ГККП:
ясли-сад «Балдаурен» акимата Сарыкольского района
Открытое
занятие по английскому языку в старших группах «Разноцветное путешествие»
Выполнила:
Курманова Ж. М.,
преподаватель
английского языка
Группы:
«Айналайын», «Осьминожки»
Сарыколь
2015-2016
уч.г.г
Цели:
·
автоматизировать речевой навык в назывании слов по теме «Цвета»,
закрепить умение использовать в речи речевые образцы «It is red» и «I have
got…», словосочетания цвет+существительное; названия игрушек; счёт
·
развивать умения и навыки устной речи, умение работать в
команде;
·
воспитывать положительное отношение к изучению иностранного
языка, уважение друг к другу.
Оборудование:
·
цветик-семицветик, лепестки которого выполнены из цветной бумаги
(прикрепляются к доске при помощи магнитов);
·
кубик, стороны которого обклеены разными цветами;
·
2 красивые коробки с воздушными шариками разного цвета;
·
награды для участников;
·
посылка (красивая коробка) с игрушками;
·
воздушные шарики разных цветов для проведения динамической
паузы;
·
кружки-«билетики» из бумаги красного и жёлтого цвета, которые
прикрепляются каждому члену команды в качестве эмблемы;
Ход занятия.
- Ребята, мир, в котором мы живём, полон красок. И чтобы
убедиться в этом, мы с вами отправимся в разноцветное путешествие. Но во время
путешествия цвета, с которыми мы будем встречаться, мы будем называть
по-английски. Вы знаете, что у тех, кто путешествует, есть с собой билеты.
У вас тоже есть билеты –
в форме кружочков. Они разного цвета.
Теперь мы готовы к путешествию! Итак, в путь у нас отправляются
2 команды:
Учитель: Команда!...
Участники 1-ой команды: «Red»!
Учитель: И команда!...
Участники 2-ой команды: «Yellow»!
Ребята, посмотрите, какой необычный цветок! Все лепестки у него
разноцветные. А сколько их? Давайте
посчитаем: “One, two, three, four, five, six, seven!”. Как
же он называется? Правильно, это цветик-семицветик –
flower-seven-colours-flower, волшебный цветок. Отрываешь лепесток, загадываешь
желание, и оно исполняется. Мне кажется, что я знаю ваше желание – вы хотите
поиграть и повеселиться. Но мы будем с вами не только играть,
но и соревноваться.
Ну что ж, начнём. Отрываю первый лепесток. Нужно сказать
волшебное заклинание:
·
What colour is it?
·
It is blue.
А вот и первая игра – «Помоги рассказать стихотворение»:
1-й команде: Я по городу люблю бегать в джинсах цвета blue;
2-й команде: Нам давали на обед помидоры цвета red;
1-й команде: А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета yellow;
2-й команде: А зелёный мандарин носит шкурку цвета green;
1-й команде: Апельсин наш толстокожий носит шкурку цвета orange;
2-й команде: Чернокожий человек по-английски будет black;
1-й команде: По утрам не забывай чистить зубы цвета white;
2-й команде: Серый волк – гроза зверей, носит шубку цвета grey;
1-й команде: А медведь смешон, забавен, носит шубку цвета brown.
- Молодцы, ребята. Теперь отрываем следующий лепесток. Не
забывайте говорить заклинание:
- What colour is it?
- It is red.
- У меня есть кубик. Он тоже необычный, как и наш
цветик-семицветик. На каждой стороне кубика – разный цвет. Каждый член команды
должен бросить кубик и назвать цвет, который выпадет.(Дети бросают кубик и
называют цвет).
- Ну что, отрываем следующий лепесток? Тогда говорите
заклинание. (Дети называют цвет лепестка – заклинание).
Ребята, наш волшебный цветок приготовил для вас караоке. Вы когда-нибудь пели
караоке? Ребята, давайте споём.
- А теперь какой лепесток? Хорошо. Посмотрите, в чудесной
коробке что-то лежит. Что в ней лежит, я вам скажу. Это воздушный шарик. It´s a
balloon. А вот какого он цвета, вам нужно отгадать. От каждой команды мне нужен
один участник. Он посмотрит, какого цвета шарик и будет отвечать ребятам,
отгадали они или нет.
Команда: Red?...Yellow?...Blue? и
т.д.
Участник от команды соперников: - Yes/No (в зависимости от
ситуации)
(Дети отгадывают цвет воздушного шарика, пока не отгадают).
- Какой сюрприз нам приготовил следующий лепесток? Давайте
скорее говорить волшебное заклинание (динамическая пауза).Оказывается, у
нас ещё есть воздушные шары. Под музыку вы будете передавать шары друг другу,
но как только музыка закончится, вы должны будете сказать, какого цвета шарик у
вас в руках:
-I have got red (blue, orange, white и
т.д.).
(Звучит весёлая песенка на английском языке).
- Ребята, отрываем следующий лепесток. Только не забываем про
заклинание.
Стук в дверь. (музыка)
-Ребята, к нам кто-то стучится. Кто это? Кто-то там?
Почтальон печкин: -Hello, children!
Это я почтальон Печкин, принес вам посылку. Ребята, посылку вам отправил дядя
Фёдор. Он вырос и учится сейчас в Англии, знает английский язык. Сказал, что
решил сделать вам приятный сюрприз.
-Thank you (дети благодарят Печкина)
-Ребята, я тороплюсь к себе в Простоквашино, так как мои жители
ждут почту. Good bye!
-Good Bye!
-Ребята, давайте посмотрим что у нас в посылке. (открывают
посылку и каждая команда называет игрушку по-английски)
- Ну, вот и закончилось наше разноцветное путешествие! Оно вам
понравилось? А кто у нас победил? (Подводятся итоги соревнования,
вручаются небольшие призы).
-Goodbye, kids!