Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыОткрытое занятие "Праздники и их классификация"

Открытое занятие "Праздники и их классификация"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Варсковская средняя школа

 

Проект по внеурочной деятельности 

в 3-м классе по теме  «Звучащие картинки»

с использованием игровой, информационно-коммуникационной, разноуровневой, здоровьесберегающей технологий

(УМК по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной)

Составила учитель музыки Рыбалковская И.В.

 

Цель: воспитание уважения к фольклору, как к источнику народной мудрости, знакомство с традициями древнейших праздников православия.

Задачи: образовательные – показать изобразительные и выразительные возможности  музыки как светской,  так и духовной.

Развивающие – расширение кругозора, ознакомление с традициями русского народа в праздновании Православных и светских праздников.

Воспитательные – воспитание лучших гражданских качеств: любовь к Родине, уважение к культуре родной страны.

        Проектные цели :

-развивать умение строить монологическую речь, самостоятельно работать по теме проекта, умение спрогнозировать свой продукт.

Планируемые результаты

Предметные:

Наблюдение за использованием музыки в жизни человека;

Развитие художественного вкуса, интереса к традициям России;

Умение выявлять характерные особенности различных видов празднования;

Умение различать произведения разных видов искусства;

Метапредметные:

Размышление о роли  музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России

Овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;

Применение знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества

Личностные:

Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;

Укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа;

Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных и технологических  задач;

Развитие мотивов музыкально - учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного творчества;

Развитие духовно - нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа.

       

Тип занятия: расширение  и обобщение знаний.

Жанр занятия: тематический.

Виды музыкальной деятельности:

-художественное восприятие музыки.

- пение и осмысление

-пластическое интонирование.

Методы:

-словесный

-Наглядно – слуховой

-практический

- метод забегания вперёд и возвращения к пройденному

-метод размышления,

-метод эмоционального воздействия,

 -метод музыкального обобщения

Формы организации учебной деятельности:

-коллективная,

-групповая,

-индивидуальная.

Оборудование:

-компьютер,

-экран,

-проектор,

-музыкальный центр.

Литературный материал:

Наглядный материал:

-презентация.

-оформление доски.

-музыкальные произведения.

Дидактический материал:

-карточки- картинки, заготовки из бумаги( основа), клей.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Организационный момент.

Слайд 1.1 «Заставка «4 праздника»,

01.«Танец Зимы и звёздочек».

Дети входят в класс под музыку

 

Музыкальное приветствие

Поём: Здравствуйте все в классе!

Здравствуйте!(садятся)

 

УЧИТЕЛЬ:

-Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться

Будем думать, рассуждать

Можем смело начинать!

2.Актуализация знаний.

-Ребята, вы обратили внимание на слайд?( -Да)

-Что на нем изображено? (-Рождество, Новый Год, Сретение, Масленица)

 

3.Самоопределение темы.

Учитель: - Много праздников на свете,

Всей душой их любят дети.

 

-Как можно  назвать все картинки одним словом? Что изображено на них?

(- Праздники)

Слайд 1.2«Заставка «4 праздника» (Рождество, Новый Год, Сретение, Масленица)

 

И тема нашего занятия – Праздники и их классификация.

 

4. Основная часть.

-За время Зимних каникул вы успели отметить целых два праздника. Какие?

 ( -Новый год и Рождество)

 

02.(Звучит музыка колокольного звона.)

Слайд 2. «Из истории праздника»

Учитель: Давайте вспомним отрывок событий великой Рождественской ночи и прочитаем стихотворение Саши Чёрного «Рождественское»

Слайд 3. - Показ картины “Поклонение пастухов” Доменико Гирландайо,

(ученики рассказывают стихотворение)

1.Ульяна:     В яслях спал на свежем сене
                      Тихий крошечный Христос.

2.Вика:         Месяц, вынырнув из тени,
                       Гладил лен Его волос...

3.Егор О.:     Бык дохнул в лицо Младенца
                       И, соломою шурша,
                       На упругое коленце
                       Засмотрелся, чуть дыша.

4.Вероника: Воробьи сквозь жерди крыши
                       К яслям хлынули гурьбой,

5.Даня:         А бычок, прижавшись к нише,
                      Одеяльце мял губой.

6.Полина:    Пес, прокравшись к теплой ножке,
                      Полизал ее тайком.
7.Даша:        Всех уютней было кошке
                      В яслях греть Дитя бочком...

8.Семён:       Присмиревший белый козлик
                       На чело Его дышал,

9.Слава:       Только глупый серый ослик
                       Всех беспомощно толкал:

10.Сева:   “Посмотреть бы на Ребенка
                        Хоть минуточку и мне!”

11.Лера:        И заплакал звонко-звонко
                       В предрассветной тишине...

12.Настя:      А Христос, раскрывши глазки,
                       Вдруг раздвинул круг зверей
                       И с улыбкой, полной ласки,
                       Прошептал: “Смотри скорей!”.

(Саша Черный. Рождественское)

Учитель: События двухтысячелетней давности ложатся в основу произведений искусства как далёкого прошлого так и современности.

А у нас с вами есть замечательная песня «Рождество пришло», которая рассказывает про этот чудесный праздник. Я предлагаю исполнить её, чтобы зарядиться положительным настроем.

Слайд 4. «Рождество»

Слайд 5. «Фото детей, исполняющих песню»

03. «Рождество пришло»(Исполнение песни 2,30)

Слайд 6.1« Новый год»

-Вы ещё упоминали Новый год. А вы знаете, что только в России этот праздник отмечают дважды?

Слайд 6.2« Новый год»

Учитель: Новый год и Старый Новый год!

Слайд 7. « Старый Новый год»

Никому на свете не дано понять,

Что такое: старый Новый год!

Только русский может разгадать,

Что в его душе живёт!            

14 января - Старый Новый год!

 

Слайд 8.  -В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый год - праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком не может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от  традиционного, привычного всем Нового Года?

-Есть две причины появления уникального Нового Года –

 изменение даты начала Нового года на Руси

и упрямство Русской Православной церкви,

 не пожелавшей перейти на Новый стиль.

 

Слайд 9.  История Старого Нового года:

В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия. С принятием христианства на Руси Новый год стал начинаться 1 сентября. Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной. Только в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года – 1 сентября.

Слайд 10 .    По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, или на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» ,то есть убрали еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским.
Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю.

Слайд11. « Новый год»

УЧИТЕЛЬ:

Все поют и веселятся,

Водят шумный хоровод,

Потому что нынче праздник,

Что за праздник?

                                 (Новый год)

Слайд 12. « Новый год»

- Новый год – самый светлый, добрый, всеми любимый, счастливый, долгожданный, а самое главное – волшебный праздник в году! Он приходит в каждый дом, в каждую семью и все ему очень рады, ждут его с нетерпением и волнением.

 

Предлагаю сделать физ.паузу и исполнить Новогодний флешмоб.

04.Физминутка под песню «Новогодние игрушки…»( 3,00)

05.(колокольный звон)

-Следующий праздник, о котором мы сегодня вспомним, придёт к нам 15 февраля, в день, когда мы будем отмечать День Православной молодёжи.

Слайд1.3  «Сренение»

УЧИТЕЛЬ:

 -«Сретение» в переводе с церковнославянского языка– это праздник встречи.

Слайд14.  «Сретенье»

-Иосиф и Мария с младенцем пришли в храм. Там их встретил праведный старец Симеон.

 Слайд15.  «Сретенье»

Перед нами Праведный старец Симеон с Иисусом на руках! -Праведного старца Симеона называют Богоприимцем – Он принял Иисуса из рук Марии. А Сретение символизирует встречу Ветхого Завета с Новым Заветом.

Слайд 16. «Сретенье»

-Сретение – по-старославянски значит «встреча».  В простонародье  

15 февраля  называли первой встречей зимы с весною. 

Более подробно об этом празднике мы поговорим в феврале!

Слайд 17.

(Читает учитель)

Праздник этот знаем мы –

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

 Веселиться, печь блины. 

Что это за праздник? (Масленица)

Слайд 18. «Масленица»

-Этот праздник мы отмечаем в конце февраля – в начале марта.

06.»Ой, вставала я ранёшенько…»(фоном)

Слайд 19.
-Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами - выбирай на любой вкус. А, наевшись досыта – гуляй и развлекайся!

УЧИТЕЛЬ:

-Наши предки считали, что мало ждать весну, надо её зазывать, помогать прийти, а зиму проводить с почестями.

 

Масленица длилась целую неделю.

 

Слайд 20.

Завершался праздник в воскресенье сожжением чучела. Сжигают Масленицу и приговаривают:
     Пора Масленице со двора съезжать!

 

Более подробно мы  поговорим про Масленицу во время её празднования!

А сейчас пришло время Творческой мастерской!

 

Слайд21: «Творческая мастерская»

 

5.Изготовление итогового продукта проекта.

-Ребята, на столах у вас лежат конверты. Достаньте их содержимое. ( дети всё достают).

Что вы увидели? (Картинки с изображением праздников, о которых мы говорили.)

-Давайте разложим их и ещё раз назовём,  какие это праздники? (Новый год, Рождество, Сретение, Масленица)

-О двух праздниках  упоминалось под колокольный звон.

 А где можно услышать звон колоколов?  (в храме)

Значит, эти праздники мы можем классифицировать как Православные.

 

-Возьмите картинки с изображением этих праздников и разложите их на внутренней стороне  нашей импровизированной книжки- малышки. С начала листа друг за другом  Рождество и Сретение.

07.Фоном звучит муз. сопровождение про Рождество

(учитель проверяет..!)

 Рядом с ними (слева)положите картинку с изображением Храма, но и её пока не приклеивайте.     (учитель проверяет..!)

Теперь можно аккуратно всё приклеить.

(дети выполняют задание)

08.Фоном звучит муз. сопровождение про Сретение

 

-О других двух праздниках мы говорили без музыкального оформления, просто, по-домашнему. Значит, их мы можем назвать, как домашние, то есть традиционные народные или Светские.

-Возьмите картинки с изображением этих праздников и разложите их на внутренней стороне  нашей книжки- малышки.  Продолжите начатый  ряд:  друг за другом Новый год и Масленица.

(учитель проверяет..!)

(дети выполняют задание)

09.Фоном звучит муз. сопровождение  « Масленица»

 

 -А теперь, когда мы распределили праздники по направлениям или классифицировали их, приклеим всё аккуратно.

(учитель проверяет…)

(дети выполняют задание)

10.Фоном звучит муз. сопровождение  «Весну  ждали»

Рядом с ними (слева)положите картинку с изображением Семейного праздника, но её пока не приклеивайте.     (учитель проверяет…)

Картинку с Семейным торжеством можно  приклеить, где праздники народные, светские.

(учитель проверяет…)

(дети выполняют задание)

-И в завершении дайте название нашей книжке (Праздники)

Правильно, так звучит тема нашего занятия!

Приклейте картинку «Праздники» с названием на внешней стороне книжечки, а под ней – ваши фамилию и имя…

(учитель проверяет…)

-Вот и готова наша книжка – классификатор.

6.Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Ребята, о каких праздниках мы сегодня с вами вспомнили? (Рождество, Сретение, Новый год, Масленица)

-Как мы их  классифицировали? Какие это праздники?

 (Православные и Светские)

 

-Я хочу поблагодарить вас за работу, вы все очень замечательно пели, читали стихи, импровизировали - Молодцы! Прошу вывесить свои работы на доску(по рядам, начиная с первого…)

(Дети вывешивают свои работы на доску!..)

11.фоном звучит песня «Росиночка – Россия».

УЧИТЕЛЬ:

Нам с тобой через столетья, 

Праздники как солнце светят,

Согревают они  души,

Чтобы мир стал краше, лучше.

 

7. Домашнее задание

Подумайте, какие  ещё знакомые  праздники можно вклеить в нашу книжку… И куда их отнести:  к светским или к Православным.

 

Слайд22

А теперь занятию конец, всем - до свидания! Спасибо за внимание

и за понимание.

12.В завершении всего вновь звучит  «Танец Зимы и звёздочек»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Праздники и их классификация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
