МКОУ «СКШИ VIII вида»
Открытый урок по изобразительному искусству в
5 классе
Тема: «Айлинская роспись. Упражнения в
рисовании элементов узоров айлинской росписи»
Подготовила
Учитель I категории
Евдокимова Т.А.
Сатка, 2022
Содержание:
1. Тип урока: урок изучение нового
материала
2. Этапы урока
- Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 3-5 мин.
- Теоретическая часть. Вводная беседа с демонстрацией Айлинской
росписи, презентаций. Объяснение последовательности росписи. 10-15 мин.
- Практическая часть. Самостоятельная роспись, работа в альбоме.
15-20 мин.
- Заключительная часть. Подведение итогов. 5 мин.
3. Цель урока: Дать представление о русских народных промыслах, рассказать о Айлинской
росписи
4. Задачи урока:
· образовательные. Познакомить с основными элементами Айлинской росписи;
· коррекционно-развивающие. Развивать познавательную активность детей, творческую
фантазию, художественный вкус; чувство композиции, умение красиво располагать
узор на листе;
· воспитательные. Воспитывать интерес к
изучению истории и искусства страны, района и родного села. Уважение к
творческому наследию; патриотизм, гордость за свою Родину и народ;
5. Формирование базовых учебных действий
Познавательные: Работает с несложной
по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное
высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленных на
бумажных и электронных и других носителях).
Регулятивные: Активно участвует в
деятельности, контролирует и оценивает свои действия и действия
одноклассников.
Коммуникативные: Находит доступные
источники для получения информации с помощью взрослого.
Личностные: Слушает и проявляет
интерес к людям труда и их результатам деятельности. Проявляет интерес к
традициям, памятникам природы, истории, и культуре своего народа.
Формирование личностных результатов:
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Оборудование: Для учителя: образцы Айлинской
росписи, открытки, репродукции, презентация «Айлинская роспись», плакат с
этапами росписи.
Для учеников: альбом для
рисования, акварель, белила, кисти
6. Словарная работа: Айлино, Айлинская роспись
7. Методы: Объяснительно-иллюстративный,
практический
Ход урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Техническое
сопровождение
(слайды)
при наличии
|
основная группа
|
индивидуальная работа
(при наличии)
|
Организационная часть 1-2 мин.
|
Приветствие, улыбка, настрой на урок.
|
|
|
|
Теоретическая часть. 10-15 мин.
|
Мало кто в нашей стране знает о селе Айлино, что
находится в Саткинском районе. А вы знаете об этом селе?
Верно. А еще там жил и трудился потомственный художник и
учитель Борис Сергеевич Абрамов.
И около 50 лет назад благодаря его дочери Марии появилась
удивительной красоты роспись.
Рисунок тогда третьеклассницы Маши получил самые высокие
награды на городском, областном и всероссийском конкурсах. Эта роспись
называется как родное село, которое запечатлела на своем рисунке Маша. Вы
догадались, как она называется?
Посмотрите на экран. Это и есть уникальная айлинская
роспись. Узнать эту уральскую роспись просто: холодные сине-белые тона, а
главный сюжет - заснеженные домики, что, кажется, бывают только в сказках.
Обратите внимание на небо, таким небо бывает на закате, при свете луны.
«Лунная долина», именно так переводится с башкирского название деревеньки. Узорами
русской зимы чаще всего украшают деревянную посуду, кухонную утварь, шкатулки
и самоварчики.
|
Конечно, там живет Андрей и Надя
Ответы детей
|
|
|
Давайте рассмотрим последовательность
выполнения Айлинской росписи.
(Далее рассказ сопровождается показом схемы
росписи на плакате)
1. Сначала готовят цветной фон неба и
долины (земли)
Для неба используют розовый или желтый
цвета
Для земли, а точнее сугробов холодный
синий и голубой цвета.
2. Следующий этап прорисовка коричневых домиков и ярких цветных
деревьев на холмах снега
3. Завершающий этап прорисовка жёлтых
окон, белых шапок снега на крышах и кружащихся в воздухе снежинок.
А сейчас мы с вами научимся изображать
основные элементы айлинской росписи так, как это делают народные мастера.
Мы познакомились с росписью и этапами ее
выполнения, но чтобы приблизиться к ее секретам и стать мастером, нужно
учиться. А как называют учеников мастера?
Повторим еще раз – подмастерье.
Так вот мы пока ученики - подмастерья.
Начнем? Андрей повтори этапы росписи.
|
Рассматривают этапы
выполнения росписи, задают вопросы.
Подмастерье
|
|
|
Физкультминутка.
|
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать
Руки поднимать
Приседать и вставать
Прыгать и скакать
|
ходьба на месте
приседание
ходьба вокруг себя
руки вверх
приседание
прыжки
|
|
|
Практическая часть. 15-20 мин.
|
Начнем? Андрей повтори этапы росписи.
Можем приступать.
В процессе самостоятельной работы
предоставляю детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.
|
1-2 человека повторяют этапы выполнении
росписи.
|
Индивидуальная
работа с
Рамазановым
С. Смешивание цветов, композиционное расположение элементов.
Войнов
М. обращаем внимание на размер.
|
|
Заключительная
часть. Подведение итогов. 5 мин.
|
С каким народным промыслом мы
сегодня познакомились?
Какие элементы айлинской росписи мы
умеем выполнять?
На каких изделиях выполняется роспись?
Какие изделия Айлинской росписи больше
всего понравились?
А кто запомнил фамилию семьи в которой
зародилась эта роспись?
Выставление оценок
Спасибо за работу,
вы можете убрать свои рабочие места
|
Айлинская роспись
Домики, снежные шапки, яркие деревья
Она выполняется на деревянных изделиях (ларцах,
шкатулках, мебели, предметах быта, посуде).
Ответы детей
Абрамовы
Уборка рабочего места
|
|
|