Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыОткрытое занятие" День земли"

Открытое занятие" День земли"

Скачать материал

ОГБОУ « Лесно-Конобеевская школа-интернат»

 

 

Открытое занятие в 3 – ем классе:

Воспитатель: Белова Н. Ю.

 

 

 

 

 

 

                              2016 – 2017 учебный год

Цель: расширение экологических знаний  у детей

Задачи:                                                                                                                                 

образовательные:- формирование  представлений о многообразии природного мира, о необходимости охраны природы, обучение правилам поведения в природе, закрепление умения выразительного  чтения стихотворений;

развивающие:- развитие связной речи, активизация словаря, расширение кругозора;

воспитательные:- воспитание у детей ответственного, гуманного, бережного, эмоционально – положительного отношения  к природе, чувства ответственности за все живое на земле.

Материалы и оборудование: презентация по теме, экологические знаки, фильм «Давайте сохраним», эмблема «Юный эколог», Красная книга,Большая энциклопедия, атрибуты для игр, сценки.

         Ход занятия.

1.Организационный момент.

Все расселись по местам, никому не тесно, 
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

2.Вступление (звучит музыка). Слайд 2.

Андронов М.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце,

Дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Весенний звон ручья,

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.                                                                ПРИРОДОЮ родной земли

Зовется этот дом.

 

Воспитатель.

-Как же называется наш общий дом?(ответы детей)

-  Да, именно Земля - наш общий дом.

Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая она уж и большая. Всего за полтора часа можно облететь её на космическом корабле. Надо хорошо знать, любить и беречь нашу Землю. Ведь Земля - это наш дом.

Слайд 4.Этот день проходит под символом: зелёная греческая буква http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=97cd1783d86b20149e0a3a88bbb457bf-23-144&n=21  (тета) на белом фоне.

Слайд 5.

      Существует и флаг Дня Земли – это фотография Земли, сделанная из космоса на темно-синем фоне.

 

Слайды 6,7.

     Еще один символ этого праздника – Колокол Мира, который звучит во многих странах планеты и призывает землян беречь жизнь и мир на планете.

Первый Колокол Мира был установлен почти 60 лет назад в Японии. Он был отлит   из монет, собранных детьми из 60 стран.

Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

 

Послушайте, как звучит колокол(звучит фонограмма звука колокола).

 

Современный человек просто обязан быть экологически грамотным. Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать ее верными друзьями и помощниками.

 

Разминка. (Слайд 8,9).

- Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в природе. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок ». Я буду называть вам свои действия, а вы отвечать: если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо - все вместе кричим «нет!»


1.  Если я приду в лесок и сорву ромашку?  (нет)

2.  Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)  

1.  Если хлебушка кусок на пеньке оставлю  (да)

2.  Если ветку подвяжу, колышек подставлю?  (да)

1. Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
2. Если сильно насорю, а убрать забуду?  (нет)
1. Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
2. Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
- Молодцы,  все правильно ответили!

-Сейчас весна вступает в свои права. Всё оживает и расцветает после долгой и холодной зимы. В этот день в 147 странах проходят праздничные мероприятия, призывающие обратить внимание на проблемы экологии; в городах и селах люди очищают территорию от мусора, сажают деревья, кусты и цветы.

 

Сценка «Что подарим в День Земли?»

Кристина Т.

Ребята вышли погулять во двор,

И вот какой случился разговор.

                                                         Виталик М.

Сегодня день Земли, я знаю точно,

И мы должны придумать что-то срочно!

 

Андрей З.

Мы в этот день, весенний, теплый, яркий,

Земле преподнесем свои подарки.

 

Максим А.

Ну, Вот придумал!

Мы же еще дети!

А дети – это знают все на свете –

Растут сначала сами, а потом

Полезным занимаются трудом.

 

Виталик М.

Все верно!

Вот когда я подрасту,

Исполню главную свою мечту:

Я посажу вот здесь красивый сад,

И каждый отдохнуть здесь будет рад!

 

Андрей З.

Я специальные построю зданья,

Где очищают воздух для дыханья.

 

Максим А.

А я огромную машину соберу,

Чтоб мусор собирала поутру.

 

Кристина Т.

Пока ребята спорили о том,

Какой подарок сделать им потом,

Кирилл конфетные бумажки убирал,

У дерева он сломанную ветку подвязал,

На клумбе посадил он яркие цветы

И выкрасил забор для красоты.

 

Андрей З.

Ну вот! Опять он занят пустяками,

Когда мы  с вами делимся мечтами!

 

Виталик М.

Кирилл! Тебе заняться что ли нечем?

Весь день прошёл и наступает вечер.

 

Максим А.

Мы спорили, кричали! Ты молчал!

И ничего про свой подарок не сказал!

 

Гриша П.

Я вам скажу:

Земля – наш общий дом!

И кто же позаботиться о нём?

Чтобы все звери, люди и цветы

 В нём жили по законам красоты?

Мы сами!

Кто со мной, друзья?

 

Виталик М.: Я!

Андрей З.: Я!

Максим А.: Я!

 

Виталик М.

 Я понял! Будем каждый день заботиться о том,

Чтоб был прекрасней, чище общий дом!

 

Кристина Т.

Вот так договориться все смогли,

Что лучше нет подарка для Земли!

 

Воспитатель.

    На уроках и внеклассных занятиях мы много говорим  о птицах, животных и растениях. Посещая библиотеку, знакомимся с литературой по охране природы. И сейчас мы проверим, что вы знаете об охране окружающего мира.

 

Загадки о природе.

Слайд 10.

1.     Это что за потолок?

  То он низок, то высок,

  То он сер, то беловат,

  То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый-

Кружевной и синий-синий. (Небо)

Слайд 11.

2.Полна ночь ватрушек,

   А в середине калач. ( Небо, звезды,луна)

Слайд 12.

3.Шумит он в поле и в саду,

  А в дом не попадет.

  И никуда я не иду,

  Покуда он идет. (Дождь)

Слайд 13.

4.Живою может быть и мертвой,

  И жидкою и очень твердой.

  Таиться может в небесах,

  И в глубине земли скрываться,

  И испаряться на глазах,

  И тут же появляться. (Вода)

Слайд 14.

5.Летит орлица по синему небу.

   Крылья распластала,

   Солнышко застлала. (Туча)

Слайд 15.

6.Голубой платок, алый клубок,

   По платку катается,

   Людям улыбается. (Солнце)

Слайд 16.

7.Можно ли ящерицу поймать за хвост?

 (Нет. Она его отбрасывает)

 

Слайд 17.

8.Как называется самое высокое животное? (Жираф)

Слайд 18.

9. Гнезда каких птиц можно увидеть на крышах домов?

  (Аистов).

 

 

 

Воспитатель.

 Многие растения становятся редкими из-за того, что люди  их совсем не жалеют. Сорванные растения быстро вянут, а оставаясь в природе, они ещё долго могли бы радовать людей! Но беречь надо не только редкие, исчезающие виды. В охране нуждаются все растения, животные птицы, насекомые, которые ещё встречаются на Земле. Ученые с тревогой замечают, что животный и растительный мир на нашей планете становится беднее, реки загрязняются, а это ведет к гибели в них всего живого. На земле уже исчезли многие виды растений и животных.

 

- Какая книга появилась в мире? (Красная книга).

- Что заносят в Красную книгу? (Редкие виды растений и животных)

- Почему? (Животные и растения находятся на грани вымирания).

 

Воспитатель.  Идея Красной книги – спасти животный и растительный мир.
        (Проецируется изображение Красной Книги)

Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя.

Красная книга состоит из цветных страниц.

Вспомним страницы Красной книги.

Страницы красного цвета потому, что они подают людям сигналы опасности.

На страницах перечислены растения, птицы и животные, которые в скором времени могут исчезнуть.

Желтые страницы символизируют о том, что есть на Земле животные и растения, которых нужно беречь, а то в скором времени они исчезнут с лица Земли.

На зеленых листах виды животных, благодаря охране человеком, восстановлены. Животных разводят в неволе, чтобы вернуть их в естественные места обитания.

На белые страницы занесены редкие виды, они встречаются в небольшом количестве и вскоре могут исчезнуть.
На серых страницах те животные, которые мало изучены. Места их обитания труднодоступны.

На чёрных страницах Красной книги списки растений и животных, которых уже нет на земле и никогда не будет. Самой первой исчезла бескрылая гагарка. Сюда относятся странствующие голуби, морская корова. Это результат варварского отношения человека к природе.

- Что мы должны сделать, чтобы список животных и растений в Красной Книге не пополнялся? (Ответы детей: беречь, охранять, любить)


- Посмотрите на эти страницы. Что они вам напоминают. (Светофор).

 

 

Игра. «Экологический светофор».

У каждого ученика кружки трёх цветов: жёлтый, красный, зелёный. Сигналы этого светофора означают тоже самое, что и на проезжей части дороги.

Красный свет – природе вред! Жёлтый – осторожно! Свет зелёный – как красиво! Скажет лес тебе «спасибо!»

Ситуация. Мальчик собрался в лес и рассказал, что он взял с собой в рюкзаке. Давайте вместе поможем ему разобраться, что оставить в рюкзаке, а что нужно обязательно выложить, так как эти вещи нанесут вред природе.

- Резиновые сапоги, чтобы походить по берегу реки. (Жёлтый)

- Нож, чтобы содрать бересту с берёзы для разжигания костра. (Красный)

- Магнитофон, чтобы послушать песни. (Красный)

- Небольшое ведро, чтобы полить деревца, которые он посадил в прошлый раз по краю оврага. (Зелёный)

- Пакет с хлебом, крупой для уток, живущих на реке.(Зелёный)

- Сачок для ловли бабочек. (Красный)

- Фотоаппарат, чтобы сфотографировать лесных зверей. (Жёлтый).

Договорите правило до конца.

 

Физминутка: «Солнце спит и небо спит»

Солнце спит, и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками.)
Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.)
Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.)
Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в стороны руками.)
Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.)
И деревья раскачал. (Качание туловища влево-вправо.)
Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.)
Барабанит дождь по крышам, (Хлопаем в ладоши.)
Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед.)
Вот и спряталось за тучи, (Приседаем.)
Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину.)

 

Практическая работа.

Книжка-малышка «Красная книга Рязанской области».

Воспитатель.

-Природа – наше богатство; сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг. Вдумайтесь в содержание призыва к нам писателя Михаила Пришвина «Рыбе – вода, птице – воздух, человеку нужна Родина.Охранять природу – значит охранять Родину».

 

 

Заключение.

Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь.
Все это называется природа.
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного света
Такие, что светлей на свете жить.
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить.
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым.
Все это называется природа.
Давайте же сердца ей отдадим.
Прощальный вальс танцует с ветром лето.
Дрожит в окне вечерняя звезда.
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегда!

 

Просмотр видеоролика« Давайте сохраним».

 

Давайте, люди, любить планету

Во всей Вселенной похожей нету!

 

Поздравляю всех с праздником Земли!

 

3099.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие" День земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
