Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытое занятие "Изготовление соломенных кукол Иван да Марья"

Открытое занятие "Изготовление соломенных кукол Иван да Марья"

Скачать материал

Тема: «Оберег из соломки «Иван - да - Марья»

Цель занятия: Знакомство с народной обереговой куклой «Неразлучники»; воспитание, на  примере куклы,  семейных ценностей – внимательного, бережного отношения друг к другу,  ответственности за детей. Раскрыть свойства и возможности соломки как природного материала для декоративно - прикладного творчества.

Задачи:

1. Обучающая: познакомить детей с разнообразием изделий из соломки, с технологией их создания, способами обработки соломки. Научить делать куклу «Неразлучники», последовательно следуя инструкции.

На примере куклы показать, что семья- это союз любящих людей, идущих по жизни рука об руку; несущих ответственность друг за друга и за детей;

 2. Развивающая: развивать творческое мышление,  фантазию и  воображение, пробуждать любознательность в области  декоративно-прикладного искусства, развивать мелкую моторику рук и глазомер, развивать умения ручного труда.

 3. Воспитывающая: воспитывать любовь к народному творчеству, эстетический вкус и коммуникативные качества личности. Воспитывать интерес к культуре своей Родины, к ее народным традициям. Пробуждать интерес и уважительное отношение к традициям и обычаям русского народа. Формировать потребность в творчестве, интересном и познавательном досуге. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, настойчивость, аккуратность.

Материалы и инструменты: соломка, ножницы, игла, леска, напёрсток

Оборудование: мультимедийные средства, образцы работ из соломки.

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня мы познакомимся с миром народной куклы,   миром поистине удивительным. Действительно, разве не удивительно, когда смотришь на маленькую соломенную фигурку  и  чувствуешь, как веет от нее уютом, теплом домашнего очага. А на душе становится светло, спокойно, радостно. И конечно же во время нашего знакомства мы будем мастерить куколку.

2. Вводная беседа

Издавна заметили люди  необычные свойства обычной соломки: ее эластичность, многоцветность, переливчатый блеск, а главное – это материал, который всегда под рукой. Хлебом кормились, сухие стебли - соломку – использовали как в быту, так и для украшений.

 Вырастут в поле рожь и пшеница.

 Их обмолотят - соломка родится.

В руки возьмет  лишь ее мастерица –

Сразу она в чудеса превратится!

   Так и дошло до наших дней соломенное мастерство. И славится золотая соломка на весь свет!

Педагог раздаёт детям красивые красные ленточки и предлагает повязать их на голову.

Какие мы с вами красивые! А будем ещё и рукодельные! Но для начала, скажите мне на какие группы делятся народные куклы? (игровые, обрядовые, обережные).

На наше занятие я принесла вам кукол. Посмотрите, сколько их много, и это далеко не все куколки, которые делали наши бабушки и прабабушки. Как вы думаете, почему народных кукол было так много? (наши предки делали много кукол, для разных случаев в жизни, для всех членов семьи. Каждой куколке придавали свой смысл. И считалось, что чем больше кукол в семье, тем счастливее и удачливее эта семья будет)

Самая первая кукла на Руси делалась из золы. В золу добавляли воду, скатывали в шарик, затем украшали тканью. Получалась «баба» - женское божество. «Баба» передавалась по наследству, от бабушки к внучке, и дарилась в день свадьбы. Эта кукла была оберегом женщины, дома, очага, она охраняла, лечила, защищала от злых сил. Выбрасывать их было нельзя, считалось большим грехом, поэтому их хранили в сундуках.

Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка.

·         Куколок было очень и очень много  на все случаи жизни. В народе говорится: «Кто в куклы не играл, тот жизни не знал». Как вы думаете, в чем смысл этой пословицы? (Через куклу дети узнавали о жизни, постигали все самое главное и важное, учились понимать, на чем строятся взаимоотношения людей)

·         Посмотрите еще раз на всех куколок. Они все такие разные! У каждой свой образ, своя притягательность. Но есть в них нечто, что объединяет всех. Что у них общего? (нет лица)

·         Почему у народной куклы не рисовали лицо? (чтобы в куклу не вселился злой дух).

·         Обережных куколок тоже очень много. Это особые куклы,  их называют еще помощницами, задача которых оберегать мир людей от зла, неприятностей, недугов и болезней, а также помогать в исполнении желаний. Обережные куклы делаются для дома, семьи, для улучшения  отношений, достатка, хорошего урожая, успешной дороги и пр. (показ кукол Берегиня- оберег дома, Конь - один из оберегов, который с древних времен наши предки изготавливали для защиты своих домов. Этот образ несет в себе силу, благородство, преданность и верность).

·         Сегодня мы с вами будем делать кукол неразлучников Иван да Марья. Обычно их делают из ткани, а мы с вами будем делать из соломки.

Описание: «На первый взгляд это мужская и женская куклы, которые кажутся просто парочкой, взявшейся за руки. Но, если приглядеться, то видно, что рука у них одна и сделана из цельной тряпочки или палочки, а, следовательно, их нельзя разъединить. Такая рука считалась символом единения и того, что отныне по жизни идти они будут буквально рука об руку, все дела, радости  и беды деля пополам».

·         В чем особенность этой куклы, в отличие от других? (кукла одна, а фигурок две)

·         Как вы думаете, на что или кого похожа эта кукла? Кого она будет оберегать?

·         А что такое семья? (люди, связанные браком, родственными отношениями, мама, папа, бабушки и дедушки, дети и т.д.)

·         Сейчас мы с вами немного поиграем. Я хочу попросить вас сказать, с чем у вас ассоциируется слова семья. Я говорю «семья», показываю на кого либо из вас, вы называете слово – ассоциацию.  Пожалуй, начну я сама. Итак, семья – это любовь, семья- это…. (проводится игра)    (слова ассоциации - надежность, тепло, добро, помощь, ребенок, дети, мама, папа, уютный дом, помощь, понимание)

Все верно. Семья, это союз двух любящих людей, это одно целое. В этом союзе обязательно рождаются дети. Семья дарит людям тепло домашнего очага, чувство надежности и защищенности, осознания того, что тебя поймут и всегда помогут.

Не зря поэты пишут, что

 Семья – это свет,

Что незримо и щедро

Озаряет всю жизнь

И сопутствует нам.

Это – творчество,

Где ни последних, ни первых,

Где и радость, и горе –

Всегда пополам.

Дети читают стихи:

1. Любите и цените Счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.

2. Начинается семья

С мамы, папы и меня,

Из домашней суеты,

Из стоянья у плиты,

Из прогулок в выходной,

Из дураченья со мной,

Из любви счастливых глаз

И из снимков, что про нас.

 

3. Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

И для того, чтобы семья всегда была дружной, чтобы муж и жена были опорой друг другу, вместе делили все радости, все дела, проблемы и горести пополам, молодой паре после венчания дарили  эту замечательную куклу, которая называется парочка, неразлучники.

·         в чем особенность этой куклы? (одна рука).

·         Правильно. А ниточка посередине - это детки

Как вы думаете, почему у них одна общая рука? (ответы детей, обобщение: муж  и жена - неразрывное целое, они любят друг друга, заботятся друг о друге, а значит, не должны ссориться, должны беречь друг друга, все заботы о детях, ответственность за них делить пополам).

Так сложилось на Руси, что на все случаи

Мастерил народ себе куклы лучшие.

Обереги,  для обрядов, игровые –

Отводили  беды от семьи они любые.

Пусть  прошло уж  много лет, но по-прежнему

Мастерим мы куколки обережные.

Неразлучники – этим всё сказано:

Две судьбы в одну крепко связаны.

Чтоб семья была крепка – на двоих одна рука!             

                                 (автор- Л.Л. Калашникова)

 

 

 

3.    Практическая часть

1. Подготовка к работе. Инструктаж по технике безопасности.

2. Объяснение техники выполнения куклы «Неразлучники»

3. Подведение общих итогов, выставка работ обучающихся.

У вас на столах лежат пучки соломы.

Возьмите в руки соломенные трубочки и прислушайтесь к своим ощущениям…

 Ребята, вы заметили, что соломка – это теплый солнечный материал. И вы знаете, что соломка обладает магической силой: ее золотистый цвет  притягивает внимание, а ее искрящийся  свет от солнца обладает лечебными свойствами, успокаивает нервную систему, расслабляет глазные мышцы, концентрирует внимание.

Настало время нам  с вами смастерить из нашей соломки замечательную куклу. Так же нам понадобятся крепкие  нитки и нитки красного цвета для отделки и конечно же усердие и внимательность, чтобы все, что я говорю и показываю, сделать правильно.

Народная кукла всегда изготавливалась с  любовью особой тщательностью и по правилам. Какие это правила? (только натуральные материалы, нет лица)

 

 

 

 

С начало делаем мужскую фигуру. Берём  17 средних соломин и связываем сверху, отступив два сантиметра. Затягиваем все нити, во время всего мастер-класса,  как можно крепче и завязываем на два узелка.

Обрезаем хвостики ниток, но не до конца, чтобы узелок не развязался.

Вот, что получилось.

Берём шесть коротких соломин и вставляем в середину куклы.

Крепко сжимаем под руками.

Затягиваем под руками крепко нить.

 

Обрезаем хвостики ниток.

Делаем ножки. Разделяем на пополам соломинки и завязываем нитью одну ножку,

 

Обрезаем кончики ниток.

Затем завязываем другую ножку.

И обрезаем кончики ниток.

 

Завязываем ручки, смотрим, чтобы руки не сильно длинные были и не сильно короткие.

Обрезаем нить.

Завязываем другую ручку.

Обрезаем нить.

Обрезаем ручки, оставляем кончики соломин по сантиметру.

И на второй руке тоже самое.

Теперь ножки обрезаем. Одну и другую.

Вот такой у нас получился мужчина.

Теперь приступаем к женской кукле. Берём двадцать длинных соломин. Так же завязываем сверху нитью.

Обрезаем концы ниток.

Переворачиваем длинными концами вверх и опускаем по одной соломине вниз.

Стараемся опускать по кругу, чтобы сформировалась круглая головка.

Завязываем крепко нитью головку.

Так же как и на мужской кукле вставляем ручки и под ними завязываем крепко нить.

Завязываем ручки.

Обрезаем хвостики ниток.

 

 

Делаем другую руку.

Обрезаем ручки.

Меряем по мужской кукле длину и обрезаем платье.

 

Начинаем плести косичку. Берём три соломины и завязываем нитью.

http://sinref.ru/000_uchebniki/04755_samodelki/011_pletenie_iz_solomki_i_drugih_materialov_grib/000/006.jpg

Плетём на всю длину наших соломин. В конце завязываем нитью.

Надо, чтобы длины косички хватило на обе куклы.

Привязываем нашу косичку красной нитью к руке одной куклы.

И другой конец косички к другой руке второй куклы.

Связываем посередине обе руки двух кукол красной нитью.

Обрезаем кончики ниток.

Перевязываем ножки мужской кукле, красной нитью. И крестом завязываем тельце наших кукол.

Берём средние три соломины и плетём ещё коротенькую косичку на голову женской кукле.  Сзади аккуратно завязываем нитью.

Вот такие у нас получились Иван да Марья. Пусть они всегда всем приносят в дом счастье!

 

 

 

4.      Заключительная беседа.

Вот и готовы наши Неразлучники Иван да Марья. Полюбуйтесь на них, какие они славные, красивые, ладные. Настоящие обереговые куколки.

Такие куклы могут служить прекрасным подарком молодым на свадьбу, семейной паре на любую годовщину свадьбы. В наше время их дарят и одиноким подругам и друзьям с пожеланием найти свою вторую половинку.

Посмотрите на них еще раз внимательно. Как крепко они соединены одной общей рукой. На Руси, когда в семье появлялись детки, между женской и мужской фигурками привязывались бантики. Сколько деток появлялось, столько бантиков завязывалось на общую руку этой пары или делались маленькие куколки из ниток или вешались бубенцы. Муж и жена постепенно отдалялись друг от друга, но связи не теряют. Они по прежнему крепко держатся за руки, неся груз забот о своей уже немаленькой семье, вместе растят деток, вместе трудятся и веселятся.

Позвольте мне закончить нашу встречу словами:

Семья – это святое слово,

и обижать его нельзя!

В нем наши корни, наша сила,

Наши заветные слова!

Хочу, чтоб семьи жили мирно,

Спокойно, тихо, без войны,

И чтоб горел очаг семейный

  Счастливым пламенем любви.

Ой, ой, ой, совсем запамятовала – забыла поведать вам о сумке моей волшебной. Называется она «лакомка». С ней порой чудеса случаются. Если на посиделках девицы-красавицы хорошо трудились, то в ней появляются гостинцы. Интересно, сегодня это случится? (Педагог открывает сумку - «лакомку» и с радостью раздаёт угощение – петушков на палочке.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Изготовление соломенных кукол Иван да Марья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 1906
    • DOCX 15.2 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землякова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Землякова Наталья Сергеевна
    Землякова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5964
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой