Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок окружающего мира 2 класс по теме "Домашние опасности"

Открытый урок окружающего мира 2 класс по теме "Домашние опасности"

Скачать материал

Технологическая карта урока по предмету «Окружающий мир»

Тимофеева Е.А. 2 «Г»

Тема урока: «Домашние опасности»

Цели:

создать условия для:

·         -знакомства учащихся с опасностями, которые могут подстерегать дома;

·         -знакомства с правилами безопасного поведения в домашних условиях;

·         -формирования умения использовать полученные знания безопасного поведения в быту;

·         -воспитания культуры поведения на уроке.

Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.

 

Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

 

Познавательные УУД. Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям; обобщать.

 

Коммуникативные УУД. Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение; задавать вопросы.

 

Этапы урока.

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Организация начала урока

1 мин

Проверьте свою готовность к уроку, если вы готовы, можете садиться.

Подготовка рабочего места к уроку

Мотивационный этап

1 мин

Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты. Повторяйте за мной:

- Я в школе на уроке.

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание моё растёт.

- Я как разведчик, всё замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я очень хочу учиться.

- Я готов к работе.

- Я работаю!

 

Настраиваются на работу.

Актуализация знаний

 

3 мин.

Сценка учеников 4-го класса.

Для того чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, отгадаем загадку: 

 Окна, крыша, дверь, труба. Все вы входите туда.

“Дом - машина для жилья”, - так назвал дом один из архитекторов. Дом – это не просто стены и крыша. Он сложно устроен. Когда-то человек жил в пещере и ему было хорошо. Но мир меняется, человек развивается. Для удобства создает различные предметы, которые помогают ему в повседневной жизни. А сколько электроприборов создано! Все эти вещи сделаны, чтобы помогать, разве же они могут принести беду?

Автор: «Ноль, один, два, три, четыре!
Дима был один в квартире.
Тишина со всех сторон.
Вдруг проснулся телефон. (Звонок)
Зазвенел, заголосил,
Трубку снять скорей просил.
В трубке - голос незнакомый: Грабитель: «Мальчик, взрослые есть дома?
Если дома - позови!
Своё имя назови» Дима: «Папы с мамой дома нет!» Автор: Дима произнёс в ответ. Дима: «А зовут меня - Димон!» Автор: Засмеялся в телефон.
Незнакомец попрощался,
Передать привет просил,
Дима трубку положил
И опять один остался.
Час прошёл, потом второй...
В дверь звонок:

Грабитель: «Димон, открой!»

Автор: Прибегает Дима к двери:

Дима: «Кто там?»

Грабитель: «Папа!»

Дима: «Нет, не верю:
Папа мой в командировке
Вы меня надули ловко:
Я узнал вас: вы звонили,
Обмануть меня решили?
Но не всё смогли узнать.
Дверь не стану открывать!»

Грабитель: «Слишком, парень, ты колючий,
Ничего, подыщем ключик.

Автор: Но находчивый Димон
Вспомнил тут про телефон.
Крикнул громко и сердито
Из-за двери он бандиту:

Дима: «Можешь не стараться
В дверь напрасно прорываться:
Хоть в квартире я один,
Знаю цифру 01,
А ещё 02, 03!
Оглянись-ка, посмотри -
Ждут тебя ударные
Быстрые пожарные!
Если хватит вдруг удар,
Ждёт со «скорой» санитар!
А захочешь смыться, -
Ждёт тебя полиция!»

Автор: Телефон быть другом может:
Если надо, он поможет!»

 

 

 

 

Дом

 

 

 

 

Да, могут, если мы будем пользоваться вещами неправильно.

Целеполагание

 

1 мин.

 - Чтобы догадаться, какая тема сегодняшнего урока, нужно расшифровать ребус. Слайд 3

 (На доску вывешивается большой рисунок дома).

- Может ли быть опасно дома? Сценка 4В класса!

- Назовите тему урока. (слайд 4)

 

(Один дома. Ребёнок дома один.)

 

(Да.)

Домашние опасности

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите сколько различных предметов, которые могут быть опасны для человека, находится в каждом доме.

Работа в группах:

 

- В белом конверте буквы, составьте из них слово, и вы узнаете, над какой опасностью будет работать ваша группа. (Названия опасностей дифференцированы по сложности, в зависимости от уровня подготовки детей в группе. Буквы с помощью двойного скотча учащиеся прикрепляют на лист.)

 

1      группа: “Пожар

2      2 группа: “Травма”

3      3 группа: “Отравление”

4      4 группа: “Удар током”

Игра “Угадайка!” (Работа в группах.) (Слайд №5)

- Ребята из 3 класса решили проверить вашу смекалку и прислали вам звуковое письмо. Внимательно слушаем и отгадываем для какой группы загадка, в зависимости от опасности предмета! Рисунки-отгадки в зелёном конверте. (Приложение 2)

Проблемная ситуация: Один тот же предмет, может стать причиной разных домашних опасностей..

1.Смотрите, мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (Ножницы).

(Рисунок 1)

2На железной клумбе
Цветы голубые —
Помогают стряпать
Кушанья любые. (Газовая плита).

(Рисунок 2)

3.Он шумит, пугая кошку,
Ездит в доме с грохотом.
И ковровую дорожку
Чистит длинным хоботом. (Пылесос).

(Рисунок 3)

4.В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки -
Раздают всем огоньки. (Спички). (Рисунок 4)

5. Всех на свете обшивает,
Что сошьёт - не надевает.

(Игла).

(Рисунок 5)

6. Превращу лицо я в маску,

В этом мне помогут... (краски).

(Рисунок 6)

7. Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,

Самолёт, картонный дом, аппликацию в альбом, Ты меня не пожалей.
Я - липучий, вязкий... (клей).

(Рисунок 7)

8. Кудревато
Слон пыхтит,
Но нас чаем угостит. (Чайник). (Рисунок 8)9Отгадай скорей, дружок,
Что за снежный теремок?
Бережёт в жару для нас
Молоко, сметану, квас. (Холодильник).

(Рисунок 9)

10. Крутит-вертит барабан мамина помощница.

В ней простынка, сарафан чисто прополощутся. (Стиральная машина).

(Рисунок 10)

11.Сидит светлячок на ножке, на голове – шляпка.

(Настольная лампа). (Рисунок 11)

12. Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или уложу в кровать,
Или разрешу гулять.
(Градусник). (Рисунок 12)

 

Проверка: (Слайд 6) Выбранный предмет учащиеся характеризуют по плану:

Для чего используется?

Чем может быть опасен?

 (Слайд 7)

 (Слайд 8)

Вывод (читает ученик со слайда 9):

             Дом в порядке содержи:

              Вилки, ножницы, ножи,

              И иголки, и булавки

             Ты на место положи.

 

Работа с учебником (с.18)

- Посмотрите, о каких домашних опасностях мы ещё не говорили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют буквы, читают название своей команды

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

Слушают загадки. На листочек лепят рисунки-отгадки каждая группа свои предметы.

 

 

 

 

Один тот же предмет, может стать причиной разных домашних опасностей..

 

 

Ребята отгадывают загадку, выбирают соответствующий для группы рисунок. Рисунки прикрепляют на лист с названием группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

1. Ножницы - используют для разрезания (вырезания), можно пораниться – группа “Травма”.

2. Газовая плита - используют для приготовления пищи, может случиться пожар – группа “Пожар”; можно отравиться газом – группа “Отравление”; можно получить ожог – группа “Травма”.

3. Пылесос – электроприбор, используют для уборки, можно получить удар током – группа “Удар током”. 

4. Спички – используют для зажигания, могут стать причиной пожара: “Спички детям не игрушка!” – группа “Пожар”; можно получить ожог - группа “Травма”.

5. Игла – используется для шитья, можно травмироваться - группа “Травма”.

6. Краска – используется для ремонта, можно отравиться - группа “Отравление”.

7. Клей – бытовая химия, используется для склеивания, можно отравиться - группа “Отравление”, можно обжечься - группа “Травма”.

 

8. Чайник (электрочайник) – используется для нагревания воды, можно получить ожог - группа “Травма”; может стать причиной пожара – группа “Пожар”; можно получить удар током – группа “Удар током”.

9. Холодильник – электроприбор, используют для хранения продуктов, можно получить удар током – группа “Удар током”; может стать причиной пожара – группа “Пожар”.

10. Стиральная машина - электроприбор, используют для стирки, можно получить удар током – группа “Удар током”; может стать причиной пожара – группа “Пожар”.

11. Настольная лампа - электроприбор, используют для освещения, можно получить удар током – группа “Удар током”; может стать причиной пожара – группа “Пожар”.

12. Градусник (мед.термометр) – прибор для измерения температуры тела, можно отравиться ртутью, если разобьёшь - группа “Отравление”.

- Молодцы, ребята! Правильно определили предметы и опасности, которые они могут вызвать.

Вывод читает ученица наизусть-

            Дом в порядке содержи:

              Вилки, ножницы, ножи,

              И иголки, и булавки

             Ты на место положи.

(Электроприборы) (Электроприборы могут ударить током или стать причиной пожара)

Выпасть с балкона. Отравиться таблетками, лекарствами, уксусом. Пораниться ножом, гвоздём.

 

 

Физминутка

2 мин.

- А сейчас мы посмотрим, как вы эти знания умеете применять в жизни.

Встаньте, пожалуйста. Поднимите руки и потянитесь в тех случаях, когда детям угрожает опасность. И спокойно присядьте, если этой опасности нет.

  • Уходя из дома, я забуду выключить утюг и газ; (вверх)
  • Во время болезни врач назначил мне лекарства; (сели)
  • Я захотел пить и взял незнакомую жидкость; (вверх)
  • После работы с ножницами я оставил их на полу; (вверх)
  • Я встал на высокий стул и выглянул в окно; (вверх).

- Молодцы, вы узнали опасности и правильно выполнили упражнения.

 

Выполняют упражнения физминутки

Закрепление изученного материала

7 мин.

Работа в тетради по окр.миру!

Стр.12 задание 1- соедини линиями предметы и опасности, которые они могут принести.

Следующее задание в тетради Объясните решение.

 

 

 

 

Следующее задание: перед вами макбуки  (1 на двоих)

 

http://triv.in/216155

на экране видим результат. Все молодцы!

 

- соедини линиями предметы и опасности,

которые они могут принести. придумал для вас наблюдательный пес Рыжик. На каких рисунках предметы поставлены правильно, а на каких нет. Неправильное решение зачеркните красным карандашом.

 

Читают, отвечают, соединяют, объясняют.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия

3 мин.

(На доске висит телефон). Ребята, у вас есть на столе бумажный телефон, отправьте другу смс.. нарисуйте смайл на этом телефоне, после мы посмотрим на ваши успехи.

 

Домашнее задание

2 мин.

Учебник, с. 18-21. (слайд 10)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок окружающего мира 2 класс по теме "Домашние опасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
