МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Технологический колледж имени Н.Д.
Кузнецова»
(ГБПОУ «ТК им. Н.Д. Кузнецова»)
443023 г. Самара, ул. Советской
Армии 5А, тел. +7(846)2034440,
2018088 E-mail: tkk-2015@yandex.ru
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель директора по УПР
ГБПОУ «ТК им. Н.Д. Кузнецова»
Буланкина Е.В.________________
«___»_____________» 20 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Открытого урока на тему: «Моё хобби»
Учебной программы учебной дисциплины
ОУП. 03 Иностранный язык
для
профессии 15.02.12 Монтаж,
техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)
Самара, 2022
Рассмотрено
на
заседании
|
предметной
– цикловой комиссией
«Профессий
и специальностей
Гуманитарного
и социально-экономического профиля
Председатель
ПЦК
Незванова
Е.В.
_____________
|
|
Одобрено
методическим советом «ТК им. Н.Д. Кузнецова»
Протокол
№____
От
«____»____________2022 г.
|
|
Разработчики:
Галактионова Ю.Г.,
преподаватель ГБПОУ «ТК им. Н.Д. Кузнецова»).
Пояснительная
записка:
Разработка
учебного занятия подготовлена на основе рабочей программы по дисциплине
Иностранный язык. Данная методическая разработка содержит лексический материал
по теме «Мое хобби», а также грамматический материал по теме «Future Simple».
Теоретическая
часть урока, представляет собой устное изложение материала с демонстрацией
видео материалов, а также с использованием опорных таблиц для лучшего усвоения
грамматического материала. Практическая часть урока (объяснение грамматического
материала и устойчивых фраз о хобби) предназначена в первую очередь для того,
чтобы обобщить и систематизировать изученный материал и осуществить его
закрепление.
Комбинированное
занятие с доминированием учебной мотивации, при ведущей роли говорения и
аудирования способствуют формированию активной личности, обладающей не только
определенным запасом знаний, но и умением получать их самостоятельно. Такая
форма урока вызывает большой интерес у студентов, хорошо развивают творческие
способности. Особенно важно то, что на таких занятиях создаются благоприятные
условия для коллективной учебной деятельности. Эффективность занятия повышается
через развитие творческих способностей студентов.
На
уроке используются следующие виды наглядности:
-
видео ролики
-
раздаточный материал
-
грамматические таблицы
с
целью воздействия на зрительную, аудиальную и кинестетическую сенсорные системы
обучающихся и соответственно с целью развития их внимания и памяти. Все
практические задания носят информативно-творческий характер. У
обучающихся формируются интеллектуальные и речевые способности, культура речи,
позволяющая общаться на тему досуга.
Тема
или раздел РП:
Мое
хобби
Тема урока. My
hobby. Future Simple
Цели
урока:
Предметные:
–
сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для
успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения
в современном поликультурном мире
Метапредметные:
–
умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адекватные
языковые средства.
Личностные:
–
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Формирование
ОК :
- лингвистической
— расширение знаний о системе русского и английского языков,
совершенствование умения использовать грамматические структуры и языковые
средства в соответствии с нормами данного языка, свободное использование
приобретенного словарного запаса;
- социокультурной
— овладение национально-культурной спецификой страны изучаемого языка и
развитие умения строить речевое и неречевое поведение адекватно этой
специфике; умение выделять общее и различное в культуре родной страны и
англоговорящих стран;
- предметной
— развитие умения использовать знания и навыки, формируемые в рамках
дисциплины «Иностранный язык», для решения различных проблем
Тип
урока: Урок закрепления материала с элементами открытия новых знаний
Метод
обучения: интерактивный
Формы
работы: групповая
Межпредметные
связи: Мировая художественная культура
Оборудование: Доска,
проектор, ноутбук, наглядные пособия, раздаточный материал
Примерная
структура урока
№
|
Этап занятия
|
1.
|
Организационный момент.
|
2.
|
Актуализация опорных знаний
|
3.
|
Мотивация учебной и познавательной деятельности
|
4.
|
Изучение нового материала
|
5.
|
Систематизация новых знаний и умений учащихся
|
6.
|
Подведение итогов занятия (рефлексия, оценивание)
|
7.
|
Домашнее задание
|
Ход
урока:
1.
Организационный момент
Good
morning, pupils. I’m glad to see you. How are you today? Who is absent today?
Let’s start our lesson.
Let’s
watch the video and then you’ll tell me the topic of our lesson today
https://www.youtube.com/watch?v=6NHkCRgmbUI
Today
we’ll have an unusual lesson – an amusing trip to the world of our hobbies and
interests. We are going to speak about the things that you are fond of.
2.
Речевая
разминка
The
first task for you is to translate the hobbies into Russian: фотографироваться
- taking photos, содержать домашних
животных
- keeping pets, путешествовать
- traveling, ходить в
театр
- going to the theatre, в кино
- cinema, коллекционировать марки/монеты-
collecting stamps, coins, читать
книги
- reading books, ловить рыбу
– fishing, выпечка – baking, болтать
по
телефону
- talking on the phone, зависать/тусоваться/общаться
с
друзьями
- hanging out with friends, наряжаться/переодеваться
- dressing up, писать рассказы-
writing stories, рисование - drawing or
painting, кататься на
велосипеде
- riding a bike.
3.
Подготовка
учащихся,
проверка
домашнего
задания
Different
people have different hobbies because they like doing different things. Usually
people collect stamps, coins, toys, cups or books. Some people are fond of
sports and that is their hobby. Others like to travel around the world. There
are many hobbies which are popular with people for ages. And now, let’s listen
to your short stories about your hobbies and the things you like to do most of
all. It was your home task for today. You are welcome.
4.
Изучение
нового
материала
We
have some table where we can see a circle with “plus” and “minus”. This circle expresses
your feelings, your emotions about leisure time, pastime.

5. Закрепление
материала
Here
are card for you. Write down, please, your name, surname and write what your
favorite hobby is and what you don’t like to do at all. Complete the sentences with
information about you.
If
you don’t understand the translation of a word you may ask me.
1.
I hate gardening
2.
I can’t stand jogging
3.
I don’t like…at all knitting
4.
I don’t really like playing video games
5.
I don’t mind doing crafts
6.
I like talking on the phone
7.
I enjoy taking photographs
8.
I like…very much baking
9.
I’m crazy about singing
10.
I love playing sports
So
now, I suggest you a little song. You must listen it and then to complete the
missing word in the sentences.
My
family isn’t at work today
It’s
Sunday
We
are free
We’re
all off work
Having
fun
Doing
a …. (hobby)
My
girlfriend’s in the kitchen
She’s
taken up cookery
But
she promised me to play …. after dinner at three (computer games)
Granddad’s
playing …. again and watching …. on TV (cards) (movies)
Grandma’s
knitting and sewing, ….. on her knee (reading a book)
Mom’s
gone down to the woods today, painting a …. of a tree (picture)
And
Father’s in his woodworking shed,
He’ll
be finished at 5:30
My
sister’s gone off …. with her best friend Beverley (hiking)
And
her boyfriend’s gone out …. (biking)
He
said it wasn’t too windy
My
brother’s gone away …. (camping)
He
won’t be bothering me
Because
my hobby’s …. really loud I love that melody! (playing music)
My
family isn’t at work today
It’s
Sunday
We
are free
We’re
all off work Having fun
Doing
our favourite …. (hobbies)
So,
are you ready? We can listen to this song once again. Okay and now we’ll check
the missing words.
6.
Грамматический материал

The future
simple is used to express future time:
1.
We use will to make predictions and promises.
It will rain,
you wait and see.
I
swear that I will be the best president for this country!
2.
We can also use will when we just decide to do something (i.e. a spontaneous
action):
I
think I heard someone at the door; I’ll get it.
I’m
bored. Tell you what, I’ll make us a cup of tea.
3.
More formally, it’s used to talk about planned events in the future:
The
game will begin at 4 o’clock precisely.
The
train will leave at 7.15 in the morning.
Form
Very
simply, we use will with a infinitive form of the verb:
will
+ {verb}
I will
see you tomorrow.
Note
that will is sometimes abbreviated to ‘ll in
informal speech and writing.
I’ll see
you tomorrow.
We
have some words that can show us “Future Simple”: tomorrow, next week, next
month, next year, in a day, in a minute, in an hour, in two weeks, in five
years, in the future.
So
now, you must choose one of the papers where you can find a prediction for you.
You
must read and translate this sentence.
- You
will make a tasty cake with your mum.
- You’ll
get a “5” mark in Maths.
- You
won’t have homework in English for next week.
- You’ll
go to the concert of your favorite music group in two month.
- You’ll
play computer games all day on weekends.
- You’ll
get an unexpected gift tomorrow.
- You’ll
be late for college tomorrow.
- You’ll
find 500 roubles at the street.
- You’ll
find a lost thing tomorrow.
- Your
friend will write you a message next week.
- You’ll
have fun in two days.
- You’ll
be happy in the future.
7.Подведение
итогов, выставление оценок, домашнее задание
-
Our lesson is over. Do you like this lesson? What exercises do you like more?
-
And now I want you to show your attitude to our lesson. What do you like best
of all?
-
I’ll give you some papers and you must give yourself a mark for today’s work.
-
Homework. At home you may choose what you want to do.
6
exercises for excellent mark
4
exercises for good mark
2
exercises for satisfactory mark
-
Thank you for the lesson. Good bye. See you later.
Список
литературы:
- Безкоровайная
Г.Т. «Учебник английского языка для учереждений НПО и СПО» Издательство:
«Академия»(2012)
- Голубев
А.П. «Английский язык для технических специальностей» Издательство:
«Академия»(2013)
- Угарова
Е.В. «Английская грамматика в таблицах» Издательство: «АЙРИС- пресс»(2011)