Инфоурок География КонспектыОткрытый урок по географии на тему"Япония - страна восходящего солнца"

Открытый урок по географии на тему"Япония - страна восходящего солнца"

Скачать материал

                                                      

 

 

 

     Япония - страна восходящего солнца

Подготовила и провела  преподаватель географии                         

                                                                               Седлицкая Ольга Ивановна

                                         

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/78/835/78835833_120601_big.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/78/835/78835833_120601_big.jpg 

2021

 

Страной Восходящего Солнца

назвали соседи ее.

Встает из-за моря здесь солнце

Садится за горы оно.

 

Тема урока: «Япония-страна восходящего солнца»

 

Цели и задачи урока:

1.        Сформировать представление обучающихся о Японии, её природных особенностях;

2.        Продолжать работу по формированию умений самостоятельно добывать знания из различных источников информации;

3.        Развивать навыки работы с картой, умение сравнивать;

4.        Развивать у обучающихся познавательный интерес;

5.        Формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к жизни, красоте и духовной культуре японского народа.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: политическая карта Зарубежной Азии, физическая карта Евразии, “Строение земной коры”, климатические карты, “Плотность населения и народы”, компьютер, видеофильм о Японии, флаг и герб Японии, фотографии, изделия Японии, интерактивная карта, компьютер

Обучающимся было дано опережающее задание: используя дополнительную литературу, подготовить сообщения о традициях Японии.

                                                      

Ход урока

I.Организационный этап

Я рада приветствовать вас, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Пожалуйста, садитесь. Сегодня на уроке я желаю вам прекрасного настроения, новых и интересных открытий. И так, начнем!

II. Мотивация

Преподаватель (на фоне тихо звучащей японской мелодии):

      Сегодня на уроке мы продолжим изучение стран Восточной Азии. Страна, с которой мы сегодня познакомимся, расположена на четырёх крупных и почти четырёх тысячах мелких островов. Эту страну можно назвать также и страной гор. Горные цепи тянутся через острова с севера на юг. И даже находясь посреди самой большой равнины, их всегда можно увидеть на горизонте. Здесь начинается новый день на планете, солнце поднимается из-за моря, поэтому называют её Страной восходящего Солнца. Красный солнечный круг на флаге и круглая хризантема на государственном гербе также символизируют восходящее солнце.

 

О какой стране идёт речь?

III. Изучение нового материала

 

Итак, тема нашего урока: “Япония-страна восходящего солнца”.

Японию называют очень странно «Страна - наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, белый цвет является траурным. Это ЯПОНИЯ.  Сегодня мы будем путешествовать по этой стране с помощью наших экскурсоводов (заранее обучающимся даны задания).

 

Презентация: Япония- страна восходящего солнца.

 

1.       Название страны и состав территории. Древнее название страны – Ямато. Японцы называют ее Ниппон или Нихон, т.е. Страна восходящего Солнца. Национальный японский флаг белого цвета с красным кругом – Солнцем в середине. Круглая хризантема – национальный цветок Японии. Япония – страна-архипелаг, расположенная на четырех крупных островах Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку и почти на четырех тысячах мелких островах в Тихом океане.  Столица Японии – Токио, что означает «Восточная столица», расположена на острове Хонсю, на месте бывшего замка Эдо.

 

2.       ЭГП и ГПП страны. Япония – древнее государство. Однако, длительный период ее изоляции привел к тому, что вплоть до 20 века она была как бы спрятана от глаз европейцев. Со времен второй мировой войны Япония не имеет мирного договора с Россией. Предъявляет претензии России на острова Курильской гряды Кунашир, Итуруп, Шикотан, Хабоман. Япония входит в «большую семерку», что говорит о ее высоком экономическом развитии, не является членом НАТО и других объединений, потому что ее удаленность от большинства стран затрудняет процесс интеграции.

 

3.       Особенности населения. Население Японии – 127 млн. человек. Это восьмое место в мире. Территория 372 тыс. кв. км. Средняя плотность населения – 336 чел./кв. км. Но фактически плотность выше, поскольку почти все население страны сосредоточено на приморских низменностях и в долинах рек.  Япония – конституционная монархия, империя. До принятия конституции 1947 года была абсолютной монархией, законы которой наделяли императора неограниченной властью и приписывали ему божественное происхождение. В настоящее время император страны – АКИХИТО – символ государства и единства нации, так как вся законодательная и исполнительная власть принадлежит парламенту и кабинету министров. По административно-территориальному делению Япония – унитарное государство, здесь 46 префектур и губернаторство Хоккайдо. Подавляющая часть населения живет в городах – 76 %. В стране более 200 больших городов, 12 из них города-миллионеры. Для Японии, в отличие от других стран Азии, характерен первый тип воспроизводства населения. Занятия по основам планирования семьи проводятся уже в старших классах. Пропагандируется более поздние браки по договоренности родителей. Япония – нация здоровых людей с самым низким показателем детской смертности в мире (4 на 1000, в США – 8 на 1000, в России – 18 на 1000) и с самым высоким уровнем продолжительности жизни (мужчины – 76 лет, женщины – 82 года). Для сравнения в России женщины - 72 года, мужчины – 62 года.

 

4.       Природные ресурсы и их использование. Природа на Японских островах жестока. Часто случаются землетрясения. Ощутимый вред стране приносят цунами и тайфуны. Но я еще добавлю, что природа Японии скупа. Страна бедна минеральными ресурсами, поэтому особое значение приобретают другие природные ресурсы. Благоприятность агроклиматических ресурсов позволяет снимать два урожая риса и овощей в год. Леса занимают 2/3 территории страны. Порожистые и короткие реки Японии – источники гидроэнергии и воды для полива полей. Фауна Японского моря богата и разнообразна. Особый интерес у японцев вызывает японская вишня-сакура. Плоды ее несъедобные. Сакура цветет один день, один день набухают почки, за один день цветки облетают.

 

https://placepic.ru/wp-content/uploads/2019/08/3213.jpg

5.       Религия Японии.

Японцы – очень верующая нация. Религия, пришедшая в Японию из Индии – буддизм. Японская система верования – синтоизм, что означает «божественный путь», обслуживает основные религиозно-бытовые обряды, и прежде всего свадебные церемонии, которые всегда проходят в синтоистских храмах. Буддизм, напротив, берет на себя все погребальные и заупокойные обряды. Храмом в Японии является пагода. Это необычайное для европейцев сооружение, многоярусное с крышей, причудливо загнутой вверх на углах.

 Горы Кумано Япония

6.       Япония – сейсмически активная страна.

В Японии часто случаются землетрясения, поэтому здесь издавна строят легкие дома, при разрушениях которых не гибнут люди. Дома сделаны из легких деревянных планок. Стены раздвигаются как дверцы книжного шкафа. Это позволяет легко и быстро менять планировку жилища. Полы покрыты специальными циновками из прессованной рисовой соломы – татами. Днем на них сидят, обедают, а на ночь на них стелют постель. Мебели, как правило, мало.  В доме идеальная чистота. Придут гости и хозяева пригласят их к столу, а вместо вилок дадут деревянные палочки.

                                              

Особенности культуры. Традиции.

 

   Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с раннего детства. Японцы свято почитают старинные обряды и традиции, к числу которых относится почитание старших, кимоно, особенности японской кухни, сервировка стола, чайная церемония, икебана, бонсай.

Краткие сообщения обучающихся об этих традициях.

Почитание старших. У японцев приняты поклоны и улыбки. Подчиненный кланяется своему начальнику, сгибая корпус под углом 45 градусов, коллеги кланяются друг другу под углом 15 градусов, встречают клиентов и покупателей под углом 30 градусов – значит, каждому свой угол. Еще, когда мать по японскому обычаю носит младенца у себя за спиной, они при поклонах заставляет кланяться и его, давая тем самым первые уроки почитания старших.

Чаепитие. Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который называется «тя но ю», что означает в переводе «чайная церемония». Участвуют в обряде не более пяти человек. В комнате даже днем должен быть полумрак, а вся мебель и предметы – старинные, лишь белоснежный льняной платок и бамбуковый ковш подчеркнуто новые. Все участники церемонии садятся на пол. Один из них насыпает в чашку порошок – растертый в пудру зеленый чай, заливает его кипятком и специальной бамбуковой метелочкой взбивает пену. Обряд происходит в полном молчании. Особое внимание уделяется качеству воды.

 

 

Икебана. Икебана – приблизительный перевод – искусство составления цветов. Это целая наука, ее преподают в Японии в специальных школах. Обучают детей этому искусству с 6 лет, три раза в неделю. Проникновение в мир икебаны, требует от человека профессиональных знаний и особого дара – тонкого зрительного восприятия ее едва уловимых свойств.

https://vplate.ru/images/article/thumb/715-0/2019/04/ikebana-chto-eto-takoe-istoriya-i-pravila-sozdaniya-5.jpg

https://dnevnikmastera.ru/sites/default/files/styles/780w/public/photoart/ikebana_svoimi_rukami_3.png

Бонсай. Есть в Японии настоящие чудеса. Одно из них – бонсай – миниатюрные сады. Это маленькие садики, по своим размерам, не превышающие размеров комнаты. Растут в них карликовые деревья: дубы, клены, лиственницы, высотой до 30 см. Выращивают их более 900 лет несколько поколений людей. Передаются они по наследству. Японцы могут часами любоваться такими садиками, проводить около них все свободное время в раздумьях.

 

https://stroy-podskazka.ru/images/article/thumb/715-0/2019/02/chto-takoe-bonsaj-formy-i-sovety-po-vyrashchivaniyu.jpeg

 

Кимоно. У японцев свой национальный костюм – кимоно. Кимоно носят и сегодня в праздничные дни. Оно передается по наследству. Все радостные события: рождение ребенка, свадьба, праздники, все скорбные события заставляют надеть кимоно – парадное или траурное. Кимоно – одежда, которая никогда не выбрасывается. Непременным атрибутом женского туалета является шпилька для украшения волос, веер и зонтик.

Национальный костюм Японии

 

 

Традиционно кимоно женское Япония

 

 Деревянные палочки. В Японии до сих пор хранят верность деревянным палочкам. Столовые, рестораны, отели Японии ежегодно закупают 11, 3 млрд. тонких палочек. Используют их лишь один раз, а затем выбрасывают. Вместо стульев японцы раскладывают на полу мягкие подушечки. Посуда на столе не имеет ничего общего с тем, что мы называем сервизом. Приезжие изумляются, что за разнобой, а японцу кажется безвкусицей видеть одну и ту же роспись и на тарелках, и на блюдцах, и на чашках. А станут гости уходить, хозяева подарят им на прощанье бумажную птичку – журавлика. Считается, что он приносит людям счастье.

           Японская кухня известна своим упором на сезонность питания, качество ингредиентов и подачу блюд. Основой японской кухни является рис. Японцы используют рис для приготовления самых разнообразных блюд, соусов и даже напитков. В последнее время японская кухня довольно популярна за пределами Японии, также вследствие её низкой калорийности она считается полезной для здоровья.

Формирование чайной церемонии (тяною) как одного из величайших явлений японской культуры возникла под влиянием эстетики и философии дзен-буддизма и стремилась противопоставить настроению безысходности.

По мнению японцев, чайная церемония воспитывает простоту, естественность, опрятность. Это, конечно, так, но в чайной церемонии заключено и нечто большее. Приобщая людей к точно установленному ритуалу, она приучает их к строгому порядку и безусловному исполнению социальных правил.

https://34travel.me/media/upload/images/2017/june/japan-food/shutterstock_371217364-giappone.jpg

 

https://34travel.me/media/upload/images/2017/june/japan-food/gourmet-sushi.jpg

 

Почему японцы живут долго? В пищу употребляется много морепродуктов.  Японцы как никто другой народ в мире знают и понимают насколько хрупка жизнь. В памяти еще остались атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Привычка ходить. Когда-то в стране был провозглашен лозунг «Десять тысяч шагов в день ради здоровья», который стал жизненным правилом для каждого японца. Гигиена. Каждый чихающий, сморкающий носит на лице, покрывая нос и рот, специальную маску из нескольких слоев марли.

 

Представьте, что вы совершили путешествие в Японию. Расскажите о своих впечатлениях.

Исследовательская работа обучающихся(презентация).

 

           Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

       Японцы как никто другой народ  в мире знают и понимают насколько хрупка жизнь. В памяти еще остались атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

К 6 августа 1945 года Япония была на грани капитуляции. Однако США взорвали бомбу над Хиросимой. В США была создана даже специальная служба погоды, которая должна была указать самый безоблачный объект из тех нескольких японских городов которые американские руководители отобрали для уничтожения. Лучшие условия бомбардировки оказались над Хиросимой. О том, что произошло в этих городах после атомного взрыва прочитала ученица:

Из воспоминаний очевидца: «Ослепительная зеленоватая вспышка, взрыв, сознание подавлено, волна горячего ветра, и в следующий момент все вокруг загорается. Тишина, наступившая вслед за грохотом, ни с чем не сравнимой, дотоле неслыханной силы, нарушается треском разгорающегося огня. Под облаком рухнувшего дома лежат оглушенные люди, в пламени гибнут женщины, гибнут в огненном кольце очнувшиеся и пытающиеся спастись люди.

  Миг – и с людей свалилась вспыхнувшая одежда, вздулись руки, лицо, грудь: лопаются багровые волдыри и лохмотья кожи сползают на землю. Это приведения. С поднятыми руками они движутся толпой, оглашая воздух криками боли. На земле грудной ребенок, мать мертва. Но ни у кого нет сил прийти на помощь, поднять его. Оглушенные и обожженные люди, обезумев, сбились ревущей толпой и слепо тычутся, ища выхода… Ни с чем не сравнимая, трагическая картина: люди утратили последние признаки человеческого разума».

   Американцы построили госпиталь жертвам Хиросимы, в котором никого не лечили, а лишь исследовали как гибнут люди от лучевой болезни.

 

 Просмотр видеофильма о жертвах атомной бомбардировке в Хиросиме.

В средневековой Японии в знатных кругах было принято писать записки друг другу и складывать их в причудливые фигурки - оригами. Самая простая из них – это «цуру», что в переводе означает журавлик из бумаги. Складывается она всего в двенадцать сложений. Журавлик был символом счастья и долголетия. К такому подарку относились как к священной реликвии. Тому человеку, которому дарили «цуру», улыбалась удача. Японцы считали, что если сложить тысячу таких журавликов, то обязательно сбудется самое заветное желание.

  Рассказ преподавателя о японской девочке, которая делала японских журавликов в надежде излечиться от лучевой болезни.

 

История одной девочки

Всем известно, что в 1945 году на город Хиросиму была сброшена атомная бомба. В двух километрах от взрыва оказалась случайно маленькая девочка, которую звали Садако Сасаки. Казалось, что ребенка миновали последствия ядерного взрыва: ни ран, ни ссадин, никаких внешних повреждений не было. Но через девять лет лучевая болезнь дала о себе знать. Девочка умирала от лейкемии. Тогда подруга Садако показала ей журавликов из бумаги и инструкцию о том, как его сделать. Она рассказала Сасаки красивую древнюю японскую легенду о тысяче фигурок. Это вселило в бедную девочку надежду на счастливое будущее. Она из последних сил вцепилась в нее. Когда Садако становилось немного лучше, она тут же принималась за работу, делала один за другим журавликов…но не успела. В 1955 году она умерла.

Исполнение песни «Японский журавлик

А теперь давайте вместе с вами сделаем японского журавлика Приложение1.

 

IV.Закрепление.

 Обучающиеся в ходе сообщений записывают в тетрадь основные понятия: икебана, чайная церемония, бонсай, татами, сумо, ханами, кимоно, хаси, хасибукуро, аоймацури.

V. Подведение итогов.

VI. Домашнее задание: составить путеводитель по Японии

 

1.     Работа с контурной картой

Задание. На контурной карте укажите:

·            Названия островов;

·            Столицу Японии;

·            Моря;

·            Проливы;

·            Течения.

 

2.     Разгадать головоломку: вписать в клеточки названия семи японских городов, которые оканчиваются на – ЯМА

 

http://festival.1september.ru/articles/527008/img1.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Оригами "Бумажный журавлик"

Классический вариант оригами, следующий:

·        Для выполнения такого журавлика нужно взять бумагу непременно желтого цвета, квадратной формы. Если в наличии лист А4, то надо его сложить по диагонали. Получится квадрат, а лишнюю часть бумаги просто обрезать.

·        Лист бумаги следует сложить пополам, чтобы образовался прямоугольник. Линии сгиба необходимо прогладить.

·        Квадрат складывают пополам еще раз. Разворачивают лист бумаги.

·        Складывают заготовку будущего журавлика из бумаги по диагонали, разворачивают, и снова складывают по диагонали. Все линии необходимо как следует прогладить.

·        Затем следует снова развернуть квадратный лист бумаги и по линиям сложить его так, чтобы получилась «звезда».

·        Если развернуть квадрат, будут видны у нижних углов «звезды» очертания маленьких квадратов. Необходимо по этим очертаниям уложить лист бумаги так, чтобы получились «два квадрата».

·        Взять один из углов квадрата (углы берутся нижние, состоящие из двух слоев бумаги) и согнуть его вдоль, к середине диагонали. Так поступить с другими оставшимися тремя углами.

·        Далее разворачиваются углы, чтобы получились квадраты со складками.

·        Согласно инструкции, как сделать журавлика из бумаги, наступает самое сложное. Необходимо отогнуть угол квадрата. Для этого, можно с помощью линейки задать необходимую поперечную складку. Угол отгибается по заложенным ранее складкам так, чтобы получился большой ромб. То же самое действие нужно выполнить, с другой стороны. В результате получится ромб со «штанишками».

·        Ту часть ромба, «где есть штанишки» надо еще проработать. Нужно отогнуть наружные части «штанин» вдоль во внутрь (они примерно пополам сгибаются, отогнутые части получаются в виде треугольников).

·        Весь ромб повернуть к себе боковой стороной. Отогнуть «одну из штанин» вверх так, чтобы нетронутая часть большой фигуры и отогнутой части были примерно на одном уровне. Сложить вдоль по имеющимся линиям фигуру, немного вытянуть отогнутую «штанину ромба», загладить складку.

·        То же самое проделать с другой «штаниной ромба». Получится некоторое подобие «короны». Один из зубцов этого подобия надо отогнуть, получится головы журавлика. Другой зубец - будет хвостом птицы.

·        Оставшиеся нетронутые части большого ромба, имеющие вид треугольников, отгибаются. Это крылья журавлика из бумаги.

Пошаговая инструкция

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по географии на тему"Япония - страна восходящего солнца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
