Инфоурок Другое КонспектыОткрытое занятие на тему: "Я б в рабочие пошел..."

Открытое занятие на тему: "Я б в рабочие пошел..."

Скачать материал

ОГСКОУ «школа – интернат п. Квиток»

 

 

 

 

 

 

 

Открытое  занятие

« Я б в рабочие пошел….»

Свиток: горизонтальный:                                                                                                                  2014 г.       Воспитатель: Критинина М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие по теме: «Я б в рабочие пошел….»

Цель: - познакомить учащихся с основными видами рабочих профессий, обогащать  социальный опыт подростков;                                                              – корригировать представления ребят, связанных с жизненными планами;      - воспитывать уважение к труду, как к основе жизнедеятельности в социуме.

Оборудование:  Мультимедийная установка с презентацией хода занятия,    мини- анкета.

Ход занятия:

1.     Организационный момент.

Ребята, как настроение?  (хорошее, весеннее)                                                         Очень приятно!

Давайте ваше хорошее настроение сохраним до конца нашего занятия!          Согласны?   (да)

Ну хорошо молодцы!

2.     Вводная беседа:

 1. Ребята прочитайте слова на экране:                                         слайд №2                     « Рабочий  - это тот , кто всё на свете создаёт!»

 - Согласны вы с этим утверждением?

- Объясните почему согласны?

2. Ребята, кто из вас уже задумывался о том, кем бы вы хотели работать после окончания школы, училища?

3. Какие профессии вам нравятся?  Почему?

4. Назовите рабочие профессии.

Итог:  Молодцы! Много  уже знаете о профессиях.

3.     Сообщение темы:                                                                     слайд №3

Вы уже, наверно, поняли, о чём мы сегодня поговорим, с чем познакомимся:      Итак тема нашего занятия « Я б в рабочие пошёл…»

Целевой вопрос:

В конце занятия вы должны ответить на вопрос:                               слайд №4

- « Почему должность рабочего самая знаменитая?» 

- Всем понятно?  Итак мы начинаем.

       4. Основная часть занятия.                                               

Ребята прочитайте отрывок Владимира Маяковского «Кем быть?»   слайд№5

« У меня растут года,                                                                                                                                                       

    Будет мне 17!

    Где работать мне тогда?

    Чем заниматься?»

 

  Да, ребята, вам уже пора  подумать о своей будущей профессии. Пройдёт время и встанет перед вами вопрос: « Кем стать, где работать?»                     Многие из вас, я думаю, выберут рабочую профессию, и от того, как правильно вы её выберете, будет зависеть ваш достаток, ваше благосостояние, ваш жизненный путь.  Ведь необходимо пораньше  узнать всё о той профессии, которую вы выберете, знать о её особенностях, знать, где эту профессию можно получить.

    Словарная работа:                                                                           слайд №6

Ребята познакомьтесь со славами, которых вы, возможно ещё не знаете,         а может кто то знает и может объяснить, что означают эти слова? (ответы ребят).

Давайте посмотрим, что означают эти слова. Прочитайте.              Слайд №7                    

- Профессия -  это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.  (например строитель)

- Специальность – вид занятия  в рамках одной  профессии.  (напр.каменщик)

- Квалификация – это уровень профессионального мастерства.  ( у рабочих это разряды, чем выше тем денег больше) ( напр. каменщик 3 разряда).

- Должность – это место, которое занимает человек в организации.   (например директор).

Ребята запомните эти слова, правильно используйте их в речи и правильно пишите их.

- А скажите каким рабочим профессиям вас учат в школе?

- Нравятся вам эти профессии?  Чем нравятся?

- Где можно повысить квалификацию по выбранной профессии. (училище, курсы, учеником мастера пойти и т.д.)

Итог: хорошо, молодцы!

Слово воспитателя:

- Конечно, сейчас современный труд рабочего отличается тем, что он требует хороших и прочных знаний.   Управлять  машинами, работать на станках  без  знаний не возможно.

   В мире существует более 50 тысяч профессий.   Рабочую специальность вы, ребята получите в училище, они так и называются .( Профессионально – техническое училище или просто профессиональное училище)        слайд №8

 - Ребята какие училища вы знаете и где они находятся? ( ответы)

Вот ребята некоторые из училищ, где вы можете получить               слайд №9    рабочую специальность.

Стихотворение:   Приходи сюда учиться ученик и ученица,

                                Много здесь профессий разных

                                 Выбрать, что не знаешь сразу

                                 В жизни каждая сгодиться

                                 Стоит только научиться.

В этих училищах есть разные специальности, вы можете выбрать любую.

- Ребята скажите ,а после окончания училищ, в каких отраслях предприятий могут трудиться выпускники?

 Итог: правильно , молодцы!

Разбор схемы:                                                                        слайд № 10                                                                                       

Давайте с вами посмотрим и разберём схему отраслей предприятий.         

     Выпускники после окончания училищ могут работать во всех отраслях.

 - В промышленности – на всех предприятиях на рабочей должности в соответствии с полученной специальностью.

 - В сельском хозяйстве везде.

 - Бытовое обслуживание – повар, официант, продавец, плотник, сантехник и т.д.

 - В образовании – нянечка.

 - В медицине – нянечка.

Ребята скажите, могут ли выпускники училищ , занять более высокие должности?  ( только если получат дополнительное образование) .

Представление профессий:                                                   

 Давайте сейчас вспомним самые популярные профессии. ( дети читают стихи)                                                                                                слайд № 11

 Тракторист:  Снег растаял в поле чистом,                                                                Схлынет талая вода.                                                                               Побежит за трактористом                                                                Ранним утром борозда.

 

Комбайнёр :   Слышен летом до заката                                                                  Гул комбайнов у реки,                                                                         И везут на элеватор                                                                                 Урожай грузовики.

 

Шофёр :          Как же трудно спозаранку                                                                        Целый день крутить баранку.                                                                 Работа его важна и сложна.                                                                     Но как она людям повсюду нужна.

 

Повар :            Как легко приготовить обед.                                                                Ничего в этом трудного нет.                                                                         Это проще простого.                                                                              Это раз и готово.

Портной :        Сошьют они наряды.                                                                          Всех красок и цветов.                                                                     Оденешься и сразу                                                                              Взгляд не отведёт никто.

 

Почтальон:    Почту – письма и журналы.                                                                                По домам разносит он.                                                                        Ходит он во все квартиры.                                                                             И заходит в каждый дом.

Молодцы ребята , спасибо.

« Строим дом»

           В стихотворении есть слова,  почтальон  заходит в дом, мы ребята  с вами  будем строить дом, но дом наш будет необычным.               слайд № 12

Релаксация: « Мой будущий дом»

Давайте, представим,  каким будет ваш дом!

Положите руки перед собой, закройте глаза .                                   

Представьте самое красивое место на земле, это будет любимое место, где тебе так хорошо, радостно и спокойно, где чистый и прохладный воздух, красивая , зелёная поляна а вокруг стройные  с зелёной листвой деревья.
В этом чудесном месте, где тебе так хорошо, ты строишь свой дом.  В твоём распоряжении все возможности, ты волшебник, как ты захочешь, таким  и будет твой дом. Дом большой, высокий, стены толстые из белого кирпича. Окна большие с резными ставнями, а крыша покрыта красной черепицей.  Вход в дом просторный,  с железной  с резными, ручками дверью, которая открывается легко. Крыльцо у дверей высокое, с перилами и высокими колоннами. В доме много просторных комнат, где уютно и спокойно.
     Запомните это место, этот дом, а главное ваши чувства к этому дому,  и если это хорошие чувства, то знайте, что вы можете прийти сюда в любое время, это ваш мир, и вы часть этого мира.
     Немного потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза.

Итак, ребята с новыми силами продолжаем.

Нам нужно попробовать построить дом.

 - А кто ребята строит дома? ( строители)

  -Какие строительные профессии вы знаете?

       Очень хорошо!

И так первым за работу принимается, как вы думаете кто?

    «Архитектор»:                                                                                  слайд №13

                           Архитектор строит дом,                                                                  Дом  многоэтажный.                                                                            Строит дом карандашом.                                                                        На листке бумажном.                                                                            Нужно всё нарисовать,                                                                           Вычислить, проверить.                                                                             Все квартиры сосчитать,                                                                         Лестницы и двери.                                                                                  Чтоб стоял он много лет,                                                                      Чтобы был в квартире свет,                                                                  Ванны, умывальники.                                                                             Для больших и  маленьких.

     Задача архитектора спроектировать сооружение.

Когда проект здания и вся документация готовы, начинают готовить строительную площадку. Первым готовить, расчищать площадку выезжает, как вы думаете какая техника?

 Правильно бульдозер.                                                                      слайд  №14

Бульдозер ровняет площадку для строительства дома.

 - Как называется профессия человека работающего на бульдозере? (бульдозерист)

            После бульдозера за работу принимается экскаватор.     Слайд №15

Прочитайте стихотворение :   «Экскаватор»                                                                                   Целый день стальной рукою                                        Землю вычерпал ковшом-                                            Дальше увалень пошёл.                                                           Работает упрямо.                                                           Взмах- и готова яма.

Экскаватор  роет котлован для фундамента.

 - Кто работает на экскаваторе?    ( экскаваторщик)

Итак котлован готов. Теперь пора укладывать фундаментные блоки.

- Какая техника для этого придёт?

Да ребята с этой работой легко справляется подъёмный кран и управляет  им кто?  ( крановщик)                                                                              слайд №16 

Прочитайте  стихотворение :   «Крановщик»                                                                                     Парень низенького роста.                                         И не очень – то силён,                                                        А смотри – легко и просто.                                            Управляет краном он.

После закладки фундамента, на строящийся объект, прибывает бригада каменщиков, они выкладывают из кирпича стены и перегородки здания.

                                                                                                              слайд №17                           

   Прочитайте стихотворение :  « Каменщик»                                                                            Из кирпича мы строим дом.                                             Чтоб смеялось солнце в нём.                                        Чтобы выше, чтобы шире                                               Были комнаты в квартире.         

Затем на стройку прибывают плотники, сантехники, электрики.   слайд №18

              Стихотворение :      «Плотник»                                                                                              Летят опилки белые.                                                       Летят из под пилы                                                                Это плотник делает                                                          Рамы и полы.                                                                   Топором, рубанком.                                                                Выстругивает планки.                                                      Сделал подоконники.                                                           Без сучка – задоринки.

Какую работу выполняет плотник. вы услышали в стихотворении.

-А что делает сантехник?  ( прокладывает трубы для воды, тепла, канализации)                                   слайд №19

-Что делает электрик?    ( протягивает провода для света, для электроприборов).                                                                                      слайд № 20

Затем на строящемся объекте к работе приступают отделочники.

-Кого ребята называют отделочниками?  ( штукатуры, маляры, плиточники)

       Стихотворение :   «Штукатур»                                               слайд №21

                                     Поёт девчонка – штукатур
У штукатурш чудесный голос                                                    Они наводят красоту, не на лице                                                  На стенах голых.                                                                      Тот вдруг положит тонкий штрих,                                              То вдруг работает мазками,                                                              И как точны и музыкальны.                                                           Движения их и пальцы их.

      Стихотворение :    «Маляр»                                                слайд №22                                                                       

                                     Он железо красит краской                                                           
Вот на краешке с опаской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.

Плиточники  облицовывают полы и стены помещений.                 слайд №23

- Ребята остался рабочий, который работает выше всех, как вы думаете кто он ?

      Стихотворение :   «Кровельщик»                                                 слайд №24

                                    Чтобы в доме было сухо и тепло, 
Чтобы снег зимою в дом не занесло,
Чтоб не мокли люди под дождём,
Кровельщик железом покрывает дом.

 -Как ребята, одним словом объединить все рабочие профессии, о которых     мы только - что говорили?             ( строители)                                 слайд № 25

     Прочитайте стихотворение:  « Строители» на слайде                слайд № 26

      Посмотрите, какой красивый дом построили « строители». Профессия   строитель очень важная, почетная, но в то же время очень ответственная.

- Ребята скажите, что построено руками рабочих в нашем посёлке? (больница, клуб, храм и т.д.)

 - Как надо относится к чужому труду? ( бережно)

 - Скажите,  какими качествами должен обладать человек строительной профессии?                                                                                            
 
       
Ему необходимо трудолюбие, выносливость, терпение, внимание и сила.  Ведь этим людям приходится работать на улице и в морозы, и в жару, и под дождём и на ветру. И это под силу только сильным, мужественным, закалённым людям.   Зато какое огромное удовлетворение получают строители от результатов своего труда, новые красивые дома, школы, заводы, стадионы и много, много всего.

Теперь ответьте на вопрос, который я задала вам в начале занятия.
 - Итак, почему же профессия рабочего самая знаменитая?  (Всем нужна, важная очень, без рабочего не обойтись надо строить, ремонтировать и т.д)

       Мини – анкета.

   А сейчас ребята я попрошу вас ответить на вопросы маленькой анкеты и после того как вы ответите, услышать от вас ответы этой анкеты.  слайд №27

 - На каком предприятии ты хотел бы работать?
 - Кем ты хотел бы работать?
 - Что зависит от выбора профессии?
 - Что важнее – теоретические знания или практический опыт?
 - Сколько хотел бы ты зарабатывать?
 - Как будешь распоряжаться заработком?

Разбор анкеты.

Итог: Молодцы ребята! Работали все очень хорошо, всем спасибо!
                                                                                                                  слайд №28
 
На этом наше занятие окончено.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мини – анкета.

1.     На каком предприятии ты хотел бы работать?

 

2.      Кем ты хотел бы работать?

 

3.     Что зависит от выбора профессии?

 

4.     Что важнее – теоретический опыт или практические знания?

 

5.     Сколько ты хотел бы зарабатывать?

 

 

6.     Как будешь  распоряжаться заработком?

 

Мини – анкета.

2.     На каком предприятии ты хотел бы работать?

 

7.      Кем ты хотел бы работать?

 

8.     Что зависит от выбора профессии?

 

9.     Что важнее – теоретический опыт или практические знания?

 

10. Сколько ты хотел бы зарабатывать?

 

 

11. Как будешь  распоряжаться заработком?                                                                                                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие на тему: "Я б в рабочие пошел...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
