Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок на тему "Правильное питание, безличные предложения (8 класс)

Открытый урок на тему "Правильное питание, безличные предложения (8 класс)

Скачать материал

Раздел

Еда: необходимость или роскошь?  Открытый урок

ФИО педагога

Шиналиева Г.О.

Дата

24.02.22

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Правильное питание. Безличные предложения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

 8.1.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, аргументируя собственные утверждения, убеждая оппонента в правильности своей позиции, делать выводы;

8.1.7.1 строить развёрнутый аргументированный монолог (рассуждение с элементами описания и повествования, убеждение), включающий не менее 2 микротем в пределах учебной, социально-культурной  и общественно- политической сфер, на основе блогов и сообщений СМИ с учетом целевой аудитории; соблюдать орфоэпические нормы

8.2.5.1 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение

8.3.5.1 писать разные виды эссе, в том числе академическое, рассматривая одну из сторон проблемы;

Цель урока

Формулировать вопросы на основе прочитанного текста

Выдвигать собственные идеи на основе прочитанного текста;

Различать факт и мнение;

Составлять грамотно безличные предложения

Критерии успеха

- использует безличные предложения в речи;

- правильно расставляет знаки препинания;

- находит в тексте безличные предложения;

Ход  урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организацион

ный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем изучение темы «Правильное питание. Безличные предложения»

Слайд1: Сегодня на уроке вы расширите свои знания о правильном питании,

Узнаете какие продукты включаются в тарелку здорового питания;

 сможете исправить фактические ошибки в тексте, будете редактировать текст перестраивая его структуру и сможете подобрать аргументы к предложенным тезисам. Ребята сегодня мы продолжим разговор о правильном питании о вредных и полезных продуктах (Слайд)

Стадия вызова. Предтекстовый этап.

Вставьте пропущенные слова

Какова еда и питьё – таково и ….(житьё).

Ешь … и лекарство не надобно (правильно).

Лакомств тысяча, а … одно (здоровье)

… на столе – здоровье на сто лет (зелень)

 А теперь сами составьте высказывание, используя пропущенные слова. Например, Кушай зелень - будет житье правильное и здоровье крепкое.

 Мы уже знаем предложение коммуникативная единица синтаксиса.  Содержание, смысл предложения отражает фрагмент окружающей действительности. Односоставными предложениями называются такие предложения,  в которых грамматическая основа выражена одним главным членом.

Основное значение предложения выражает грамматическая предикативная основа, которая и отражает фрагмент действительности, реальный или не реальный. Давайте определим чем выражена грамматическая основа в безличных односоставных предложениях.

1.      Мне сегодня не здоровится. 

2.      Откуда-то несет запахом  пряности и специи.

3.      Нам не видать такого вкусного блюда!

4.      В меню пока еще ни все включено.

5.      Неуютно на кухне.

6.      Рядом ни души.

(Слайд)

В первом предложении сказуемое не здоровится выражено безличным глаголом.

Во втором предложении грамматическая основа представлена сказуемым несет личным глаголом в безличном значении.

В предложении (читаю 3 предложение полностью) грамматическая основа выражена сказуемым инфинитивом

не видать

В четвертом предложении краткое страдательное причастие в форме среднего рода является сказуемым.

В пятом предложении,  неуютно – слово категории состояния является сказуемым в структуре односоставного предложения.

В предложении рядом ни души существительное в родительном падеже с отрицательной частицей является сказуемым.

Стратегия «Поход в ресторан» (Мы с вами сейчас пойдем в ресторан, вы должны определиться с завтраком,обедом или ужином)

Еда действительно занимает важное место в жизни, поэтому перед нами всегда стоит выбор. Что можно есть, а что нельзя.

Задание1:

Выбрать в меню правильное блюдо и составить  тезис и заполнить таблицу. Согласны ли вы со своим выбором или не согласны, приведите примеры в пользу этого утверждения и контраргументы против него. Ребята, даже если вы согласны с данным тезисом, попробуйте подобрать и контрагргументы.(Слайд таблица)

Давайте проверим, что у нас получилось.(ФО учителя)

Ребята как вы видите, любой тезис даже самый правдивый, можно опровергнуть.

Задание 2: Составьте мини текст на тему «Правильное питание» используя безличные предложения с различными способами выражения сказуемого.

Ребята взаимооценивают друг друга по дескрипторам.

Настраиваются на положительный настрой урока.

 

Знакомство с темой раздела и урока, с целями и критериями оценивания.

 

 

Стадия вызова.

Вставляют пропущенные слова по смыслу в пословицы и поговорки.

Составляют высказывание, используя пропущенные слова. Например, Кушай зелень - будет житье правильное и здоровье крепкое.

 

Внимательно слушают новую тему и записывают в тетради примеры с разными способами выражения сказуемого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Поход в ресторан»

Учащиеся готовят меню правильного питания. Составляют тезисы и приводят аргументы и контраргументы, записывают в таблицу.

Каждая группа составляет текст. Используя безличные предложения с разными способами выражения сказуемого. Затем зачитывают варианты и вместе с учителем проводят взаимооценивание, пользуясь полученным материалом новой темы, делаяют вывод.

 

Дескрипторы:

 к заданию 2

-составляет безличные предложения.

- указывает чем выражена грамматическая основа

в безличных односоставных предложениях.

 

ФО

Наблюдение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Учебник

Слайды

Картинки-пазлы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://msk.atann.ru/upload/shop_3/1/0/4/item_104658/shop_items_catalog_image104658.jpg

Закрепление темы

Работа с таблицей

-Прочитайте таблицу. Составьте по ней лингвистический рассказ о безличных предложениях и способах выражения сказуемого в них. И так безличные предложения односоставные предложения в которых главный член выражается безличным глаголом, личным глаголом в безличном значении, инфинитивом глагола, кратким страдательным причастием в форме среднего рода, словом категории состояния, существительным в родительном падеже с отрицательной частицей НЕ или НИ

Практическая часть.

-Внимательно прочитайте схему «Тарелка здорового питания» - упр.322.

-Что входит в «тарелку здорового питания»? Как вы думаете, почему в нее включены эти продукты?

-Почему в схеме написан призыв Будьте активны?

 

 

Закрепление. Безличные предложения.

Поставьте на месте пропущенных членов предложения тире.

 1) Освещение мира солнцем, а человека знанием. 2) Ложь стоит на одной ноге, правда на двух. 3) Мудрецу не надо обвинять себя, невежде других. 4) Змея один раз меняет кожу, а предатель каждый день. 5) Писателю необходима смелость в обращении со словами и запасом своих наблюдений, скульптору с глиной и мрамором, художнику с красками и линиями. (К.Г. Паустовский.)

Задание.

Составьте диалог по данной теме, выбрав его участников. Например: диетолог и пациент, две подруги, мама и дочь и др.

Обыграйте этот диалог перед классом.

 ФО. Эксперты, которые отмечают в речи выступающих наличие безличных предложений (не менее 3-х)

 

 

 

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. 

 

 

КО: выполняет задание к упражнению.

Дескрипторы:

-читает безличные предложения. Указывает форму глаголов, употребляемых в предложениях;

- распределяет безличные предложения по группам в зависимости от формы глагола и записывает их в тетрадь.

 

 

КО: использовать структуру составления в безличных предложениях;

Дескрипторы:

- использует безличные предложения в речи;

- правильно расставляет знаки препинания;

- находит в тексте безличные предложения;

 

 

 

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО: «Похвала»

 

 

 

ФО. Комментарий учителя.

ФО. Эксперты, которые отмечают в речи выступающих наличие безличных предложений (не менее 3-х)

 

 

 

 

 

 

 Подведение итогов урока (5 мин)

 

 

 

Подведение итогов урока:

1.Какова была цель урока?

2. Что необходимо знать, чтобы достичь цели урока?

3.Назовите основные свойства степени с натуральным показателем.

Домашнее задание упр 7

Ученики показывают умение обосновывать свое понимание.

Записывают домашнее задание в дневники.

 

 

Самооценивание

 

Рефлексивный лист, стикеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Правильное питание, безличные предложения (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
