Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрыты урок по теме"Автосцепное оборудование"

Открыты урок по теме"Автосцепное оборудование"

Скачать материал

konvert.jpgКалужское подразделение Московского учебного центра профессиональных квалификаций – структурное подразделение Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

248600 город Калуга ул.Комарова 57

Тел.

E-mail:

 

 

 

Открытое занятие по предмету                                                                                                                                       «Устройство ЖДСМ: раздел «Классификация и конструктивные схемы ЖДСМ»                                                                                     Тема  «Автосцепное оборудование. Проверка его состояния».

Занятие – комбинированный урок

Профессия, по которой  осуществляется подготовка:

Машинист ЖДСМ

 

Разработал: Филин Константин Викторович

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Номинация: «Лучшие педагогические

практики в профессиональном обучении

рабочих кадров ОАО «РЖД».

 

 

 

Тема: «Автосцепное оборудование. Проверка его технического состояния»

 

Тип урока: Комбинированный урок

 

Цели и задачи:

           образовательная – формирование у обучающихся знаний об устройстве и работе автосцепного оборудования;

воспитательная - воспитывать любовь и интерес к изучению конструкции машины, воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при изучении нового материала;

развивающая –  развитие у учащихся логического мышления, пространственных представлений, развитие  навыков самоконтроля.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, макет автосцепного оборудования.

Структура урока:

1.     Организационный момент (5 мин.)

2.     Проверка знаний учащихся (15 мин)

Устный опрос

3.     Подведение итогов проверки (5 мин.)

Анализ ответов обучающихся

4.     Сообщение темы и цели урока (5 мин.)

5.     Автосцепное оборудование. Проверка его технического состояния

6.     Изложение нового материала (45 мин)

Объяснительный и иллюстрированный метод

7.     Закрепление изученного материала (10 мин.)

Фронтальный опрос по изучаемому предмету

8.     Подведение итогов проведенного занятия (5 мин.)

Анализ и оценка урока

9.     Задание для самостоятельной работы обучающихся

Изучение материала занятия по конспекту и методическому пособию

Информационные  блоки:

 

1.     Информационный блок  «Назначение и устройство автосцепного оборудования.» сопровождается рассказом и объяснением преподавателем нового материала, демонстрацией  слайд-презентации на экране с использованием фотографий, схем и чертежей.

Цель данного блока – познакомить обучающихся с назначением и устройством автосцепного оборудования .

Рассматриваются вопросы: Назначение и устройство автосцепного оборудования.

 

2.     Информационный блок  «Действие механизма сцепления при сцеплении и расцеплении » сопровождается рассказом и объяснением преподавателем нового материала, демонстрацией  слайд-презентации на экране с использованием фотографий, схем и чертежей.

Цель данного блока – рассмотреть действие механизма сцепления при сцеплении и расцеплении.

Рассматриваются вопросы: действие механизма сцепления при сцеплении и расцеплении.

 

3.     Информационный блок  «Проверка технического состояния автосцепки» сопровождается рассказом и объяснением преподавателем нового материала, демонстрацией  слайд-презентации на экране с использованием фотографий, схем, чертежей и видеоматериалов, самостоятельной работой с макетом.

Цель данного блока – научить студентов работать с автосцепкой,  в процессе работы наглядно изучить и запомнить новую информацию.

Рассматриваются вопросы: Проверка технического состояния автосцепки.

Приложения:

ü № 1 Макет автосцепного оборудования

ü № 2  Опорный конспект

ü № 3Слайд-презентация

Опорный конспект

Автосцепное устройство служит для автоматического сцепления железнодорожного подвижного состава, передачи и смягчения действия продольных усилий, возникающих при движении или остановке поезда, а также для удержания вагонов на определённом расстоянии друг от друга.
Автосцепные устройства подвижного состава российских железных дорог подразделяются на два типа: вагонные и паровозные. Автосцепное устройство вагонного типа установлено на пассажирских и грузовых вагонах, вагонах дизель- и электропоездов, электровозах и тепловозах, а паровозного – на паровозах и специальном подвижном составе.


   Автосцепное устройство состоит из:

-корпуса автосцепки с деталями механизма;

- расцепного привода, включающего в себя расцепной рычаг, кронштейн, державку и цепь;

- центрирующего прибора, который включает в себя ударную розетку, две маятниковые подвески и центрирующую балочку;

- упряжного устройства, включающего в себя поглощающий аппарат, тяговый хомут, клин тягового хомута, упорную плиту;

- опорных частей, передних и задних упоров, поддерживающей планки.

   Применяемое на российских железных дорогах автосцепное устройство СА-3 изобретено в 1932г. Коллективом авторов под руководством В.Ф. Егорченко.  Перевод подвижного состава железных дорог России на автосцепку начался 1935г. И был полностью завершен в 1957г.

   Внедрение автосцепного устройства позволило значительно сократить время на формирование подвижных составов, снизить количество травм на железных дорогах за счет ликвидации тяжелого труда сцепщиков.

 

1-автосцепка;
2-маятниковые подвески;
3-болты М22;
4-ударная розетка;
5-нижняя полка хребтовой балки;
6-опорные части;
7-вертикальная полка хребтовой балки;
8-задний упор;
9-тяговый хомут;
10-поглощающий аппарат;
11-поддерживающая планка;
12-упорная плита;

13-центирующая балочка;
14-клин тягового хомута;
15-передний упор;
16-провоолока диаметром 4 мм;
17-гайки;
18-запорная планка;
19-болты М22 с запорной шайбой;
20-рукоятка расцепного рычага;
21-кронштейн;
22-стержень расцепного рычага;
23-державка;
24-цепь расцепного привода;
25-валик подъемника

 

 

 

 

 

Порядок сборки автосцепки

1. Подъемник 1 устанавливается на приливы корпуса 2 широким пальцем вверх.
2. Замкодержатель 3 навешивается на шип корпуса 4
3. Предохранитель 5 навешивается на шип замка 6.
4. Замок 7 с предохранителем вводится в карман корпуса, и верхнее плечо предохранителя кладется на полочку 8.
5. Валик подъемника 9 вставляется в отверстие корпуса со стороны малого зуба отверстием вверх.
6. После сборки необходимо проверить работу механизма, для чего нажатием руки замок перемещают внутрь кармана корпуса, а затем отпускают. Замок должен быстро вернуться в нижнее положение. После проверки подвижности замкодержателя проверяют работу механизма при расцеплении. Для этого валик подъемника поворачивают против часовой стрелки до отказа, затем отпускают. Валик подъемника и другие детали должны свободно вернуться в исходное положение. Подвижность деталей проверяют несколько раз.
7. Исправный механизм автосцепки запирается болтом 10 с фасонной шайбой 11 и гайкой 12.


Порядок сборки автосцепки

Порядок сборки автосцепки

Порядок сборки автосцепки

Порядок сборки автосцепки

1-подъемник; 2-приливы корпуса; 3-замкодержатель; 4-шип корпуса; 5-преедохранитель; 6-шип замка; 7-замок; 8-полочка корпуса; 9-валик подъемника; 10-болт М10х90; 11-фасонная шайба; 12-гайка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Автосцепное устройство СА-3 и конструкция его корпуса

Автосцепное устройство СА-3 и конструкция его корпуса

1-большой зуб; 2-замкодержатель; 3-замок; 4-малый зуб; 5-валик подъемника; 6-запорный болт; 7-упор; 8-хвостовик; 9-отверстие для клина тягового хомута; 10-перемычка; 11-торец; 12-полочка для предохранителя; 13-шип для замкодержателя; 14-отверстие для сигнального отростка; 15-отверстие для валика подъемника; 16-приливы для подъемника; 17-отверстие для направляющего зуба замка; 18-грязевое отверстие; 19-литейный шов; 20-отверстие для уменьшения массы корпуса.


Автосцепка СА-3 в разрезе

 

 

 

 

 

 

Конструкция деталей механизма сцепления

Замок

 

 

1-замыкающая часть, 2-шип для предохранителя от саморасцепа, 3-отверстие для стержня валика подъемника, 4-сигнальный отросток, 5-радиальная опора, 6-направляющий зуб, 7-противовес, 8-расцепной угол, 9-лапа, 10-отверстие для навешивания на шип, 11-отверстие для валика подъемника, 12-узкий палец, 13-широкий палец, 14-нижнее плечо, 15-верхнее плечо, 16-отверстие для навешивания на шип замка, 17-отверстие для соединения с цепью расцепного привода, 18-выемка для запорного болта, 19-стержень, 20-балансир.

 

 

Валик подъемника Валик подъемника

 

 

 

 

 

 

 

Замкодержатель

Замкодержатель

Подъемник замка

Подъемник замка

 

 

 

 

Предохранитель

Предохранитель

Установочные размеры автосцепного устройства

Для надежной работы автосцепного устройства и взаимозаменяемости узлов и деталей основные установочные размеры стандартизированы. Расстояния L и l зависят от хода поглощающего аппарата. Расстояние h от головки релься до оси автосцепки для порожних грузовых и пассажирских вагонов новой постройки составляет 1040-1080 мм. Отклонение продольной оси автосцепки от горизонтального положения вверх не должно превышать 3мм, а вниз – 10мм. Оно определяется как разность высот от головки рельса точек а (по оси зацепления) и б (у центрирующей балочки). Такой диапазон отклонений продольной оси обеспечит исправность маятниковых подвесок. Расстояние от автосцепки до потолка ударной розетки, равное 20-36 мм, обеспечивает проход кривых участков пути без отрыва маятниковых подвесок. Пространство для размещения поглощающего аппарата нормируется по условиям их взаимозаменяемости и составляет 625 +-3, 327+-4,5 и 327+-1,5мм (для пассажирских вагонов – 327+-3мм).
Расстояние h для эксплуатируемых груженных грузовых вагонов должно быть не менее 950 мм, а для пассажирских вагонов груженных и экипированных – не менее 980 мм.
Стандартами регламентированы расстояния: 330+-10 мм – от упругой площадки пассажирского вагона (линия 1) до оси автосцепки и 55+20 мм – между осью 10 автосцепки и упорной поверхностью (линия 11) упругой площадки пассажирского вагона.
Для возможности установки на стенках хребтовой балки сменных планок толщиной 10 мм расстояние между ее стенками увеличено до 350 мм.
Конструктивные измерения в отдельных узлах автосцепного устройства возможны, но при этом необходимые размеры для взаимозаменяемости детали должны быть выдержаны.


Установочные размеры автосцепного устройства

1-упругая площадка пассажирского вагона,  2-автосцепка, 3-упорная плита, 4-ограничительные планки, 5-центрирующая балочка, 6-задний упор,  7-поглощающий аппарат, 8-ударная розетка, 9-маятниковая подвеска, 10-ось зацепления автосцепки, 11-упорная поверхность упругой площадки, 12-контур зацепления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Винтовая стяжка

Для повышения надежности ударно-сцепных приборов вместо цепей, соединяющих крюки смежных вагонов, стали применять винтовые стяжки, которые имеют скобу 7, накидываемую на крюк сцепляемого вагона и винт 6, на нее навинчены гайки 3 и 5. На цапфы гайки 3 надеты серьги2, соединенные с кривым валиком 1. Такая форма валика, проходившего через отверстие упряжного крючка, облегчала установку стяжки по оси симметрии. Натяжение и ослабление стяжки осуществляли рукояткой 4. Через скобу 7 проходила стяжка соседнего вагона для двойного сцепления. Недостаток винтовой стяжки - значительная масса, которая составляла 34 кг, небольшое усилие на разрыв-300 Кн. Для соединения винтовой упряжи с автосцепкой использовалась двухзвенная кулачковая цепь. Для маневровых работ в пределах станции сцепление вагонов выполняли надеванием скобы винтовой стяжки на «ухо» корпуса автосцепки.


Стяжка 1927г.

Стяжка 1927г.

1-валик, 2-серьга, 3,5-гайки, 4-рукоятка, 6-винт, 7-скоба

Кулачкова цепь

Кулачкова цепь

Сцепление автосцепки винтовой упряжью

Сцепление автосцепки винтовой упряжью

1,2-шипы, 3-кулак, 4-предохранительный выступ, 5-планка, 6-крайнее звено, 7-среднее звено


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открыты урок по теме"Автосцепное оборудование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
