Конспект образовательной деятельности по мотивам сказки Корнея
Чуковского «Федорино горе».
Организационная
информация
- Доминирующая
образовательная область
Речевое развитие
2. Вид деятельности
детей
Познавательная,
коммуникативная, игровая, продуктивная
Методическая
информация
1. Тема образовательной
деятельности
«по мотивам сказки Корнея
Чуковского Федорино горе»
2. Методы и приемы
реализации содержания занятия
Беседа с детьми, вопросы, использование демонстрационного материала,
выкладывание разрезных картинок, использование мнемодорожек, выполнение
коллективного задания, дыхательная гимнастика, поощрение и обсуждение.
3. Интеграция
образовательных областей
социально-коммуникативное развитие,
речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
4. Возрастная группа 5 – 6 лет
5. Цель: Развитие связной речи дошкольников с
использованием логоритмики и мнемотехники.
6. Задачи:
6.1 Образовательные:
- Актуализировать словарь по теме
«Посуда».
- Учить составлять предложения из
4-5 слов по теме «Посуда» с использованием мнемотехники.
- Учить сочетать речь и ритмичные
движения.
6.2 Развивающие:
- Развивать пространственные
представления, память, внимание, логическое мышление.
- Развивать физиологическое дыхание.
6.3 Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность,
отзывчивость, желание приходить на помощь в трудную минуту
- воспитывать уверенность ребенка в
собственных силах в процессе коллективной и индивидуальной деятельности
7. Планируемые результаты:
- умеет
сочетать речь и ритмичные движения
- умеет составлять предложения по
мнемосхемам.
- проявляет интерес к разучиванию
новых стихотворений
8. Организация среды для проведения
занятия (образовательной деятельности) - видеофрагменты
мультфильма «Федорино горе» (К. Чуковский),
- технические средства – ноутбук,
проектор
- разрезные картинки с изображением
посуды,
- мнемодорожки для составления
предложений,
- игра «Чего не хватает»,
9. Подготовка к образовательной
деятельности на занятии в режимные моменты
- Чтение
сказки «Федорино горе» (Корней Иванович Чуковский)
- Рассматривание иллюстраций к
сказке; - Беседа «Какая
бывает посуда?»
Образовательная деятельность
1.Вводная
часть
1.1
Организационный момент.
Воспитатель:
Обращает внимание на присутствующих гостей. Дети, обратите внимание, у нас
сегодня пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Сегодня мой день начался с того, что я получила
видеописьмо адресованное вам - дети. Но прежде чем, просмотреть видеописьмо,
улыбнитесь мне и друг другу, чтобы хорошее настроение сопровождало нас весь день.
Сейчас мы с вами
посмотрим, от кого же это видеописьмо? Внимание на экран! (слайд 2)
После того как
просмотрели видеосообщение:
- Кто обратился к
нам с просьбой о помощи, как вы думаете? Из какой сказки этот персонаж и кто ее
автор?
- О какой помощи
она просит?
Сейчас я предлагаю
Вам помочь бабушке Федоре вернуть посуду. Возвращать посуду мы будем с помощью
выполненных вами заданий.
2 минуты
2.
Основная часть:
- Покажите под музыку как убегает от Федоры посуда (слайд
3) 2 минуты
И помчалися по улице
ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!» (Легкий бег на
носках)
ритмическая разминка. (по стихотворению К
Чуковского «Федорино горе»)
И кастрюля на бегу, закричала утюгу
Я бегу, бегу, бегу. Удержаться не могу.
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит...(Бег вперевалку)
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда?» (Ходьба в полуприсяде)
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки, (Ходьба с высоким подниманием коленей)
Чашки да ложки
Скачут по дорожке. (Подскоки)
2. Воспитатель: Ох, Подожди,
посуда. Остановись, отдохни. А мы тебя рассмотрим хорошенько. 2 минуты
Ребята,
давайте посмотрим, какая же посуда сбежала от бабушки Федоры? (слайд 4)
3. Воспитатель:
Следующее наше задание на пространственное ориентирование.
Нам нужно правильно ответить, где находится тот или иной
предмет посуды по отношению к чайнику (слайд 5) 2 минуты
Воспитатель. Молодцы ребята и с этим
заданием вы справились.
Гимнастика для пальчиков нам поможет еще лучше работать.
4. Пальчиковая гимнастика «Помощники» (слайд 6) 1 минута
Хором. Раз, два, три, четыре, (Удар кулаками друг о друга,
хлопок в ладоши, повторить)
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой, круговое
движение)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. (Загибать пальцы по одному, начиная с
большого)
Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой)
Мы посуду посушили. (Потереть ладонь о ладонь)
И теперь она опять
Будет чистотой блистать.
5. Наше следующее задание
называется «Склей разбитую посуду» (слайд 7) 4 минуты
Воспитатель: Некоторая посуда, когда убегала - разбилась.
Соберите разбитую посуду и расскажите, что вы склеили. Не забывайте говорить
полным предложением, какой предмет посуды вы собрали. Подойдите к стульчикам и
каждый возьмите себе картинку. Собирать мы будем задание на ковре (звучит тихая
музыка)
- Собрали? Молодцы! Рассказывайте, что у вас получилось.
- Посмотрите на экран. Вот и наша посуда, которую мы собрали.
- Для того чтобы она скорей вернулась, давайте назовем ее
ласково.
Воспитатель. Молодцы ребята. И с
этим заданием вы справились.
6. Следующее задание «Чего не хватает» (слайд 8,
9) 4
минуты
Внимательно
смотрите на картинку и назовите предметы посуды, которые вы видите. Запоминайте
расположение каждого предмета посуды. Я уберу картинку, а вы будите
выполнять задание.
Задание будет
такое: У каждого из вас на столе
лежат картинки и на них не хватает несколько предметов посуды. Догадайтесь и
назовите отсутствующий предмет (детям дается время запомнить посуду).
Запомнили? Пожалуйста, подойдите к столам и возьмите задание.
Приступаем к его выполнению.
Воспитатель спрашивает
каждого ребенка, какой предмет посуды отсутствует у него на картинке (когда все
дети ответят, воспитатель обращает внимание на экран).
- Теперь посмотрите на экран и сравните свои картинки,
правильно ли каждый из вас назвал отсутствующий предмет посуды.
Воспитатель. Молодцы, вы справились
с заданием.
7. Наши глазки устали, пора им немного отвлечься и сделать
зарядку.
Гимнастика для глаз «Порхающая бабочка»
(слайд 10) 1 минута
В
поле бабочка порхала – яркий мотылек,
И
легко перелетала с цветочка на цветок.
Полетаем
вместе с ней, последим глазами
Красоту
родной природы мы увидим сами.
8.- И
последнее задание составление предложений по схеме. Прежде, чем приступить к
выполнению задания, давайте определимся, что будет обозначать на схеме
стрелочка, круг. Кого я буду называть, тот внимательно смотрит на схему и
составляет предложение с указанием от кого сбежала посуда, какого цвета
предмет посуды (напомнить
обозначения) (слайд 11-16) 3 минуты
Молодцы,
ребята! Вы справились со всеми заданиями. Давайте посмотрим на экран!
(Видеобращение Федоры) (слайд 17)
1 минута
9. Воспитатель. Давайте с вами покажем, как обрадовалась Федоры
своей посуде (слайд 18) 3 минуты
Долго, долго
целовала Поглаживают тыльную
сторону ладоней
И ласкала их
она, Потирают
ладони друг о друга
Поливала, умывала,
Полоскала их она.
«Уж не буду, уж не
буду Сжимают и
разжимают пальцы
Я посуду обижать,
Буду, буду я
посуду Хлопают
в ладоши
И любить, и уважать!»
Засмеялися
кастрюли, «Фонарики»
Самовару подмигнули:
«Ну, Федора, так и быть, Рады мы
тебя простить!» Вытягивают ладошки вперед
Полетели, зазвенели
Да к Федоре прямо в печь!
Стали жарить, стали печь!
10. А сейчас нашим гостям мы покажем небольшую музыкальную
сценку «Поварята»