: Дата первого полета человека несколько раз переносилась. Вечные соперники Советского Союза американцы не скрывали своих намерений стать первыми в области освоения космоса. Работы по запуску Шатла велись в сопровождении громкой рекламной кампании. И старт был во всеуслышание объявлен на 2 мая 1961 г. Поэтому перед советскими конструкторами была поставлена непростая задача – любыми способами закончить работы до мая.

В2: И, несмотря на то, что надежность корабля не превышала 50%, а первые три пробных полета с собаками закончились трагически, было принято решение о запуске ракеты с человеком на борту. Решающим фактором стал удачный испытательный старт 5 и 6 ракеты. Королев – руководитель космического проекта был вынужден рисковать. И 7-й пуск был назначен на 12 апреля с человеком. Первый полет русского человека состоялся раньше, чем запланированный полет американцев. Тяжело сегодня оценить, как рисковал сам космонавт,  и вся команда.

В1: И вот, наконец, 12 апреля 1961 года, пятница, обычный трудовой день. День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты.  Утром он был прерван сообщением: (ВИДЕО)

В2: В солнечное весеннее утро 12 апреля 1961 года в девять часов семь минут мощная ракета- носитель с космическим кораблем «Восток» с космодрома Байконур унесла в небо смелого жизнерадостного русского парня уроженца Смоленской области Юрия Алексеевича Гагарина. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда (ныне Волгоград), а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса, в районе села Смеловка. За 7 км до земли, в соответствии с планом полёта, Гагарин катапультировался.

В1: Позывной первого в мире космонавта Юрия Гагарина был «Кедр». На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: ел, пил, делал записи карандашом.

В2: Первыми приветствовали покорителя космоса жители Куйбышева (ныне – город Самара), куда Гагарина отправили сразу после посадки «Востока» в Саратовской области. В Самаре Юрий Гагарин встретился с рабочими завода "Прогресс", где делали космический корабль, на котором он летал в космос.

В1:Гагарин стал героем всей планеты. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

В2: Сообщение о человеке в космосе для жителей Земли было потрясающим. Мир откликнулся невиданным взрывом восторга, радостным выходом людей на улицы городов и селений. Юрий Гагарин вмиг стал самым известным человеком планеты.(ВИДЕО)

В1: Дублером, который имел возможность в любой момент до старта заменить Гагарина, стал Герман Титов.

В2:  Первые попытки достижения Венеры были предприняты в феврале 1961 года, а уже в 1975 году космические аппараты «Венера» передали на Землю первые фотографии поверхности Венеры. Впрочем, условия на поверхности Венеры таковы, что ни один из космических аппаратов не проработал на планете более двух часов.

В1: Другое выдающееся событие в области космонавтики - высадка человека на Луну состоялось 21 июля 1969 года. Американский астронавт Нил Армстронг сделал первый шаг по поверхности естественного спутника Земли со словами: "Это маленький шаг для одного человека, но огромный скачок для всего человечества".

В2: Первый в мире полет в космос женщины осуществила Валентина Владимировна Терешкова в июне 1963 года на космическом корабле "Восток-6". 12 октября 1964 года стартовал первый многоместный космический корабль "Восход".

В1: С 1960-х годов начались запуски автоматических межпланетных станций для изучения Марса, вначале с пролётной траектории, а затем с орбиты искусственного спутника и непосредственно на поверхности.

В2: 18 марта 1965 года, в 11 часов 30 минут по московскому времени при полете космического корабля «Восход-2» впервые осуществлен выход человека в космическое пространство. Летчик-космонавт Леонов А.А. находился вне кабины корабля в условиях космического пространства 23 мин 41 сек.

В1: С 1 по 19 июня 1969 года первый длительный космический автономный полет совершили Андриян Николаевич Николаев и Виталий Иванович Севастьянов на космическом корабле "Союз-9".

В2: Первый международный космический полет осуществлен в июле 1975 года. На орбите была произведена стыковка космического корабля "Союз-19" с американским кораблем «Аполлон».

В1: Первой женщиной, вышедшей в открытый космос, была наша соотечественница Светлана Евгеньевна Савицкая. Выход состоялся 25 июля 1984 года с борта орбитальной станции "Салют-7". Продолжительность выхода в открытое космическое пространство составила 3 часа 34 минуты.

     В2: Космические корабли запускаются для того, чтобы узнать о других планетах и о Вселенной в целом. В космосе они делают снимки и проводят различные замеры. Есть корабли с экипажем на борту. Космонавты живут на них неделями и даже месяцами.

В1: Оказывается, что в космосе человек может «подрасти» на целых 5 см. Сила тяготения не пригибает его к земле, и он как бы распрямляется. Во время одного из полетов на «Шатле» космонавты обнаружили, что они с трудом помещаются в подогнанные по их размерам кресла, в которых они должны были находиться во время ответственных экспериментов.

В2: Современные международные космические станции (МКС) рассчитаны на 15 лет.

В1: С 1961 года космонавты планеты провели за пределами Земли свыше 10 тысяч дней. И первыми, кто это сделал, оказались наши соотечественники.

В2: Международная авиационная федерация в 1969 году приняла решение сделать 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики. А в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 12 апреля стал называться еще и Международным днем полета человека в космос.

В1: Раньше полеты в космос подвигом считали,

Но прошли года, сменился век,

Кажется нам – запросто летает

В космос современный человек,

Но и в наши дни совсем непросто

Совершить космический полет,

Лишь мечта людей – прорваться к звездам

Им остановиться не дает.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные источники:

1. http://fb.ru/article/175776/aprelya---den-perevernuvshiy-istoriyu

2. http://www.calend.ru/holidays/0/0/32/
3. http://prazdnik-portal.ru/vsemirnyj-den-aviacii-i-kosmonavtiki/
4. http://fb.ru/article/240360/razvitie-kosmonavtiki-istoriya-razvitiya-kosmonavtiki-v-rossii

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое мероприятие "День космонавтики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, этим человеком был Юрий Гагарин. И хотя полет продолжался всего 108 минут, он стал прорывом к освоению новых технологий и пространства.

В данной методической разработке представлен материал, раскрывающий развитие отечественной космонавтики.

Цель: расширение кругозора обучающихся, пополнение знаний студентов в области отечественной космонавтики.

Целевая аудитория: обучающиеся 1 курса колледжа

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2019 135
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизова Оксана Викторовна
    Сизова Оксана Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1214
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе