ОГБОУ «Лесно-Конобеевская
школа-интернат»
Внеклассное занятие
«Объемный фрукт из простых элементов»
Подготовила
Воспитатель 7 класса
Белова Н.Ю.
2020-2021 учебный год
Цель: развивать творческий потенциал воспитанников, в процессе
овладение элементарными приемами изготовления цветов в технике квиллинг, как
художественного способа конструирования из бумаги.
Задачи: формировать умение самостоятельно реализовать замысел в
практическом исполнении, учить проявлять фантазию при создании аппликации в
технике квиллинг;
развивать
мелкую моторику рук, творческое мышление, память;
воспитывать трудолюбие, умение слушать, качества аккуратности и
собранности при выполнении приёмов труда.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
Воспитатель:
А знаете ли вы цветы, покажет игра «Узнай
цветок».
Я буду загадывать загадки о цветах. Отгадав, запишем названия
на доске, и в результате из первых букв перед вами откроется ключевое слово к
нашему занятию. Слушаем внимательно.
1. То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли. (Колокольчик)
2. Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)
3. Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение —
И превращаюсь я в конфету. (Ирис)
4. Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (Ландыш)
5. На воде увидел ты
Белоснежные цветы.
Эти жители реки
На ночь прячут лепестки. (Лилии)
6. Хороша трава - красная голова:
И медку подарит, и чайку заварит. (Иван чай)
7. Вот полянка, вся в цветочках,
Словно в светло-синих точках.
Соберу здесь для Анютки
Голубые … (Незабудки)
8. Все знакомы с ними:
Яркие, как пламя,
Они однофамильцы
С мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь дикими
Алыми …(Гвоздиками)
Воспитатель: - прочитайте ключевое слово.
Квиллинг.
Что же это за странное слово – квиллинг? Вы с ним знакомы? Кто
скажет что такое квиллинг? (Ответы детей).
Квиллинг – это умение скручивать длинные и узкие полоски бумаги
в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные
или плоскостные композиции.
Воспитатель: - что это такое глаз, капля, полумесяц. (Ответы
детей).
Воспитатель: - это базовые формы квиллинга, которые формируются
из тугой или свободной спирали. Какие еще формы квиллинга вы знаете? (Ответы
детей).
Воспитатель: - мы уже сказали, что все формы мы формируем из
спирали. А как изготовить саму спираль, самая основная работа в технике
квиллинг – это научиться скручивать тугую и свободную спираль. Как это нужно делать,
нам расскажут ребята, которые разбирали карточки. (Ответы детей). ( Слайд с
изображением, последовательности скручивания спирали).
Воспитатель: - вы все показали, что вы много знаете, а все ли
вы умеете скручивать спираль, покажет следующее задание «Скрути
спираль».
У себя на столе вы найдёте цветную полоску бумаги, зубочистку и
клей. Вы должны скрутить спираль, распустить, приклеить конец полоски клеем ПВА. Из готовой спиральки сформируете
любую квиллинговую форму.
Воспитатель: - всего существует 20 базовых элементов для
квилинга, но принцип остаётся тем же: сворачиваем, прищипываем - используя свою
фантазию. Вы всегда сами можете придумать новые элементы квилинга.
Воспитатель: - пришло время приступить к нашей основной работе
на сегодня. Но прежде отдохнём и подготовим свои руки и глаза к работе.
Физкультминутка.
На лугу растут цветы (подтянулись)
Небывалой красоты. (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы,
С ними подтянись и ты. (подтягивание)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (взмах руками)
Наклоняются цветочки,
Опускаются цветочки, (наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему растут.
Объемный целый апельсин в стиле квиллинг – еще один вариант
экзотического фрукта, которым можно разнообразить интерьер кухни или гостиной,
придав ему солнечного света и атмосферы праздника.
Все, что понадобится для создания экзотического фрукта:
·
• 60-70 полос для квиллинга оранжевого цвета;
·
• 4 светло-зеленые и 3-4 темно-зеленые полосочки;
·
• приспособление для накручивания бумаги;
·
• клей, декоративные булавки и небольшой шарик из пенопласта.
Начинается пошаговая инструкция по изготовлению поделки со
скручивания 60-70 оранжевых свободных роллов. Чтобы фрукт получился ровным и
аккуратным, все они должны быть одинакового диаметра. После того, заготовки
будут скручены, начинаем формировать из них сферу:
1. Первую
спираль при помощи булавки закрепляем на пенопластовом шаре.
2. Вторую
спираль помещаем рядом с первой. Места соприкосновения элементов смазываем
клеем и прижимаем их. Для удержания детали в нужном положении также используем
булавку.
3. Продолжаем
склеивать роллы между собой, пока не получится полноценная полусфера. Даем
заготовке подсохнуть и снимаем ее с шара.
4. По
аналогичному алгоритму делаем вторую полусферу.
5. Соединяем
и склеиваем полусферы.
После того, как основная часть изделия будет готова, скручиваем
плотную спираль из 3-4 полос темно-зеленого цвета, аккуратно выдавливаем из нее
серединку, вытягивая и придавая форму черенка. Закрепляем полученную фигуру,
хорошо пропитав ее изнутри и снаружи клеем.
Для листочка скручиваем три свободных светло-зеленых ролла,
делаем из них «капли» и соединяем в единую деталь, обернув их вместе
полосой такого же цвета.
В завершение собираем и склеиваем все заготовки вместе. Для
хранения такого апельсина можно сделать ажурную квиллинг-вазу.