Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыОткрытый бинарный урок по теме "Окружность, круг, изделие"

Открытый бинарный урок по теме "Окружность, круг, изделие"

Скачать материал

Тема урока «Окружность, круг - изделие»

 

Цели: 

- образовательные: закрепление понятия об окружности и ее элементах, зависимости между длиной окружности и её диаметром, формулы длины окружности; создание условий для практического применения полученных знаний;  формирование навыков исследовательской работы.

- развивающие: развитие памяти, внимания, грамотной математической речи, логического мышления, познавательной активности, умения анализировать и делать выводы;

- воспитывающие: стимулирование мотивации, интереса к изучению геометрических фигур; формирование таких качеств личности как ответственность, коммуникабельность, доброжелательность, самооценка; создание благоприятных условий для формирования научного мировоззрения.

Вид урока: урок-практикум с элементами конструирования.

Тип урока:   комбинированный урок.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: методы активного обучения (презентация, проблемно-диалогический, метод самостоятельной работы, практические методы).

Междисциплинарные связи:  конструирование, моделирование.

Дидактические средства: интерактивная презентация, карточки-понятия, карточки «Последовательность построения выкройки юбки», сантиметровая лента, линейка, пергаментная бумага, ножницы.

Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Электронно-образовательные ресурсы:

https://etudes.ru/models/number-pi/ Число π / Модели // Математические этюды

https://www.youtube.com/watch?v=VfMc8v-4e20

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/11f1/00087660-0fa0aa34/img20.jpg

 

В результате обучения слушатель  должен

знать:

определение окружности, круга, радиуса, диаметра, хорды; формулу длины окружности; приблизительное значение числа π; виды взаимного расположения двух окружностей.

уметь:

вычислять радиус, диаметр, длину окружности, используя формулу длины окружности; применять полученные знания при построении выкройки модели  «Юбка полусолнце».

обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

OK 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

План урока:

1. Организационный этап                                                                                2 мин.

2. Постановка темы и цели урока.

    Мотивация учебной деятельности слушателей                                        3 мин.

3. Восприятие и усвоение слушателями нового учебного материала      10 мин.

5. Применение слушателями знаний и действий в стандартных условиях с целью освоения навыков (тренировочные упражнения)                           10 мин.

6. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческое задание)                                              15 мин.

7. Анализ достижений слушателей                                                                2 мин.  

8. Подведение итогов. Рефлексия.                                                                 3 мин.

 

 

Ход урока

 1.Организационный момент.

Слайд 1. Книга «Математика в профессии»

- Добрый день.

- Уважаемые слушатели, у нас сегодня с вами не совсем обычный урок.

- Который мы хотим начать с древней китайской пословицы, которая гласит:
«Расскажи мне, и я забуду,

Покажи мне, и я запомню,

Дай мне попробовать, и я научусь».

Слайд 3. На экране древняя китайская пословица.

 

- Как вы понимаете эти слова?

- Предполагаемый ответ слушателя: что человек, если хочет научиться, должен делать сам, а не просто смотреть.

- Действительно эти замечательные слова как нельзя лучше подчеркивают важность самостоятельной учебной работы.

 

2. Сообщение темы и цели урока.

- Скажите, а что вы еще видите на экране?

- Предполагаемый ответ слушателя: картинки.

- А что общего есть на всех этих картинках?

- Предполагаемый ответ слушателя: рамки вокруг картинок.

- Посмотрите, что из себя представляют  эти рамки.

Вроде круг, но дело в том,

Что иначе мы зовем

Нарисованный кружок.

В чем секрет? Скажи, дружок!

Эта странная наружность

Называется…

- Предполагаемый ответ слушателя: Окружность.

- С незапамятных времен люди используют в своей жизни круг, в том числе и профессиональной.

- Назовите предметы круглой формы, которые вы встречали в своей швейной мастерской на практике?

- Предполагаемый ответ слушателя: ножницы, маховое колесо швейных машин, рулон ткани, катушка ниток.

- Исходя из выше сказанного, давайте сформулируем тему урока?

- Предполагаемый ответ слушателя: «Окружность. Круг».

- Совершенно верно. Итак, тема нашего урока «Окружность, круг - изделие».

  Как, по-вашему, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?

- Предполагаемый ответ слушателя: исходя из темы, мы будем изучать окружность, круг.

- Я предлагаю каждому из вас определить для себя цель урока, используя следующие слова на экране.

Слайд 4. На экране тема урока и слова, для формулирования цели.

Кто хотел бы поделиться своей целью?

- Предполагаемый ответ слушателя: научиться строить выкройку юбки; повторить, что такое круг и окружность, использовать формулу.

- Молодцы!

Слайд 5. На экране цели урока.

- Посмотрите на экран. Давайте еще раз озвучим цели нашего урока.

Цели:

- повторить, что такое окружность и круг;

- закрепить навык применения формулы вычисления радиуса окружности при решении задач;

- построить выкройку «Юбка-солнце».

 

- Итак, давайте вспомним, что такое окружность.

Слайд 6. На экране определения окружности и круга.

Окружность – геометрическая фигура, состоящая из множества точек, расположенных на равном расстоянии от заданной точки. Заданная точка обозначена буквой О. А равное расстояние, называется радиусом и обозначается английской буквой R.

Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью.

Понятия окружность, круг прикрепляем на доске (составляем глоссарий).

 

Слайд 7. На экране «Взаимное расположение двух  окружностей».

- Перечислите пожалуйста, как могут располагаться две окружности по отношению друг к другу.

- Замечательно.

 

Слайд 8. На экране «Элементы  окружности».

- Осталось вспомнить какие элементы имеет окружность.

Хорда – отрезок, соединяющий любые две точки расположенные на окружности. А если хорда проходит через центр окружности, она называется диаметр и обозначается буквой D. И как мы видим диаметр равен двум радиусам.

Понятия хорды, диаметра прикрепляем на доске (глоссарий).

 

Слайд 9. На экране «Окружность можно измерить».

- Можно ли измерить окружность?

- Предполагаемый ответ слушателя: да. Можно взять нитку веревку, сантиметровую ленту.

- Верно. Посмотрите, если разрезать круг, образованный нитью, получится прямая, длину которой можно измерить. А давайте покажем, что та же самая нитка пройдет вдоль диаметра круга 3 раза и останется ещё «хвостик».

На экране видео «Число π / Модели // Математические этюды».

- Обмотаем лежащую на столе подставку под горячее и обрежем верёвку так, чтобы её длина была равна длине окружности.

Воткнув кнопки в диаметрально противоположные точки, можно показать, что та же самая верёвка три раза пройдёт вдоль диаметра круга и останется так называемый «хвостик».

- Как видим, отношение длины окружности к диаметру является постоянным числом и в математике обозначается буквой π. По сути, число π - это бесконечная непериодическая десятичная дробь.

Борьба за максимально точное нахождение длины этого «хвостика» – была захватывающей и продолжалась столетиями.

Одним из свойств этого числа является то, что в его десятичной записи после запятой можно встретить дату вашего рождения.

На экране  «Миниатюры // Математические этюды» - дата рождения.

Слушатели по очереди называют свою дату рождения и на экране, в бесконечной десятичной дроби, появляется их дата.

 

- Поскольку математика – наука точная, нам для  достижения следующей цели урока, необходимо еще раз озвучить формулы.

1.   отношение длины окружности к диаметру равно числу π.

2.  для того, чтобы вычислить диаметр, необходимо длину окружности разделить на π.

3.  а так, как диаметр равен двум радиусам, мы подставляем вместо D  - 2R  и получаем данную формулу.

Последнюю формулу прикрепляем на доске.

 

-  Определения повторили. Вспомнили элементы. Проговорили формулы. Можем приступать к следующей цели.

 

Слайд 10. На экране «Реши сам».

Слушатели решают задачи. На экране появляются ответы.

- Цель достигнута. Переходим дальше.

 

Слайд 11. На экране «Сравните».

- Мы уже говорили, что предметы круглой формы можно встретить повсюду. Одежда не является исключением. Сравните  два предмета круглой формы. Слева на экране расположены две окружности. Справа элемент одежды.

Заметим, что окружность большого круга совпадает с линией низа юбки. Окружность малого круга с линией талии. Радиус большого круга состоит из радиуса малого круга и длины юбки. Как вы уже смогли догадаться справа находится элемент одежды «Юбка-солнце», которая строится на основе окружности. Существуют разные варианты такой юбки: полное солнце и полусолнце. Для построения каждого варианта юбки-солнце используется формула, определяющая радиус окружности, для оформления линии талии:  . Выкройку которой мы сейчас с вами и будем строить.

 

Слайд 12. На экране «Построение выкройки».

- Для этого нам понадобится снять две мерки: обхват талии и длину юбки.

1. Возьмите на столе сантиметровую ленту и  измерьте обхват талии. Результат зафиксируйте в карточке «Последовательность построения выкройки юбки», которые находятся у вас на столах, в столбце под названием ОТ – обхват талии. Затем прибавьте к ОТ припуск 1,5 см и запишите результат в соседнем столбце «Итого».

2. Далее замерьте длину юбки от линии талии  и то же внесите в карточку, в столбец под названием ДЮ – длина юбки. Прибавьте к результату 2 см и запишите в соседний столбец.

3. Для того, чтобы рассчитать радиус малой окружности, воспользуемся формулой , которую мы зафиксировали на доске. Разделим длину окружности равную линии талии на 2π. π возьмем равное 3,14. Результат запишем в свободный столбец под названием «Расчет на себя».

4. Возьмем приготовленный лист пергаментной бумаги и сложим его пополам. Расположим, сложенный вдвое лист на столе, так, чтобы сгиб находился слева от нас. Верхний левый угол обозначим (т.) А – центр окружности. В сторону вправо и вниз отложим отрезки АТ и АТ, равные длине радиуса.  Дополнительно, из этого угла, отложим еще в нескольких местах отрезки равные длине радиуса (А1, А2, А3). Соединим эти все точки и получим линию талии.

                                                                       

Слайд 13. На экране «Построение выкройки».

5. От отрезков равных длине радиуса  АТ и АТ отложим отрезки равные длине юбки ТН и ТН. От точек А1, А2, А3 откладываем отрезки (11, 22, 33), равные  ТН и ТН. И соединив полученные точки, у нас образуется линия низа юбки.

6. Контуры нашей выкройки выделим по линии талии и по низу юбки. Отметим середину (ТН) и сгиб или шов (ТН) юбки.

 

Слайд 14. На экране «Техника безопасности при работе с ножницами».       

Прежде чем приступить к работе с ножницами, давайте повторим технику безопасности.

7. Итак, возьмем ножницы и вырежем.

 

Слайд 13. На экране «Построение выкройки».

8. Развернем согнутый лист бумаги и у нас получится выкройка «Юбки-солнца».

- Отлично.

 

-  Давайте подведем итог нашего урока. Сегодня мы с вами повторили понятия окружности и круга. Поближе познакомились с замечательным числом π. Закрепили навык использования формул при решении, заметьте не только математических задач, но и профессиональных задач. Если у кого-то возникнет необходимость можно еще раз прочесть главу V «Окружность, круг – изделие».

Слайд 2. На экране «Глава V».

 

- И самое главное – вы смогли применить эти знания в своей практической профессиональной деятельности. Построили выкройку юбки.

 

- У вас на столах лежат смайлики. Поднимите тот, который соответствует оценке вашей работы на уроке. Веселый, если вам все понравилось, и у вас все получилось. Грустный, если у вас возникли на уроке большие трудности, и вы не смогли справиться с заданием.

 

Слайд 15. На экране «Модели изделий «Юбка-солнце».

- Я хочу поблагодарить вас за урок. Вы большие молодцы и модницы. Это очень радует. В профессии швея без этих качеств никак нельзя.

В завершении урока звучит песня из мультфильма про смешариков  «Нити (Портной)».

 

Литература:

1. Бутузов,В.Ф. Геометрия. 7 класс. Учебник. / В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, В.В. Прасолов. –М.: Просвещение, 2010.

2.Вернер,А.Л. Геометрия. 7 класс. Методические рекомендации для учителя. /А.Л. Вернер, В.И. Рыжик, Т.Г. Ходот. –М.: Просвещение, 2012.

3.Вернер,А.Л. Геометрия. 8 класс. Методические рекомендации. Пособие для учителей. / А.Л. Вернер, В.И. Рыжик. –М.: Просвещение,2014.

4. Мельникова,Н.Б. Дидактические материалы по геометрии. 8 класс. К учебнику Атанасяна Л.С. «Геометрия. 7-9 классы». / Н.Б. Мельникова, Г.А. Захарова. –5-е изд., перераб. и доп. –М.: Экзамен, 2017.

5.Акмирова Э.К., Сакулина О. В., Сакулин Б. С., Труханова А. Т. Конструирование одежды: Учебник для студ.учреждений сред.проф.образования – М., 2001

6. https://tepka.ru/tehnologiya_6/index.html

7. https://www.kidsclever.ru/content/zagadki-pro-okruzhnost

 

Приложение 1

 

 

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Приложение 2

 

 


 

 

 

 

Приложение 2 смайлики

Приложение 3 карточки понятия

Приложение 4 карточки построения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый бинарный урок по теме "Окружность, круг, изделие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
