Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок по математике 1 класс

Открытый урок по математике 1 класс

Скачать материал

Интегрированный урок математики и краеведения «Город Тюмень в цифрах».  1 класс

Тема урока: Обобщение знаний по математике. Город Тюмень в цифрах.

Цели:

Обучающие:

·        Формирование математических знаний  - учить детей находить решение и доказывать правильность своего выбора.

·        Формирование и развитие умения думать, анализировать, обобщать.

·        Повторить табличные случаи умножения; закрепить умение решать задачи.

Развивающие:

·        Развивать умение работать индивидуально, парами, в группах.

·        Развивать память, внимание, мышление, логику.

·        Формирование правильного представления об окружающем мире, о родном крае.

Воспитательные:

·        Воспитывать чувство коллективизма.

·        Прививать интерес к математике и краеведению.

·        Воспитание нравственных качеств, эстетического отношения к действительности, умения общаться и слушать.

Используемые методы:

1.     наглядные,

2.     частично-поисковые;

3.     практические;

4.     проблемные.

 

Этапы урока

Деятельность    учителя.

Деятельность учащихся.

Дидактические цели

и задачи.

Методы и

Приемы.

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

2. Постановка

цели урока, сообщение

темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Решение

     задач. Закрепление

пройденного.

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Минута отдыха.

 

 

7. Самостоятель ная работа (с разноуровневы ми заданиями  по группам А,Б)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Подведение

итога  урока.

 

Подготовка к  уроку.

- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.

- Может ли на моей ладони разместиться целый город? (нет) А на вашей? (нет).

А я говорю, что может! (Глобус города Тюмени)

 

 

Здравствуйте, ребята.

И так начнем:

  • Есть город такой на планете -
    Столица Тюменской земли.
    Желанною звездочкой светит
    Он многим из дальней дали…

 

А что это за город Тюмень?

(Это город в котором я живу и.тд)

 

Давайте узнаем год образования нашего города

       Чтобы узнать ответьте на задачки с подвохом:

У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок,

да пёс Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1, остальные животные).

1.     1. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 свиней. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)

2.     Сколько лап у двух медвежат?(8)

3.     Варит отлично твоя голова:

Пять плюс один получается …(6)

 

Ну а теперь возраст нашего

города отгадай каков:

 

Вопрос: Кто знает, почему так назвали наш город?

Некоторые татарские легенды гласят, что название произошло от слова «тумен», что означало «10 тысяч». Также есть мнение, что город взял название от старой Чинги –Туры, которое означало «город на пути» в переводе с угорского. На языке татар слово «Тюмень» означает «низина».

А кто нибудь знает в каком году был основан наш город? (1586)

Чтобы узнать ответ на этот вопрос, мы с вами должны решить примеры.

9-8=1

10-5=5

4+4=8

3+3=6

 Значит в каком году был основан город Тюмень?

Кто сможет назвать это число? Что мы можем сказать про это число?

Молодцы!

Люблю по городу шагать,

Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)

Люблю считать (шевелят пальчиками)

Площадь – раз, (загибают пальчики по - одному, начиная с большого)

А «Дом Центральный» - два,

Три – фонтан-удалец,

Четыре – Ледовый наш дворец.

Пять – по парку я гуляю,

Всякий уголок в нем знаю.

Шесть – на стадион хожу,

Там с коньками я дружу.

Семь – конечно, детский сад,

Сюда ходил пять дней подряд.

Восемь – детская площадка,

Здесь качели и лошадка.

Девять – «ЛЕНТА» магазин,

Много ярких там витрин.

Десять – это школа, дети!

Узнаю про все на свете!

Очень любим мы наш город

Под названием…Тюмень! (хором)

- Мы продолжаем открывать для себя новые знания о нашем городе!

-Отгадайте загадку!

 

В нем живет моя родня,

Мне без нее не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый …

(ДОМ)

 

Жилых домов в Тюмени становится все больше.
В нашем городе появились высокие жилые здания. Высотками и небоскребами их, конечно, не назвать, но тем не менее, я хочу представить вашему вниманию самые высокие дома:

1.Жилой комплекс «Паруса» (Малыгина) — 25 этажей

2. Жилой комплекс «Северная жемчужина» (Газовиков) — 24 этажа.

3. Жилой комплекс «Fifty Fifty» (Профсоюзная — 50 лет Октября — Северная — Оловянникова) — 23 этажа

4. Жилой комплекс «Ривьера» (Заречный проезд) — 20 этажей

5. Жилой комплекс «Солнечный остров» (Заречный проезд) — 19 этажей

 

-Расположите дома от самого низкого к самому высокому.

 -Какой дом самый низкий? (Солнечный остров-19 эт.)

-Какой дом самый высокий? (Паруса-25 эт.) На какой улице нашего города находятся два самых высоких дома (ул. Заречный проезд)?

 

- Сейчас свое внимание переключаем на презентацию

(Презентация про Набережную города Тюмени)

- Кто-нибудь из вас узнал это место? Как называется это живописное место?

 

Вдоль какой реки расположилась Набережная города Тюмени?

Хотим узнать ответ на этот вопрос?

А чтобы это сделать мы с вами должны набор геометрических фигур выложить от большего к меньшему.

Решив примеры на фигурах, выложив их правильно, можно прочитать название реки.

Название какой реки получилось? (Тура)

 

Покажите реку Тура на глобусе.

-          

 

Итак, наш урок подходит к концу.

Чему  сегодня на уроке  вы научились?

Что нового узнали?

Спасибо  вам за работу.

 

Готовность  учебных принадлежностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находятся в Челябинской обл.

 

 

Самое мелкое – оз.Чебаркуль

Самое глубокое – оз.Увильды

 

 

3200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устное решение  примеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах. Каждый правильный ответ соотносят с буквой в алфавите из рабочей  папки.

 

 

 

 

 

Один ученик работает на доске, остальные помогают расставлять.

 

 

Один ученик объясняет  и записывает решение задачи на доске, остальные записывают в тетрадях.

 

 

 

 

Слушая музыку  выполняют соответствующие команде учителя движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают посильные для себя  задания  и выполняют их. По окончании работы выполняется самопроверка и тетрадь кладется на середину парты для сдачи на проверку учителю.

 

 

 

 

 

 

 

Свободные высказывания

детей.

 

 

 

 

 

Записывают задание.

Обеспечить работоспособность

учащихся  на уроке.

Активизировать учащихся  на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторить табличные случаи умножения, разные способы сложения и вычитания. Развивать вычислительные  навыки.

 

 

 

Развивать внимание, умение работать в парах. 

 

 

 

 

 

Развивать умение сравнивать.

 

 

 

 

.

 

 

Формировать умение анализировать содержание задачи, выбирать способ решения, доказывать свою точку зрения.

 

 

Активный отдых детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Привитие интереса к

изучению природы

родного края.

 

 

Закрепление знаний об озерах. Развивать умение  работать с картой.

 

 

 

 

 

 

Развивать вычислительные навыки, умение работать самостоятель но и осуществлять самопроверку.

 

Развивать внимание.

 

 

 

 

 

 

Подвести итог урока.

 

 

 

 

 

 

Само-

контроль.

 

 

 

 

 

Информаци-

онный м-д.

Слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Проблем-

ный м-д,

репродуктивный м-д,

наглядный

прием.

 

 

 

Контроль за

выполнени ем, самокон

троль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблем-

ный м-д,

информаци-

онный м-д

 

 

 

 

 

 

Поисковый

м-д

 

 

 

Практичес-

кий. Контроль за

выполне-

нием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблем-

ный м-д,

информаци-

онный м-д.

 

 

 

 

 

 

 

Практичес-

кая работа.

 

 

Практичес-

кая работа.

Самоконт-

роль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

Практичес-

кий м-л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к  уроку.

- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.

- Может ли на моей ладони разместиться целый город? (нет) А на вашей? (нет).

А я говорю, что может! (Глобус города Тюмени)

 

  • Есть город такой на планете -
    Столица Тюменской земли.
    Желанною звездочкой светит
    Он многим из дальней дали…

 

- А что это за город Тюмень?

(Это город в котором я живу и.тд)

 

Вопрос: Кто знает, почему так назвали наш город?

Некоторые татарские легенды гласят, что название произошло от слова «тумен», что означало «10 тысяч». Также есть мнение, что город взял название от старой Чинги –Туры, которое означало «город на пути» в переводе с угорского. На языке татар слово «Тюмень» означает «низина».

А кто нибудь знает в каком году был основан наш город? (1586) Чтобы узнать ответьте на задачки с подвохом:

1. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, да пёс Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1, остальные животные).

2.     Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 свиней. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)

3.     Сколько лап у двух медвежат?(8)

4.     Варит отлично твоя голова: Пять плюс один получается …(6)

 

Ну а теперь возраст нашего города отгадай каков:

Расположите эти числа от большого к маленькому (432)

 

Значит в каком году был основан город Тюмень?

Кто сможет назвать это число? Что мы можем сказать про это число?

Молодцы!

 

 

 1783 год – открытие первой школы в городе Тюмени

·                       В краеведческом музее Тюмени по адресу Ленина, 2 выставлен самый большой в России скелет мамонта. В 1885 году его нашел Иван Словцов, выдающийся деятель Тюмени, неподалеку от города, в деревне Решетниково.

 

 

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в прошлое нашего города. Скажите, а на чем можно отправиться в экскурсию?

-На поезде, на машине, на велосипеде, на теплоходе и т. д.

Ну а я предлагаю нам отправится на

-кто назовет число .. (больше 5, меньше 9, сумму чисел 2 и 1 т.д).

Но и это еще не все, чтоб наш шар взлетел нужно проговорить скороговорку: «Три миллиона лимонов для миллиона хамелеонов»

-Ну, вот все готово к путешествию.

-А путешествовать мы будем по нашему любимому городу, который как называется?

Тюмень

- Правильно. А как называются люди, которые живут в этом городе?

-Тюменцы

В каком году был основан наш город? (незнаю…) А чтобы узнать ответ на этот вопрос ответьте на задачки с подвохом:

 

1. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, да пёс Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1, остальные животные).

1.     Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 свиней. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)

2.     Сколько лап у двух медвежат?(8)

3.     Варит отлично твоя голова: Пять плюс один получается …(6)

 

 

Люблю по городу шагать,

Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)

Люблю считать (шевелят пальчиками)

Площадь – раз, (загибают пальчики по - одному, начиная с большого)

А «Дом Центральный» - два,

Три – фонтан-удалец,

Четыре – Ледовый наш дворец.

Пять – по парку я гуляю,

Всякий уголок в нем знаю.

Шесть – на стадион хожу,

Там с коньками я дружу.

Семь – конечно, детский сад,

Сюда ходил пять дней подряд.

Восемь – детская площадка,

Здесь качели и лошадка.

Девять – «ЛЕНТА» магазин,

Много ярких там витрин.

Десять – это школа, дети!

Узнаю про все на свете!

Очень любим мы наш город

Под названием…Тюмень! (хором)

- Мы продолжаем открывать для себя новые знания о нашем городе!

В 2017 году в Тюмени распахнул свои двери мультимедийный исторический парк «Моя Россия- Моя история» , которая включает На четырех этажах в тридцати залах размещены выставки, рассказывающие об истории нашего Отечества с древнейших времен по настоящий день. Это экспозиции «Рюриковичи», «Романовы», «От великихпотрясений – к Великой Победе (1917 – 1941 годы), «Россия – моя история. 1945-2016».

 

Каждая из выставок мультимедийного исторического парка содержит и экспозиции, посвященные истории Сибири и Тюменской области. С помощью новейших технологий посетители музея смогут узнать о событиях от палеолита до новейшей истории – о древнейших следах пребывания человека на территории Западной Сибири, а также во времена владычества Золотой Орды.

 

Картинки по запросу музей истории россии тюмень

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
