Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОткрытый урок "Гласные в приставках пре-/при"

Открытый урок "Гласные в приставках пре-/при"

Скачать материал

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

 по русскому языку

в 6 «а» классе

на тему

 «Гласные в приставках ПРИ- /ПРЕ-»

 

 

 

 

 

 

 

                           Подготовила

                                                               Еськова Л.Е., учитель русского языка

                и литературы                                

                                       МКОУ «Солнцевская СОШ»

                           Солнцевского района

                     Курской области

 

 

 

Солнцево 2021

 

Тема  «Гласные в приставках ПРИ- и ПРЕ-».

 

Цели урока: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках и их правильного написания.

Задачи урока:

Образовательные:

·        выявить условия выбора гласных е – и в приставках;

·        формировать навык написания приставок пре-/ при-;

·        развить умение формулировать определение понятий;

·        обогащать словарный запас учащихся;

·        совершенствовать орфографические навыки и умения.

Развивающие:

·        осуществление системно-деятельностного подхода;

·        развитие внимания;

·        формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

·        развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

·        развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

·        развивать умение применять новые знания;

·        развитие творческих, речевых способностей учащихся;

·        формирование логических умений.

Воспитательные:

·        воспитание интереса и уважения к родному языку;

·        воспитание ценностного отношения к слову.

·        Развитие коммуникативных УУД:

·        создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые результаты:

Личностные:

·        уважительное отношение к родному языку;

·        стремление к речевому самосовершенствованию;

·        пополнение словарного запаса;

·        способность к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные:

·        способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

·        взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.

Предметные:

·        развитие творческой самостоятельности;

·        владение разными видами речевой деятельности;

·        способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

·        способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.

Оборудование:

·        компьютер

·        мультимедиапроектор

·        презентация «Приставки ПРИ-/ ПРЕ».

Тип урока: повторительно-обобщающий

Формы организации деятельности:

·        работа парами

·        самостоятельная работа

·        творческая работа

·        групповая работа.

Ход урока

I.                  Организационно-мотивационный момент.

Добрый день, ребята.

- Мне только что пришло СМС. Пр…бываем в Курск на поезде, пр…ходящем ровно в 10.00 на пр…городный вокзал. Если не возникнут непр…двиденные обстоятельства, в 10.30 будем в вашей школе и сможем пр…ступить к работе.

С пламенным пр…ветом пр…ставки Пре- и При-.

- Попробуем прочитать её. А для этого нам надо правильно вставить буквы. Что для этого необходимо знать?

(В какой части слова они пропущены и условия выбора). Знаем ли мы условия выбора этих приставок?

II. Определение темы урока, постановка цели.

- Сформулируем тему урока. Как она будет звучать? (Правописание приставок пре- и при-). Слайд №1

- А смогли бы вставить пропущенные буквы правильно? (Нет, так как для этого нужно знать правило).

- Вы правы.

-А теперь попробуйте сформулировать цель нашего урока. (Научиться правильно писать слова с такими приставками). Слайд № 2

Беседа о правописании приставок ПРЕ/ПРИ.

1.     Какие три  способа написания приставок в русском языке вы знаете?

2.     От чего зависит написание приставок ПРЕ и ПРИ? Слайд №3,4

3.     Назовите эти значения?

 

 

                                 ПРЕ-

 

 

 


пере

очень

     

                                         

 

 

Учитель

- Сейчас давайте вспомним стихотворение, которое нам поможет определить значения приставок ПРИ – и ПРЕ - .

 

Преодолеть преграду,

Не преступить закон,

В прекрасную погоду

Прервать прескверный сон,

Предобро улыбнуться,

Путь преградить тебе,

Здесь мы везде напишем

Приставку  Пре-.

 

С приставкой При - приблизим,

Приклеим и пришьем.

Чуть выше приподнимем

И что-то привнесем.

Немного приуменьшим,

Совсем чуть-чуть приврем,

Расставим по порядку

И сядем отдохнем.

 

III.Обобщение изученного.

Учащиеся работают на рабочих листах, которые сдадут в конце урока.

 

1.     Распределительный диктант.

Распределить слова с приставками по значениям: присоединение, приближение, неполное действие, «около», «очень», «пере».

Приклеить, премудрый, прилететь, преградить, приплыть, прилечь, пришкольный, пришить, приморский, преогромный, прервать,  приостановить.

2.     Работа в парах.

Найти «Четвёртое лишнее».

-         А сейчас вы поработаете в парах , задание называется «Четвертое лишнее».

Найдите "Четвертое лишнее" и подчеркните зеленым цветом. Вам надо посовещаться и объяснить, почему это слово является лишним.

Превозносить, превосходить, принадлежать, превратить;

приноровиться, приналечь, притягивать, препятствовать;

приниженный, приплюснутый, беспрекословный, привязчивый;

преодолеть, прицелиться, прекратить, пренебречь.

(Принадлежать, препятствовать, беспрекословный, прицелиться) Слайд №5

За каждый правильный ответ – 1 балл.

 

3.     Редактирование текста.

Внимательно прочитайте текст. Исправьте ошибки в тексте. Выпишите только исправленные слова.

Прекатился клубок, преостановился. Пресмотрелся, пригляделся Иванушка и видит -местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на придорожный камень. Презадумался.

 

 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Приставочки».

Учитель называет слова с приставками пре- или при-.

Учащиеся хлопают в ладоши, если в слове встречается приставка ПРИ.

Поднимают вверх руки, если встречается приставка ПРЕ.

 

 А теперь всем нужно встать,

Присмотреться, приосаниться,

Руки медленно поднять,

 Пригнуть пальчики, распрямить их,

 Руки вниз приспустить и так стоять.

А теперь: присесть, привстать,

Принагнуться, приосаниться да призадуматься:

«А ведь преинтересный урок у нас получается!»

Можно снова присесть на стул и прислушаться к новому заданию. Слайд №6

 

4.     Тестовые задания.

Учащиеся записывают только ответ.

1.     Определите ряд, где все слова имеют приставку ПРЕ-. Слайд №7

А) пр..осторожный, пр..старый, пр..рвать

Б) пр..фронтовой, пр..манить, пр..весёлый

В) пр..градить, пр..скучный, пр..йти

Г) пр..низить, пр..чалить, пр..ужасный

2. Укажите неправильное объяснение значения приставки. Слайд 8

А) пр..отличный - близость

Б) пр..открыть – неполное действие

В) пр..нести  - приближение

Г) пр..ломление – близко к «пере».

3. В какой строке все слова пишутся с Е. Слайд №9

А) пр..пятствие, пр..вратить, пр..одолеть

Б) пр..способить, пр..градить, пр..умолкнуть

В) пр..выкать, пр..вращаться, пр..рода

Г) пр..чина, пр..мьера, пр..соединить.

4. Укажите ряд, где все слова имеют приставку ПРИ-. Слайд №10

А) пр..скакать, пр..вокзальный, пр..бежать
Б) пр..гореть, пр..грустный, пр..бирать
В) пр..образование, пр..выкнуть, пр..готовить
Г) пр..мирять, пр..забавный, пр..плыть

5. В какой строке все слова пишутся с И. Слайд №11

А) пр..ключение, пр..винтить, пр..мер
Б) пр..кратить, пр..цепить, пр..думать
В) пр..смешной, пр..учать, пр..злой
Г) пр..морье, пр..лестный, пр..город.

После выполнения тестовых заданий ребята сравнивают свои ответы с правильными и записывают количество набранных баллов (за каждое правильно выполненное тестовое задание – 1 балл). Слайд №12

 

А сейчас мы поиграем в лото, но не в обычное, а лингвистическое.

Нужно будет поставить + в соответствующее окошко: если будете вставлять И, то напротив буквы И, а если Е, то напротив буквы Е.

5.«Лингвистическое лото»  Слайд №13

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             
 1)пр..бить                                                        6) пр..ехать

 2)пр..скромный                                              7) пр..спокойно

 3) пр..крепить                                                 8) пр..мудрый

 4)пр..усадебный                                              9) пр..сечь

 5) пр..лечь                                                        10) пр..тормозить

Ученики читают свои ответы и записывают количество набранных баллов (за каждый правильный ответ – 1 балл). Слайд №14

IV.Работа в группах.

Творческое задание.

- Вам нужно сочинить продолжение сказки, используя как можно больше слов с приставками ПРИ- и ПРЕ-.

ПРЕкрасным вечером Василисе ПРЕмудрой ПРИснился ПРИчудливый сон. ПРЕзабавные и ПРЕхорошенькие зайчата скакали вПРИпрыжку по поляне. Вдруг солце закрыла ПРЕогромная туча. Это ПРИлетел злой-ПРЕзлой Змей Горыныч. ПРИземлился он, ПРИсел на травку и ПРИзадумался. ПРИказал ему Кащей Василису ПРЕмудрую найти, ПРИпугнуть, к нему ПРИвести. Но возникли на пути Змея Горыныча неПРЕодолимые ПРЕпятствия.

Ребята зачитывают полученные варианты.

V.Рефлексия.
Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги.

Выполнили мы поставленные цели?

Что дал вам сегодняшний урок? Поделитесь своими впечатлениями. А для этого прошу вас продолжить фразу:

«Сегодня на уроке…» Слайд №15

Осталось поставить оценки.

Все учащиеся сдают свои рабочие листы.

Учитель проверяет и выставляет отметки.

 

VI.  Домашняя работа. Слайд №16

На выбор:

1)    составить кроссворд, используя приставки ПРИ- и ПРЕ-.

2)    придумать связный текст на тему «Приключения приставок пре - и при-».

3)    найти в художественном тексте и выписать 5 предложений, в которых есть слова с приставками пре - и при-.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 

 

 

    Телеграмма

 

- Мне только что пришло СМС. Пр…бываем в Курск на поезде, пр…ходящем ровно в 10.00 на пр…городный вокзал. Если не возникнут непр…двиденные обстоятельства, в 10.30 будем в вашей школе и сможем пр…ступить к работе.

С пламенным пр…ветом пр…ставки Пре- и При-.

Рабочий лист

 

ученика(цы)____________________________________________________

Тема урока_____________________________________________________

1.Распределительный диктант.

Приклеить, премудрый, прилететь, преградить, приплыть, прилечь, пришкольный, пришить, приморский, преогромный, прервать,  приостановить.

Приближение____________________________________________________

Присоединение_____________________________________________________

Неполное действие_________________________________________________

«Около»___________________________________________________________

«Очень»___________________________________________________________

«Пере»____________________________________________________________

2. Найдите "Четвертое лишнее" и подчеркните зеленым цветом. Вам надо посовещаться и объяснить, почему это слово является лишним.

Превозносить, превосходить, принадлежать, превратить;

приноровиться, приналечь, притягивать, препятствовать;

приниженный, приплюснутый, беспрекословный, привязчивый;

преодолеть, прицелиться, прекратить, пренебречь.

3.Редактирование текста.

Внимательно прочитайте текст. Исправьте ошибки в тексте. Выпишите исправленные слова.

Прекатился клубок, преостановился. Пресмотрелся, пригляделся Иванушка и видит -местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на придорожный камень. Презадумался.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

4.Тестовые задания

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

5«Лингвистическое лото» 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             
 1)пр..бить                                                        6) пр..ехать

 2)пр..скромный                                              7) пр..спокойно

 3) пр..крепить                                                 8) пр..мудрый

 4)пр..усадебный                                              9) пр..сечь

 5) пр..лечь                                                        10) пр..тормозить

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Гласные в приставках пре-/при""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
