Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОткрытый урок на тему "Терминология и профессиональная лексика. Язык специальности".

Открытый урок на тему "Терминология и профессиональная лексика. Язык специальности".

Скачать материал

Урок русского языка на тему:

«Терминология и профессиональная лексика. Язык специальности».

Описание разработки

Профессия/специальность: «Парикмахер» («Технологии индустрии красоты»)

Продолжительность: 45 мин

Тип занятия: Урок общения, систематизации и закрепления знаний.

Вид занятия: комбинированное

Цель методическая: 

 Межпредметная интеграция профессиональной терминологии как средство формирования функциональной грамотности на уроках русского языка.

Цель занятия: обобщение и систематизация знаний по теме «Профессиональная и терминологическая лексика»

Обучающие:

1. Знать значение терминов: лексика, лексикон, профессионализмы.

2. Использовать межпредметные связи для лучшего усвоения знаний по русскому языку и спецпредметам.

3. Развивать умение грамотного письма не только общеупотребительных слов, но и профессионализмов.

4. Знать специальные термины, их значение и умение работать со словарем, Интернет-ресурсами.

Развивающие:

1. Развивать мышление и способности обучающихся, развивать творческие умения.

2. Усвоение обучающимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем.

3. Развивать интерес обучающихся к своей профессии.

Воспитывающие:

1. Развивать коммуникативные способности у обучающихся.

2. Умение работать в команде.

Задачи:

Образовательная: способствовать обобщению знаний по теме «Лексика и сферы ее употребления»; систематизировать и углубить знания по теме «Профессиональная и терминологическая лексика», применять полученные знания в конкретных ситуациях;

Развивающая: развивать учебно-организационные умения; развивать умение вести диалог в группе (компоненты компетенции ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем и ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами)

Воспитательная: способствовать развитию ответственности, способности к открытому взаимодействию, воспитывать интерес к профессии (компоненты компетенции ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы).

Формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы: репродуктивный, продуктивный, эвристический.

Методы обучения: работа в микрогруппах, практическая работа (упражнения), демонстрация слайдов, видео, беседа.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран, программа просмотра презентаций (Microsoft Office PowerPoint), умная колонка.

Учебно-методическое обеспечение: презентация по теме «Терминология и профессиональная лексика. Язык специальности».

Междисциплинарные связи: ПМ.04. «Оформление причесок».

Внутрипредметные связи: темы разделов «Лексика», «Орфоэпия», «Орфография», «Грамматика».

Ход урока

1. Постановка целей урока после выполнения 1 задания.

2. Основная часть:

2.1. Учитель:

- Уважаемые гости, здравствуйте, мы рады приветствовать вас в Железногорском политехническом колледже.

     Группа, присаживайтесь. Староста, доложите о готовности  к занятию.

 ( - Группа в количестве 16 человек к уроку готова)

- Сегодня в нашем уроке примет участие мастер производственного обучения Тимохина Анастасия Сергеевна.

       Учитель:

Прекрасных профессий на свете не счесть…

И каждой профессии слава и честь!...

Все профессии нужны, все профессии важны …

- Перед вами на доске слова…..

Фен, визажист, болванка, брашинг, декапирование, смывка, скелетка, расчёска, коклюшки,  ножницы, постижёр, пеньюар, плойка, фиксаж.

- Как вы думаете, что это за слова?

        Студенты (предполагаемые ответы):

- Это общеупотребительная лексика (примеры:…)

- Термины (примеры:…)

- Лексика, ограниченная в употреблении…(примеры:…)

- Это профессиональные слова… (примеры:…)

        Учитель:

- Хорошо. Выскажите своё предположение, в какой профессии эти слова могут  использоваться?

        Студенты:

- Парикмахер…Визажист…

       Учитель:

- Да, правильно, давайте сформулируем тему нашего занятия…

 (предполагаемые ответы студентов:

- Термины в профессии «Парикмахер».

- Профессиональная лексика…Профессиональный язык…

- Лексика, ограниченная в употреблении)

- Молодцы! Давайте, я обобщу ваши ответы.

(СЛАЙД - ТЕМА УРОКА)

-А вам понятны значения этих слов?

        Студенты

- Не все, некоторые…

- Постарайтесь сформулировать цель нашего занятия?

        Студенты:

 -Познакомиться с профессиональной лексикой профессии «Парикмахер», научиться эти слова  правильно произносить, писать и знать их лексическое значение.

- Цель  нашего занятия звучит так…..СЛАЙД

- Запишите в тетради число, классная работа и тему урока…(СЛАЙДЫ)

 Учитель:

-  О профессии парикмахера знали еще наши древние предки. Во многих литературных произведениях можно прочитать об услугах цирюльников (так раньше называли в России парикмахеров).

Вам было дано опережающее задание, найти информацию из истории профессии «Парикмахер». Из истории этой профессии нам расскажет студентка гр.ПМ-22 Ягодина Анастасия.

- Молодец, спасибо…

-А теперь, после прослушанной информации, дайте определение понятию «термин» и «профессионализмы»

(Предполагаемые ответы студентов:

 (Профессионализмы –это слова, связанные с особенностями работы людей разных 

специальностей. Они бытуют исключительно в устной речи людей данной профессии и не входят в литературный язык.

Те́рмин (от лат. terminus — предел, граница) —

слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и так далее).

 (Устно говорят, на доске СЛАЙД …) Запишите в тетрадь.

- А теперь, давайте поработаем над орфографией и орфоэпией профессиональных слов…

СЛАЙД

(Туш. . вка, п. . рсон. . лизация стрижки, п. . нтирование, слайс. . нг, ф. . лировка, ок. . нтовка, гр. . дуирование, п. . рик, . . бесцвечивание, бл. . ндирование, ис. . кус. . тво, профес. . ия. з. . вивка, к..клюшки, эстет. . ка, пр. . цедура, окраш. . вание, б. . гуди, мас. . аж, шинь. . н, д. . зинфицирование, щипц. . , от. . нки цвета, прич. . ска)

Учитель:

- С какими видами орфограмм вы столкнулись, выполняя это задание…

(Ответы студентов:

- «Написание словарных слов», «Безударная гласная в корне слова», «Написание приставок»)

- Предлагаю оценить эту работу, сделав взаимопроверку (студенты обмениваются работами)

(проверка: тушевка, персонализация, понтирование, слайсинг, филировка, дезинфицирование, окантовка, градуирование, парик, обесцвечение, блондирование, искусство, профессия, завивка, коклюшки, эстетика, процедура, окрашивание, бигуди, массаж, шиньон, прическа, щипцы, оттенки цвета).

- Критерии оценивания на доске (СЛАЙД)

Поставьте оценку и передайте листочки.

2.2   - Сейчас я вас познакомлю со значением некоторых терминов, с которыми вы встретитесь на спецдисциплинах и практике.

Зачитывает учитель (Словарь толкования слов)

Тушевка - создание плавного постепенного перехода от более коротких по краевой линии роста волос на висках и затылке к более длинным волосам в центральной части.

Персонализация стрижки – окончательная доработка различными методами филировки в зависимости от структуры волос и силуэта стрижки.

Понтирование (пикетаж) – способ стрижки, который при необходимости позволяет одновременно укорачивать волосы и делать филировку их кончиков.

Слайсинг – метод обработки пряди скользящим срезом.

Филировка – один из основных и часто используемых приемов стрижки. Благодаря удачной филировке волосы лежат как задумано и практически не требуют укладки.

Окантовка (контур стрижки) – прием, который создает линию контура стрижки.

Градуирование волос – это один из приемов точной стрижки. Выполняется с внутренней стороны пальцев. Подрезание волос под определенный уклон к голове.

2.3.

Учитель:

 - Значения слов можно находить в толковых словарях или через Интернет. А мы сегодня с вами обратимся к Голосовому помощнику (умной колонке «Маруся»). А поможет мне в этом Шишикина Арина.

(Работа с Голосовым помощником «Маруся»: Визажист -… Шиньон -…Постижёр -…)

СЛАЙД с лексическим значением этих слов.

- Давайте запишем их в тетрадь.

(Учитель читает слайд об этикете профессии (СЛАЙД) и задает вопросы:

 - Как вы думаете, какими качествами должен обладать парикмахер, чтобы стать профессионалом? ( Студенты перечисляют)

- Выберите из списка наиболее значимые качества для вашей профессии, можно добавить свои примеры (СЛАЙД). Давайте запишем их в тетрадь.

2.4. 

Учитель:

- Сейчас мы с вами перенесемся в салон красоты и посмотрим, всегда ли эти профессиональные качества применяет мастер в деле. Вы должны увидеть и услышать, есть ли  нарушения при общении с клиентом.

(Видео - ролевая игра: «В салоне красоты». (Встретила, расспросила, беседа).

Учитель:

- Какие ошибки при обслуживании клиента вы увидели и услышали?....(ответы студентов)

Слайд с нормами произношения слов: красИвее, премировАть, каталОг.

(записываем их в тетрадь)

- Слово предоставляется мастеру п/о Тимохиной Анастасии Сергеевне. Она расскажет о создании тематического образа…..

2.5.

 Учитель:

На нашем занятии вы сегодня узнали из истории профессии «Парикмахер», о профессиональной этике, лексике, терминах, профессионализмах и качествах парикмахера. Предлагаю, применить полученные знания при разгадывании кроссворда. Гости тоже могут поучаствовать.

 

 (студенты пересаживаются за компьютеры, листочки с ручками  и кроссвордом лежат на столе перед гостями)

(Выполненный кроссворд выводится в Печать)

2.6. Рефлексия

             Давайте, подведем итог нашему занятию…

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?……..

- Хочется отметить активную работу следующих студентов…..

- А оценить наш урок можно с помощью бумажного маникена, изобразив на нем своё настроение от урока в виде улыбки.

 (Слайд зачитывается учителем)

 

 

(Студенты и гости показывают маникен)

- Исходя из темы урока, предлагаю вам составить электронный толковый словарь из 20 слов по профессии, оформив его в документе Word или в виде презентации). А на следующем уроке мы их объединим, и у нас получится словарь профессиональных терминов.

(показывает примерный словарь в печатном виде)

- Благодарю за урок! Всем спасибо за участие!

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

КРОССВОРД

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ»

По горизонтали.

1. Специалист по изготовлению париков.

2.Приспособление для скрепления волос в виде вилочки – гофре.

3.Осветление отдельных прядей.

4.Специалист по макияжу.

5. Человек, обычно выполнявший и функции медика в средние века.

6.Искусство грима, рисунок на лице.

7. Специальное средство для закрепления локонов в процессе химической завивки.

8. Растительная краска для волос.

9. Ручной электрический аппарат для сушки и укладки волос.

10. Линия, проходящая по поверхности головы и отделяющая одну секцию волос от другой или создающая подсекции.

 

Главным термином по вертикали должен стать ответ на загадку:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.П

О

С

Т

И

Ж

Е

Р

 

 

2.Ш

П

И

Л

Ь

К

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.М

Е

Л

И

Р

О

В

А

Н

И

Е

 

 

 

 

4.В

И

З

А

Ж

И

С

Т

 

 

 

 

 

5.Ц

И

Р

Ю

Л

Ь

Н

И

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.М

А

К

И

Я

Ж

 

 

 

 

 

 

7.Ф

И

К

С

А

Ж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Х

Н

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Ф

Е

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.П

Р

О

Б

О

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опережающее домашнее задание

Слово парикмахер в переводе с немецкого означает «мастер, делающий парики». В современном мире мастер по изготовлению париков называется – постижёр.

Истоки профессии « Парикмахер» уходят в Древний Египет, где парикмахеры окрашивали волосы, изготавливали парики и завивали локоны с помощью металлических прутьев, нагретых на огне. Уже в те времена у египтян были аналоги современных ножниц для стрижки.

Первые парикмахерские и салоны красоты появились в Древней Греции. «Навести красоту» было роскошью: только знатные дамы могли посещать такие заведения. Древнегреческие парикмахеры красили клиенткам волосы с помощью травяных отваров, завивали модные прически, вплетали в волосы декоративные украшения.

В древнем мире придавали большое значение красоте причесок, потому что считалось, что ими люди преобразуют свою внешность. Издревле волосы определенной длины и уложенные особым способом отличали одно сословие от другого.

В России интерес к парикмахерскому искусству проснулся во время правления Петра I. Этим ремеслом занимались крепостные, и чаще всего они стригли «под горшок». После реформ императора мастера стали делать изысканные прически. Люди начали перенимать тенденции европейской моды.

Помимо стрижек и укладки волос парикмахеры занимались бритьём, маникюром, а нередко и выполняли обязанности врачей, подвергая своих клиентов нехитрым медицинским процедурам. Поэтому в разные времена и в разных странах эта профессия именовалась по-разному: брадобреями, цирюльниками, стригунами, тупейными художниками.

В России раньше парикмахеров называли цирюльниками. К цирюльнику приходило большое количество людей, чтобы побриться, постричься или сделать прическу. В 1163 году было запрещено врачевание, что привело к появлению брадобреев, людей которые делили между собой две профессии. В то время парикмахер мог быть и стоматологом, и хирургом, и педиатром.

В Средние века женщины носили длинные волосы (с пробором посредине), сзади заплетенные в косы. Прически были простые и скромные, обязательно прикрыты чепцами и косынками.

 В далёком прошлом она не только украшала человека, но и подчас была знаком социального происхождения. Каждая эпоха вносила что-то новое в развитие парикмахерского искусства.

В наше время появились новые техники окрашивания (мелирование, колорирование, балаяж, омбре), новые виды стрижек (пикси, боб, каскад, голливуд, градуированная), профессинальные слова в парикмахерской среде ( расчески- скелетка, брашинг; маникен (голова) – болванка;  зажимы для волос – крокодильчики).

 Индустрия красоты развивается, люди хотят быть ухоженными, привлекательными.

Профессия парикмахера сегодня это — стиль, новые технологии, креатив, участие в конкурсах. Она была и будет одной из самых нужных профессий на земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Терминология и профессиональная лексика. Язык специальности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
