Инфоурок Физическая культура КонспектыОткрытый урок по физической культуре в 5 классе по теме: бег на короткие дистанции

Открытый урок по физической культуре в 5 классе по теме: бег на короткие дистанции

Скачать материал

 

Открытый урок

по физической культуре

в 5 классе

по теме: бег на короткие дистанции

 

Разработал:

учитель физической культуры

Белоусова О.Д.

2022 г

 

 

Технологическая карта открытого урока.

 

Тема урока: Бег на короткие дистанции

Класс: 5

Тип урока:  «Открытие нового знания»

Цели по содержанию: Изучить технику бега на короткие дистанции и научиться применять их на практике

Задачи:

1) совершенствовать умения в принятии стартового положения (низкий старт);

2) обучить выполнению команд «На старт!», «Внимание!», «Марш!»;

3) освоить стартовый разгон.

Прогнозируемые результаты учебного занятия :

Предметные:

- ученик будет знать:  технику выполнения беговых упражнений

- ученик будет уметь: вариативное выполнение беговых упражнений

Метапредметные: Продолжить формирование следующих универсальных учебных действий : регулятивных ,  коммуникативных, познавательных.

Личностные: самооценка и коррекция

Используемая технология:  обучение в сотрудничестве

Информационно-технологические ресурсы: Учебник Физическая культура 5 класс, для общеобразовательных учреждений  А.П. Матвеев, Москва: Просвещение 2020 г..

 

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно-методические указания

Вводная часть

1-я часть 10 мин.

Построение. Расчет. Рапорт. Сообщение задач урока.

Учитель: Добрый день, ребята! Построение в общую шеренгу. Сообщение задач урока и его содержания.

Ребята, какие виды бега в лёгкой атлетике Вы знаете? Спринт, бег на средние дистанции 800-3000 м, бег на длинные дистанции 5000-10000 м.

-Молодцы ребята.

- Сегодня мы будем с вами изучать бег на короткие дистанции

Беседа по теме: «Спринтерский бег». Объясняет, что такое спринтерский бег и какое значение он имеет для физической подготовки человека.     100 м , 200 м и 400 м

* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров рассчитайсь!»

* выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/

У нас сегодня на уроке тема «Бег на короткие дистанции», т. е. спринтерский бег.

Спринтерский бег – вид легкой атлетики, где улучшение рекорда на 0,01 с – спортивное событие мирового значения, и от того, насколько технически правильно бегун выполняет движения от старта до финиша, во многом зависит его результат. Ваши результаты также зависят от техники выполнения движений, которая усваивается годами и только при большом количестве повторений, к которым многие из вас относятся далеко не положительно.

* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров рассчитайсь!»

* выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/

 

Начинаем наш очередной урок. Он будет проходить у нас по типу учебно-тренировочного урока.

 

1–2 мин.

Спортивная форма, обувь

О.Р.У. в движении:

 

 

·         ходьба руки за головой, правая нога на пятке? левая нога на носке (сменить);

0,5 круга

спина прямая, локти в стороны, спина прямая.

·         ходьба в полуприседе, руки на поясе;

 

 

·         ходьба в полном приседе, руки на коленях;

0,5 круга

руки в локтях не сгибать.

·         пальцы в замок, отведение прямых рук назад на каждый шаг;

 

 

·         наклоны вниз на каждый шаг;

0,5 круга

потянуться вниз.

·         ходьба выпадами, руки за головой;

 

 

·         ходьба глубокими выпадами, поворот туловища в сторону.

0, 5 круга

маховая нога прямая.

·         медленный бег;

3 мин.

следить за дыханием.

Упражнения в беге:

·         бег правым боком;

·         бег левым боком;

·         бег спиной вперед;

·         бег прыжками с ноги на ногу;

·         бег по диагонали с ускорением;

0,5 круга

следить за дыханием, дыхание носовое.

Дыхательное упражнение: “Поза экстрасенса”

Руки вперед. Вдох проводить носом, на каждое смыкание пальцев в кулак. За выдохом не следить, он будет проходить незаметно.

8 вдохов

выполнять точно по схеме.

Основная часть

2-я часть 30 мин.

Учитель: Ребята! Бег – это самый доступный и простой вид двигательной активности.

Но какая при этом наблюдается грация движений. Представьте себе бег гепарда, антилопы, коня, спортсмена. Простые движения, а участвуют все мышцы. Но как все простое – бег прекрасен, а все прекрасное – совершенно. Давайте выполним несколько подводящих упражнений:

1–2 мин.

класс построен в шеренге по одному.

– бег на месте;

– быстрый бег на месте;

– бег по прямой линии высоко поднимая колени;

“острый бег”.

hello_html_4e9783.png

2–3 раза

интервал между учащимися 1 м.

– бег, высоко поднимая колени, “ восьмеркой”;

– бег по “ восьмерке” не работая руками;

hello_html_4e9783.png

hello_html_df16d83.png

2-3 р.

2-3 р.

следить за постановкой стопы.

– бег из положения лежа на животе, на спине, на боку.

2–3 раза

постараться не помогать себе руками.

Старт

Существует два способа старта на коротких дистанциях: низкий и высокий старт. Низкий старт осуществляется с помощью специального оборудования — колодок. Преимуществом такого старта является более быстрый выход со старта и быстрый набор оптимальной скорости.

Старт производится по трем командам: на старт -> внимание -> марш. Команда «Марш» выполняется при помощи специального пистолета или взмахом флажка.

-По команде «На старт!» многие бегуны придерживаются следующей последовательности. Становятся впереди стартовых колодок, опускаются на руки, ставят маховую ногу на стартовую (дальнюю от стартовой линии) колодку, опускаются на колено этой ноги, затем, опираясь на одну руку, одноименную маховой ноге, устанавливают толчковую ногу на впереди стоящую стартовую колодку и ставят руки перед стартовой линией. Пальцы рук образуют упругий свод между большим пальцем и остальными. Иногда для облегченного упора опираются на большой палец и на среднюю фалангу указательного пальца. Руки на ширине плеч или чуть шире плеч. Вес тела на старте должен распределяться равномерно – на руки и колено маховой ноги. Взгляд бегуна направлен на 40–50 см вперед, за стартовую линию. Первые три человека приготовились выполнять команду «На старт!».

- Следующая команда какая? Правильно отвечаете – «Внимание!».

По команде «Внимание!» бегун поднимает колено сзади стоящей ноги от земли, перемещает основной центр тяжести тела вверх-вперед. Таз поднимается немного выше уровня плеч, а проекция ОЦТ не доходит до стартовой линии на 15–20 см. Плечи сдвигаются вперед за линию старта на 5–10 см, при этом следует учитывать вес тела и силу рук. Пробуем выполнять команду «Внимание!».

- И совсем легко ответить, какая команда подается за командой «Внимание!». Команда (пауза) – дружный ответ: «Марш!».

Запомните! Интервал времени между командами «Внимание!» и «Марш!» правилами соревнований не регламентирован. Движение на старте начинается с энергичного отталкивания ногами и быстрого включения в работу рук. Первой включается в работу и заканчивает ее нога, находящаяся на задней колодке, а нога, находящаяся на передней колодке, как бы подхватывает созданное ускорение. В момент окончания отталкивания толчковой ногой бедро согнутой маховой ноги достигает своей конечной точки выноса, а размах рук имеет максимальную амплитуду. В процессе выноса маховой ноги стопа ее движется близко к поверхности дорожки. С момента наступления на маховую ногу начинается стартовый разгон. Смотрите! Показываю одновременно выполнение двух команд и стартовый разгон. Повторяем.

Учитель: Ребята! Давайте вспомним, что главное при выполнении техники финиширования?

Ученики: Одновременно отвести руки назад и наклонить плечи вперед при пересечении линии финиша и не терять скорость.

hello_html_m152a411a.png

1 мин.

учащиеся находятся на лицевой линии верхних углов спортивного зала.

Учитель: Правильно! А сейчас мы с вами будем закреплять технику финиширования.

Выполнение техники упражнения:

·         в шаге;

·         в медленном беге;

·         в среднем темпе;

2–3 раза

учитель устраняет ошибки и оценивает учащихся.

Дыхательное упражнение: “Обними себя”

И.п.– руки перед грудью. На вдохе руки выполняют движение за себя, словно обнимая. За выдохом не следить, он будет проходить незаметно.

8 вдохов

выполнять точно по схеме.

 

Учитель: А сейчас ребята мы проведем с вами

небольшую игру – викторину.

Задания заключаются в выполнении ответов на вопросы:

1 вопрос: что необходимо ученику на урок физической культуры?

2 вопрос: как выполняется правильное дыхание при беге?

3 вопрос: перед вами находятся буквы, из которых надо сложить спортивное слово.

4 вопрос: сколько  спортсменов участвует в эстафете 4*100

2-3 мин.

разделить класс на 2 команды.

сп.форму.

вдох ч/р нос.

выдох ч/р рот.

– сильнее;

– быстрее;

- 4;

подсчитать правильные ответы у команд и выявить победителя.

 

Заключительная часть

3-я часть 5 мин.

Построение. Игра на внимание Светофор. Учитель объясняет правила игры, где запрещенными движениями являются такие движения:

 

  Игроки с руководителем становятся по кругу. Руководитель объясняет, что по команде «Красный!» - все игроки хлопают в ладоши, по команде «Желтый!» - прыгают, по команде «Зеленый!» - топают ногами. Руководитель называет цвета не по порядку: зеленый – желтый – красный, а вперемешку. Игроки должны выполнить задание, которое соответствует данному цвету. Выигрывает тот, кто не допустит ни одной ошибки или тот, кто сделал их меньше всех.

Рефлексия

2–3 мин.

игра проводится до тех пор, пока не останется 2–3 самых внимательных человека.

Подведение итогов урока.

Учитель: Ребята! Сегодня на уроке вы показали, что бегать вы умеете. Наша жизнь полна неожиданностей, и в разных ситуациях всегда выживает человек сильный, закаленный, тренированный. Если вам понравились предложенные упражнения, выполняйте их у себя дома или на придворовой площадке. И в следующий раз мы снова соберемся в спортивном зале. До свидания.

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Включение учащихся в учебную деятельность

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Построение; приветствие. 

Слушают
и обсуждают тему урока.

Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.

 

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

 этап актуализации и пробного учебного действия;

Актуализация опорных знаний и способов действий

Вопрос. Ребята, какие виды беговых упражнений Вы знаете?

-Молодцы ребята.

- Сегодня мы будем с вами изучать бег на короткие дистанции

Беседа по теме: «Спринтерский бег». Объясняет, что такое спринтерский бег и какое значение он имеет для физической подготовки человека.    

* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров рассчитайсь!»

* выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/

Повторение правила Т/Б на уроках акробатики

* направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках

(руки на пояс, спина прямая).

* на пятках (руки за головой, спина прямая)

* бег в равномерном темпе

Выполнение команд.

Построение и перестроение. Даёт команды: «На первый – второй рассчитайсь!», «Первые – один шаг, вторые – четыре шага вперед шагом марш!», «На руки в стороны разомкнись!».

* Комплекс ОРУ

Предлагает выполнить спринтерский бег.

 

Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.

 

 Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.

 

 

 

 

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

Познавательные:

Общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.

этап выявления места и причины затруднения;

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Проблемная ситуация.

Организует обсуждение.

Что заметили  при выполнения задания, какие ошибки? Подумайте как можно исправить данные ошибки?

Сформулируйте цель урока.

 

Обсуждаю ошибки при выполнении упражнения.

Ставят цель урока

 

 этап построения проекта выхода из затруднения;

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания  детьми изучаемой темы

Учитель предлагает высказать предположение, как будет достигаться цель урока

Выстраивают план урока

 

 этап реализации построенного проекта;

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения, и напоминает технику безопасности при занятиях легкой атлетикой.  показ более подготовленным учеником спринтерского бега,

 

Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения

Познавательные:

Общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

 этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;

 

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Даёт команду построиться возле матов.

Проводит подготовительные упражнения:

* бег с высоким подниманием колен,

* бег с захлестом голени назад,

*  семенящий бег

*Прыжки на одной ноге, высоко поднимая бедро толчковой ноги, 4—5 разХ20— 25 м.

*Бег прыжками (с правой ноги на левую, с левой на правую) 4—5 разХ60—80 м.

* ускорение 20 м. (Повторить 4–6 раз.)

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

·         Спринтерский бег

 

Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.

 

Слушают, показывают и рассказывают , выполняют упражнение

Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

 

 этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;

Цель (для учителя): получение данных для корректировки и индивидуализации обучения

Цель (для ученика): самоопределение, постановка личных и познавательных задач.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности.

 

Самостоятельно выполняют упражнения, контролируют друг друга

 

 этап включения в систему знаний и повторения;

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Предложение ученикам, которые справились с заданием выполнить более сложное упражнение (бег с низкого старта)

Выполнение более сложного упражнения, учащиеся, которые не справились с заданием, продолжают выполнять беговые упражнения.

 

 этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Игра на внимание  «Класс смирно!»

 

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.  Проверка ЧСС

 Учитель организует рефлексию.

Оценивает учащихся.

Обсуждают оценки

Выполняют игру.

Оценить процесс и результаты своей деятельности

Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по физической культуре в 5 классе по теме: бег на короткие дистанции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
