Открытое
занятие внеурочной деятельности в 11 классе «Написание эссе»
Тип занятия:
комбинированный
Формы работы учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Оснащение урока:
ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация “Smart
notebook”, распечатки (бланки лексического упражнения “ A
5-minute activity”,
план-опора для написания письменного высказывания, карточки с водными словами и
средствами логической связи для написания письменного высказывания).
Цель:
Развитие умений написания развернутого письменного высказывания
с элементами рассуждения в формате ЕГЭ.
Задачи:
1.
осмысление уже известных ЛЕ, выполнение лексических
упражнений;
2.совершенствование (активизация в речи) лексико-грамматических структур;
выработка умений по их применению в письменной
речи;
3.формирование навыков формулировать, логично и
последовательно излагать свои мысли; приводить аргументы и контраргументы; делать
выводы и подкреплять их примерами;
4.повторение
основных требований к выполнению задания 40 (С2) Раздела 4 ЕГЭ по английскому
языку.
Структура
занятия:
1. Организационный
момент (1 мин);
2. Выполнение
лексических упражнений (5 мин);
3. Повторение
требований к выполнению задания с развернутым ответом (5мин);
4. Составление
плана написания эссе и выполнение упражнений в парах (5 мин);
5. Выработка
общих стратегий по написанию письменного высказывания с элементами
рассуждения на тему «Fast food outlets should be closed» (10 мин);
6. Написание
учащимися 1-2 абзацев эссе по предложенной теме (12 мин);
7. Подведение
итогов занятия
(2
мин).
ХОД УРОКА
1.Оргмомент:
(слайд 1)
|
Good morning, I am glad to see you. Let’s begin our lesson. The theme of the lesson is ‘Writing an
opinion essay”, and we are going to:
-practice in using words and phrases;
-do different exercises;
-revise the main rules of essay writing;
-practice in writing an essay.
I’d like to start our lesson with a
warm-up activity.
|
2.Речевая зарядка
(слайд 2)
|
You can see 9 tasks and 3 empty boxes
for each of them. Let’s read them and fill in the boxes.
Ученики работают с бланками лексического упражнения “ A 5-minute activity”, озвучивая свои записи и поочередно выходя к интерактивной
доске для заполнения столбиков таблицы. (Приложение 1)
|
3. Основной этап
Повторение основных требований к выполнению задания 40 (C2) (слайд 3)
|
This year you are going to pass the
state examination in English. In the 4th section you have to write
a personal letter and an essay. As you know, the theme of our lesson is
“Writing an opinion
essay”.
Look at the slide. You can see some figures and words. Try to guess how they
refer to our theme. Учащиеся видят следующие числа и ключевые слова и комментируют их значения: 200-
250 – количество слов в письменном высказывании (corpus of the essay, number of words);
14 - максимальное количество баллов за задание 40 Раздела 4 «Письмо (one can get maximum 14 points
(for the task 40));
5- количество абзацев в эссе (one has to write 5 paragraphs);
2-3 , 1-2 – количество аргументов в пользу того или иного мнения (the number of reasons in the 2 and 3 paragraphs);
style – стиль написания нейтральный, отсутствие стяженных форм глаголов, восклицательных знаков и др. (Style of the essay is
neutral, no exclamation points, contraction of the verbs is impossible).
|
4. Составление плана написания эссе и
выполнение упражнений в парах.
(слайд 4)
|
Let’ s make up a plan, put the items in
the correct order. Один из учащихся выходит к доске и расставляет пункты плана
написания эссе в правильном порядке, комментируя его. Затем учащиеся могут
сверить получившийся результат с оригиналом. (Приложение 2).
And now let’s work in pairs. You can see the small cards
in front of you. Please, match them to the items of the plan. Учащиеся в парах выполняют упражнение на
соотнесение карточек с вводными словами и средствами логической связи
(прилоджение3) с пунктами плана.
The time is up. Let’s check.
Учащиеся осуществляют самоконтроль, сверяя
полученный результат с ответами, данными на слайде. Thank
you, well done.
|
5. Выработка общих стратегий по написанию письменного высказывания с элементами рассуждения.(слайд 5)
|
Now we are going to begin writing an essay.
Look at the slide, as уоu can see the theme of the essay is «Fast food outlets should be
closed».
According to the 1st item of
the plan you have to state the problem. Why should fast food restaurants be
closed? Give some ideas! Учащиеся высказывают свои мысли относительно проблемы ресторанов быстрого питания. Возможные ответы, которые фиксируются учителем на доске: -
they are popular with the teenagers/ students;
-young people like everything to be fast; -they
spread/appear everywhere and it’s good/not a good
tendency; -etc.
Before writing you should find out pros and
cons, and then come to conclusion – are you for or against the given
statement.
Look at the pictures. What ideas come to
your mind?
Учащиеся рассматривают
предложенные учителем картинки и предлагают аргументы за или против закрытия
фастфуд – ресторанов, учитель записывает их на интерактивной доске в виде « mind map». Возможные варианты:
Fast
food outlets should be closed
pros cons
|
-fast/junk
food/hamburgers/ chips/fizzy drinks;
-to be rich in
fat/ calories/ sugar /salt;
-unhealthy/junk
food;
-lead to
obesity/ cancer/ diabetes/heart diseases/ high blood pressure;
-unhealthy
nation;
-etc.
|
-cheap/fast/
popular/ tasty/ubiquitous;
-save
much time and effort;
-the
holiday atmosphere ; -relax, enjoy the food ; -celebrate some
event with friends and relatives;
-etc.
|
I think you have found your position
of this problem. Now you can use the words and word combinations from these columns
to speak for your opinion in the 2nd passage, and to express the
opposite one in the 3rd passage of your essay.
In the 4th passage you
have to explain why you do not agree with the opposing opinion using
arguments to the contrary.
And in the last passage of your essay
you have to make a conclusion restating your opinion.
|
6. Написание учащимися 1-2 абзацев эссе по предложенной теме
|
I strongly believe that you are ready to give your opinion on
the topic «Fast food outlets should be closed». Now you can start writing your essays. Учащиеся
пишут первые один-два абзаца письменного
высказывания по предложенной теме, желающие зачитывают их вслух. Учитель при
необходимости поправляет допущенные ошибки, оказывает помощь нуждающимся учащимся.
|
7.Подведение итогов занятия.
|
Now I would like you to say some words analyzing your progress
or some difficulties in essay writing.
Учащиеся кратко характеризуют свои успехи/затруднения в
написании эссе.
Your home task will be to finish writing your essays.
|
|
|